Меню

Круп.Трахеит. Срочно!

AD
10 май 2007, 16:56
В ночь у дочери 3,3 поднялась температура.Кашель лающий.Раньше у нас такого никогда не было.Ночью проснулась в 2 часа и сильно плакала.При вдохе было хрепение.Успокоила, она уснула.Утром и сейчас высоченная температура. Свечки, сиропа хватает на 3 часа.Врач приходила..Сказала что это вирусная инфекция.Трахеит. Ночью был круп скорее всего 1 степени, поэтому ребенок успокоившись заснул. Сейчас супростин, мукалтин, эуфелин.Когда перейдет из лающего в нормальный кашель- лечить горло. Но самое страшное может быть ночью- это повторный приступ крупа- ребенок задыхается. Сразу скорая. Какими лекарствами можно еще поддежать чтобы не было повторного крупа? Жду ночи с трясущимися руками.
10 май 2007, 17:18
Горло мы сразу поддерживаем Лисобактом. Увлажнение воздуха, теплое молоко с содой. Я еще даю Кларитин вместо супрастина и Афлубин - не помешает. Приток свежего воздуха и прохлада. Не волнуйтесь так, обычно первый приступ самый сильный. И еще у меня на всякий случай хранится ренальган в ампуле для снятия отека.
10 май 2007, 17:23
Что такое лисобакт? Не слышала такого лекарства.Врач сказала пока не лечить горло аэрозолями, надо снять аллергическую реакцию - круп,лающий кашель и сиплый голос, а потом переходить к лечению основного вируса. О ренальгане расскажите.
10 май 2007, 20:10
Лисобакт - это антисептик для горла, у нас на фоне простуды обычно все это начинается и по полтаблетки три раза в день, не пить и не есть полчаса после приема. Я в порошок толку и раньше на соске давала, сейчас она его так слизывает охотно, он на вкус приятное. Ренальга я держу на крайний случай, если скорая задержится или в селе приступ будет, колют по 0,1 мл на год жизни, это примерно, еще по весу смотреть надо. 0,1 - это 1\10 кубика в шприце, нам его в больнице кололи в три месяца.
19 май 2007, 19:08
уважаемая Грот-Мачта:D Я не нашла, по сколько лисобакта вы даете? Нам 2,5 года
19 май 2007, 20:44
По полтаблетки три раза в день, я предварительно расталкиваю в порошок. Можно на соску, можно дать слизать, после этого полчаса не есть и не пить.
19 май 2007, 20:48
спасибо!!! А как вы выполняете строгое условие "нельзя глотать"? У нас понимает, что не надо, но нарочно глотает. А там же рассасывать надо?:(
19 май 2007, 22:01
Я в порошок размалываю и ссыпаю ей в рот, лекарство сладковатое и ей за счастье его поесть :). Нельзя пить и есть после этого полчаса
20 май 2007, 00:42
так выходит, что ест? Я таки дала половинку и страшным голосом и лицом каждые 10 секунд напоминала, что нельзя глотать!:) В результате рассосал!:) Только тут же схватился за горло и стал плакать и сипеть пуще прежнего. Я уже начала думать, что это все-таки круп... Даже побежала с ним в кухню и сунула головой в морозилку:-0 Но пронесло вроде... Вам это не знакомо? Может, лекарство что-то провоцирует? Или действие у него такое? Потом очень сильно просил пить, еле 30 минут выдержали...
20 май 2007, 08:37
Порошок оседает на горле, съесть его не получается :). Ничего подобного у нас не было, пить не просит, я убираю просто воду, которая в свободном доступе обычно. Может, поперхнулся чуть-чуть и поэтому пить просил?
20 май 2007, 20:02
у нас глазки опухли при повторном приеме:( Видимо, проехали мы это лекарство теперь...
