Меню

Прививка от менингита

AD
Светлана
17 май 2007, 12:51
Ребенок в 1,9 пойдет в ясли. Педиатр настойчиво рекомендует сделать прививку от менингита. Несколько раз слышала от знакомых и читала, что дети умирают за пару дней от молниеносной формы менингита- страшно! Но и прививку делать тоже страшно. Кто что думает по этому поводу? Вот нашла статью на эту тему: http://www.nanya.ru/opit/7725
17 май 2007, 15:26
Статя не совсем верная. Тяжелые последствия вызывает в основном менингит вызванный менингококками (он же чаще всего встречается). Привика (я имею ввиду Менинго А + С) от него защищает. Иммунитет гарантирован на 3 года, потом возмозна ревакцинация, вакцина не живая. В принципе менингит могут вызывать пневмококк и гемофильная палочка (от обоих тоже есть прививки). Вирусный менингит таких тяжелых последствий не имеет, как и указано в статье. Если педиатор считает, что нужно сделать, считаю, что стоит сделать. Можете еще с иммунологом проконсультироваться.
17 май 2007, 21:49
Мы делали Менинго А+С, но у нас в поликлинике заболела медсестра прививочного кабинета, еле спасли. А носителем был ее сын, хотя он и не болеле. Так что нам настоятельно советовали сделать прививку.
Светлана
18 май 2007, 08:05
Еле спасли медсестру или её сына? В каком возрасте и в какое время года вы делали эту прививку (в статье пишут, что желательно делать осенью)?
18 май 2007, 16:38
Медсестру. Делали осенью, было 2г. с копейками.
18 май 2007, 01:19
У нас входит в состав обязательных. Делают в год.
18 май 2007, 02:56
Так у Вас, небось, прививают коньюгированной вакциной, а у нас полисахаридной, а это разные вещи.
18 май 2007, 05:57
Да. Правда я не знаю, что это такое и в чём разница :)
Светлана
18 май 2007, 08:06
В чем разница? У нас за деньги можно купить коньюнгированную, если она лучше?
18 май 2007, 10:07
Вакцина называется MCV-4 (против штаммов A, C, Y и W-135), но купить ее нельзя, она не сертифицирована в России.
18 май 2007, 01:26
Делали, когда ребенку было 1,7. Нормально перенес. Прививались, т.к. в Москве было в тот момент пара случаев этой инфекции в Северном округе.
18 май 2007, 02:53
От менингита привиться нельзя. Менингиты вызываются различными возбудителями (как вирусами, так и бактериями). Привиться можно только от некоторых инфекций (от вируса паротита, например, который может вызывать серозную форму менингита или от пневмококковой, менингококковой или гемофильной инфекции). От чего именно Вам предлагают привиться и какой вакциной? Если говорить о менингококковой инфекции как самой опасной, то существует 10 её разновидностей, а вакцинируют только от 2 (от типов А и С). Причем, бывает носительство без заболевания, и от носительства прививка не спасет (считается, что на одного больного приходится несколько тысяч носителей). При вакцинации против менингококковой инфекции нужно еще учитывать возраст прививаемого и какой тип вакцины используется для вакцинации (коньюгированная или полисахаридная). У нас в России обычно прививают Менинго А+С, это полисахаридная вакцина, и вакцинация такой вакциной имеет свои особенности, в частности, полисахаридные вакцины дают слабый ответ на последующее введение данной вакцины. Если, к сожалению, возникнет вспышка менингококковой инфекции, то прививка такой вакциной, которая в таких условиях будет показана, будет уже повторной и может вызвать слабый иммунный ответ, в отличие от тех, кто будет прививаться впервые. Менинго А+С наиболее эффективна только с 4-х лет. Потому что у маленьких детей ответ на вакцинацию слабый, длительность иммунитета достаточно короткая, нужны ревакцинации. Хотя по эпидемическим показаниям (вспышка инфекции; подъем заболеваемости на территории) возможно ее проведение с 12-18 мес. Защитный титр в крови появляется через 7-10 дней после первичной вакцинации. Теперь подведу итог вышесказанного: в 1,5 года привить ребенка вакциной Менинго А+С можно. Но (не дай Бог, конечно) когда иммунитет действительно понадобится (например, при вспышке в саду) защитного иммунитета у ранее привитого ребенка уже не будет, а повторная вакцинация не даст необходимой защиты. Именно поэтому вакцинацию до 4-х лет лучше делать только по эпидпоказаниям.
