Меню

ПЭП

AD
автор
11 май 2007, 23:40
У дочки в карточке написан диагноз - ПЭП, при этом мы делали УЗИ головного мозга - все в норме, жалоб на сон, возбудимость и т.д. у нас нет. Был небольшой гипотонус мышц (по словам невропатолога) - прошли курс массажа. Попозже начали переворачиваться со спины на животик, но уже начинаем переворачиваемся с живота на спинку (нам 5 месяцев). Врач про диагноз ничего не сказала, обнаружила я его только сейчас в карточке (осмотр был пару недель назад) - насколько это серьезно? и что можно предпринять? правилен ли диагноз, какие основные симптомы, если жалоб на развитие у нас нет(к игрушкам тянемся, поворачиваем голову на звуки, игрушки держим в руках точно зная куда их надо деть(обязательно в рот:))? Пожалуй есть единственное на данный момент - когда ее ставишь на ножки, то не всегда ставит на полную стопочку , на носочки часто, но мы растираем ножки постоянно, делаем массажики. Честно говоря, даже испугалась увидев этот диагноз, поражает, что врач ничего не сказала... Заранее спасибо за ответ.
12 май 2007, 00:30
Если УЗИ мозга в норме и жалоб практически нет, то непонятно на каком основании поставлен диагноз. Вы уверены в компетентности врача? Почитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 и успокойтесь :). Если это не поможет :), то сходите к другому врачу. Удачи!
автор
12 май 2007, 10:56
спасибо огромное!!! по поводу врача - наблюдаюсь в поликлинике, невропатолог у нас там один, а в других поликлиниках сейчас просто так не принимают - слишком много народа. Думаю сходить к нашему второму невропатологу, когда она выйдет с отпуска - но будет ли смысл, ведь скорее всего просто спорить не станет со своей коллегой(в одном кабинете сидят, только время разное)... почитаю ссылку!! спасибо! Вот еще думаю - стоит разговаривать с врачом по поводу диагноза, добиваться чтобы сняла? или скорее всего сама снимет(таблеток не назначает, ничего не говорит) ведь жалоб на самом деле нет...
13 май 2007, 14:08
Я бы добилась, чтобы сняли. Насчёт второго невропатолога Вы, скорее всего, правы: раз в одном кабинете сидят, значит, точно не будет оспаривать диагноз коллеги - "круговая порука". Но, думаю, для Вас главное уверенность, что с ребёнком всё в порядке (Вы ведь начали волноваться, увидев этот "диагноз"). Почитайте информацию по ссылке обязательно - там совсем немного букв :), но Вы точно успокоитесь :).
у нас так же был написан ПЭП, причем даже не невропатологом, а педиатром. Жалобы у меня были, что ребенок очень мало спал, но никак мы это не "лечили" и вообще ничего не лечили. Один раз написали и больше не повторяли нигде Смысл был в этом диагнозе?... У меня такое впечатление, что его всем пишут. Я не обращала внимания на это и все. На НСГ все было идеально. Физическое развитие очень хорошее.
автор
12 май 2007, 22:03
спасибо) видимо, правда многим этот диангоз пишут на всякий случай, как отписку и надо волноваться, если что-то беспокоит... Только, извиняюсь за вопрос, НСГ - это что? просто нас только на УЗИ отправили и все. Может что-то еще надо сделать, для полного успокоения?
НСГ и есть УЗИ головного мозга, не волнуйтесь
автор
12 май 2007, 23:16
спасибо :)
12 май 2007, 14:18
А вы не кесарские? Я когда со старшей к невроп-гу ходила, она мне и сказала, что всем кесарским и недоношеным такой диагноз ставят, перестраховываются типа. В год, если ребенок нормально развит, этот диагноз снимается. С младшим я этот диагноз восприняла как должное...
автор
12 май 2007, 14:49
нет, ЕР - роды без осложнений, по Апгар оценка 8/9 - невролог сама сказал, когда первый раз к ней пришли, что хорошая оценка. Единственное, что у малышке в выписке написано, что у меня во время беременности гестоз был - откуда??? ни разу отеков не было, хоть я и вес у меня не маленький. Но в роддоме этому не поверили - такого не может быть...если бы я раньше это видела(( а так эту выписку сразу в поликлинику детскую передали, я ее только сейчас прочитала, когда карточка на руках была.
