Меню

очень срочно - вопрос про сотрясение мозга!!!

AD
10 май 2007, 19:57
Деть (3 года 10) вчера в детском клубе ударился о железный угол стола, ударился височной костью, рядом с глазом. Плакал, приложили лед, быстро забыл об этом. Сегодня утром сказал, что кружится голова, но потом был весь день веселый и ни на что не жаловался. После дневного сна и до сих пор лежит, не может открыть глаза, говорит, что болит голова и живот, и тошнит. Может ли быть такая запоздалая реакция на сотрясение мозга? Что нужно предпринять? Педиатр говорит, что он это определить не может - нужен невропатолог :-(
10 май 2007, 20:26
Может. Не совсем понимаю - чего Вы ждёте? Даже если это не сотрясяние, то состояние ребёнка всё равно внушает беспокойство.
10 май 2007, 20:31
Может. Скорую, и побыстрее.
10 май 2007, 20:33
Сходите хотя бы в свой травпункт, там рентген сделают и посмотрят. Очень много знаю таких неприятных примеров!!
10 май 2007, 20:35
Может. Вызывайте врача.
10 май 2007, 20:33
Да, может. У нас была такая ситуация, мы сразу обратились в Морозовскую больницу. При осмотре никаких признаков не выявили, ребенок вел себя обычно, но врачи настойчиво порекомендовали остаться в больнице на сутки, т. к. в этот период могут проявиться симптомы сотрясения. У нас, слава Богу, все обошлось. Но всегда лучше перестраховаться.
10 май 2007, 20:54
Я жду, потому что практически сутки не было никаких симптомов. Они начались через 24 часа - и нет уверенности, что это не ОРЗ или другая инфекция... И муж, и мама талдычат мне, чтобы я оставила ребенка в покое... А если брать худший вариант - это сотрясение - чем может грозить то, что повезти его на обследование утром? Проблема в том, что у ребенка иностранное гражданство. У него нет полиса.Есть страховка в дорогущем европейском мед. центре, но врачи там никуда не годятся. Ездим обычно в Газпромовскую поликлинику, звонила туда, но на "скорой" там только педиатр, они говорят, что он все равно не определит сотрясение...
10 май 2007, 21:06
У детей симптомы сотрясения и ушиба мозга в первое время после травмы могут быть смазаными и запоздалыми. Хотите узнать про худшие последствия? - Пожалуйста: возможны кровоизлияния, гематомы со всемы вытекающими (повышением ВЧД, сдавлением ГМ ну и дальше - хуже...) В итоге можно запросто вместо здорового нормального ребенка получить инвалида. Это что касается наихудшего варианта. На мой взгляд, в подобных ситуациях лучше перестраховываться и как можно скорее показывать ребенка врачу, вне зависимости от того увидели Вы симптомы или нет. А уж в Вашей ситуации и подавно. Звоните в скорую!
10 май 2007, 21:09
Согласна,тоже самое хотела написать.Сейчас(если нет возможности показать ребёнка специалисту) вам надо обеспечить ребёнку максимальный покой,то есть пусть лежит,никакого телевизора,никаких шумных и подвижных игр.
10 май 2007, 21:09
ППКС. Добавлю судорожные приступы, утрата двигательных навыков вследствие всего вышеперечисленного.
10 май 2007, 21:20
Согласна, согласна... Вот только не понимаю, в чем сложность вызова скорой... По-моему, скорая выезжает вне зависимости от прописки и страховки. С госпитализацией, действительно, могут быть проблемы, но если она экстренная, то, кажется, обязаны принять не смотря ни на что... или я ошибаюсь?
10 май 2007, 21:50
Да скорую вызвать несложно... Просто по телефону врач сказал, что скорая сотрясение не сможет продиагностировать все равно... Для этого нужен как минимум невропатолог, которого нет даже в платных бригадах, как я поняла. Сейчас малыш проснулся, говорит, что ничего не болит... Не знаю, что и думать, завтра в любом случае отвезу показать невропатологу, а дальше на его усмотрение...
Anonymous
10 май 2007, 22:07
Мы делали ЭХО головы, ЭЭГ и к невропатологу обязательно. Не болейте!
10 май 2007, 22:13
Спасибо большое, завтра с утра поедем!
Anonymous
10 май 2007, 22:24
Я возила ребенка в Семашко, сразу же записали ко всем врачам по срочному. Сделайте все, вам же будет спокойнее.
11 май 2007, 16:59
не знаю как в Москве - в Питере везут в дежурную детскую, там есть и рентген и томограф... к травмам головы ОЧЕНЬ предупредительно относятся...
11 май 2007, 17:46
Автор, как у вас дела?
11 май 2007, 23:09
Спасибо, вроде ничего... Сегодня с утра говорила с неврологом, она порекомендовала чтобы сначала посмотрел окулист, т.к. удар был у глаза. Окулисту показались, завтра сеанс у остеопата, послезавтра- невролог... Но сегодня (т-т-т) деть веселый и ведет себя как обычно.
12 май 2007, 06:23
Хорошо, надеюсь, у Вас все обойдется :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325