Меню

Клещ укусил

AD
21 май 2007, 11:39
НА даче в голове у ребенка 2 лет нашла клеща, мы его сразу спец. щипцами вытащили, целиком. Помазали место присоса этого гада зеленкой. Щас вот читаю про клещевой энцефалит и страшно... КТо знает - есть ли у нас в Подмосковье энцефалитные клещи? Скорую что ли вызывать?
21 май 2007, 11:47
Точно нужно отвезти клеща на анализ. Только где лабаоратория-не подскажу. Может в скорой знают адрес.Сделайте это тобязательно для собственного успокоения (если еще не уничножили клеща).
21 май 2007, 12:09
Да в том и дело, что поздно уже... Меня мама успокоила тем, что к ним в центр приходят с клещами толпами, они их вытаскивают, зеленкой мажут и все... Про анализ она вообще впервые слышит.. Вот мы его и выбросили(
21 май 2007, 11:48
Ваш район вообще-то не эндемичный по клещевому энцефалиту. Но если были опасения, то нужно было клеща тащить в СЭС на анализ.
21 май 2007, 12:08
Тащить уже поздно, мы его уничтожили... А было это в Талдомском р-не... Хотя кто знает, может он в Москве в парке присосался, а обнаружили его спустя двое суток...
22 май 2007, 12:37
Вытащили и дальше пошли, если боитесь в больницу сходите, но 99% что все в порядке
22 май 2007, 14:59
Вообще-то считается,что в Подмосковье энцефалита нет... Здесь совсем недавно был топ, где давали адрес в Москве, где можно сдать клеща на анализ, какая-то СЭС...Мне кажется №9, но могу ошибаться:(
21 май 2007, 12:00
Только вчера статью на эту тему читала. В течении 4-х суток после укуса надо обратиться ко врачу для введения противоэнцефалитного глобулина. Детям это деают в Филатовке, взрослым в Склифе.
21 май 2007, 12:15
А где читали? Не знаете, этот глобулин никаких последствий не дает?
21 май 2007, 12:39
По сравнению с энцефалитом...... Позвоните в травмпункт при Филатовке, там вам все расскажут.
22 май 2007, 15:00
ППКС.
21 май 2007, 12:06
Мы в прошлом году в Дмитровском районе клеща поймали. Сразу поехали в больницу в Дубну. Там медсестра смочила ватную палочку в масле и стала водить вокруг клеща (не капая маслом на него сверху). Он вылез сам целяком буквально через минуту. Намазали зеленкой и отпустили. Колоть ничего не стали, потому что случаев энцефалита в нашем регионе не зарегистрировано. А вот клещевой бореллиоз (болезнь Лайма) довольно частое явление :( Но нас, к счастью, пронесло.
21 май 2007, 12:10
Ну что ж такое, чем дальше, тем страшнее и страшнее..
21 май 2007, 12:24
Можно еще месяца через 2 сдать кровь и провериться на болезнь Лайма, особенно если на месте укуса появится припухлость
21 май 2007, 12:37
Спасибо. А она никак не проявляется, что ли? Болезнь эта
21 май 2007, 12:58
температура повышается, на месте укуса припухлость и концентрические круги...
21 май 2007, 13:01
у меня не проявлялась никак только уплотнением на месте укуса, неправильным овалом, через 2 месяца нашли по крови , я пролечилась теперь через пол года ничего не находят
21 май 2007, 12:37
Позвонила в скорую, меня с педиатром соединили, она сказала наблюдать за ребенком и при малейшем повышении темп. вызывать врача...
21 май 2007, 23:55
Извините, что спрашиваю, но как вы заметили клеща. Я тоже очень их боюсь, а особенно мне страшно, если я вдруг на малышке не увижу. Как быть, что одевать, подскажите, плиззз?
22 май 2007, 11:44
Да я случайно по волосам провела рукой, пошевелила их и увидела этого гада... а одевать... тут не угадаешь как, если они и их травы могут прыгнуть, и с дерева... Наверное, постараться в леса в мае-июне не ходить, ну и бдительность повысить в этот период, елси вы на даче.
AD
AD
22 май 2007, 11:48
Спасибо!
22 май 2007, 14:55
Надевать одежду с дл. рукавами и штанинами, носки, панамку или косынку. Но конечно это не защитит на 100%, они ведь ползают и довольно шустро (клещи, да и дети тоже :)) После возвращения домой тщательно осматривать малыша, клеща видно неплохо. Любят присасываться туда, гда кожа понежнее: подмышки, под коленки и т.п. но могут в любом месте прицепиться :(
22 май 2007, 15:01
Поскольку они чаще всего падают сверху-одно из излюбленных мест-впадинка за ухом.
22 май 2007, 16:44
ВОт там бы я его не увидела... Он прям на макушке сидел...
22 май 2007, 15:39
Спасибочки!
23 май 2007, 10:11
а они примерно какого размера? тоже все переживаю, что не замечу :((( и выглядят как паучки или как?
23 май 2007, 12:17
В ненапившемся состоянии да, похожи на паучков, только лап 6. Размером, примерно, со спичечную головку. Не давится пальцами (но лучше не пробовать). Лучше все же найти картинку. А присосавшегося клеща при осмотре невозможно не заметить: в раздувшемся состоянии он выглядит в аккурат, как кедровый орешек, и размером, и цветом.
Я бы на Вашем месте все-таки нашла возможность вколоть иммуноглобулин. У нас (мы живем в Сибири) больше клещей энцефалитных, чем обычных, без этого укола просто нереально. И очень к этому все серьезно относятся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325