12 май 2007, 19:03
Я тут ради интереса посмотрела карту (на потронаж к нам не приходили, а просто писали не глядя на нас) написано"группа риска ПЭП" я валяюсь :) Короче прекрасный у вас дет это доктор себе диагноз поставил, просто ваша карта под рукой была :)
автор
12 май 2007, 21:59
спасибо)) правда успокоили!!! но еще просто наша медсестра нас всегда ругает - не делаем то, не делаем это...и весим много, и прикорм не вводим, и пустышкой не пользуемся, и кушаем не по часам... Все равно и это отпечаток оставляет сразу начинаю думать что я во всем не права, что запустила что-то. Боюсь, что наврежу малышке, а тут раз - и такой диагноз, в шоке была... Спасибо всем большое!!! у нас сейчас еще один курс массажа, сразу после него пойду к врачу, если опять тоже напишет попрошу уточнить на каком основании :) главное вовремя в карточку заглянуть, раньше об этом даже не думала...
13 май 2007, 06:07
"Медсестра ругает" кто она такая? Она обслуживающий персонал и она может лишь корректно посоветовать, то многие у нас в "свере обслуживания" ничего толкового сказать не могут, а вот рот пораскрывать да и поуказывать всегда пожайлуста, но не об этом. Расскажу про нас ГВ по требованию, вес при рождениии 4340 при выписке из РД 4410 рост 56 см. В 3 мес вес 7820 рост 64 см. :) (считаю что на ГВ деть имеет право на это).Воду не даю, прикорм буду вводить не ранее 7 мес. соска и смеси люто ненавижу,прививки не делаем, массаж делаю сама, лекарствами не пользуюсь (даю организму самому справится), а если что отдаю предпочтение гомеопатии, в травах не купаю (считаю что они сушат кожу), а еще и спим вместе (старшенькая ушла на собственную кровать О ужас:) в 3 годика :). И темнемене прошла в 3 мес. всех врачей, пацаном нарадоваться не могли везде хвалили. Так что если вдруг ВРАЧ (а не медсестра) ставят вам что-то сходите к другому, а лучше еще к одному и уже сами делайте выводы. При уровне нашей медецины нужно самому держать руку на пульсе и изучать самой вопрос. Удачи и здоровья.
12 май 2007, 23:20
Часто этот диагноз врачи ставят при осложнениях в родах - длительный безводный промежеток, кесарево сечение. Т.е. ситуациях, где была угроза гипоксии плода.
автор
12 май 2007, 23:25
в том-то и дело, что ничего этого не было... роды - практически идеальны(не скажу, конечно, что легко, но как по книжке), беременность так же... но так понимаю, что врачи скорее перестраховываются как бы? чтобы потом если что к ним претензий не было?
12 май 2007, 23:43
Да нет. У вас гипотонус, а мышечный гипотонус - следствие внутриутриутробной гипоксии плода. Да и течение ваших родов и заключение педиатра пишутся в вашей обменной карте, которые потом одну часть вы относите в женскую консультацию, а вторую часть у вас забирает педиатр или патронажная сестра в первый свой приход к вам домой.
автор
13 май 2007, 00:22
делов том, что выписку именно ту, про которую вы говорите у нас роддом направляет напрямуж в поликлинику детскую. Там действительно стоит приписка от роддома, что у меня был гестоз - но его не было, это факт, ни в обменной карте, ни по факту, так же как угрозы и прочего. Думаю может стоит принести какой-нибудь документ от моего гинеколога, чтобы это вычеркнули? ну просто реально не могли представить в роддоме такого, в шоке были, видно и в карточке это отразилось, жаль что я не видела выписку тогда. Течение родов - там все в норме. Безводный период часов 5, даже меньше, всего роды длились часов 10(примерно конечно). Рожала сама, без обезболивающих и собственно вообще безо всего - только с мужем :) даже не кричала - потмо врачи вообще за роды сильно хвалили... По поводу гипотонии все-таки хочется доверять врачам, но я ее не вижу, но не могу быть объективной, все-таки мама. Реально вижу, что малышка иногда ленится - ей хорошо на спинке, к игрушкам может повернуться и на животик - чтобы достать и обратно.... Пытаюсь описать все как есть)) правда же переживаю...
Anonymous
13 май 2007, 01:28
Послушайте доброго совета - забейте :). Вам его к году вычеркнут, и вы его еще через год сами окончательно забудите. Вам и вашему ребенку никакую погоду не сделает. ВООБЩЕ нет поводов для беспокойства :). Вы просто очень молодая и пугливая мамочка.
