Меню

Отит - какие последствия?

AD
11 май 2007, 11:58
Это кошмар какой-то. Заболели с ребенком параллельно, но я - какой-то простудной гадостью, а у дочки, как выяснилось, отит. С бабушкой отношения отвратительные, мы даже в гости редко ездим - это долгая история, - но тут было не до принципов: у Альки температура, а я даже слова сказать не могу - голоса нет, сил нет ни на что, с кровати еле поднимаюсь. Ну отправили ее к бабушке, врача туда же вызвали. Через день стало ясно - отит, очень болят оба ушка. С "талатом" моей мамы ребенок совсем не давал себя лечить, еле-еле они как-то уговорили ее зотя бы антибиотики пить, капали в уши или нет - я так и не поняла. Но вот вроде уже второй день как Але лучше, а сегодня бабушка говорит - ночью что-то потекло в ушке, но что - Алька посмотреть не дает. Мы позвонили врачу - врач сказал, что это не обязательно гной, может быть что угодно. Вот я хочу спросить тех, кто компетентен в теме: какие последсвия могут быть у отита? Чего нам ждать? Лор приедет в понедельник-вторник, поговорим, конечно, еще, но сейчас расскажите что-нибудь? Мама просто уже напугала, что теперь будут проблемы со слухом. Насколько это распространенные осложнения после отита? Можно ли что-нибудь с этим сделать? У нас вообще уши - не проблемная зона, первый и последний отит был месяца в 3, а сейчас 3 года уже. Но вот простужались мы часто в последнее время.
11 май 2007, 19:16
разные бывают последствия. Одно из них - переход в хронический отит... Муж рассказывал, что в детстве (жил у моря) схватил отит, толком не лечили. И забыл. А вот он потом аукнулся сильными и частыми головными болями во взрослом возрасте, а обострился только один раз(странный отит какой-то)... Но после лечения в нынешнем возрасте из уха вытекала несколько месяцев какая-то дрянь, головные боли прошли. Я пишу к тому, чтобы не запускали никакую болезнь, проверяйте. Думаю, что вы не будете так несерьезны, как в нашем случае. А до приезда врача, если Т нет, вряд ли что случится, наблюдайте ребенка
11 май 2007, 19:47
Температура вроде упала, но вот мага рассказала, что днем Алька чихнула - и схватилась за ухо, заплакала. Отдало что-то видимо. Блин, но я же точно даже не знаю ничего! Завтра, наверное, заберем детку, тогда быдем бороться с последствиями бабушкиного лечения...
11 май 2007, 22:23
конечно, нос и уши связаны! В носу, видимо, отек сильный. У меня когда у сына аденоиды еще были, так он в самолете от боли в ушах плакал хотя уши даже не больные были!
12 май 2007, 02:12
мой брат до переходного возраста жил с отитом, как с книжкой настольной. Я уже настолько насобачилась с этим отитом, что, хотя и сама была невелика, как только он заболевал, маму с работы не ждала - сама ему делала компресс, накладывала большой кусок ваты на ухо и "околоушное пространство" и сверху - шапочку (тоненькую, чтобы держался копмресс). В ушко капала камфору... Теперь времена другие, это все было давно и лечили отит одинаково всем. А есть капельки Отипакс, до вызова врача покапайте их теплыми - ушная боль(по себе помню), как и зубная - невыносима...:(
16 май 2007, 13:56
Разумеется отит может дать ухудшение слуха! Мой отит в детстве привел к гнойному отиту, операции и существенному снижению слуха (но у меня ничего не болело, поэтому сильно запустили). У бабушки 2 отита привели к сильному снижению слуха. Но это совершенно не значит, что у вас так будет.
16 май 2007, 19:07
не хочу напугать, но расскажу чем у нас закончился отит: было три рецедива - каждые 2 недели (хотя вылечивыали полностью). Кололи Цефтриаксон с ледокаином. Под барабанной перепонкой скопился гной - делали прокол. Ничего страшного - но это под общим наркозом. Обязательно свозите к доктору - если это гной - то надо срочно менять лечение!!! Будут ставить турундочки
17 май 2007, 10:59
Да был, был у нас уже доктор. Все посмотрел - гноя нет и не было, из ушка выходила, кажется, серная пробка разжиженная (я не запомнила, как ЛОР точно сказала). Но спасибо, что предупредили, буду смотреть внимательнее на Мыша и дальше.
11 май 2007, 13:20
Ну пожалуйста! Это очень важно! Страшно ведь... завтра, видимо, Алька дома будет (я еще кашляю, но уже намного меньше) - подскажите что-нибудь - кто как отит переносил?
11 май 2007, 20:17
Если на фоне приема антибиотиков упала температура и уменьшились боли, это уже неплохо. Однако не факт, что курса антибиотика может быть достаточно. Мы имеем большой опыт лечения отитов с неприятными последствиями в виде закупорки слуховых проходов, скапливания там жидкости и негативного давления в ушах даже после бронебойного лечения. Но не факт, что подобные проблемы будут и у вас. В любом случае вам нужна консультация ЛОРа - только он может все нормально рассмотреть и назначить правильное лечение. Чтоб вы знали - отиты бывают гнойные и негнойные. Наличие гнойного воспаления не всегда лечится дольше и тяжелее, тут нет прямой зависимости. Гнойный отит мы одолели за 7 дней без последствий, негнойные лечили месяцами. Единственная проблема с гнойными, при перфорации барабанной перепонки все-таки выделения не выходят сами, нужны чистки, которые делает ЛОР. Нам для улучшения оттока выписывали синупрет, который разжижает секрет. Еще в комплекте всегда идут препараты для снятия отека носоглотки и капли в нос. Советую весь курс лечения пройти у ЛОРа и посетить его еще через какое-то время после выздоровления, чтобы убедиться, что все в порядке. Для успокоения скажу, что даже частые отиты при правильном лечение не всегда принимают хроническую форму. У нас с течением времени выработался алгоритм лечения простудных заболеваний, уже полтора года удачно держим оборону. На днях прошли профилактический осмотр у нашего ЛОРа - разрешила летать на самолете :-).