20 май 2007, 20:16
:(
21 май 2007, 01:35
в общем, я не могу понять вот чего - перед сном уже он покрылся весь какой-то мелкой сыпью красновато-розовой сразу и не разглядишь. Лицо тогда прошло, когда таблетку давала последний раз. А к вечеру по всему лицу расплывается розовое - и сыпь и как что-то сплошное... Нам пророчили розеолу: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28972572 Не она ли? Может и не на лекарство реакция? Но, засыпая, он стал сильно закашливаться - боюсь приступа крупа, а все говорят, что лающий кашель я пойму. Но это невероятно - я то думаю, что это уже он, то жду именно лая собаки...:( Розеола с кашлем бывает? А небулайзера нет...
21 май 2007, 09:59
Моя дочка не аллергик, так что ничего не могу сказать. Я в случае сомнений к врачу обращаюсь. Вы попробуйте горло ребенку посмотреть, я сразу уже вижу, опухшее оно или нет. И у нас сразу голос охрипает.
21 май 2007, 16:13
про врача - это однозначно. Горло болит, хрипит время от времени, когда дал заглянуть не сегодня - было красное и что-то белое в глубине. Кашляет хрипло с откашливанием. Я теперь ангину подозревать начинаю - прочла тут про гнойную ангину и думаю - а ведь и она может быть? Я и про ангину ничего не знаю, блин!!!! Нашего хотела вызвать, но сегодня уже поздно. В неотожку буду звонить советоваться. Просто там все однозначно - антибиотики и до свиданья. В случае действительно ангины а/б нужны, но нам на простое орви навыписывала скора стока а/б!:( Врач потом пришла и говорит: хорошо,что не стали давать и не давайте! А здесь все равно буду спрашивать и узнавать - я после нашей "левой" операции сто раз пожалела, что на еву не нашла времени зайти и спросить про перекрут яичка. Может, и смогла бы отстоять малыша и не сделали бы операции... Сейчас ещё этот топик себе в архив положу, к бабушке возьму на лето - мало ли что:)
10 май 2007, 17:23
то, что вам назначили - это хорошо, нам тем же самым снимали круп в больнице, так что успокойтесь, главное чтобы ребенок был спокоен, когда нервничает и плачет, гортань сужается и приступ может повториться.... главное - увлажнение воздуха, развесить полотенца, отлично чайник от розетки, не самоотключающий
10 май 2007, 17:27
продолжение: а тот, что кипит пока не выключишь. Только не забыть выключить, когда достаточно увлажниться воздух :) От кашля мы сироп эреспал пили, он и для горла хорош, и от кашля.
10 май 2007, 17:33
вот ещё: если уж до больницы дойдет(ттт), наденьте на себя маску, и не снимайте до выписки, ребенка от себя ни на шаг, токо на больничн. койке, и мыть руки постоянно. ни дня лишнего там. выздоровления Вам.
10 май 2007, 17:42
По максимуму увлажнять воздух, в идеале - слабощелочные ингаляции, теплое слабощелочное питье (молоко с минералкой, например, только газ "выболтайте"). Выздоравливайте!
10 май 2007, 17:49
У меня есть Нейбулайзер Омрон.При помощи него делать ингаляции с минералкой?
AD
AD
10 май 2007, 18:10
Да, очень хорошо помогает.
10 май 2007, 17:43
Лена, я к несчастью, опытный человек по крупам. Слушайте ребенка. Лучше всю ночь, но обязательно - в период с 3.30 до 5 где-то - это самый опасный период при всех болезнях. Итак, постоянно, каждые полчаса давайте ребенку теплое молоко+боржоми - хотя б по паре столовых ложек. Ночью если Вы слышите, что дыхание становится затрудненным (то есть на вдохе сип) - срочно начинать давать снова молоко с боржоми понемногу + слушать. Если лучше не станвится - СРОЧНО звонить в неотложку. Не затягивайте. Говорите - у ребенка на фоне ларингита затрудненное дыхание, похоже на круп. Прискачут быстро. Дома надо иметь небулайзер (ультразвуковой ингалятор), каждые два часа ингаляции, снимает круповое сстояние легкой степени физраствор + нафтизин (10 капель в физраствор), снимает сильно нехорошее состояние - физраствор +дексаметазон (целая ампула в физраствор). В больнице Вы точно так же будете дышать, но еще и в очереди стоять будете на этот самый ингалятор. Не отказывайтесь от больницы, если скорая скажет, что дело не очень. Круп очень опасен. Здоровья Вам.