18 май 2007, 06:37
т.е., Вы хотите сказать, что привитый в 1,5 года ребенок при, не дай Бог, вспышке, окажется незащищенным от менингита и может заболеть так же, как и непривитый?
18 май 2007, 07:21
Смотря сколько времени пройдет после вакцинации. В принципе, Вы правильно поняли смысл того, что я сказала, а именно, что при вспышке менингококковой инфекции в детском саду первично привитые в плане защиты имеют преимущество перед вторично прививаемыми, которые прививались до сада. Но это справедливо для полисахаридной вакцины. Поэтому если прививать ребенка, особенно маленького, то лучше коньюгированной вакциной.
18 май 2007, 09:08
сохраню себе Ваш пост как памятку, нам еще рано делать, но сообщения о смертельных исходах меня уже здорово напугали
18 май 2007, 09:11
А коньюгированная в России применяется? Ее можно купить в аптеках?
18 май 2007, 10:12
Нет.
18 май 2007, 16:41
Это и для полисахаридной вакцины, мягко говоря, не вполне справедливо.
18 май 2007, 14:04
Вы не правы. Привика создана от штаммав А и С, потому что они наиболее часто встречаются + перексесный иммунитет, поэтому от менингококков привика защищает. Повторная вакцинация не менее эффективна если сделала не ранее, чем через два года после первой. Опасность менингита для ребенка 1,5 лет (если ребенок посещает детские коллективы и общественные места) несравнима с таковой в 4 года. Привику как раз стоит делать в 1,5 года (иммунитет будет да 3,5 лет, потом начнет угасать) и второй раз в подростковом возрасте.
18 май 2007, 14:56
Вы хотите сказать, что прививка Менинго А+С защитит и от всех других менингококковых штаммов? :-) Ну-ну... Про распространенности штаммов... Самый распространенный (более 50% заболеваний) - возбудитель группы В, от которого нет прививки. Причем отмечается такой факт, что снижение заболеваемости, вызванное возбудителями серогруппы А, часто сменяется ростом заболеваемости, вызванной менингококками В. А по поводу всего остального... Не я это придумала. Это информация как раз от вакцинаторов. Могу, например, процитировать В.К. Таточенко, Бюллетень "Вакцинация", №1 (31) Январь - февраль 2004 г.: "Каковы особенности существующих менингококковых вакцин? Широко используемые менингококковые вакцины являются полисахаридными. Они иммуногенны у лиц старше 2 лет и дают защиту на 3 года; их эпидемиологическая эффективность достигает 85-95%. Однако у детей до 2 лет, на которых приходится более половины всех случаев менингита, эти вакцины, как и все полисахаридные вакцины, вызывают слабый иммунный ответ. Вакцина группы А может применяться по эпидпоказаниям у детей старше 12 месяцев, но для рутинной иммунизации в этом возрасте она непригодна. Вакцины группы С еще менее иммуногенны в возрасте до 2 лет. ВОЗ рекомендует использовать имеющиеся менингококковые вакцины А+С для лиц старше 2 лет из групп риска, а также для массовой вакцинации во время эпидемии, вызванной менингококками этих серогрупп."
AD
AD
18 май 2007, 15:24
Именно это я и хочу сказать и это доказано. А про рудмедсервиса я лучше промолчу, так так называемые врачи такое пишут, что хочется иногда поинтерисоваться, где они дипломы покупали...
18 май 2007, 15:39
Я немного исправила свой предыдущий пост. На счет "доказано" - где и кем? Почему ж тогда снижение заболеваемости, вызванное возбудителями серогруппы А, часто сменяется ростом заболеваемости, вызванной менингококками В?
18 май 2007, 15:55
Группа В... в южной Африке да, группа В, а в России у детей А и С. Про все остальное - 2 года это из инструкции к привике и это средний возраст. Реально это может быть 1,5 - 2,5, но никак не 4, как Вы написали. И это должен врач смотреть. Доказано учеными иммунологами. Естественное колебание штаммов в популяции. Вакцина здесь причем?
