Меню

Черные зубки (налет) у 1,5 годовалого малыша.

AD
18 май 2007, 11:16
На верхних и нижних дальних зубках у малышки черный налет - что делать? Зубы не чистим, только сосем зубную четку. Самим прочистить невозможно, не дается - кусается и в плачь. К стоматологу даже страшно идти, рот открыть не даст, только в рёв, до обморочных закатываний? И что делать? Это страшно? Едим сисю, супы и фрукты? Отчего могло такое произойти? Кто сталкивался - просветите, как быть?
18 май 2007, 16:08
Теперь только к стоматологу!Причем бегом. У нас тоже не давал чистить.чистили вдвоем - один держал ребенка а другой вычищал ему зубы, зубной щеткой с пастой РОКС (для младенцев).И орал он как ненормальный - ничего терпели.Больше никак почистить было невозможно.А зуб у него первый в 5 месяцев вылез. и мы сразу чистили несмотря на его такую реакцию - по другому не получалось просто не давался и все. а сейчас нормально переносит орет иногда но уже не так конечно,а иногда очень спокойно относиться - видать привык. К сведению в молоке вашем грудном тоже углеводы содержаться, не говоря уже о фруктах, да и вообще о пище любой, как только зубы появляются (орет не орет) надо чистить. Хотя может у вас и по другим причинам налет. Например дисбактериоз.
18 май 2007, 19:03
Спасибо большое, а стоматолога можете порекомендовать для таких деток?
18 май 2007, 22:22
Думаю что к районному лучше не ходить, если есть денежка обратитесь в какую-либо детскую клинику где занимаются такими маленькими (кажеться им даже дают там чем-то подышать чтоб они успокоились и это совершенно безвредно)+ у них там новейшие технологии по спасению зубиков и какая нибудь минерализация и еще какие либо процедуры.. Порекомендовать врача в Москве к сожалению не могу т.к. мы всей семьей лечились у одного стоматолога а потом она переехала в Дубну (!) и теперь мы делаем наезды туда. Последний раз мне пришлось сидеть с открытым ртом 3 часа!
21 май 2007, 17:45
большое спасибо. а Вашим зубкам хорошего состояния :)
Спасибо :) Вашим тоже!
18 май 2007, 19:09
От того что не чистили зубы. Зубы надо чистить с первого зуба, вне зависимости от желания ребенка. Сейчас - идти к стоматологу. Немедленно.
18 май 2007, 20:12
Спасибо, а как их лечат деткам маленьким - под наркозом? Вопрос про врача стоматолога актуален по-прежнему!
20 май 2007, 00:18
Мы лечили передне зубки в 2.2 года. в Nanadent Это на Динамо. Ходили 1 раз. предстоит 2 раз в четверг идти. Мне сравнивать не с чем , но нам там понравилось. Есть игровая комната, очень хорошй добрый врач). Она на кнопочки разные разрешала нажимать, чтоб кресло вверх вниз ездило.....НО... все равно пришлось ребенка держать силком. Ноги, руки, голову(( ух и натерпелись мы на этом кресле. А что делать? лечить надо! Главное что врач не нервничала и не ругала, а наоборот хвалила малыша и старалась в общем ему помочь психологически.
21 май 2007, 17:46
а малышу ни чем подышать не давали? я боюсь свою так просто не удержу
21 май 2007, 23:36
Нет, не довали, Я и не спрашивала, хотя могли бы наверное предложить....? Я тоже думала что не удержу, вернее если б я знала что надо так держать, наверное не решилась бы, я ведь беременая сейчас, так малыш по моему животу так попрыгал...!! Но сейчас я думаю, что это все равно лучше чем наркоз, от него разные последствия бывают(. А вот сегодня например, яв шлке была, мне сын сам сказал, что зубки у нго болят и он пйдеткдоктору лечить их и небудет плакать))!!! и это после таких-то оров на кресле!
