Меню

Мышечная дистония.

AD
Автор.
09 май 2007, 13:45
Даже не знаю с чего начать. Моя дочка, 7,5 мес. - не переворачивается, попыток ползать даже нет, сидит хорошо, если посадишь... Ставили ЗМР (задержка метор.развития) и СМД(синдром мыш.дистонии) в 5 мес.,прописали пантогам, элькар, массаж... сейчас поставили просто дистонию. Врач нас не лечит особо, назначила процедуру - стимуляция мышц спины электр. импульсами. Сказала, если в 8,5 не сядет, подтянувшись за опору - будем лечить. Может, конечно, она придерживается того мнения, что ребёнок сам знает когда ему надо сесть, перевернуться и т.д., но я боюсь (накрутила себя) - вдруг она не хочет портить статистику себе, и ей не захотелось через 2 мес. опять ставить в карте диагноз ЗМР... Очень переживаю, что дочка такая вяленькая, просто как киселёк. Боюсь, что проблема перейдёт с нами в садик, в школу и т.д.... В остальном дочка моя вроде развитый ребёнок, с игрушками играет, манипулирует ими, перекладывает, бросает. Ищет глазами, если попросишь, бабушку, папу, котика... Просто очень переживаю - успокойте, пожалуйста, может у кого-нить тоже была дистония, которую вылечили, или она сама прошла. Приведите, пожал., позитивные примеры, а то очень грустно...
ой, ну не надо грустить. Ничего страшного не происходит, нам ставили мышечную дистонию, но мы ее не лечили, вернее сделали два курса массажа до года и все. Сидел если посадишь с 7 мес. сам сел только в 11, когда начал ползать, хотите расскажу как мы развивались? В 9 мес. начал переворачиваться с живота на спину, в 9,5 со спины на живот, в 10 пополз по пластунски, в 10,5 на четвереньках, в 11 встал на ножки, в 11,5 пошел вдоль опоры, ровно в год пошел сам, сейчас 2,6 подтягивается на руках до 5 раз, бегает так, что реально обгоняет 6леток, может пешком пройти за раз до 3х км (вернее пробежать). Мы в 8 мес. сделали НСГ, там все было нормально, и я от ребетенка отвязалась. Все будет у Вашей девочки хорошо.
Автор.
09 май 2007, 17:41
Ваш пример нам очень понравился)))Спасибо за добрые слова. НСГ у нас тоже в норме.
09 май 2007, 18:42
У нас тоже она была. Переворачиваться со спины на живот начал только в 7.5 мес, правда ползать в 6.5. Но я с ним занималась, делали упражнения обучающие ползанию, иначе точно поплз бы сильно позже. Все остальное - садиться, вставать начал после того как мы его в 7.5 мес на море свозили. Само это конечно может долго проходить, заниматься надо. Мы ходили в бассейн с 3-х мес., правда нерегулярно, сделали до года 2 курса массажа, занималась я с ним всякими гимнастиками и море конечно сделало свое дело, в этом я уверена. Ну и вам советую сложа руки не сидеть, а действовать.
Автор.
10 май 2007, 17:28
Гимнастику делаю каждый день, конечно. Ванны с морской солью 2 раза в неделю - стараюсь, чтобы дочка на животе подольше плавала. Но результатов особо нет от моих стараний - иногда посадишь в коляску, ручка чуть прижмется - а Анька так и сидит - руку не вынимает. То есть вообще иногда никаких усилий не делает, чтобы изменить неудобную позу...
