Меню

Варус ножек у кого еще?

AD
12 май 2007, 11:52
Девочки, моей 1г4м, нам поставили варусную деформацию ног, т.е. колесом, не сильно, но заметно, особенно от коленок и вниз. Про обувь спросила у ортопеда, говорит любую носите с жестким задником и супинатором. Еще конечно массаж и ЛФК назначили. А как на деле, выпрямятся, я очень беспокоюсь. Может еще что-то нужно предпринять? Слышала совет одевать обувь на разные ноги, т.е. левая на правую, правая на левую, на час в день, это надо?
12 май 2007, 13:03
Нам ставили варусную деформацию когда дочке 1г1м был.Про обувь, да , нам такое говорили, и дома мы ходили.Прошли 3 курса лечения:массаж, электрофорез, озокерит и ЛФК.Но у нас не кривизна ног была, а при ходьбе стопы вовнутрь смотрели.После 2 курса началось улучшение, после 3 курса намного лучше сталоСейчас пойдем на прием только в июне.Иногда косолапит доча, но врач сказал, что пока сама не поймет как надо ногу ставить, так и будет.
12 май 2007, 13:33
Обувь наоборот имеет смысл, когда искривлены стопы. Если просто О-образная деформация ножек, то "ботинки наоборот" не поможет. Обычно все выпрямляется =) У нас вот варус стоп - это тоже выправляется, но долго и не всегда 100%. Кстати, супинатор приварусе если и должен быть, то ооочень маленький. (А если вздумаете обувь наоборот надевать - то вообще без супинатора). А еще следите, как ребенок сидит - чтобы не по-турецки, а наоборот - колени вперед, стопы по бокам.
Варусная деформация голени великолепно исправляется массажем и гимнастикой, но массаж должен быть не общеукрепляющий, а именно корректирующий варусную деформацию с коррекцией коленного сустава. У меня не было таких деток, которым бы не исправили даже очень сильную О-образную деформацию голени. Еще раз массаж общеукрепляющий:спинка, ручки, грудная клетка, ножки массаж диффиренциированный (лечебный), процедура занимает с гимнастикой 50-55 мин. Мама обучается гимнастике, т.к. последующие 1,5-2 месяца эту гимнастику необходимо проводить с малышом. Удачи!
13 май 2007, 21:18
Нам бы надо массаж - но боюсь, малыш (1,3 года) не будет терпеть 50 минут...У нас варус, ортопед толком ничего не прописывал, просто ходить без супинатора и босиком. Но я беспокоюсь - вдруг кривизна останется..Если не сложно, напишите, плз, на почту - можно ли пригласить из Вашего центра массажиста по такой проблеме и сколько это может стоить. Спасибо.
14 май 2007, 15:07
У меня даже 3-месячная 40 минут лежала под массажем. А уж в полтора года вообще час балдежа, и сейчас (ттт) лежит спокойно, команды массажистки выполняет, хотя ооочень (ну просто ооочень) не любит чужих людей.
14 май 2007, 19:57
а у меня наоборот, чем сттарше, тем дольше привыкает, орет, лежать не любит.
14 май 2007, 23:22
Да я сама удивляюсь =) Я про то, что заранее загадывать не имеет смысла. Пробовать надо.
18 май 2007, 15:47
У нас варусная деформация голени и стопы (одной). Мы уже три года делаем: один раз в год курс общеукрепляющего с элементами массажа стоп, два раза в год на варусную деформацию голени и стоп. Плюс гимнастика стоп. Результаты имели место только в первый год и только в отношении стопы, все равно каждый раз через какое-то время возвращалось заворачивание стопы внутрь, а теперь и вовсе не вижу никакого эффекта, может и смысла нет?...
19 май 2007, 10:31
За стопами надо постоянно следить и напоминатть ребенку, что надо ходить правильно. Упражнения самостоятельно каждый день делать - из серии балетных позиций, отведение стопы, отведение стопой груза, ходить "елочкой" по нарисованным следам. Хорошо еще танцами заниматься. Вообще привычное косолапие с трудом уходит. Я вот до сих пор косолаплю немножко. =)
19 май 2007, 10:37
Вот мы и не можем разобраться. Половина врачей нам ставит варусное, а половина говорит, что это просто дурная привычка и пройдет с возрастом... Но коленные суставы у нас не очень, плюс точно такие же ноги у мужа и его сестры, но у них в картах было рахитичное искривление, чего не было у нас... На замечания наша обижается, на хореографию ходим, но видимо последний год, это категорически не ее..., ей скучно, она занятия срывает и не слушает никого.
