Меню

Диагноз - Нейрофиброматоз

AD
Скроюсь...
10 май 2007, 13:50
Один из лучших генетиков москвы поставил нам этот диагноз на основании того, что на теле ребенка есть пятна кофейного цвета. В инете написано, что это страшное системное заболевание с непредсказуемыми последствиями и не поддающееся лечению. Девочки, успокойте, может ли быть такое что эти пятна так и останутся пятнаями и не выльются в нечто ужасное?
10 май 2007, 16:11
К сожалению могу только предложить посмотреть вот тут http://www.nfinc.org/what.shtml если читаете на английском.
10 май 2007, 16:14
У моего сына одно большое пигментное пятно и я то же испугалась нейрофиброматоза и сходила к генетку. так вот, генетик мне сказала, что очень много людей живут с этим до старости и не знают про него. Ни каких проявлений у них нет, кроме пятен. Странно , что Вам поставили такой диагноз на основании только одного признака - пятен. Еще можно сходить к окулисту - при нейрофиброматозе должны быть узелки "леше"(не уверена в правильности написания) и доброкачественные фибромы. насколько я изучила информацию, диагноз ставят когда в наличие все эти признаки. Не растраивайтесь - у Вас все будет хорошо!
10 май 2007, 22:21
Глазки нам смотрели, вроде пока хорошо все. сказали прийти в конце лета
10 май 2007, 23:01
Попробуйте сдать анализ крови, он правда дорогой порядка 10 тыс было 2 года назад.Я не помню в какой хромосоме это нарушение (толи 19, толи 22) посмотрите в интернете. Ну и для спокойствия: когда мы пришли к генетику он нас спросил кто из нас болеет нейрофиброматозом, потому что это передается по наследству. Если Вы не болеете сами и из родни никто не болен, то вряд ли у ребенка нейрофиброматоз. В принципе, многие с ним живут абсолютно нормально и детей рожают и не подозревают о его наличие.
Автор
11 май 2007, 20:40
Ой, а где его можно сдать? У меня тоже есть одно большое пятно на теле, генетик сказал что у меня как раз и есть фиброматоз, и дети от меня получили мутированный ген
12 май 2007, 09:19
Точный адрес не помню - где то на Каширке генетический Центр.Я помню обзванивала все лаборотории и спрашивала делают ли анализ на нейрофиброматоз. Если у Вас одно пятно - то это не нейрофиброматоз. Мне кажется Вы рано паникуете - Ваш генетик ошибается.
автор
13 май 2007, 17:38
У меня одно, а у ребенка 6.
12 май 2007, 16:17
Примерно половина случаев нейрофиброматоза не от родителей, а спонтанная мутация. У нас в "большой" семье как раз такой случай - только у ребенка. Ребенку 18 лет уже, в мединституте учится. :)
11 май 2007, 20:51
Странно это. У моей дочки очень много родимых пятен по всему телу, невропатолог в ее младенчестве сказал, что далеко не факт, что это нейрофиброматоз, многие до старости живут и ничего страшного, НО нужно следить, не будут ли появляться, например, фибромы.
12 май 2007, 16:23
Автор, может такое быть вполне. И бывает нередко. Не поддается лечению оно в том смысле, что убрать битый ген из организма нельзя. Но симптоматическое лечение вполне возможно - фибромы при необходимости удаляют; а у многих, кроме пятен, и нет ничего. Обследоваться регулярно нужно обязательно.
Испугалась...
13 май 2007, 12:37
Под регулярным обследованием вы имеете ввиду посещение окулиста, хирурги, ортопеда???Нам официально диагноза не ставили, нигде на учете не стоим, хотя есть пигментные пятна и течение беременности предполагало генетические отклонения.
14 май 2007, 21:53
Скажите, а в чем разница между пятнами при этом заболевании и невусом? У нас у папы и у дочки на одном и том же месте пятнышко кофейного цвета, сказали следить за ним, что это невус.
15 май 2007, 10:06
Разница в количестве.Если их больше 6-ти, то это может быть признаком нейрофиброматоза, а может и не быть.
12 май 2007, 18:13
Вот, я переводила когда-то для родственников: "Что такое нейрофиброматоз? Нейрофиброматоз (нф) – это наследственная болезнь с разнообразными проявлениями; в Германии ею болеет около 40 000 человек. Главными признаками этой болезни являются светло-коричневые («кофе с молоком») пятна на коже и нейрофибромы. Нейрофибромы – это доброкачественные опухоли определенных нервных и соединительных тканей. Они могут располагаться как на коже, так и под ней, и образовываться в любой части тела. Различают две формы нейрофиброматоза с различными проявлениями. Нейрофиброматоз 1-го типа вызван изменением генов в хромосоме № 17; при нем выражены как минимум два из следующих признаков: - нейрофибромы; - пятна «кофе с молоком» (минимум шесть); - сколиоз (искривление позвоночника); - Optikusgliome (опухоль зрительного нерва); - точечные скопления пигмента на радужной оболочке; - нарушения поведения, трудности в учебе, повышенная утомляемость. Нейрофиброматоз 2 типа вызывается изменение генов в хромосоме № 22; при нем выражены следующие признаки: - Akustikusneurinome (опухоли слухового нерва); - пятна «кофе с молоком» (немного); - опухоли мозга и позвоночника; - помутнение хрусталика. На сегодняшний день прогноз развития болезни невозможен. Возможно, что дети того, у кого нет серьезных симптомов, будут болеть тяжело; но могут и так же не иметь никаких симптомов. Около 50% больных наследуют болезнь от одного из родителей (по аутосомально-доминантному типу), у остальных 50% болезнь вызвана спонтанной мутацией. Частота, с которой встречается нейрофиброматоз, по-видимому, не зависит от расы, страны и пола. --------------------------------------- Материал взят с немецкого сайта www.neurofibromatose.de. Это частный сайт одного из активистов немецкого общества больных нейрофиброматозом. Сайты немецких клиник, занимающихся нейрофиброматозом, дают на него ссылки как на хороший источник информации."
15 май 2007, 10:04
Странно, у моих детей у обоих куча кофейных пятен, так же как и у их деда. Ни один врач ни разу не заморочился... Озадачили вы меня... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325