10 май 2007, 17:54
У меня есть нейбулайзер Омрон.Врачу сказала.Она ответила что во время приступа ребенок будет орать и сдергивать маску, лучше дышать горячим влажным воздухом в ванной.Сейчас по твоему рецепту физраствор+нафтизин буду делать ингаляции.По 10минут или сколько выдержит?Физраствора+нафтизина должно быть в общей сложности 5мл?Ингалировать при высокой темп можно? Еще боюсь давать эуфелин.Прочитала что при эпилепсии нельзя.А у нас часто Аффективно-респираторные приступы с потерей дыхания, судорогами.
10 май 2007, 18:09
в том то и дело, чтобы профилактикой избежать приступа.Нам врач советовал, пока ребенок спит, масочку рядышком, чтобы поток был направлен на дыхательные пути, той же минералкой. И ребенок спокоен и эффективное увлажнение дых. путей. И многократно. А если ребенка затаскать, и залечить в домашних условиях, то он такой ор поднимет, что круп обеспечен. Очень важно сделать так ,чтобы ребенок не нервничал и не плакал. Можно валерианки дать, как нам врач говорила, если не наблюдается аллергических реакций на растения.
10 май 2007, 20:06
Мы когда в больнице лежали, детям с высокой температурой ингаляции не делали.
11 май 2007, 09:00
Ультразвуковой небулайзер дает ХОЛОДНЫЙ пар, поэтому можно и нужно при высокой температуре. Крупы - по сути - это отек гортани, которая у детей еще узкая и длинная, попробуйте горячим чем-то на отек подействовать - как Вам это? Пэтому нельзя горячим паром в ванной - будет еще хуже (ткани расширяются еще больше. И, конечно - антигистаминное что-то, это тоже снижает отек мягких тканей. Блин, ушла я рано вчера... Как ночь?
10 май 2007, 21:43
Я постучалась к тебе в аську! Она тяжело дышит.Не понятно есть сип или нет.Есть небольшой хрип когда она ртом вдыхает.Когда носом нет хрипа...
11 май 2007, 09:01
Леночка, домой я утопала вчера( Как ночь?
14 май 2007, 12:28
При опасности крупа - самое важное это ингаляции. У вас есть небулайзер? Если нет - срочно купити и ингалируйте ее. А если нет такой возможности - хотя бы в ванной паром пусть дышит. У нас 3 раза был круп, и это очень опасно. Но ингаляции помогают.
10 май 2007, 18:17
При приступе крупа наполнить ванную комнату П А Р О М!!!! Можно ручки до локтей и ножки до колен опустить в тазики с довольно горячей водой!!!Это самая первая и действенная помощь,пока не подействуют лек-ва.Моему сыну очень быстро помогало( у него круп был периодически с 8-ми мес. до 7 лет).
11 май 2007, 09:03
А такой способ чуть не убил моего брата, когда он был маленький (отек от грячего пара еще больше увеличивается) и раз в квартал давал крупы.
11 май 2007, 23:28
А сына спасал 2 раза, реально синел уже,пока в ванну не попадали.
14 май 2007, 12:20
+1 - это способ спасал нас неоднократно
10 май 2007, 19:15
Я бы кларитин дала.Ну кроме вышеизложенного.
11 май 2007, 09:05
Леночка, пожалуйста потом напиши, что все ок. Если круп был раз - может быть и еще, в пределе - при каждом ОРВИ, так как строение гортани этому споспобствует.
11 май 2007, 23:08
Подруге врач советовал при приступать дать ребенку свежего возду.Если есть возможность вынести на улицу не одевая,срочно просто в одеяло замотать.Или ноги в теплую воду и окна настеж.
