Меню

Проходит ли насморк самостоятельно?

AD
24 май 2007, 23:40
Нам 10 месяцев. Уже второй день сильный насморк. Ребенок на грудном вскармливании, кроме этого ничего не ест. А теперь и вовсе, сосать тяжело, глоток сделает и отрывается что бы воздуха глотнуть. У нас насморк первый раз. Кроме насморка ничего нет (ни кашля, ни температуры). Я не знаю что мне делать. Я думала что сам пройдет. А он не проходит. И он почти не ест, так как тяжело ему очень. Уже два дня. Сегодня на ночь нарезала чеснока и поставила в блюдечке рядом с кроваткой. Может ли это помочь или надо что-то предпринимать. Кто чем лечит и что лучше. И еще интересует проходит ли у кого насморк самостоятельно, без какого-либо лечения и на какой день? Я просто противник всяких лекарств...
25 май 2007, 00:08
у моих проходит на 5 день примерно, при влажном (покрайне мере не сухом) воздухе в помещении. Вот что нашла у себя в архиве про насморк Насморк Небольшой обзор средств от насморка , созданный на основе опыта мам с интернет-форумов Мама.ру, 7-я .ру и информации с сайта Детки Физиологический насморк ( информация с сайта Dетки ) Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит "включение" работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние "сухо" в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние "мокро". Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать "сморкать" ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг. Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился "вдруг" и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас "физиологический насморк". Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь. Как помочь? 1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом. 2. Материнское молоко. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней. Насморк Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией. А вот помочь малышу чтобы насморк "не очень докучал" надо. Что нужно делать: 1. Общие рекомендации: Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой. Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями. Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней. 2.Непосредственно нос: Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Точно так же как Физиологический Раствор, можно закапывать настой трав. Календулу, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день. Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например Персиковым маслом или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий. Сторонникам уринотерапии. Пол-пипетки свежесобраннной мочи ребенка в каждую ноздрю, 1 раз в день. Медикаментозные средства: Салин( физраствор в виде спрея). Облегчает процесс увлажнения носа.. Не рекомендуется детям до 6 мес. Эуфорбиум –композитум(спрей). Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Не рекомендуется детям до 6 мес. Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: "сопли" бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь" . А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне. Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию. 3. Сопутствующие мероприятия: Согревающие мазии настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух: Мазь Календулы Мазь Зверобоя Витаон Др-Мом ( только для пяток, галстучной области) Пульмекс-беби ( только для пяток и галстучной области) *На пятках и в области большого пальца ноги находится много билогически активных точек и их стимуляция растиранием с какой-нибудт мазью, особенно согревающей, часто помогает снять сильную заложенность носа. Ароматерапия. Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок. Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном. Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке! Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав. У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения. Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа. Будьте здоровы!
25 май 2007, 00:43
спасибочки :)
25 май 2007, 09:40
промывайте как можно чаще-помогает освободиться от соплей. Я раньше промывала аквамарисом,потом просекла,что аква марис за 150 руб флакончик-это тот же физраствор за 20 руб 0,5 бутылка и промываю физраствором.Набираю его шприцом,потом снимаю иголку и из шприца сначала в одну ноздрю вливаю ,потом в другую.Сразу кучища соплей выскакивает,ну просто не вериться что так их там много.Эту процедуру делаю утром , перед каждым сном и на ночь.Старший сам себе так промывает,когда насморк.Обычно насморк проходил у Соньки за 5-7 дней,но вот последний раз что-то долго она мучилась и мне лор-врач посоветовал следующее:промывать содовым раствором( ложка чайная на стакан) а потом высморкать(отсосать сопли)и закапать напополам сок свеклы и растительное масло.Сначала попробовала на себе-терпимо вполне.Короче три раза сделала это и насморк изчез.
25 май 2007, 09:42
да,если все же тяжело было грудь сосать или спать-капала на ночь називин для младенцев или виброцил.
25 май 2007, 00:11
Я бы посоветовала при необходимости закапать все же капельки типа називина, для младенцев, конечно. Особенно, если ночью не будет спать. У меня дочка 2х лет. Когда у нее случился насморк в грудном возрасте, то оказалось, что дышать ртом во сне она не умеет. То есть плакала, просыпалась и не могла уснуть. Капли я подогревала под горячей водой из под крана, а потом капала. А так всем советуют Аквамарис (типа это не лекарство, просто вода, для промывания носика). Думаю, если через 2-3 дня сам насморк не пройдет, то покапать что-то придется.
