Меню

Плосковальгус нижних конечностей.

AD
SOS
21 май 2007, 16:14
Добрый день Просто не знаю, что делать. Была у разных ортопедов и невропатологов, разные мнения, ужасно запуталась. Врач в поликлинике поставил диагноз, назначил массаж 15 сеансов с перерывом, электростимуляцию, ЛФК и ортообувь. Другой врач (в крутом медцентре) поставил тот же диагноз 120 градусов, назначил стельки из углепластика 250 евро, туторы на ночь 400 евро и каждый день массаж в течение 3х месяцев сеанс 45 евро.Все делает сам лично. Этот ортопед сказал, не в коем случае нельзя делать электростимуляции, это вредно, и дает лишь временный эффект.Массаж безпрерывный, каждый день,15 сеансов с перерывами-неправильная методика,Сказал также, что стельки из другого, более дешевого материала, не дадут желаемого эффекта,и что это последствия ПЭП, см. ниже.Т.к. это для меня дорого я пошла еще к ортопеду, который сказал, что носить ортообувь нельзя и стельки нельзя. у всех здоровых детей до 5ти лет имеет место плосковальгус, нужно ходить дома в носках босиком, свод должен сам сформироваться, а супинаторы только мешают. Массаж долго без перерыва делать нельзя- это мнение этого врача. Нам 2 года 4 месяца, в родах сначала отошли воды, родила через 14 часов, закричал через секунду, шкала Апгара 7-8, выписали на 4й день, был тонус мышц бедра, сделали массаж в 3 месяца, поэтому педиатр ставил диагноз восстановительный период после ПЭП, каждые 2-3 месяца в поликлинике делали массаж. Ходили в бассейн, ребенок развит, подвижен, невропатолог ставил Практически здоров. Меня интересуют мнения специалистов и мнения мам, которые сталкивались с подобным диагнозом и проблемами. Нужны ли стельки в обувь, может отдать ребенка в ортопедический сад. Подскажите врачей-специалистов, массажистов, которые вам помогли исправить проблему, по рыночной цене. И последнее, уф, рахита нам не ставили, родник закрылся к 8ми месяцам.
21 май 2007, 19:16
У нас такой диагноз, постепенное улучшение, думаю к 5 годам пройдет:)Что делаем - до 3-х лет носили Таши-орто, сейчс носим обувь без супинатора с высоким задником.Массажи из 15-ти сеансов 2-3 раза в год, каждое лето на море с обязательным хождением по ракушечнику босиком.
21 май 2007, 21:06
Вот и я морально себя подготовила к тому,что за месяц-два это не пройдет. Набралась терпения и жду ещё больших улучшений.
Плоскостопие - это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое проявляется в снижении сводов стопы, стопа несет большую нагрузку при стоянии, ходьбе, беге, служит для опоры и амортизации толчков и ударов при ходьбе. Эти важные функции обеспечиваются специальным анатомическим строением: стопа состоит из трех сводов, которые образованы костями и укреплены мышцами и связками. В образовании нормальных сводов важную роль играет правильное взаиморасположение многочисленных частей стопы и нормальное состояние ее связочного аппарата и согласованная работа мышц стопы и голени. Костный аппарат, еще не окрепший имеет частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и очень подвержены растяжению. Окончательно своды стопы формируются к 3-4 годам, хотя слабость мышечно-связочного аппарата отмечается до 6-7 летнего возраста, даже у здоровых детей. Самым эффективным средством профилактики является общее укрепление организма ребенка, достаточно двигательная активность. Деформация стоп- процесс прогрессирующий, поэтому чем раньше начато лечение, тем лучшие результаты оно приносит. Лечение комплексное, массаж лечебный, ЛФК, физиотерапевтические процедуры, ортопедические стельки или ортопедическая обувь - средств коррекции достаточно. Важно, чтобы процесс исправления дефектов стоп был непрерывным и длительным, включал в себя меры укрепляющие весь организм ребенка. Массаж проводится курсами: 12-15 занятий, 3-4 недели перерыв, 12-15 занятий, 6-7 недель перерыв, дальнейшая частота занятий определяется специалистом. Гимнастика, ЛФК обязательно, проводится мамой, обученной инструктором. Ортопедическая обувь и стельки не лечат, а только предупреждают дальнейшую деформацию стоп. Обувь для ребенка подбирается особенно тщательно, она должна быть устойчива, иметь высокий жесткий задник, удерживать пятку в правильном положении, обувь точно соответствует размеру стопы и на 0,5-1 см. длиннее его самого длинного пальчика. Так что, уважаемая мамочка я вам все подробно разъяснила, не стоит городить огород, ведь 15 лет назад не было, не только супер дорогих стелек, не было даже хорошей обуви, а плосковальгусные стопы были всегда и лечили мы их достаточно успешно. Удачи!