18 май 2007, 16:00
Про "более 50% заболеваний возбудителями группы В" - это опять из Таточенко... Неужели и тут злостно врет? :-)
18 май 2007, 16:12
Ну где я написала, что врет? Правда, но не про Россию. Менингококки наиболее распространени в Африке, я не шутила. И частота заболеваемости такм несравнима с Россией. Но вот с тачки зрения здоровья моего ребенка южная Африка меня не интересует. Если Вы туда собираетесь, ждите вакцины от штамма В. Думаю, американские ученые скоро сделают.
18 май 2007, 16:24
Да в курсе я про Африку, и про их "менингококковый пояс"... Не хотите про Россию... Вот читаю про Беларусь, например... Там вообще пишут, что в 80% процентах случаев заболеваний выделен менингококк серотипа В. Тоже Африка?
18 май 2007, 16:26
Про Белорусь ничего не могу сказать, если туда когда-нибудь поеду с ребенком - поинтересуюсь.
18 май 2007, 16:29
Я свой пост исправить не могу поэтому дописываю - про Росиию более 50% группы В - не верно. Общая цифра (мировая) вполне возможно и такая.
18 май 2007, 16:53
Вот например выдержка из статьи М.П. Костинов, В.П. Калманова, О.О. Магаршак, С.В. Карпочева, В.Б. Полищук, А.М. Минухина, Г.В. Васильева, А.А. Рыжов, Т.А. Костинова, И.В. Лукачев, В.Н. Есьман, Е.В Анохина, А.А. Тарасова, И.Л. Соловьева, Д.В. Пахомов ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН, Москва Среди возбудителей в настоящее время доминируют менингококки серогруппы А, с которыми были связаны все предыдущие подъемы заболеваемости менингококковой инфекцией в Москве.
19 май 2007, 22:43
Почему Вы говорите, что нет вакцины В? Нам делали еще 3 года назад.
20 май 2007, 02:37
В России нет такой вакцины. И вообще, она есть только на Кубе, они ее изобрели, они ее и применяют у себя. Более нигде она не сертифицирована и не проходила никаких клинических испытаний.
23 май 2007, 00:31
http://medi.ru/doc/15b0207.html <> target='_blank' href='http://www.antibiotic.ru/cmac/1999_1_1/076_text.html'>http://www.antibiotic.ru/cmac/1999_1_1/076_text.html <>
18 май 2007, 16:50
Вот из инструкции: Вакцина МЕНИНГО А+С готовится на основе полисахаридов капсульной оболочки менингококков и, благодаря отсутствию в ее составе целых бактерий, может применяться у детей, начиная с 18-месячного возраста . После прививки могут отмечаться незначительные, самостоятельно проходящие прививочные реакции (легкая болезненность в месте инъекции, незначительное повышение температуры тела). Для вакцинации требуется всего одна доза вакцины. Длительность иммунитета составляет 3-5 лет. Иммунитет вырабатывается в течение 5 дней, достигая максимума к 10 дню. 5 лет Вам на весь детский сад хватит.
Anonymous
18 май 2007, 18:05
3-5 и 5 - это одно и то же?
18 май 2007, 18:55
Это Вы о чем?
Anonymous
18 май 2007, 19:42
это я о том, что хватит ли на все 5 лет сада, если срок действия - 3-5 лет, или все тот же риск остается, что и без прививки?
18 май 2007, 19:55
После 3-5 лет титр антител начитнает падать. Что не так? Замечу, что падает не сразу, поэтому в среднем на 5 лет риск с прививкой мешьше. На три года риска практически нет.
19 май 2007, 03:38
И все равно, это справедливо только для возраста от 4-х лет. И везде это написано (про плохой иммунный ответ в раннем возрасте). Конечно, если читать что-то большее, чем просто инструкция к вакцине. За сим удаляюсь. Спорить с Вами не буду больше. Ведь бесполезно, не так ли? :-)
21 май 2007, 14:34
Это все справедливо с 1,5 - двух лет, если читать что-то кроме инструкции или сайта шамана Котока.