22 май 2007, 16:59
спасибо большое, я тоже склоняюсь подержать, чем дать наркоз, только мы иногда закатываемся до обмороков, так что выбор дастся мне нелегко.... а Ваш малыш молодец, нам есть к чему стремиться,а с будущим малышом поздравляю!!!!
18 май 2007, 21:27
Ну мы например чистили, с первого зуба, причем тщательно, детеныша заинтересовали, так что он легко дает это делать... Ничего слаще фруктов сын не знает: ни печений, ни т.п. И вот на верхнем резце с внутренней стороны - темное пятно:(. Тоже с ужасом жду посещения стоматолога :(
23 май 2007, 22:44
Хм, мы начали зубы чистить ближе к 2-м годам, с 2,5 г регулярно- никакого налета черного и т.п. нет (ттт). Это не от того зависит, увы :(
24 май 2007, 17:18
это зависит от многих факторов, и в том числе от ухода за зубами, чистки.
25 май 2007, 09:49
В общем-то, соглашусь, что от многих факторов это зависит, но ИМХО первостепенны в этом плане наследственность и питание ребенка. Сужу в основном по детям родственников, да и по себе в общем-то. Кстати, у моей дочери желтый налет стал появляться на зубах, когда она стала регулярно (чаще разу в неделю) кушать сладости :( До этого- до 2-х с небольшим лет- зубки были белоснежные безо всякой чистки.
21 май 2007, 10:27
Может причина и не в болезни зубов, но к стамотологу лучще сходите, уже пора. Мы ходим в зубренок (чертановская), ходили в Здоровое поколение, но не очень понравилось, в Мать и детя стамотологию хвалят
21 май 2007, 17:46
ой, спасибки. А я как раз хотела в Здоровое поколение позвонить, теперь подумаю
22 май 2007, 22:47
У моей старшей был такой налет, где-то в этом возрасте. Обратила внимание на это педиатра (та сказала, что надо сходить к стоматологу и еще к гастрологу, но что скорее всего причина налета особоая ферминтация , что-то типа того и к трем годам пройдет само. стоматолог (ходила в ОАО Медицина) сказала тоже самое, и добавила: это даже к лучшему, кариеса может не быть... В итоге, сейчас нам три с половиной года, налета нет... Кариеса тоже...
20 май 2007, 22:04
Привет. У моей дочки такой же налет. стоматолог сказал, что это с состоянием зубов никак не связано, а нарушена микрофлора (крайний вариант- отправят к гастроэнтерологу) и что налет не стирается и никакого вреда зубам не приносит (кроме эстетического). И с таким налетом до 2,5 лет зубпастой пользоваться не рекомендуется. Кстати в инете много про это написано.Сходите к стоматологу!
AD
AD
20 май 2007, 22:54
Как не пользоваться зубной пастой? Помимо каждодневной чистки зубов необходимо такой налет периодически счищать у стоматолога специальной пастой.
21 май 2007, 12:22
Нам стоматолог сказала, что ничего страшного в нем нет тоже:)
21 май 2007, 17:50
хорошо бы и у нас так же, но к врачу сходить надо, ищу хорошего ....
21 май 2007, 17:48
Я почитала в инете много информации, наверно, у нас это дисбактериоз, как раз после антибиотиков появился :(. К стоматологу пойдем, только вот к какому, куда?
23 май 2007, 17:35
Записались на воскресение, спасибо большое!
21 май 2007, 08:45
У дочки тоже самое, зубки резко почернели и верхние и нижние. Показались гастроэнтерологу, оказосось проблемы с желчным пузырем, застой желчи. Вот все это и на зубки вылелось. Вы уж лучше врачу покажитесь, нам сказал, что как курс лечения пройдем, то налет сам по себе уйдет. Удачи!
21 май 2007, 17:53
Спасибо большое, у нас тож наверно связано не с зубами, а с дисбактериозом, но это только мои догадки. с врачом беда, участковый - ужас, с платным разругались, когда она отказалась к нам ехать (острое инфекционное заболевание), а тот которого нашли - увы, не совсем нас устраивает, уж очень залечивает химией. так что активно ищу детского стоматолога и педиатра, и принимаю советы с рекомендациями.
