Меню

пиелонефрит - вылечивается ли до конца и когда

AD
13 май 2007, 17:30
Ребенку 8,5 мес. врач поставил диагноз -острый пиелонефрит, период обратного развития (обострение было в 5,5 месяцев с температурой 40, но толком никак не лечилось, т.к. врачи не могли правильно поставить диагноз). Вопрос в следующем, сколько времени необходимо для того, чтобы вылечиться и возможно ли вылечить пиелонефрит до конца? Если у кого-то было такое же, то какое лечение назначалось? Заранее спасибо.
13 май 2007, 20:50
Болели в 3 мес. Острый пиелонефрит на фоне врожденной аномалии почек. Лечили антибиотиком (цеклор, если память не изменяет). Пять дней пили, дня через три после этого сдали анализы, все в порядке стало. Ну а дальше постоянный контроль. Сейчас нам 3 года почти, рецедивов не было, ттт.
14 май 2007, 20:22
Пиелонефритом болели в 3 года. Тянулось все это месяцев 7. Причина непонятна. Пусковой механизм - стресс от детсада. В процессе лечения обнаружили рефлюкс и расширение почечной лоханки. Говорят, что это вторичное после болезни. Сейчас уже год прошел. ТТТ! рецидивов не было. Анализы сдаем каждый месяц. Но лечили нас очень тщательно!
14 май 2007, 22:34
Это пиелонефрит у вас вторичный - на фоне расширения почечной лоханки и рефлюкса.
15 май 2007, 01:38
Рефлюкс у нас первой степени, так что вряд ли. А расширения лоханки ДО пиелонефрита не было, т.к. делали УЗИ примерно за полгода до болезни у того же самого узиста.
15 май 2007, 21:58
Моему малышу пиелонефрит поставили в 1 месяц. Месяц пролежали в ЦКБ. Сначала, выяснили какой возбудитель вызвал данное заболевание (в нашем случае -синегнойная палочка), затем проверили к какому а/б чувствителен возбудитель. Кололи ребеночку 2 раза в день а/б ( всего 15 уколов)+препараты для профилактики дисбактериоза. После больницы анализ мочи сдавали каждую неделю, потом раз в 10 дней, затем, раз в месяц, сейчас- раз в 3 месяца. Рецидивов не было сейчас нам-1 год и 9 месяцев).
14 май 2007, 00:03
нужно определить причину пиелонефрита... у нас - рефлюкс (вроде бы). причина рефлюкса - неизвестна (может быть незрелость тканей). со временем может пройти. пошли к гомеопатам - сказали, что пиелонефрит "убрать" или предотвратить - легко. ТТТ, уже 2 года нет повторов, хотя диагноз ... рефлюкс никто пока не снял
14 май 2007, 22:36
Вот-вот, причина! Все зависит от причины. Если ее можно убрать то убирается и пиелонефрит. а если нет, то пиелонефрит остается. Сначала вторичный. при обострении - хронический. а вот рецидивов действительно можно достаточно легко избегать
14 май 2007, 23:14
Рина, можно Вам задать вопрос.А вы за эти 2 года не смотрели прошел рефлюкс или нет? У моей дочки в 9 мес был пиелонефрит, пролечили. Сделали рентген, по моему называется цистоскопия. Вливают жидкость в мочевой пузырь через катетер и делают рентген. Выявили рефлюкс 2 степени. Выписали уросептики, сказали через год повторно делать это ужасное обследование. Уже прошел год.Пока повторно не обследовались. Мы тоже лечимся у гомеопатов. ТТТ все ОК. Но хочется знать прошел этот рефлюкс или пока еще нет.Хочется вздохнуть с облегчение.Но и девочку жалко. она так орала в прошлый раз. Все таки тревожно на душе, уросептики то мы не пьем. доверились гомеопату.спасибо.
15 май 2007, 09:30
Хотела бы у вас узнать, а вы этот анализ (цистоскопию) где делали? А то нам тоже нужно его сделать, а нефролог говорит, что надо госпитализироваться чтоб его сделать (нам 4 месяца). И сколько по времени его делают? Спасибо.