Anonymous
11 май 2007, 23:17
Когда я мелкая была, меня так и спасали. врачей не было возможности вызвать, а ночью дело было. Я до сих пор помню тот день, как Я задыхалась, страшно очень. Долго сны преследовали. Ещё помню ингаляции с содой над горячим паром, а потом ещё хуже стало. А когда на воздухе - сразу облегчение. Сейчас правда другие методы ... Увлажнение помещения и холодные ингаляции.
14 май 2007, 13:40
Я пробовала - выходила с сыном на балкон - осень-зима, прохладно, ночь - ноль эмоций - не дышит и продолжает синеть. Бегом в ванну,там отошел.
Anonymous
14 май 2007, 23:43
может это индивидуально? Меня в высокий таз с теплой водой сажали и к балкону, но то была весна. Или, слышала, достаточно ноги опустить в воду.
14 май 2007, 16:37
Скажите пожалуйста, когда у вас прошли совсем приступы крупа. Наши врачи все в один голос заявляют, что это перерастается. Т.к. гортань растет и просвет увеличивается и даже при отеке в более взрослом возрасте просвет достаточно уже большой и приступы больше не случаются. Говорят до школы пройдет. Сейчас сыну 5 лет исполнилось, за несколько месяцев до этого, зимой, был приступ крупа. Вот жду когда же это наконец закончится. У вас когда приступы исчезли совсем? Аллергий нет никаких?
AD
AD
14 май 2007, 20:03
Педиатр наша бывшая, старая и опытная, говорила, что у многих к трем годам проходит, но отдельные дети могут до семи страдать от приступов.
14 май 2007, 21:33
у нас было так - приступы достаточно сильные были в 1,3- 3 года - реально ребенку дышать нечем было, потом был приступ в 3,5 но гораздо слабее - сын как-то прокашлялся сразу - нафтизин с водой в нос шприцем впрыснула - хороший способ,кстати. И все. С тех пор ОРВИ были несколько раз, но приступов больше не было, сыну скоро 5. Понятно,что нельзя загадывать...Но..
Anonymous
14 май 2007, 23:52
мне лет 5-6 было, когда в школу пошла уже точно не было. Сама удивляюсь как помню, может от того,что после крупов, мне часто и долго снились сны, что я задыхаюсь, видимо был сильнейший стресс. Раньше аллергий не было, недавно обнаружилась на сапрофитов на фоне ослабления иммунитета.
16 май 2007, 04:26
Как меня все ответы обнадеживают! Сыну уже 5 лет! Очень надеюсь, что круп больше не повторится! Ведь ребенок совершенно не аллергичный ни на что, а вот круп случается раз в год.
14 май 2007, 16:30
Мы тоже снимаем приступы антигистаминными и холодным воздухом. Над горячим сыну только хуже.
14 май 2007, 11:54
1. Зиртек 5 капель - утром и на ночь - дней 7 после первых признаков ларинготрахеита 2. При приступе а)ингаляция с беродуалом: 2 мл. физ раствора + 4 капли беродуала.По 5 капель детского нафтизина в нос. И вызвать "скорую"! б) Ноги в таз с горячей (вначале - теплой и подливать горячую) водой. в) Все это - перед ТВ с любимым мультиком (очень важно успокоить ребенка!) г) Если все вышеуказанное не помогло (что вряд ли)и "скорой" все еще нет, через 15 минут ингаляцию с беродуалом повторить. д) В очень тяжелых случаях и этого бывает недостаточно - тогда ингаляция с пульмикортом (посоветуйтесь обязательно с врачом!) - 2 мл. физ. раствора + 2 мл (1 нибула) пульмикорта дозировкой 250 мг на мл. Понимаю ваше состояние - все это страшно, особенно впервые. Все вышеописанные рекомендации со слов нашего врача и неоднократно опробованы на собственном ребенке. Как мама "крупозника" (было уже 6 крупов у мелкого) желаю Вам, чтобы это было в первый и в последний раз! Поправляйтесь! Аня, Ваня (01/06/2000) и Глеб (23/04/2004)
14 май 2007, 14:34
Какие первые признаки ларинготрахеита? У нас просто лающий кашель был в первый раз... Как распознать начинающийся трахеит раньше? Зиртек...если правильно помню, моему старшему его назначали при сильном насморке..
