Меню

Антибиотики: давать иль не давать?!

AD
22 май 2007, 01:35
5 дней назад заболела дочка. Болезнь началась резко с температуры 39,5. Кашель, насморк, красное горло. Смотрели 2 врача и оба пришли к выводу, что это ОРВИ плюс фарингит. Решили обойтись без антибиотиков, только биопарокс брызгать в горло. Насморк прошел, горло еще красное. но намного лучше, а вот температура... Сегодня (уже вчера) ночью и днем была 36,8, а после дневного сна опять, блин, 38,3. Пришла врач долго слушала, выстукивала, говрит, что звук при выстукивании ей не совсем нравится, как бы не начиналось воспаление легких. Рекомендует начать завтра колоть цефтриаксон. А я вся в сомненьях. С одной стороны, темп-ра почему-то периодически поднимается, с другой анализ мочи в норме, анализ крови - немного повышены лейкоциты (ну так температура же!) и все. Врач говорит, что порой пневмония может протекать и на фоне нормального анализа крови. Сделать еще завтра рентген? Или начинать сразу колоть? Что-то я никак не могу принять правильное решение. А как бы вы поступили в таком случае?
22 май 2007, 08:21
Вообще-то повторный подъем температуры-это довольно-таки настораживающий признак:( Если рентген можно сделать и расшифровать прямо завтра-делайте и потом принимайте решение. Но по-любому я бы для начала попробовала антибиотики в виде сиропов или таблеток, а то как-то уж слишком круто-сразу уколы:(
22 май 2007, 08:29
Повторный подъем темпы на фоне Биопарокса меня бы насторожил:(. Рентген сделайте обязательно, желательно сегодня же. У меня у дочки месяц назад была пневмония на фоне прекрасного анализа крови. Антибиотики пили, а не кололи, конечно же.
22 май 2007, 10:01
Согласна.
22 май 2007, 09:57
я бы стала давать антибиотики - лучше потом дизбактериоз лечить, чем воспаление легких
22 май 2007, 11:08
Согласна (с транслита)
22 май 2007, 15:14
+1, тем более после аугментина, например, он врятли будет
22 май 2007, 15:28
И с вами согласна, Аугментин один из лучших детских антибиотиков на данный момент. Он и эффективен и побочных еффектов после него практически нет! (с транслита)
22 май 2007, 10:09
Да, про уколы я бы не стала! Это ж больно очень! Какая травма для ребенка! Все антибиотики в инъекциях очень болючие! Сейчас много сильных антибиотиков для перорального приема.Но сначала качественный ренген! И если есть хоть малейшие признаки пневмонии или бронхита - лучше не медля начать курс АнтиБио.Только пенецилиновые я бы не рекомендовала! Уж очень много на них скрытых аллергий, непереносимостей и жутких побочных эффектов,о которых можно и не подозревать! А сдача анализа на чувствительность займет время, которое нельзя упускать!
22 май 2007, 15:11
имхо, лучше дать антибиотик, у нас похожая история была (температура, сопли, горло и т.д.), врач сказала, не будем антибиотик давать, полечим так, в итоге с бронхитом загремели в больницу, аккурат на 8 марта вызывали неотложку, у сына температура 39,5 была уже после нурофена, чуть судороги не начались, до пневмонии слава богу не дошло, последсвтия в виде соплей гоняем до сих пор. я Вас не пугаю, просто если температура вернулась, то возможно имеет смысл лечить более серьезными лекарствами...
22 май 2007, 11:07
У нас была похожая ситация. У ребёнка 3 дня была температура, потом вроде всё прошло, и ровно через неделю снова скачок до 39. С тра начала давать Аугментин, так как поняла, что хето все-таки не вирусная, а бактериальная ангина, без антибиотиков никака, потом только хуже будет. Мое мнение, обязатльно начать давать антиб., не затягивайте, только хуже будет! (с транслита)
22 май 2007, 16:33
Сделали рентген все же сегодня. Заключение: ОРВИ плюс бронхит, на пневмонию не похоже. Но я еще договорилась с очень хорошим педиатром (завполиклиникой, имеет большую частную практику). Должен после работы зайти послушать, тогда и примем решение, какой антибиотик давать. Я тоже склоняюсь к тому, что без а/б не обойтись, но хочу в таблетках, полегче. А кстати у нас не было подъема температуры после ее падения: температура держалась в пределах нормы только на фоне Найза, я решила пропустить один прием - и тут же подъем до 38.
23 май 2007, 16:51
Нам при бронхите выписывали Супракс, но он суспензия, а в таблетках мы пили Сумамед (при бронхите и при отите).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325