Меню

Укороченная уздечка (язык).

AD
14 май 2007, 21:56
Сыну 2,6, говорить начал месяца 3 назад, предложения пока не очень сложные - 2-3 слова, но он активно повторяет слова, причем абсолютно все, которые слышит. Идем с сентября в садик, проходим всех врачей. В пятницу были у логопеда - сказала, что мальчик развивается отлично, что некоторые трудности речи связаны с укороченной уздечкой языка! Но почему наш педиатр этого не заметила раньше? Теперь, как мне логопед сказала, резать ее можно только после 4! Девочки, у кого-нибудь подобные трудности есть?
вроде как
14 май 2007, 22:17
вообще-то, на сколько мне известно, уздечку можно подрезать в любое время: хоть в пять лет, хоть через несколько часов после рождения. Кстати, нам именно в роддоме и предлагали это сделать. Чем на дольше затянете, тем больше может быть риск психологической травмы у ребенка. А еще лучше проконсультроваться у др. логопода, посмотреть на сколько короткая уздечка. Ведь ее запросто можно растянуть при помощи артикуляц. гимнастики, логопедического массажа, благо время Вам позволяет, ведь ребенку только 2,6. Мы месяцев с 6 начали тренироваться. Ведь уздечка достаточно эластичный орган =)
14 май 2007, 22:23
Она нам дала бумажку с упражнениями, я спрашивала про логопедический сад - она рассмеялась, сказала, что туда отдают деток, которые в два года говорят только мама и папа, а у нас словарный запас уже очень значительный, к тому же ребенок освоил словообразование - называет всех родственников ласково - мамуля-папуля-дудуля... Может мне правда к другому врачу сходить, обрезать ее сейчас? а почему она тогда сказала, что можно только после 4?
14 май 2007, 22:38
наверно вам уже поздно ее просто подрезать, надо пластику делать. а после 4 это может потому что думают что ребенок под местным это выдержит. Но я не представляю как это возможно ,( у нас операция 1.45 шла, но это вместе с лечением 1 зуба.
вроде как
14 май 2007, 22:39
и правильно рассмеялась=) Зачем Вам сейчас в логопедический сад, если у ребенка речевое развите в норме? Это же считается как физ.дефект, кторой можно устранить и без помощи логопед. садика.сА гимнастику Вы и сами поделаете с ним и все будет хорошо. А про 4 года могу предположить только так, что она это сказала с расчетом на то, что Вы до 4 лет ее не растянете сами - ведь она Вам дала комплекс упражнений. Конечно, подрезать порще - это минутное дело. Но я бы пожалела бы ребенка и попыталась бы позаниматься.
14 май 2007, 22:51
Спасибо за ответ! будем заниматься, может и правда растянем! К слову у меня тоже уздечка не обрезана - почему-то об этом никто не подумал, болтаю сейчас замечательно и проблем с логопедом никогда не было -я к нему не ходила, так как с речью все хорошо было!
14 май 2007, 22:26
1,5 месяца назад сделали пластику под общим наркозом. Ребенку через 2 месяца 7 лет. Была очень толстая короткая уздечка, логопеды говорили что растянется упражнениями, делали с 2 лет упражнения, не растянулась :( Никто из врачей не говорил нам что уздечка короткая и ее надо резать, ни ЛОР, ни педиатр, а ведь это в первую очередь должны смотреть когда в логопедический сад оформляли :( отправил нас на пластику ортодонт, потому что у ребенка из-за уздечки не росла нижняя челюсть, а логопед все также была против операции. Прошло только 1,5 месяца, но у ребенка наконец встали все звуки, намного лучше стала речь
14 май 2007, 22:29
а во сколько заговорил ребенок? для меня это важно, так как я уже выше написала, что мы вот только начали говорить - то, что было до этого речью не назовешь!он сокращает слова, не выговаривает шипящие... но по крайней мере теперь за нами повторяет абсолютно все новые слова! Сегодня нас еще невропатолог смотрела, тоже сказала, что все замечательно, что проблема с речью именно из-за уздечки!
14 май 2007, 22:34
в 2.5года заговорил простыми предложениями.