27 май 2007, 19:41
Мы сделали недавно,ребёнку 2 года,тоже решили перестраховаться,а то с осени уже в сад пойдёт,в 1,5 делали АКТ Хиб,а через полгода примерно сделали Менинго А+С,и ту и другую прививку перенёс нормально,не было вообще никаких реакций.Делали в институте Мечникова,прививку делал профессор М.П. Костинов.А выбирать вам,но с прививкой спокойней как-то.
AD
AD
27 май 2007, 23:35
Я своего врача уговариваю ее сделать. Она говорит, что не нужно. Случаев сейчас нет.
Anonymous
18 май 2007, 16:35
Интересно, а не могут ли противники прививок не залезать в каждый топ, где всего лишь спрашивают, кто прививался, а кто нет? Или это уже фанатизм?
18 май 2007, 16:42
Здесь спрашивали про другое. Мой пост был по существу вопроса. Где-то я кого-то агитировала не прививать?
19 май 2007, 07:20
Автору. Оставлю Вам еще вот эту ссылку: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29900 там как раз обсуждался подобный вопрос. Может это Вам поможет.
19 май 2007, 07:37
Мы прививали. Без проблем и болеем редко, nnn/ Младшую вот собираюсь прививать.И еще акт-Хиб надо бы...Но теперь осенью уж.
Светлана
19 май 2007, 10:29
Что такое акт-Хиб?
19 май 2007, 14:33
Вакцина против гемофильной инфекции.Гемофильная инфекция - распространенная бактериальная инфекция. Бессимптомное носительство гемофильной инфекции составляет до 95% популяции. Путь распространения - воздушно-капельный, со слюной, и контактный. Инфекция может протекать в виде тяжелых инвазивных форм (менингит, септицемия, эпиглоттит, пневмония) и в виде местных поражений (отит, синусит). По существующим оценкам, гемофильная инфекция является причиной около 50% всех гнойных бактериальных менингитов у детей в возрасте до 5 лет. Болеют дети до 5 лет, пик заболеваемости приходится на 6-12 месяцев. Смертность составляет 5% (при инвазивных формах - до 30%), возможность неврологических осложнений - 38%. (Это цитата была))
Светлана
19 май 2007, 10:33
Марина Шадрина и Oundine, вы мне всё-таки советуете прививать ребенка в 1,8-1,9 (это будет сентябрь) прививкой Менинго А+С или нет? С учетом того, что ребенок пойдет в ясли?
19 май 2007, 11:22
Все, что я хотела сказать, я уже сказала. Откуда я взяла то, о чем писала, тоже сказала. Решать только Вам.
Anonymous
20 май 2007, 12:46
А более авторитетных консультантов, чем евские у вас нет?
Светлана
20 май 2007, 12:56
Сейчас по всем знакомым врачам опрос ведем на эту тему. Советы кардинальным образом расходятся. У нас и папа врач, он за прививку, а я вот пока до конца не уверена в её необходимости. С иммунологом еще будем общаться. Думаю еще проверить иммунный статус ребенка. НА принятие решения у нас есть еще 2,5-3 месяца.
21 май 2007, 14:39
Мой совет делать - сходить к иммунологу и если у Вашего ребенке не супер-иммунитет и ему вообще ничего не страшно - делать в 2 года Менинго А+С. Как показывает практика - экстренная иммунизация уже никому не помогает - болезнь развивается бывстрее.
Светлана
21 май 2007, 17:40
Что значит экстренная иммунизация? В 1,8- 1,9 не стоит делать? иммунитет у нас не супер, хотя стараемся закалять ребенка
21 май 2007, 18:45
Экстренная вакцинация делают в случае предполагаемого контакта с инфекцией - это когда в Вашем случае в садике (или где-то, где Вы были с ребенком) кто-то заболеет менингитом. Мы делали прививку в 2,1. Думаю можно и в 1,9, но уточните у иммунолога.
22 май 2007, 08:28
Все "мозги сломала". Вчера ходила к инфекционисту, спросила у нее, что она думает о полезности прививки от менингита. В общем, она сказала, что не видит необходимости в этой прививке.
27 май 2007, 22:54
Я бы не делала, если бы не обстоятельства (см. выше). У нас тогда в поликлинике таааакое началось!
28 май 2007, 10:17
Я б сделала.У нас осенью прямо в поликлинике ребенок умер.Как выяснилось от менингита.Что потом было...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325