25 май 2007, 05:30
Никогда не лечили насморк, ни аквамарисом ни тем болеее називином. Когда вдруг случалось - всегда проходил сам. И сейчас для нас насморк - просто большая редкость.
25 май 2007, 07:04
Я тоже думала,что насморк лечить не надо.До гаймороэтмоидита у сына в годовалом возрасте. Неделя в лор-отделении и мозги мне вставили на место, можно позволить себе не лечить насморк у пятилетки, допустим, но у 10-ти месячного ребенка это серьезный риск осложнений...
Anonymous
25 май 2007, 07:16
Обычно насморк сам проходит. Единственное что нибудь увлажняющее пырскайте, чтобы бяка вся выходила. И насморк обычно неделю держится, так что Вы рано ждёте окончания.
25 май 2007, 07:55
Грудное молоко по 2-3 капли через каждые 2-3 часа. На ночь 2 капельки детского називина. Не переживайте, я первый насморк вспоминаю как страшный сон
25 май 2007, 08:23
Спал всю ночь хорошо. Но кушать тяжело и утром. И еще, течет из носа редко. В основное время не течет, но нос заложен. Окзывается так тяжело закапать нос... Он как только кладешь его на спину, сразу орет, вырывается. Еле влила чуть грудного молока из чайной ложки. Может из пипетки проще или из шприца? И еще слышала что после насморка могут болет уши. Как-то можно этого избежать и что не надо делать что бы заболели уши?
25 май 2007, 09:49
А зачем чайной ложкой-то? Это даже опасно. Пипеточкой и уж не шприцом ни в коем случае, а то до отита дойдет.
25 май 2007, 10:09
Вот для того,чтобы не болели уши, не воспалялись пазухи ребенку нужно капать сосудосуживающее.Слуховая труба у деток короткая, при заложенности носа там создается оччень благоприятная среда для развития бактериальной инфекции. Но я думаю, пара нелеченных насморков, отит и потом Вы тоже поймете,насколько важно,чтобы нос ребенка всегда дышал.
25 май 2007, 10:18
Ой, вот только не надо пугать здесь. Никогда не лечу насморк ребенку, максимум промываю аквамарисом. Все ок. А сосудосуживающие вызывают привыкание, их использовать можно у совсем маленьких детей, если они спать не могут с заложенным носом.И то, не дольше трех дней.
25 май 2007, 10:25
Ну так у Вас еще впереди все)))
25 май 2007, 11:57
Спасибо :) И вам того же :) Мне самой никогда в детстве не капали сосудосуживающие препараты. Только промывали чуть соленой водой. И во взрослом возрасте я себе никогда ничего не капаю, промываю аквамарисом. Ни отитов, ни гайморитов, ничего :) Так что не будте столь категоричны.
25 май 2007, 12:20
Да ладно вам, никогда насморк не лечу, уши болели у старшей дважды – промыли пробки, прошли. У остальных тоже пока не болели. Вот у средней правда аденоиды большие, но и у меня дважды их в детстве вырезали, хоть мне мама регулярно всякую ерунду в нос капала. А если ребенку сосать тяжело можно просто ваткой почистить чтобы прочихался или соплеотсосом на худой конец.
25 май 2007, 16:52
если вашему ребенку не повезло, то не надо всех стращать. У меня у обоих детей сопли бывают, никогда не лечу ни чем, круче грудного молока и гомеопатии. К гайморитам и отитам должна быть предрасположенность (в строении носовых перегородок и евстахиеваой (могу ошибаться в написании) трубы). Мнеделали операцию в ЛОр отделении, от скуки я там много информации собрала, общалась с хирургами и пр, всн говорили, что не насморк как таковой причина отитов, он лишь усугубляет ситуацию.
25 май 2007, 18:40
Многим повезло, многим не повезло. Но каждый грамотный ЛОР скажет, что связь между насморком и отитом - непосредственная. Так что не мешайте людям по крайней мере получать информацию, а там уже пусть каждый сам делает вывод, хочется ли ему играть в рулетку с собственным ребенком и надеяться на везение.