14 май 2007, 22:35
как мы... а сейчас у вас все в порядке?
14 май 2007, 22:44
После того как сделали пластику, стало намного лучше. Больше года не могли поставить Р, ортодонт сказала что без пластики и не получится поставить. Сразу после пластики, через 2 недели получилась вибрация, а неделю назад появился Р без помощи палочки, еще не автоматизтрован, но когда читает произносит слова с Р и Рь
16 май 2007, 00:33
Ну и что вы переживаете! Совсем ничего страшного, подрежете, когда время придет и все быстро станет на свои места. Только после подрезания нужно обязательно позаниматься с логопедом, чтобы опять не заросла на место. Это легко исправляемо. А если уздечка не очень короткая, то можно ее и без подрезания растянуть. Посоветуйтесь с логопедом
16 май 2007, 12:11
если не толстая
15 май 2007, 06:32
У старшего сына тоже уздечка коротковата, сказали об это только в год, когда уже подрезать поздно было. Разговорился в 2г. с небольшим, когда стал ходить в садик. Проблем с речью (звуки)не было. Лет с 5 все звуки произносит четко.
15 май 2007, 15:01
Сыну 1.9 болтает предложениями. Многие слова требуют перевода, но в основном вполне понятно говорит. На приеме у стоматолога узнала, что у него короткая уздечка. На вопрос мой "что делать", ответили "ничего". Сыну это разговаривать не мешает.
15 май 2007, 23:59
но вот нам то мешает! сказали, что она слишком короткая, что у ребенку уже началось формирование речи - он уже изучил словообразование папуля, мамуля, а язычок надо разрабатывать, так как он мешает малышу!
16 май 2007, 09:09
может вам с логопедом проконсультироваться и вам покажут упражнения какие-нибудь. я слышала, что до 5 лет ничего не надрезают.
16 май 2007, 09:16
упс! вы уже у логопеда были :) Я когда дочку водила в районную поликлинику к логопеду, нам в карте написали "речь соответствует возрасту" и отправили домой. На мои попытки рассказать про ее горловое "р", сказали "мамаша, успокойтесь, она ещё маленькая, потом сама научится правильно говорить" (дочке 3,4). Я пошла к другому логопеду и нам показали упражнения, а осенью сказали приходить на занятия.
16 май 2007, 12:09
девочки не подрезайте.... это все сложно и многие просто хотят сорвать деньги, процедура сложна тем что мало подрезать, нужно каждый день язык брать салфеткой и тянуть, чтобы не образовался рубец, это каждый день кровь и крик детя. если не делать образуется рубец и уздечка потеряет эластичность, ее лучше не резать а просто растянуть. сброшу попозже комплекс упражнений. у меня 2 детей и мы обошлись без подрезания. и еще нужен граматный логопед, из 100 случаев короткой уздечки подрезается только 10 процентов. и вообще если не подрезали в роддоме можно растянуть. прямыме показаниями является то когда малыш не может сосать грудь
16 май 2007, 15:54
Про сорвать деньги - это сильно. А годами длящиеся занятия с логопедом бесплатны? Тем более часто бывает, что в конце-концов приходится делать пластику:-( Совсем не обязательно тянуть ребенка за язык. Достаточно после операции делать определенные упражнения и как можно раньше возобновить занятия с логопедом.
AD
AD
17 май 2007, 09:46
в нашем случае было так, логопед мы правда не занимались , настаивала на подрезании. нашла другого логопеда она посмотрела и говорит что показаний нет, если ребенок достает до неба. и все нам рассказала что нужно сразу занематься про это 1 логопед молчала. пошла разбираться та подтвердила что да нужны занятия но у нее времени нет все расписанно и если мы хотим она может приходить к нам домой ( логопед была из полеклиники) а вторая из центра где я тоже не платила, туда записываешься и приходиш на занятия когда очередь подойдет. да кстати там познакомилась с девочкой они три года ходили и занимались платно, а там им за 6 месяцев поставили все звуки
17 май 2007, 16:49
Я не знаю имеют ли логопеды представление, что из себя представляет уздечка, которую нужно растянуть. Уздечка - это не слизистая складка под языком, а продольная соединительнотканная перегородка, которая идет в толще всего языка. Так вот ее растянуть практически невозможно. Она как резинка. А то что некоторые и с короткой уздечкой говорят хорошо, то это называется компенсацией.
