Меню

ДМЖП

AD
Anonymous
18 май 2007, 22:41
У кого был ДМЖП и обошлось без операции? Когда примерно может затянуться дырочка? Если делали операцию, то в каком возрасте?
18 май 2007, 22:58
Все зависит от локализации ДМЖП. Возможно спонтанное закрытие дефекта в мышечной части. В перемембранозной части дефекты, как правило, сами не закрываются. Ну и размер дефекта играет не последнюю роль. От этого отчасти зависят и сроки операции, если она необходима.
Anonymous
19 май 2007, 00:10
Размер 3 мм. Локализацию не знаю, т.к. мы за границей и нам не сказали это, но здешние врачи считают, что может закрыться, если нет, то делать операцию после 1 года. Сейчас ребенку 2 мес., ест хорошо, вес набирает нормально, никаких симптомов нет, кроме, пожалуй, несколько учащенного дыхания иногда.
Anonymous
19 май 2007, 00:18
Еще кардиолог сказал, что если впоследствии ребенку будут делать какие-либо операции в ротовой или брюшной полости, то он должен будет предварительно принимать антибиотики, чтобы бактерии не попали в кровь. Но если отверстие все же закроется само или после операции, то все равно нужно принимать или нет?
20 май 2007, 20:09
если закроется, то антибиотики принимать не нужно. Антибиотики при ДМЖП - это профилактика септического эндокардита. Дефект и впрямь небольшой, может закроется.
20 май 2007, 23:17
Только наблюдайте все время.
19 май 2007, 00:45
У меня самой дмжп. Сейчас вот уже в 23 года стал, вроде бы, закрываться. Сама родила дочку, может быть, это как-то там на сердце повлияло - это врачи предполагают. :)
19 май 2007, 12:58
У меня был ДМЖП, 4 мм. Закрылся сам в 14 лет. На мне никак не сказывался вообще.
20 май 2007, 14:41
У дочки был - 2,5 мм, в мышечной части. Закрылся сам, в 2,5 года. Теперь оказалась еще лишняя хорда. Она, кажется, на всю жизнь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325