Автор
22 май 2007, 22:17
Спасибо за ответ. А ортообувь лучше шить на заказ под ножку ребенка или достаточно просто купить обувь с задником и хорошую стельку. Из какого материала должна быть стелька, пробка, сверху кожа или лучше углепластик? Чем вредна непрерывность массажа, почему врач-ортопед настаивал на непрерывности массажа 3-4 месяца, сказал, что для нас не результативно 12-15 сеансов.Я этому ортопеду сказала, что консультировалась с другим врачем по поводу массажа и стелек, он ответил, что все это устарело, а пройдет ли к 5ти годам с таким консервативным лечением или нет, не известно. Напишите, пож, ваше мнение.
Автор
22 май 2007, 22:39
А каковы причины этого заболевания? Кроме рахита. Нарушение минерального обмена?
Anonymous
27 май 2007, 11:54
Скажите плиз, где в инете можно посмотреть упражнения для гимнастики, ЛФК, при плосковальгусных стопах? в нашем городе нет таких инструкторов :(
22 май 2007, 15:51
Это вы не про доктора Милосердова?
Автор
22 май 2007, 22:18
Да!!!!
23 май 2007, 11:49
я не просто спросила уж очень цена знакомая. Мы к нему ходили с другой проблемой, но к ней еще и другая проблема у нас левая нога увалилась в вальгус, так как правая короче. Сплошной развод на деньги, а где у доктора лицензия? и принимает он в гостиничном номере. Слушайте лучше других докторов, проконсультируйтесь в Зазепина или в Цито. Но насколько я знаю ортоп. обувь только поддерживает, но не лечит. При вальгусе очень хорошо ежедневные упражнения. Но нужно оценить степень вашей проблемы и уже исходить из этого. Посмотрите вот здесь гимнастику http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=24634&st=40&#entry3697139
Автор
22 май 2007, 22:44
Какие анализы крови/мочи/волос нам нужно сдать и на какие показатели? Извините, что так вас атакую.
23 май 2007, 08:42
Моей старшей ставили плосковальгус плюс вальгусные голени. Третий врач прав-все проходит к 5-6 годам. Сейчас моей 9, были у ортопеда 2 недели назад (у нее врожденный вывих бедра был, так что к ортопеду ходим раз в год как штык)-ортопед сказал,что абсолютно никаких "претензий" к ребенку он не имеет. Дома ходит и ходила всегда босиком, специальную ортопедическую обувь не покупали, никаких процедур не делали.
Автор.
21 май 2007, 16:19
Еще у ребенка отсутствует первая фаза шага. Один глазик раньше немного иногда косил на 2 градуса, норма 5 градусов. Может это имеет значение.
21 май 2007, 16:25
Моему поставили такой Ds. в 1 годик. Была на приеме у профессора ортопеда - невролога. Сказал,что достаточно анатомической обуви (не ортопед.), и массаж по 10 раз,3 курса. Причину вальгуса установить не смогли. Возможно много вариантов - от родового вывиха,до слабости связок. Делаем массаж,носим сандалики. Могу сказать,что вижу улучшение. да, Физио не назначал,сказал,что при вальгусе не очень эффективно.
