Меню

Сильно ударился зубами. Есть надежда?

AD
10 май 2007, 15:32
Мой малыш 2 года, катаясь на качелях, сильно повредил два верхних передних верхн.зуба. Один просто вбит и чуть сдвинут вперед, другой аж под углом развернулся и заехал за первый. Вид - не приведи Господи кому такое увидеть у своего ребенка. Врач в детской больнице сказала, что развернутый зуб очень сильно расшатан и надежды почти нет, следить, но скорее всего придется удалять. Сегодня показывали в стоматологической клинике. Там попросили сначала сделать снимок, и тоже не дают гарантий, но более оптимистично настроены. Мол, есть все же вероятность. Даже сначала что-то мужу говорили, что каким-то образом можно зуб ставить на место, но это только под наркозом и не у них, а ... назвали, где это сделают в нашем городе, но позднее как-то эту тему замяли. И даже врач сказала, что может быть зуб сам сдвинется со временем на место. Девочки, кто сталкивался с такой вот бедой, подскажите удавалось вам спасти сильно сдвинутый и расшатанный зуб. Если да, то как, что делать? Если ребенок все же теряет зуб, каковы последствия? Я опасаюсь за дикцию, он у меня только начинает говорить и еще очень боюсь, что зубы сдинуться и при прорезывании коренных будут проблемы. очень жду ответов. Сильно переживаю за малыша, ему, бедному, сейчас нелегко приходится... ночью очень плохо спал, вся подушка в пятнах крови, губа так распухла, что рот не закрывается.:'(
10 май 2007, 15:49
Моя старшая дочка выбила передний зуб, тоже был сдвинут, пришлось удалять. Ничего страшного не было, в 5 лет уже вырос коренной:)
10 май 2007, 22:32
надеюсь, со временем я тоже смогу вспоминать произошедшее c улыбкой. А сколько лет было вашей дочке, и как скоро вы удалили зуб? То есть вы ждали, наблюдали или вам сразу после травмы его удалили? Я тут начиталась всякого. Поняла, что плохо, когда зуб теряется в маленьком возрасте. Ближе к смене зубов лет в 4-5 уже не так это и страшно. А так, якобы, может наоборот позже коренной выходить и отличаться от других по размеру и расположению. З.Ы. Какие у вас детки все замечательные. Пускай ваши планы насчет шестого скорей осуществлятся.
11 май 2007, 10:58
мой в 2 года(3 месяца назад) выбил 2 передних зуба.ничего теперь улыбается беззубой улыбкой.нам дантист сказал что можно было вставить на место в первый час.и тогда могли бы прирости.
11 май 2007, 11:37
Неужели такое возможно... А как бы они держались, не выпадая? Скотчем их что ли приклеивать? :-D Спасибо вам, друг по несчастью, за ответ. Значит, у нас все же есть надежда, если верить вашему дантисту. Посмотрела ваш паспорт. вашего Диму отсутствие двух зубов совсем не портит, очень симпатичный ребенок.
11 май 2007, 18:38
Мой муж в детстве (только он постарше был, но зубы были молочные) тоже сильно повредил зубы (много), катаясь на санках. Ему их удалили, все почистили и поставили на место, надели шину. Он носил ее несколько месяцев, но зубы прижились, потом сменились на постоянные. Но последствия все равно были - постоянные зубы долго не продержались, он начал протезироваться очень рано, что-то лет в 20. Правда, дело было в Москве, и делали все это посреди ночи в каком-то крупном стоматологическом институте.
14 май 2007, 00:31
вот и я что-то слышала от врача в больнице про шину. только она сказала, что ребенок у нас еще маленький и для него это нереально. Сочувствую вашему мужу. Крепко ему досталось когда-то.
13 май 2007, 17:49
Вот и моя старшенькая в 4 года выбила передний зуб. Выбила, я считаю, удачно - потому что целиком. Ходила потом с дыркой, говорить и есть эта дырка не мешала совершенно, но когда стали резаться коренные, очень долго эта дырка так и оставалась, зуб вылез сильно позже соседей и потому стоял криво, пришлось носить пластинку.
14 май 2007, 00:27
может, вы и правы, насчет удачно - потому что сразу и целиком. Но я пока надеюсь, что у нас зуб все же останется и выравняется. Надежда умирает последней.
14 май 2007, 00:16
Спасибо всем за ответы. Сейчас шок немного прошел, да и ребенку полегче. Очень плохо выглядит десна возле развернутого зуба. Цвет от темно синего до бело-желтого. Полоскаем шалфем и корой дуба. Во вторник покажемся врачу. Поняла, что оснований для оптимизма по поводу перспектив, в том числе и по поводу ровных коренных впоследствии, не много, но буду надеяться.
14 май 2007, 13:31
Вс будет хорошо, причем здесь коренные зубы? Не надо так расстраиваться. Моей дочке было 2,5 годика - сейчас все зубки ровные:)
17 май 2007, 03:18
У нашей в 1,5 года была сильная травма двух верхних зубов, сильно шатались, потом прижились и не потемнели, правда, один стоит немного криво. Наблюдаем у врача.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325