16 май 2007, 12:12
мой малыш не достает языком до верхней губы, но это не мешает ему говорить букву р
16 май 2007, 12:29
вот Короткая уздечка затрудняет произношение шипящих и свистящих. Часто ортодонты рекомендуют подрезание уздечки без логопедических показаний. Я бы посоветовала родителям, прежде чем идти на операцию, показать малыша логопеду. Если кончик языка крохи достает до альвеол- ничего резать не нужно, здесь помогут упражнения. Профилактика с самого рождения: Наша с вами задача создать для крохи все условия, а именно: по возможности кормить грудью до года, при сосании активно работает кончик языка- самый главный участник речевого процесса. Купить всевозможные игрушки, которые можно грызть, давать твердые пустышки, сосание- слишком важный процесс для ребенка, недостаточность может иметь самые негативные последствия- эмоциональные и логопедические. Обеспечить здоровое питание, приучить ребенка жевать и грызть, все это нужно для того что бы тренировать мышцы. Растягиваем уздечку Поиграем с ребенком в лошадку, учимся цокать копытцами- прижимаем язык к небу и резко отпускаем, после того как научится присасывать язык к небу, стараться цокать с широко открытым ртом. Еще хорошо играть- у кого язык длиннее: для этого тянуть язык к носу или подбородку, и слизывать с верхней губы для этого можно намазать подбородок или губы чем то сладким и слизывать не губой, а языком. В часы- вытаскиваем язык и вертим им из стороны в сторону тик-так. Можно красить крышу- проводить кончиком языка по небу. Также для языка Полезно играть в стрелялки, гуделки, пыхтелки «Др-д-д-д», «Тах- тах, Тиу- тиу, пх-х-х». Можно жевательную резинку изнутри по передним зубам размазывать. Складывать язык в трубочку и показывать друг другу или сдувать бумажки с ладошки Тренируем небную занавеску Тренировка начинается задолго до всех других упражнений- как только ребенок появляется на свет и издает свой первый крик вот это самое « а-а-а» и есть тренировка небной занавески. Этот крик очень важен, он показатель здоровья, правильного развития. Малыш который мало кричал может в дальнейшем иметь проблемы с речью. Небная занавеска может быть слабой по разным причинам, например от ангины. Так что упражнять ее приходится и большим детям. Если ее не тренировать, воздух будет уходить в нос и голос получится гнусавым. Ребенок будь то младенец или дошкольник- с помощью крика борется за свои права, а заодно тренирует небную занавеску. Если ребенок тихий – пусть тогда больше поет, даже если у него нет ни слуха не голоса ведь это тренировка. Еще полезно пить маленькими глоточками, например воду из пипетки. Тренируем губы Первое упражнение для губ это сосание. Теперь упражнение. Маленьким детям нравится вибрация губ и часто они сами изобретают этот звук похожий на моторчик, или как останавливают лошадь «тпру». Если ребенок этого не делает, попробуйте его научить. Для этого издавайте этот звук, приближая свои губы к щеке или ладошке, чтобы ребенок почувствовал вибрацию. Мамы как и младенцы, в основном доходят до этого сами. Еще если сложить губы буквой О , вложить в отверстие мизинец и быстро им водить то получится крик индейца.
16 май 2007, 12:30
Из личного опыта- перед подрезанием уздечки языка надо проконсультироваться с врачом и выяснить как проходит момент заживления ведь там постоянно скапливается слюна, не станет ли она толще и менее эластичной, а еще раньше надо было вытягивать язык платком и тянуть (растягивая уздечку). А стоматологи- ортадонты дают рекомендации после того как выросли зубы. Конечно, легче все подрезать чем растягивать. Мы не подрезали не выговаривали шипящие, но после упражнений научились. А букву р логопеды ставят буквально за 2 недели. Мы были у разных врачей кто говорил что надо а кто что нет смысла, так что вам решать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325