Автор
21 май 2007, 16:56
Спасибо за отклик. Т.е. без супинатора? Задник должен быть высокий? Массажист у вас поликлинический или ортопед сам делает массаж?
21 май 2007, 21:04
Задник высокий и жесткий. Голеностоп зафиксированный в обуви (но без фанатизма! Не надо сосуды пережимать), супинатор при валугусе не нужен специальный. Достаточно тех небольших "подушечек",кот.есть в анатом.детской обуви. Массаж делает массажистка в реабилетац.центре. Искала сама. На поликлиники и не расчитывала. Делаем через день. Курс - 21 день,потом перерыв 10 дней и снова. Вы главное верьте в лучшее,что всё будет хорошо с ножками! Лечение долгое,но чаще всего приводит к хорошим результатам.
Автор
22 май 2007, 22:38
Это вы в Минске делаете? Сколько курсов нужно пройти? Почему именно 21 день и интервал всего 10 дней? Чтобы "быстрее зажило"? Просто мне массажисты по-разному предлагают, услуги стоят немало, разве по 12-15 с интервалом месяц не достаточно?
26 май 2007, 23:58
Да,в Минске. 3 курса по 10 сеансов. На 10 сеансов уходит 21 день (через день делаем,плюс субб.,вскр.-отдыхаем) промежуток между курсами можно делать от 10 дней и до...как Вам угодно (хотя,нет смысла ждать больше месяца). Могу сказать,что прошли 10 сеансов,и я УЖЕ вижу результат. Ходит в сандаликах "Bartek",гуляет босиком по траве-камушкам.
22 май 2007, 00:33
У моих обоих детей такой диагноз. Врач из крутанской клиники что-то из под вас хочет, наверное много денег :). Мы делали в первый год 3 массажа по 10 сеансов. Покупаем ортопедические стельки за 250 руб. в "Огоньке", но дома часто босиком бегают (снимают обувку засранцы). Старшей дочке купили велосипед - она научилась кататься и уже год ходит на аэробику (это рекомендуется.) Кушает витаминки с кальцием. Сейчас у нее ножки выправляются, это заметно. Раньше иксом были. Не все так страшно :)
22 май 2007, 15:30
Мы носим ботиночки Персей, ходим в бассейн и делаем массаж дважды в год. Положительную динамику вижу невооруженным глазом.
AD
AD
26 май 2007, 23:15
Что то я запуталась, так дома при таком диагнозе малышу лучше ходить босиком или обутым?
27 май 2007, 00:01
обутым. Босым только на природе и прочей "пересечённой" :) местности.
27 май 2007, 09:50
У нашей тоже плосковальгус. Купила ей в годик Таши-орто, там такой супинатор, натер ножку! Потом покупала Орсетто-ортопедия, ее худенькая ножка там просто болталась, как карандаш в стакане, какой прок от такой ортопедической обуви? Никакого. После этого покупала только обувь Чикко с массажной стелькой, обувь Примиджи, там стелька, которая правильно поддерживает свод стопы и помогает правильно развиваться мышцам свода стопы. Нам ортопед посоветовал в течение дня менять обувь, таким образом получается гимнастика для ножек. У нас большой пальчик отклонялся к другим пальчикам. После того, как стали носить сандали через пальчик, у нас пошло резкое улучшение. Сейчас намного лучше стопы, пальчик стоит ровненько. Будем и дальше заниматься ножками, теперь еще и спиной, т.к. стала сутулиться. Очень переживали по этому поводу. Поговорила с хореографом, он сказал, что плоскостопие и нарушение осанки идеально излечивается хореографией, танцами. Осенью начнем ходить на занятия. Если кто-то справился с подобной проблемой ножек и спины, поделитесь информацией.
27 май 2007, 09:59
Девчонки, про лечение много написали, хочу только предостеречь - не разрешайте деткам с проблемными стопами подолгу прыгать на надувных батутах! им можно прыгать только по твердым поверхностям!
27 май 2007, 10:27
Спасибо, буду знать! Я уж хотела батут ей покупать!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325