10 май 2007, 21:26
А вы можете описать какие упражнение вы делали для ползанья?Нам 5 месяцев,сегодня заметила,что дочь начала поднимать попу в попытке ползти,но у нас очень слабые ручки,поэтому пока не получается,сразу падает.Мне ни один врач еще не показывал такие упражнения.Заранее спасибо
11 май 2007, 14:07
Мы как раз где то в 5 мес и начали это делать. Он у меня и попыток не делал, а после недели этих упражнений уже на четвереньках раскачивался. Собственно все просто: ставим ребенка на четвереньки, поддерживем под грудь и животик и раскачиваем. Чувствуете что устал - обратно на живот. И так несколько раз в день по нескольку приемов. Это первую неделю ну или чуть побольше, до того как почувствуете что ребенок опирается на ручки и коленочки, пусть с поддержкой но сам опирается и на четвереньках стоит. Тогда 2й этап: кладем на небольшом расстоянии игрушку и в той же позе передвигаем сначала ручку ребенка, потом ножку, потом другую ручку, другую ножку, то есть делаем его конечностями движения аналогичные ползанию пока не доползем до игрушки. Вот и все. Единственное что - девушка которая мне это показывала, она спец по ЛФК для малышей говорила что очень важно в какой последовательности мы двигаем ему руки и ноги. Если я не ошибаюсь, надо чтобы движения были как бы наискосок, т.е правая рука- левая нога, потом левая рука, правая нога. Как то так. Но вот этот момент я точно не помню, может меня тут поправит кто. Она говорила что это на последующую речь влияет.
09 май 2007, 19:46
а вес какой? тяжелый ребенок? Мы по теме тяжелых детей познакомились с девушкой, у нее сын не переворачивался до 10 мес, не садился до года сам, до 11.5 мес сам не вставал, поставишь ходит по опоре а сам не мог встать. А потом в год и 2 мес стал ходить, похудел и за пару недель догнал практически по развитию моего который сел в 4.5 встал в 5.5, а пошел в 9.5 Сейчас ему год и 3, носится как угорелый... ни в чем не отстает от своих сверстников
Автор.
10 май 2007, 17:31
Вес 8,500 сейчас, 70 см. Такая стройная, не пухляк она у меня. Прикорма мало, в основном грудное молоко. Так как она не активна физически - боюсь переборщить с прикормом.
10 май 2007, 13:26
У моего ребенка ставили МД после тяжелых родов. Сначала мы наблюдались у невропатолога в своей поликлинике, пили какие-то таблетки она ничего не объясняла. А потом в 6 мес. пригласили домой массажистку, а она 20 лет работала с невропатологом, который находится в другом городе и посоветовала к нему съездить. Ребенок не пытался вставать, поджимал ножки и врач сказала, что если после церебролизина (20 уколов)она не встанет, то положит в больницу. После 7 уколов, она встала в ботиночках держась за кроватку. Мы после этого лет до 3-х сделали несколько раз массаж. Сейчас ей 7 лет, немножко дистонийка на грудной клетке. Посещаем бассейн и следим за осанкой, потому что врач сказала, что такие дети становятся сутулыми.
10 май 2007, 17:32
Если вы будете доверять лечащему врачу и тщательно выполнять его назначения, то динамика психомоторного развития вашего ребенка будет положительной.
10 май 2007, 18:01
У меня Марго не переворачивается! Садиться подтягиваясь (в качельках например0). Делали два массажа зимой еще по 10 сеансов. А так обычный ребенок, ладушки, играет, слов и слогов много говорит. Может быть от излишнего веса. НАм 9 мес. будет,вес 10 кг точно уже есть. А Лиза при своих 7 кг, крутиться и ползает, и садиться. Вот такие сестры родные-двойняшки. Переживаю страшно за Маргошечку-( опять ищу м ассажиста.
11 май 2007, 01:05
Да не от лишнего веса это:), дистония эта мышечная -массажем и гимнастикой исправляется. Я у мамы пухликом была, родилась 5500 и 58 см, в годик весила 15 кг. Но этот вес не мещал сесть в 6 месяцев, и вставать в распорках месяцев с 9. В год я ходила. Массаж помогал, его практически постоянно делали из-за дисплазии по 10 сеансов, потом перерыв пару недель, потом опять. Мой ребенок тоже поздновато сел - в 7 месяцев, потом пополз, а в 8,5 вдоль мебели стал ходить - делали массаж и гимнастику, в первые месяцы нам тоже дистонию ставили.
11 май 2007, 04:55
Одного не могу понять ,почему канадские врачи мимо проходят-( я была у 2 педиатров. Сейчас сама ищу массажиста,что тут достаточно проблематично. А это долго лечиться? Может быть массажа мало?
17 май 2007, 06:18
долго, пока ребенок не сможет сам гимнастикой заниматься. И массажи практически постоянны должны быть. а как насчет плаванья?
