Меню

Белый налет во рту у новорожденного :(

AD
Нерадивая мамашка:(
18 май 2007, 11:08
Нам 2 недельки. Вчера в ротике появилсябелый налет - как творожок. Деевченки, может кто сталкивался? Это молочница? Чем можно от нее избавиться? Спасибо.
18 май 2007, 12:17
Главное, не переживайте :) Радивость или нерадивость мамашки на появление молочницы не влияет ;) Если это молочница, то налет будет сравительно толсты, под ним язычок становится красноватым. Если у вас так, то методы лечения есть следующие: 1 протирать раствором соды после кормления 2 бура в глицерине (но многие не советуют - что-то там токсично, то ли бура, то ли глицерин :)) 3 измельчить таблетку нистатина и протирать раза 3-5 в день 4 гель дактарин (не знаю, есть ли в России). На себе (вернее, на ребенке) пробовала 1, 3 и 4 способы - все помогают :) В принципе, полностью проходит за неделю. (с транслита)
18 май 2007, 12:43
Согласна с Rodinkoy. Не забудьте обрабатывать грудь до и после кормления.
18 май 2007, 13:12
Это не факт, что именно молочница. При ГВ на язычке бывает белый налет - это норма. Прежде чем лечить, покажитесь врачу! Не болейте!!!
Anonymous
18 май 2007, 13:09
Скорее всего молочница. Знаю что для профилактики мазали грудь зеленкой раньше.
18 май 2007, 15:29
Можно попробовать протирать полость рта ребенку р-ром соды (кажется, 1 чайная ложка на стакан теплой воды), палец обернуть марлей, окунуть в р-р и аккуратно протереть. Если это молочница, то через пару дней должно быть улучшение, налета должно стать меньше. Если по-прежнему налет сохраняется, то это не кандида. Буру в глицерине лучше не использовать, токсичная штука. Вообще, если ребенка это не беспокоит, то лечить не надо... У нас был белый налет на языке, держался где-то до 3-х месяцев. Один только язык был затронут. Ребенка это не беспокоило, у меня с грудью тоже все было нормально, поэтому не лечили, само все прошло. В принципе, белый налет может быть свидетельством некоторого дисбиоза в кишечнике, что для раннего младенческого возраста практически норма, т. к. баланс кишечной флоры еще не установился, он создается постепенно. Вот статья про молочницу: http://www.lalecheleague.org/llleaderweb/LV/LVOctNov98p91.htmll Правда, на английском, но информация полезная. Симптомы молочницы на сосках (но рассматривать их нужно не изолированно, а в комплексе): 1) внезапное появление болезненности сосков во время кормления, простреливающие как бы "вглубь груди" боли; 2) очень чувствительные соски; 3) покраснения сосков или другие изменения их вида; 4) волны боли между кормлениями, иногда - боль во всей груди, чувство жжения; 5) молочница во рту у ребенка и иногда - вагинальная кандида у матери (симптомы: творожистые выделения, жжение и зуд). Если есть трещины, кандида может препятствовать их выздоровлению. Лечение: 1) мазь от грибков, должен прописать врач; 2) мазь ребенку в ротик; 3) компрессы с уксусом (ложка уксуса на стакан воды, намочить тряпочку и приложить к соскам); 4) ходить без лифчика, желательно делать как можно больше воздушных и солнечных ванн соскам; 5) принимать пробиотики; 6) есть как можно меньше простых углеводов (сладостей, фруктов и мучных-пшеничных изделий); 7) не мазать соски или промежность тем, что может стать питательной средой для кандиды: масло с витамином Е, масло ростков пшеницы, любые мази, содержащие витамин Е; 8) если ребенок также ест из бутылочки или сосет пустышку - почаще все это хозяйство стерилизовать. Мази, которые помогают при кандиде, содержат Миконазол или Миконазол нитрат, мазать 3 раза в день мазью с миконазолом, с сосков его смывать не надо, если прошло более 40 минут - 1 часа между его нанесением и кормлением.
21 май 2007, 10:05
+1 У нас был белый налет на языке, держался где-то до 3-х месяцев. Один только язык был затронут. Ребенка это не беспокоило, у меня с грудью тоже все было нормально, поэтому не лечили, само все прошло. Вот и у нас так же, мазала я через раз, а то и вообще пару дней не мазала, так как не понравилась мне эта бура в глицерине и все само прошло. А педиатр когда пришел, меня похвалил :), типа вот какая Вы молодец мазали как надо и все прошло. ИМХО, каждый выбирает сам.
18 май 2007, 15:49
Конечно, молочница. Мамочка не переживайте. Ее можно протирать содовым раствором, по-моему. Точно не помню. Главное успокойтесь и сходите к педиатору. Он точно скажет, чем протирать.
21 май 2007, 10:50
У нас тоже так было на 10 день жизни, это молочница, ничего страшного, нам назначали буру с нитроглицерином.
21 май 2007, 11:03
у вас же ребенок - совсем еще малыш! Не занимайтесь самодеятельностью, вызовите врача. У нас тоже был налет - это норма при ГВ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325