14 май 2007, 15:19
У нас с осиплости начинался.
14 май 2007, 16:27
Признаки, на которые надо обратить внимание: охриплый голос с вечера, подкашливание или заложенный нос. Т.е. признаки как при простуде. На ночь обязательно давать антигистаминное ( супрастин, зиртек или что-то из этого ряда). Т.к. круп - это аллергич. реакция на вирус, выражается в сужение гортани ( отек), отсюда и хрипы и лающий кашель. В комнате на ночь должен быть увлажнитель ( особенно зимой, когда влажность от обогревателей очень низкая), делать тем-ру в комнате прохладной ( не более 20С).Т.к. при отеке сосуды расширены, жара и тепло их тоже расширяет, а холод суживает. Я живу заграницей и у нас рекомендации первой помощи - выносить ребенка при приступе на прохладный воздух, чтобы сузить сосуды гортани. Дышать в отрытое окно или в открытую морозилку, если везде жарко. Лично моему ребенку это очень помогает. В госпитале делают ингалацию с физиол. раствором, но всегда холодным паром, никогда горячим не делают. Обычно приступы крупа можно легко снимать самим и скорая и тем более госпиталиция не нужны. Но в более тяжелых случаях нужно давать кортикостероиды - это сильные противоспалительные, они легко снимают приступ, но это только под наблюдением врача. Есть советы дышать в ванной над краном с горячей водой, но нам лично от горячих паров только хуже.
14 май 2007, 21:34
У нас просто с ОРВИ начиналось. Температура до 38. Ни кашля, ни осиплости, ночью - припадок.
15 май 2007, 07:14
Выше вам icicles правильно все написала. Классический признак - осиплость голоса, в этом случае сразу - антигистаминное (для нас эффективнее Зиртек в каплях - в срочных случаях даю сразу 10 капель) и, желательно, на ночь ингаляция с минералкой - минут 7-10 через небулайзер. И сон только с увлажнителем. Хотя у нас последний раз (1 мая) вообще на ровном месте все произошло :((. Самый лучший эффект от превентивных мероприятий у нас был, когда в течение года (!) мы ежедневно принимали Зиртек (5 капель утром + 5 капель на ночь) + использовали ночью увлажнитель в течение всего отопительного периода (сентябрь-май). Все - по рекомендации аллерголога и педиатра. Аня, Ваня 901/06/2000) и Глеб (23/04/2004)
15 май 2007, 11:23
Болели этим 3 раза. Один раз попали в больницу. Лечение там: ингаляции нембулайзером с боржоми через каждые 2 часа + лекарства. Самое главное в лечении - это ингаляции. Ночью, когда ребенок спит можно тоже подержать перед носиком ингалятор, что бы вдыхал пар - горло увлажняется и не будет приступов.
16 май 2007, 04:24
Cамое главное - это антигистаминное, как и при любой аллергической реакции. Приступ может случится и с *увлажненным* горлом.
19 май 2007, 12:03
:oops девочки, а если Т 36,5, но горло болит, голос осипший, на горле снаружи справа и слева что-то подпухшее прощупывается???? Я увлажнитель включила, зиртек дала, кусочек ваты с маслом чайного дерева пристроила к увлажнителю... Поначиталась я этого топа и теперь у меня прямо до обморока - три дня Т была под 40 и два дня на горло жалуется. Я же так могла его до удушения довести:(:(:( Только сейчас тут прочла короткую и вразумительную фразу о том, что такое круп! Надо ли скорую вызывать??? При крупе какая температура или она не обязательна именно при крупе?
19 май 2007, 13:31
Круп - это дифтерит, тяжелое заболевание и при нем возможна высокая температура. Ложный круп - это сужение из-за отекших стенок гортани. Ложный круп дети перерастают, а дифтеритом можно заболеть в любом возрасте.
