Меню

Нет родничка у новорожденной

AD
Anonymous
21 май 2007, 14:22
Не могу обнаружить у новорожденной дочки родничок. У меня двое детей есть старших, точно помню как у них выглядел (прощупывался) родничок. Вчера мыла ее и обнаружила, что не чувствую родничка. Врач в роддоме ничего по-этому поводу не сказал, а я вот только сейчас обнаружила. Ну я конечно на след. приеме у врача спрошу. Вопрос у меня про кальций и вит. Д. Если родничок заросший или совсем маленький, то кальций мне можно есть? И вит. Д у нас всем младенцам прописывают даже на лето - давать или только хуже будет? Или кальций и вит. Д к родничку никакого отношения не имеют? (с транслита)
21 май 2007, 15:15
Может быть, родничок просто напряженный был, т.е. твердый, поэтому и не прощупывался? Хотя я знаю случаи, когда у новорожденных практически не было родничка, ничего, выросли не хуже других. А зачем вам есть кальций? Вроде как незачем. Да и витамин Д перед летом давать к чему. У вас заподозрили рахит?
Avtor
21 май 2007, 15:56
Кальций - я имела ввиду, если я буду есть продукты в которых есть кальций, то на родничке это как-то плохо скажется? А вит. Д у нас всем прописывают и летом тоже говорят давать, я в Северной стране живу. Но я летом не давала старшим детям, тоже считаю что летом ни к чему. Я в Интернете почитала про рано заросший родничок, вроде как это грозит тем, что голова может не расти, но из тех статей не поняла: вит. Д при заросшем родничке на пользу или наоборот во вред? (с транслита)
21 май 2007, 16:10
Кушать продукты, в которых много кальция, вам нужно обязательно, а вот в чистом виде кальций, наверное, не стоит. Витамин Д влияет на усвоение кальция, все-таки хорошо, если летом не планируете его давать. Сам факт того, что родничок зарос, не так страшен, но Вам нужно постоянно контролировать увеличивается ли прирост окружности головы.
21 май 2007, 20:30
Кргда у нас стал быстро зарастать родничок (по словам врачей), сказали не давать вит.Д
22 май 2007, 16:03
У нас с рождения был очень маленький родничок, полностью затянулся в 3 месяца. Неонатолог мне говорила, что это, скорее всего, от того, что в последние месяцы беременности я принимала кальций (очень ноги сводило, прописали) и продукты ела с большим содержанием того же кальция. Про вит Д такая ситуация. Врачи его прописывают почти поголовно всем. Но нам массажистка с 20-летним стажем сказала, что таким детям НЕ НУЖНО его пить. Только если уж серьезные показания есть. Что в последствии поддтвердил еще и невролог.
Anonymous
22 май 2007, 13:59
я перестала сама есть сыр. не даю витамин д, тк много гуляем на улице. согласуйте с врачом. неизвестно, что хуже-нет родничка или рахит.
23 май 2007, 14:57
Нам врач сказала, что витамин Д и кальций пить не нужно, достаточно прогулок на улице. Тоже быстро родничок зарастает.
23 май 2007, 15:50
У моей дочки наоборот, не закрылся задний родничок в месяц. Назначили витамин Д по этому поводу.
23 май 2007, 23:10
У дочки моей был с роддома очень маленький родничок, что-то типа 0,5 на 0,5 см, врачи сказали мне сыром и творогом не увлекаться и вит.Д не давать, хотя родились мы в октябре! Вит Д не давала вообще, хотя с января (3 мес) начала давать раз в неделю что ли-не помню точно. А сыр и творог сама кушала и молочку тоже всю, правда не много. По поводу роста головы- ерунда по-моему полная: родничок обычно к году закрывается, а голова до скольки лет растет?? Мне невролог сказала, что особо не стоит заморачивать себе голову размерами родничка. Голова у нас росла нормально, а полностью родничок мес в 10 закрылся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325