Меню

Вопрос к Wildness , МаринеШадриной про антибиотики

AD
14 май 2007, 13:23
Девочки, помогите... Дочь заболела 3 дня назад. Сильный насморк, кашель, температура до 39. Пришли от Лора. Терапевт наш в отпуске, а другим я не доверяю. Диагноз Острый ринофарингит. Сказала срочно давать Аугментин400,а то через 2 дня ангина начнется. Так же выписала аква марис, ринофлуимуцил, эреспал, гексорал, лоратодин. Сдали кровь и мазок на чувствительность к антибиотикам (сколько дней его делают? забыла спросить) На мои слова, что у нас только 3 недели назад была ангина с температурой под 41 и мы пропили аугментин, она сказала, что он привыкания не вызывает и его можно часто пить. Я не знаю, что делать, начинать давать его или нет? Получу завтра анализ и что там смотреть? Дочь ничего не ест и постоянно кашляет и носик плохо дышит...
14 май 2007, 13:43
Пол анализу крови можно судить, есть ли бактериальная инфекция - повышенные палочкоядерные нейтрофилы и лейкоциты говорят в пользу этого. Думаю, стоит дождаться результатов и потом принимать решение.
14 май 2007, 14:01
спасибо
15 май 2007, 05:23
бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам - не менее 3-х дней
14 май 2007, 14:59
Ну ринофарингит - это самая распространенная болезнь у ребенка. Сам термин ринофарингит обозначил только что, что воспалены слизистой оболочки носа и глотки. Этиология примерно в 30% случаев имеет бактериальную природу, здесь лидируют бета-гемолитический стрептококк группы А, Corynebacterium diphtheriae, Haemophilus influenzae, Moraxella (Branhamella) catarrhalis. В 70% – это вирусное заболевание, вызванное аденовирусами, риновирусами, вирусами парагриппа и некоторыми другими. Короче, тут никак нельзя слепо пить антибиотики. Если подтвердится бактериальная природа, то целесообразность антибиотиков даже не обсуждается. Почаще капайте Аквамарисик и высмаркивайтесь. Ну про признаки уже ответила Chinchilla :D Выздоравливайте!
15 май 2007, 08:23
С таким коротким перерывом давать один и тот же антибиотик не очень хорошо. Все же лучше поменять, если уж он нужен. Сумамед или Макропен.
15 май 2007, 13:17
ПОМОГИТЕ! получила результат анализа, ничего не понимю. увеличины лейкоциты норма 37 у нас 39. палочкоядерные 2, норма 1-6 скорость оседания эритроцитов 24, норма до 10. и гемоглобин низковат, может железо подавать еще? Да, и еще сыпь появилась мелкая такая, как потничка, на руках и спинке, аллергия наверное. Даю 1/2 лоратадина достаточно?
15 май 2007, 14:18
Вопрос номер раз: нормы у Вас стоят на возраст ребенка или на взрослого человека? Еще и сыпь... Вы врача бы вызвали... Что-то ну все в кучу у Вас... :( СОЭ прилично высокая - воспаление, но анализ должен смотреть врач.
15 май 2007, 14:24
Нормы, наверное, взрослые, т.к. бланк анализов стандартный. Терапевт был вчера вечером, сказала ОРВИ. Сыпь была с утра, сейчас пропала вроде. Я думаю это от Эреспала и Нурофена в сиропе. посмотрите анализ вот здесь http://www.eva.ru/albumpage/83386/5.html а СОЭ на что указывает? Боюсь завтра врача вызову и она скажет антибиотики пить, так я и не поняла нужны они нам или нет? Вы говорите по анализу все видно, мне ничего не видно и не понятно...
15 май 2007, 16:28
39 - это лимфоциты, а не лейкоциты, они у вас в норме как раз. А лейкоцитов сколько? Вообще, палочкоядерные в норме, что в общем говорит не в пользу бактериальной инфекции. Повышенная СОЭ - воспалительный процесс, может быть и вирусный, и бактериальный.
15 май 2007, 16:57
Лейкоциты обозначаются как WBC и они чуть выше заявленной в бланке нормы... Но для возраста 1-6 лет я посмотрела, что норма 5-12 х10в9ст Но на бланке я не могу разобрать, что там за мера исчисления.
15 май 2007, 17:08
лейкоциты в норме для детского возраста. На мой взгляд, инфекция все же вирусная (учитывая показатели палочкоядерных и лейкоцитов), но безусловно выводы должен делать только врач.
15 май 2007, 17:12
ппкс, но врач должен смотреть...
15 май 2007, 17:04
По анализу видно, что СОЭ сильно повышены - это воспаление. Но воспаление бывает тоже разным. Одно воспаление - это больное горло при ОРВИ, а ангина - это тоже воспаление, только совсем другое, это к примеру. Лейкоциты близки к норме, суть повышены. Я не врач. Врачу то ТОЧНО понятно, а я вот только могу на свой опыт опираться...
15 май 2007, 19:22
СПАСИБО! Нам уже лучше намного, температуры нет. Надеюсь ободемся без аугментина.
15 май 2007, 20:18
Выздоравливайте! :) Надеюсь, что хоть чем-то помогли. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325