19 май 2007, 15:15
Если стопа нормально отводится в среднее положение (ортопед проверяет это), то это привычный варус. Который варусом от этого быть не перестает =) Если за привычкой не следить - она никогда не пройдет. Потому что, скажу вам как косолапка, так ходить и стоять устойчивее...
19 май 2007, 16:03
Да, в этом все и дело, что все отводится нормально, тут патологий нет, нам говорили про "приобретенный варус", у нас проблемы начались уже после начала хождения. Но и голени кривоватые, особенно от колена...
14 май 2007, 11:48
Обувь, без супинатора, на разные ноги не надо только испортите ножки. Можно самим заниматься ЛФК. набирите в инет массаж приварусе и гимнастика есть много ссылок. Гинастика очень помогает особенно ежедневная. Говорю как мама ребенка с врожденной косолапостью. Могу посоветовать антиварусную немецкую обувь, но она очень дорогая.
14 май 2007, 23:21
Посоветуйте, плз, какая фирма?
18 май 2007, 15:21
Можно купить в двух местах в магазине дешевле, но иногда дольше ждать, http://www.studiyanog.ru/schein.html и здесь но чуть дороже http://kosolapost.ru/Schuhe/schuhe.htmll А вообще сайт немецкий такой http://schein.de/ Но я не думаю что при вторичном варусе нужна такая дорогая обувь. (летняя гдето 4500, зимняя 5500 это в магазине) Можно заказать разнопарные например левый больше, правого или левый простой правый варус, цена не меняется. (это в любом месте)
14 май 2007, 14:07
Нам поставили варус голеней месяцев в 9. Нашли прекрасного ортопеда, осмотрела она и твердо сказала, что при ношении правильной обуви, курсах массажа и сеансах УФО (раз в полгода примерно) исправится точно. Обувь с того времени и носим, дома только в обуви, снимаем на сон. Массаж проводим раз в 2-3 месяца, специальный, не просто общеукрепляющий. Исправилось ОЧЕНЬ сильно - сейчас 1,4! Т.е. ножки еще кривоваты, но это уже обычная детская кривоватость, а не колесо, как было... Надеюсь, что со временем совсем выпрямятся. Про массаж и солнце не забываем, скоро сново курс начнем. Единственное, что не совсем поняла - нам ортопед запретила носить обувь с супинаторами - сказала, что при варусе нельзя. Т.е. обувь нам прописала с жестким задником, высоким верхом, чтобы желательно выше щиколотки сантиметра на 2 и БЕЗ супинатора. Мы так и делаем. Может, вам переспросить? Или еще к какому-нибудь ортопеду сходить?
14 май 2007, 23:32
У нас были ноги "на бочке ровняли". Самое категоричное, что сказал врач - никакого супинатора!!!!!
17 май 2007, 11:35
У нас был варус до 2,5 лет. Ноги были- ужасное колесо. Лечили массажем, ношением спецюобуви (в т.ч. на разные ноги) и еще врач сказал если дочка сидит на полу, то обязательно на внутренней стороне бедер, а ноги в стороны (не знаю, понятно ли я написала). Потом у нас появилась другая проблема- вальгус. Опять-таки массажем пытаемся исправить.
19 май 2007, 16:59
Нам ставили варусную деформацию голеней в полтора года. Ножки до колен ровненькие, а от коленок колесом были - она даже по лестнице не могла поднимать ножки нормально, только через бок. Делаем регулярно курсы электрофореза, массажа. Результат есть, ножки заметно ровнее: и на глаз и на снимке рентгеновском. Ходит гораздо лучше, хотя и любит периодически покосолапить. Про обувь нам ортопед ничего не говорил, я как-то попыталась пару раз надеть наоборот - еще хуже. ЗЫ деформации кости у нас не было, только сдвиг в коленном суставе.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325