Меню

Боюсь клещей - привить?

AD
14 май 2007, 00:17
Девочки, может тема такая была, но не могу найти, извиняюсь. Едем на дачу, сняли домик в подмосковье практически в лесу. Ели и березы - самый рай для клещей. Детю 2.8 - может привить его на всякий случай? Как-то не хочется тоже. Вот, блин, мнительность материнская - сама все детство в лесу проиграла - ни разу ничего не пристало. А тут - не могу от мысли отделаться, как представлю, аж мурашки от страха...
14 май 2007, 09:45
Да ну перестаньте, лучше от выхлопных газов в Москве прививайтесь :) Всю жись живу в деревне, ну да, коты все в клещах весной бегают, а ко мне такая штука не присасывалась никогда и да есть спец кремы спреи, если уж так боитесь, то купите
14 май 2007, 17:37
Во-первых, уже поздно. прививки сильно заранее надо делать, она в несколько этапов делается. Во-вторых, подмосковье считается благополучным по энцефалиту районом, шанс,что даже если сядет клещ, он будет энцефалитным, стремится к 0, а прививка довольно тяжело переносится даже взрослыми:(
14 май 2007, 02:53
мне кажется уже немного поздно...осенью-зимой прививать рекомендуют от энцефалита...
14 май 2007, 06:45
да поздновато. Но есть одно средство-спрей от клещей. Спросите в аптеке, этот спрей их отпугивает.
14 май 2007, 08:25
Вы еще можете узнать в СЭС про тот район - есть ли риск заражения именно в нем. По-моему, сейчас в Подмосковье вообще нет зарегистрированных случаев. Я в прошлом году, вытащив из собственной мамы клеща, быстренько поехала, чтобы сдать его на анализ, так мне сказали, что из Подмосковья это не нужно, все равно энцефалита нет. Но спрей, видимо, дело хорошее: даже если незараженный прицепится, все равно доставать непросто.
14 май 2007, 15:09
Кроме энцефалита, ещё есть борелиоз, тоже неприятная крайне штука :((( Но мне кажется, лучше всё же обойтись репелентами и осмотром несколько раз в день, клещи хоть одним "хороши" - не присасываются моментально, а ползают долго и при этом чувствительно так щекотятся :)))
14 май 2007, 17:30
Поддерживаю. Прививка только от клещевого энцефалита, делается сильно заранее, достаточно реактогенна. А от бореллиоза (болезни Лайма) прививок нет. Пользуйтесь репеллентами и осматривайте малыша и себя после прогулки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325