19 май 2007, 15:34
да,читала ночью,что дифтерия связана именно с истинным крупом, а остальное - "ложные"... Заодно опять страшилку про акдс встретила, только с другой стороны :( http://smena.ru/news/2003/12/04/1541/
19 май 2007, 23:12
А масло чайного дерева сын нормально переносит? На маслА, при всем моем уважении к ароматерапии, реакция может быть и довольно сильная :( А статья - очередные журналистские враки, терпеть не могу такие вот страшилки. Я не хочу сказать, что нет в Питере дифтерии, мне это неизвестно, но когда читаешь, что пишут журналюги по теме, в которой я разбираюсь - плеваться хочется, думаю, в остальных областях они примерно так же разбираются. Особенно понравилось вот это: "для взрослых вакцина еще более щадящая и легче переносится" Это с чего бы? Почему детям не колят эту самую щадящую, раз она так хороша? логика где? И вот это, вообще шедевр: "В связи с угрозой развития эпидемии органами Госсанэпиднадзора области принято решение об обязательной вакцинации против дифтерии. При отсутствии противопоказаний отказаться без веских причин человек не имеет права..." А областному санэпиднадзору федеральные законы нынче не указ??? Поправляйтесь скорее!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
20 май 2007, 00:36
ага, меня тоже заставили "замереть" именно эти строки. Но если на вопрос про щадящее для взрослых я ещё худо-бедно смогла себе объяснить (типа, взрослые оочень тяжело переносят детские болезни;) вот их и щадят), то в остальном я не разбираюсь совсем, но "обязательная" вакцинация смутила... Масло чайного дерева (слава Богу за всё!!!!) переносит. Мы им уже давно пользуемся при насморке, поскольку я начну заливать в нос лекарства только когда уже "совсем"... Сейчас отключили отопление - и хорошо, и плохо(вату на ночь с маслом клала - запах до утра, а нос дышать начинает практически сразу)... В общем, пока Бог миловал... Спасибо:)
20 май 2007, 01:09
Кстати, дату статьи заметили? 2003г :) Пока никто обязательной вакцинации не ввел :) А масло можно ведь в аромалампу залить. Но на всю ночь свечи не хватит конечно. А вот в увлажнитель производитель запрещает:( , а тоже было бы эффективно. Я вот тоже топ почитала и думаю, может обзавестись небулайзером, пусть валяется на всякий экстренный случай...
20 май 2007, 01:16
про 2003 год я посмотрела сразу, да. Кинулись покупать аромалампу - смешно, но нигде не нашли. Надо в спецместах искать, а в каких? Пока обошлись "батареей". В увлажнитель масло не заливаю, конечно!:) На вот эту штуку, которая задает направление "дыму" прикрепляю и дым сквозь нее проходит и воняет:Р, пока водой не напитается. Да и от холодного пара толку мало в смысле ароматерапии:(
AD
20 май 2007, 01:40
Аромалампы у нас бывают в интерьерных магазинах, где всякие штучки-дрючки-картинки, в аптеках, там же где масла продаются, в ларьках с сувенирами и восточными прибамбасами, в больших магазах типа "все для дома" (Икеа, Леруа, Оби и т.п). Если будет выбор, берите ту, где чашечка побольше. Вариант рукотворный: у знакомых химиков выпросить штатив с кольцом и фарфоровой чашечкой :) Получится более громоздко и чуть менее удобно, но стильно :)
20 май 2007, 17:42
спасибо за наводку:)
19 май 2007, 22:57
У вас ребенок задыхается? Почему вы решили что у вас круп?
20 май 2007, 00:38
я решила? Я наоборот, прочитав весь топ, пришла узнать, как это распознать вовремя - и задыхание, и круп, и лающий кашель... И мне уже все хорошенько разжевали:) Кроме кашля.
20 май 2007, 00:45
А кашель, даже услышав впервые, ни с чем не спутаешь. Не болейте!
20 май 2007, 00:59
спасибо, я очень надеюсь.. Это все паникерство(которое я очень не люблю сама, но сама же в себе его и подогреваю - боюсь, что обвинят в том, что вовремя не среагировала). Сейчас вроде все нормально - спит и посапывает, без хрипов. Зато какой топ для меня полезный оказался!:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325