21 май 2007, 11:59
Дисбактериоз может так проявляться, так что лучше к гастроэнетерологу сходить все-таки.
21 май 2007, 17:54
Спасибо, думаю все так как Вы говорите,я в поисках врача....
21 май 2007, 15:35
А у нас налет не черный, а желтый. Но очень неэстетично, при чем зубы мы чистим регулярно с года, а сейчас уже 2,5. Он то становится меньше (налет), то сильнее. С чем может быть связано?
21 май 2007, 22:17
Было то же примерно в Вашем возрасте. Стоматолог сказал, что это особенности становлениямали. В настоящее время 2,8, налета нет, сам исчез, нозубы так и не чистит.
22 май 2007, 17:01
Сегодня удалось просмотреть зубки получше, я в шоке, похоже от них там мало, что осталось!!! Ужас!!! Кто-нить посоветуйте срочно детского стоматолога!!
22 май 2007, 22:19
Вам срочно нужно идти, если это переднии зубки, то вам их посеребрят (покрасят кисточкой), т.ч.это не особо принципиально у кого это сделать. Сходите в Зубренок, у них есть сайт, там о всех врачах с фото, может выбирите кого-нибудь Ой, прочитала, что не переднии, но все равно попробуйте, в ротик вставят лягущку, я вот тоже младщего насильно лечу, если мащинкой делать до сих пор не дается, а помазать покрасить может и согласится, еще им сказки расказывают про червяков в зубах, которые строят дома, ни кто же не хочет, червяков во рту
23 май 2007, 00:45
Червяки в зубах? Это прямо ужастик какой-то... Я бы после таких рассказов спать перестала от ужаса :)
23 май 2007, 11:46
А у меня дети сразу стали зубы чистить по 2 раза в день, и у врача ротик открывать, правда не надолго их хватило:( Но хоть временный эффект. А сейчас младщий говорит что червяк у него хорощий и прогонять его не надо:(
23 май 2007, 17:34
Спасибо большое. В зубренок записались только на воскресение и ТО - на консультацию. Практически везде запись только на следующую неделю!!! Лягушку попробуем безусловно, но у нас обморочные закатывания, и уговорить практически невозможно, я сама заглянуть смогла в ротик (внимательно осмотрев)только в тот раз (писала выше). Но лечить надо, надеюсь все обойдется без наркоза. Я сама не своя, не дождусь этого воскресения, что скажут? Безумно боюсь приступов, хожу с реально ноющим сердцем. Но не унываю :).
23 май 2007, 23:46
возможно сиьно повреждена эмаль, отсюда чувствительность зубов, боль, поэтому и не дается чистить совсем, потому что сами представьте если там оголение то каково это зубной щеткой по ним пройтись. Очень рекомендую детская стоматология Аленка - http://www.firmaalena-deti.ru/ смотрите адреса. отличный врач- Лебедева Замира Шамшиддиновна очень чуткий человек, умеет уговаривать деток, в паре с ней медсестра очень отвлекает ребенка. Атмосфера приятная в клинике.
24 май 2007, 17:04
спасибо за ссылку
22 май 2007, 23:54
такое бывает после приема антибиотиков
Anonymous
23 май 2007, 20:32
А с железом (типа Мальтофер) не давали?
AD
AD
24 май 2007, 17:05
нет
23 май 2007, 22:58
У моей дочки то же самое - налет (или кариес???)на двух нижних бабках. Время от времени становится то светло-коричневым, то темно-коричневым.
25 май 2007, 10:13
Стоматолог тут совершенно ни при чем. Но можете сходить ради самоуспокоения. Вам нужен грамотный гастроэнтеролог. У моего зубы были в полтора года как черные чернушки. После лечения в габричевского зубки сами собой очистились ,сейчас беленькие ,блестящие.
25 май 2007, 10:54
Я с Вами согласна, только они похоже еще раскрошились, так что скорее не дисбактериоз это

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325