12 май 2007, 15:13
Спасибо за ответ. Я вот первое упражнение сейчас пытаюсь с ней делать,но у нас проблемка в том,что ручки слабые,как только ставлю на коленочки,она ручки подгибает и клюет носом.Через неделю будем делать массаж,думаю,что после сеанса будет намного лучше.
Я не за то, чтобы закармливать ребенка лекарствами без необходимости на это, так что, при хороших занятиях с малышом, надеюсь, вы сами сможете справиться с данной проблемой. Уважаемая мамочка, вы сами отмечаете, что мышцы ребенка гипотоничны, т.е. слабые как кисель, необходимо все ваши действия направить на укрепление мышечного тонуса и проведение закаливающих и общеукрепляющих мероприятий. По возможности, пригласите специалиста, который проведет корректирующий курс массажа с комплексом ЛФК и общеукрепляющей гимнастики, каждый день необходимо оставлять вам домашнее задание из упражнений на определенный мышечные группы, так чтобы в конце курса (10 дней) вы полностью владели навыками гимнастики на валике, на мяче и т.д., на данный возраст у вас будет 12-15 различных упражнений и вы самостоятельно будете заниматься с малышом 2 раза в день по 15-20 минут. Больше гулять на свежем воздухе, получать воздушные и солнечные ванны, приступать к процедурам закаливания, через 2 месяца ваш доктор не узнает вашего малыша и никаких дополнительных лекарств, я надеюсь, не потребуется. Удачи!
Автор.
13 май 2007, 18:45
Спасибо, Алена Анатольевна. Я тоже не хочу лекарства... Массаж был, результаты есть - спинка, конечно, стала сильнее, ручки тоже, но перевернулась дочка всего один раз сама, после 8-го занятия. Сеанс массажа с гимнастикой длился 1 час - это не много для 5-месячного ребёночка? И можем ли мы сами, без назначения врача, так сказать, самовольно начинать следующий курс массажа, и сколько времени должно пройти после первого курса? Кстати, я думала, что нам опять "пропишут" массаж, но нам назначили только электр.стимул. мышц спинки - 10 дней. Через сколько после этой процедуры можно массаж делать? Если ответите - спасибо заранее.
17 май 2007, 06:14
мой ребенок с диагнозом верхний вялый парапарез тоже не мог долго поползти, сесть. делали массаж (на сегодня порядка 10 курсов пройдено), гимнастику, эл/форез и проч. Слез пролито, не передать. Перевернулась на живот в 5,5 мес., но через не неделю научилась вертаться обратно и поэтому до 10,5 мес. лежала на спине, при попытках выложить на живот орала, просто захлебывалась. Уколы, таблетки, физиотерапия. Встала на четвереньки в 10,5 мес., поползла к 11 и села в 11,5 мес., форсировали ходьбу, первые шаги сделала в 1г 1мес, нормальная устойчивая ходьба только сейчас началась (1 г 7 мес). Руками до сих пор не пользуется, если падает, то на лицо, голову, не подставляя ручки. Залезает на низкую кушетку без помощи рук, поэтому на диван так пока и не может залезть. Я не отчаиваюсь, теперь я сильная, мы все преодолеем. Накачаем мы еще такие плечи-руки, гребчихи-пловчихи позавидуют:) Вы держитесь, Ваше спасение тонизирующий массаж, пока никак не укрепить мыщц. Только пусть профи это делает. удачи:)
Автор.
17 май 2007, 10:56
Спасибо за поддержку. Очередной массаж очень-очень хочу сделать дочке. Обязательно, думаю через пару недель. Вам тоже удачи, вы большые молодцы.
AD
AD
10 май 2007, 21:57
Нам тоже ставили мышечную дистонию, уж не знаю, на основании чего собственно. Поползли в 5 месяцев, пошли в 9, перевернулись ровно в 3 месяца.
17 май 2007, 03:22
У нас тоже была такая проблема, села в 8мес., правда, она поворачивалась почти вовремя, не так, чтобы супер, но поворачивалась. Только ручку потом сама не могла вытащить из под себя, когда впервые начала поворачиваться) Мышцы были слабые, потом укрепились. Сейчас 4 года, все в порядке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325