Меню

Пантоган стоит давать ребенку?

AD
17 май 2007, 13:18
Были у невролога она прописала нам пантоган по 1/4 таблетки раз в день. Ребенку 1 год, он не важно ест и спит очень плохо. Невролог сказала, что этот препарат улучшает кровообращение мозга и постепенно успокаивает, сосредотачивает ну в общем все в этом духе. Для врача, пнятное дело все лекарства не вредные, а на самом деле кто нибудь давал это лекарство. Что это вообще?
18 май 2007, 00:13
Я не давала ребенку медикаментов, потому мое мнение вряд ли может считаться достаточно проверенным. Но проблемой выбора мучилась. Возможно, мои соображения будут интересными. 1. Прием стимулятора - воздействие на последствия, но не на причину. Практически всегда. Для плохого аппетита и сна у ребенка явно есть причины, стимулятор лишь "замажет" проявления, но ничего с этими причинами не сделает. 2. Как следствие первого пункта - отмена препарата может стать весьма проблематичной. Конечно, проблема может "рассосаться" сама, но это скорее случайность, чем правило. 3. Стимуляторы мозговой деятельности изменяют проницаемость стенок клетки. За счет чего, собственно, и достигается эффект улучшения кровообращения. На мой взгляд дилетанта - это прямой путь к повышенному риску кровоизлияний в будущем (читай, к инсульту). Но данных у меня нет. Если хотите - ищите сами. "Быстрый" эффект действительно может быть. Нужно ли вам это - не знаю. Бывают случаи, когда стимуляторы действительно нужны (сама принимала при сотрясении мгзга).
18 май 2007, 03:19
Почитайте, это как раз в тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
18 май 2007, 17:52
Я тоже хотела дать эту ссылку - Вы меня опередили :).
19 май 2007, 03:51
Эту ссылку можно давать почти в каждом подобном топе (за редким исключением, обычно все случаи как раз те, что там описаны). Я там могу подписаться под каждым словом. Вот уж ни дать, ни взять, очень все точно написано.
19 май 2007, 11:05
Я тоже готова подписаться. Но весь ужас в том, что, даже судя по этой теме, народ продолжает давать своим детям небезопасный непроверенный препарат, эффективность которого не доказана :(.
19 май 2007, 11:28
Со стороны врачей очень выгодно лечить то, что и само пройдет со временем. Зато потом можно сказать, мол видите, как мы вовремя и правильно пролечили. А ЦНС - вещь серьезная, тут пургу на мамочек навести - как нефиг делать. Вот и пичкают этими пантогамами, кавинтонами, глицинами и т.п. Конечно, я не говорю о тех случаях, когда проблемы действительно серьезные и такое лечение адекватно. Но таких случаев немного, а вот если судить о частоте подобных назначений - так это сплошь и рядом.
19 май 2007, 21:23
Будем надеяться, что хоть автор темы сделает определённые выводы.
18 май 2007, 11:00
Я давала, когда моей было пол года. Давала неделю, потом прекратила, потому что ребенок стал очень беспокойным.
18 май 2007, 21:31
Я даю Пантоган в сиропе 10%,танакан в таблетках и глицин, нам тоже назначил невропатолог
19 май 2007, 07:05
Мы пили курс полтора месяца,тоже плохой сон и тремор подбородка,сон потихоньку налаживается,а вот борода иногда трясётся,если скажут повторить будем пить.
19 май 2007, 07:58
Мы до года 2курса пили,в составе компл.терапии-на мой взгляд эффективно!
19 май 2007, 17:42
Пантоган прописывали, пить не стали. Пропивали курс глицина.
Anonymous
19 май 2007, 21:33
мамочки, о чем говорить, если название препарата с упаковки правильно переписать не можем...
22 май 2007, 08:44
Вот и я о том же...
кстати скажу, что по моему ИМХО...пантогам лучше будет действовать после курса рефлексотерапии, когда в причине уже так сказать путем рефлексовоздейсвия покопались..и после уже..все стабилизируют мед.перпаратами
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325