13 май 2007, 01:35
:))
14 май 2007, 09:40
В карте дочки при описании течения беременности мамы (т.е. моей) написали "гестоз", т.к. медсестра описАлась - я ей сказала "токсикоз в 1-м триместе", а она поставила в 3-м, что потом и вылилось в диагноз гестоз! Так, видя в карте этот несуществующий диагноз, хирург, осматривая замечательного здорового бутуза сказала "ну Вы же недоразвитыми родились". Больше к этому хирургу не хожу :) Так что не волнуйтесь! Если для Вас карта важна и чтобы не вводить в будущем других врачей в заблуждение - можете попросить исправить. Я завела альтернативную карту, т.к. кроме терапевта в районной поликлинике больше ни к кому не хожу.
AD
AD
13 май 2007, 01:56
Прислушайтесь к доброму совету, что выше :-) А еще почитайте вот это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
17 май 2007, 00:10
Вы часто даете развернутые советы, но специальность ваша мне не ясна. И прививки и неврология, возможно и в других областях тоже - странно как-то. Нам не ставили ПЭП, поставили по-новому "гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы". Никто не пугал, препаратов не назначали. Только массажистка (не надо кидаться тапками - она специалист не только в массаже) сразу предупредила меня о возможных последствиях. Из всех признаков у нас был только гипертонус. После второго курса в 7 мес думали что все размяли, ан нет, сейчас, к году, жуткий тонус вернулся - это ли не доказательство наличия ПЭП. Я лично знаю несколько мам, которым добрые врачи говорили что все нормально, в результате в год ребенок еще даже не сидел, другой не сидел, не ходил в полтора. Когда все разумные сроки прошли - ессно, побежали к специалистам. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Массаж не помешает никому, а именно он и является основным средством борьбы с ПЭП. Серьезнее - уже ЦДП. Зачем давать советы, когда вы не видели ребенка, не знаете реального течения бер. и родов.
17 май 2007, 00:59
Я ничего не имею против массажа :-) Но с ПЭП у нас в России гипердиагностика. И ответ я давала конкретному человеку в его конкретной ситуации. Почитайте первый пост автора, все у них нормально. А излишняя мнительность мам только добавляет тревожности ненужной.
17 май 2007, 14:09
Мнительность мнительности рознь. Мама, какая бы подкованная ни была, все-таки не специалист и тот же тонус часто не видит. Думают, ой как круто, у меня ребенок с рождения голову держит и спит на бочку. А потом - бэмс. Конечно, когда начинают препараты назначать - стоит задуматься, а если только диагноз поставили, но препаратов не назначают, только массаж, так пускай и будет ПЭП, чего от диагноза отмежевываться, это же не приговор.
17 май 2007, 14:40
ПЭП - это не диагноз. Когда у Вас какие-то желудочно-кишечные проблемы, Вы идете к гастроэнтерологу. Но Вас ведь не устроит, если в карте напишут диагноз "что-то с животом"? И в это "что-то" попадает абсолютно все, от легких проблем до совершенно серьезных. Чтобы эффективно лечить, нужно знать точный диагноз.
13 май 2007, 00:08
Нам ставили этот самый ПЭП. При этом врач обещала, что диагноз снимет до года. Сняли в 6 месяцев.
13 май 2007, 10:16
Мамочка не переживайте, ну надо же врачам хоть что нибудь написать, а то, что они зря что ли работают. Нам тоже до 6-ти мес ставили ПЭП, хотя роды были тоже как у вас полностью ЕР, потом я просто перестала по врачам ходить. Ну и что, дочке сейчас 2,5 все в порядке. Мой вам совет не заморачивайтесь по любому поводу, если у вас нормально развивающийся ребенок. Вы же теперь мамочка, так вам никаких нервов не хватит с нашими врачами.
20 май 2007, 13:23
Нам тоже поставили ПЭП при рождении. Родилась 22.04.05, а уже в июне 2006 года нам сняли. Но нам поставили не просто так, было кесарево, безводный период был 3 часа 25 минут, рожала на 38-й неделе, родила с весом 3900 и ростом 57 см, выписали с весом 3760, оценку по шкале АЛГАР поставили 6-7 баллов. В листе уточненных диагнозов поставили ПЭП, хроническая внутриутробная гипоксия. Делали УЗИ - все замечательно, единственное беспокойство было то, что по ночам часто просыпалась. Назначали лекарства, но почитав аннотацию, меня пугало все и я не давала их, пили просто валериану или покупала в аптеке успокоительный чай (проконсультировавшись с врачом). Сейчас диагноз снят и никаких признаков нет. Ребенку уже 2 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325