11 май 2007, 13:48
Конечно, отит может вызвать ухудшение слуха. Должен посмотреть лор-врач - что это за отит, что с аденоидами. Конечно, не очень хорошо, что из уха течет, надо бы побыстрее ко врачу, вы ведь в Москве, можно даже в выходные куда-нибудь записаться. У нас был отит легенький (без выдеений из уха) как раз на первомайские праздники, справились сами за 2 дня отипаксом и бисептолом.
11 май 2007, 23:04
Да, снижение слуха вполне реально. А еще вполне реально невылечивание после одного курса а/б, особенно,если рекомендации по лечению соблюдаются нечетко - ну так сосудосуживающие не капаются 3 р/д, или отипакс(или что прописано).Ни в жизнь бы не доверила бабушке ребенка с отитом...(но это уже про мою мнительность скорее)))
12 май 2007, 12:01
Я бы тоже. Но я бы посмотрела, как бы вы не отпустили, если бы сами больной лежали. И потом, когда Алька уезжала к бабушке, я еще понятия не имела, что у нее отит - ну температура слегко поднялась - там мы обе простудиться могли. Блин! Я прочитала все, что здесь написано - я бы сама все давно сделал! Отит пока для нас явление экзотическое, но отипакс дома имеется, и в нос капать мы ребенка приучили, и вообще. Но это же бабушка! Это же талантище! Я не зря про нее в самом начале написала. Эта гениальная женщина своей сепурзаботой добилась недопустимости ребенком любых лекарств! Как ее теперь лечить - понятия не имею! СО временем все, конечно, в норму придет. Но это - время. А болеем мы сейчас.
12 май 2007, 14:03
Не капайте отипакс,его нельзя капать если перепонка повреждена!!Не,я фигею просто.Причем тут ваша бабушка?Себе разведите тера-флю какого нить термоядерного-и к врачу с ребенком.У вас хватает сил на форуме болтать-а ребенка с гнойным(?)отитом в врачу отвести не можете?Позвоните в Семашко(974 23 31,8 499 2420281,8 499 242 01 98)-это платно,в Филатовскую отвезите,ещё куда нить,на дом ЛОРа вызывайте.Ухудшения слуха после отита могут быть временные,а могут к этому отиту ещё какие-нибудь бяки ухо-горло-носные присоединицца(как было у нас).Лекарства должен ЛОР назначать,а не педиатр и не бабушка.
12 май 2007, 20:03
Согласна полностью.
13 май 2007, 12:17
Пожалуйста, покажите мне хоть в одном моем посте цитату, где я хотя бы намеком спрашивала ваше мнение насчет моих материнских обязанностей, состояния моего здоровья и моих дальнейших действий? Я четко поставила вопрос: какие последствия может дать отит. Спасибо, что хотя бы вскользь упомянули несколько слов по теме среди остальных филиппиков.
13 май 2007, 12:36
Что ж Вы так заводитесь всегда?! На какую бы тему топ не завели - все время недовольны ответами и вместо "спасибо" - сразу "в бутылку" :-( Свиристель написал(а): Я четко поставила вопрос: какие последствия может дать отит. Может Вам в таком случае ответы через поисковые системы всемирной паутины искать? Гарантированно избежите ненужных "мнений" и "филиппиков"!
13 май 2007, 12:53
На основании каких выводов вы решили, что я завожусь? Я написала корректный ответ на пост, я не использовала ни единого восклицательного знака (в отличие от моего респондента). И если я вопрос задала здесь, реальным людям, а не яндексу, значит, у меня были основания поступать именно так - не допускаете такой вероятности? Так что вам тоже - спасибо большое за ответ по теме.
13 май 2007, 14:02
Ммммда...Вам дать ссылки на ваши собственные посты?Извините,я не подозревала до какой степени вы неадекватны. А если "по теме"-конкретные последствия конкретного отита вам может "предсказать" только ЛОР врач,который,кстати говоря,тоже не ясновидящий.Всего хорошего.
13 май 2007, 19:37
Мне дать ссылки на мои посты, где я просила вас дать оценку мои действиям или поставить точный диагноз и назначить лечение моему ребенку. Или мне дать ссылки на ваши посты, которые являются ответом на вопрос, какие осложнения может дать отит. Спасибо за внимание и корректность ответа.
AD
AD
14 май 2007, 19:14
Спасибо всем, кто отвечал по теме. Сегодня у нас ЛОР была, сказала, что очень мы благополучно все пережили, отит был не гнойный скорее всего, теперь только осталось очень мягкими средствами долечить остаточные явления - спасибо за это нашему педиатру. Так что судя по прогнозам, описанные выше ужасы нам не грозят. Спасибо всем еще раз!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325