15 май 2007, 23:13
Мы живем в Швейцарии. Направили нас сразу, даже не спросив наше согласие. Я тогда понятие не имела, что есть такие проблемы. Но это очень частое заболевание, я имею ввиду рефлюкс.Сначала делали узи, но там рефлюкс 2 степени нельзя увидеть.поэтому делали цистоскопию. Длилось обследование 20 минут, но дочка ни секунды не молчала, т.е орала.
14 май 2007, 23:16
У нас тоже рефлюкс двустронний. Ребенку 1 г и 3м. Пиелонефрит был уже 3 раза. Поделитесь, как Вы держитесь без рецидивов. Сидите на гомеопатии? Вы где наблюдаетесь?
15 май 2007, 23:17
Если вопрос мне, то мы нашли самого лучшего гомеопата в городе. Мы живем в Швейцарии. Но первое время я очень боялась слепо довериться ему и все таки параллельно давала уросептики. Теперь уже 3 мес ничего не даю, кроме гомеопатии классической. Должны через 2 недели опять проводить цистоскопию, чтобы посмотреть как там наш рефлюкс. Хоть бы он прошел. Очень переживаю.
14 май 2007, 09:02
Я насколько знаю, после болезни как-то меняется ткань почки. Я в 7 лет подцепила эту бяку. Уже с 2000 года не было рецидивов, но на УЗИ показывается изменение почки (в жизни не мешало, главное, потом за собой следить и не переохлаждаться)
14 май 2007, 09:35
Мы болели в 1,7, в больнице сказали, что у совсем маленький детей очень большие способности в регенерации, поэтому вообще никаких изменений скорее всего не будет, если не запустить в хронический. Нам сейчас 5,4, диагноз уже сняли.
14 май 2007, 09:43
Не спорю. я-то уже большая заболела, да и то мне сказали, что в переходный период может все пройти.
14 май 2007, 17:56
У меня в детстве ( с 2 лет) был диагноз хронический пиелонефрит, последнее обострение было в 10 лет, с тех пор ТТТ все нормально, диагноз давно снят.
15 май 2007, 23:30
+1 Аналогично.
14 май 2007, 22:48
Лечить острый период - это месяца два. На пальцах - пиелонефрит - воспаление ткани почек, очень часто бывает вместе с циститом, особенно у девочек. Обычно возбудитель пиелонефрита - кишечная палочка, либо это осложнение после какой-лиюо болезни снижающей иммунитет + инфекция. В норме, бактерии, попавшие в мочевой пузырь, не попадают в почки, потому что их просто напросто вымывает мочой. Но если отток мочи затруднен (вследствие например, рефлюкса, сужения мочеиспускательного канала, аномалии строения почки и/или мочевого пузыря, к к которым в частности относится например, расширение почечной лоханки или ее удвоение), то бактерии попадают в почки и - здравствуй пиелонефрит. При аномалии строения пиелонефрит - вторичный. А вообще бывает по сути острый и хронический. Опять же при аномалии строения очень часто из острого переходит в хронический, но при соблюдении определнных предострожностей люди с ним спокойно живут всю жизнь. Мой спит уже 20 лет, даже во время Б не вылез. Зато он теперь есть и у моего сночка :-( тоже аномалия строения.
15 май 2007, 01:40
А как в беременность подстраховывались?
AD
AD
15 май 2007, 18:36
У дочки в 3 месяца был - диагноз такой же.Пили Амоксиклав - антибиотик в виде сиропчика, потом после 5 дней в больнице 3 месяца подстраховывались Канефроном, Фурагином, Витаминами А, Е. Мачу каждые 2 недели сдаём. Пока ТТТ!!! Удачи вам
15 май 2007, 18:40
Однозначно - можно! У самой был острый пиелонефрит, правда лет в 12... отвалялась с больнице тогда два месяца. Потом года 3 стояла на учете у нефролога - но ни разу никаких проблем не было. Поправляйтесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325