26 май 2007, 04:00
позволю себе заметить, что информацией имеющися у меня я как раз поделилась в самом начале топа и в менее категоричной форме. А пугалки в вдухе "если не сделаете как я советую, то помрете" это не информация. По поводу " непосредственной связи"... Я не грамотный ЛОР,но за всю мою жизнь у меня было тысячи насморков и ни одного отита, а моя мама мучается отитами с детсва, причем они без насморка абсолютно.
AD
AD
26 май 2007, 08:22
Так в моем первом топе тоже никакой категоричности не было.У меня тоже ни разу не было отита. ТО,что я писала - тоже просто информация.Разумеется,мне не повезло(хотя с философской точки зрения я даже благодарна тем болезням - научилась лечить детей нормально, если бы меня не торкнуло, я бы так и думала,как Вы,что лечить насморк не обязательно). А дабы справедливость навести - сходите к грамотному лору и поговорите с ним на эту тему.Но правда в том,что ни один лор насморк без лечения не оставит.
26 май 2007, 10:55
Хоть одну категоричную пугалку, плиз, приведите!
Anonymous
26 май 2007, 15:59
Ольчик,следуйте своей подписи,оставьте их в покое!
26 май 2007, 16:02
"Но я думаю, пара нелеченных насморков, отит и потом Вы тоже поймете,насколько важно,чтобы нос ребенка всегда дышал"
26 май 2007, 16:10
В принципе да, пугалка...Беру свои слова обратно.Не нужно лечить насморки.Не исключено,что сами пройдут)
26 май 2007, 16:34
Вы сосудосуживающие лечением называете?Вот их то как раз капать нужно КОГДА отит,а не во избежание оного.При обычном вирусном насморке не нужно этого делать.Эта слизь(сопли то бишь)нейтрализует вирусы,это защитная р-ция организма.Нужно только промывать нос.А капание сосудосуживающих днями напролёт-прямой путь к отёку слизистой.
25 май 2007, 10:11
За 2 дня и не пройдет! Неделю где-то ждите. А если не лечить, то и подольше может быть, но вряд ли дольше 10 дней. Другой вопрос, что без лечения это может перейти в хронику.
25 май 2007, 10:31
По моему опыта - насморк сам не проходит :( Все равно надо лечить, может, не очень активно, но надо. Мы при сильном насморке (у нас ттт только один раз такой был, а пару раз терпимый) часто промывала морской водой, капала виброцил (сосудорасширяющее, но без привыкания), а два раза в день давала актифед от насморка (желтая упаковка), он снимает заложенность и уменьшает соплеотделение, плюс успокаивает, т.к. там эфедрин есть (только надо посмотреть насчет возраста, совсем маленьким могут быть ограничения, мы после года давали). Плюс - капли тонзилгона (это гомеопатия, чтобы инфекция не пошла ниже по носоглотке). В любом случае обращалась к врачу именно для того, чтобы наблюдали за ушами. Если с ушками все ок, можно лечить "спокойнее": промываниями, чесноком и т.д. А вот если инфекция идет на уши, то сидеть и ждать улучшения, ничего не делая, не рекомендую. (с транслита)
25 май 2007, 12:22
Если обращаться к врачу, то к грамотному, если уши подозреваете, то педиатр не поможет – ЛОР нужен. А вызвать участкового педиатра при насморке… моим так бронхит наслушали и антибиотик выписали, да еще настаивали на его приеме. А ребенок через неделю как положено поправился… Вообщем, все таки главное не навредить. А как он может не проходить? Навсегда чтоли остается?
25 май 2007, 12:06
Мы дышим над картошкой- сажаю на руки ребенка, беру в руки кастрюлю с картошкой и накрываемся большим одеялом. Делаю перед ночным сном.
25 май 2007, 13:04
Один раз не проходил неделю, я несколько раз промыла соляным раствором - прошло.
25 май 2007, 13:05
Я обычно и не лечу насморк, сам за несколько дней, максимум неделю, проходит. Но конечно нужно смотреть, какие сопли, если становятся гнойные зеленые - то можно заподозрить аденоидит, к примеру, и желательно к ЛОРу обратиться.
25 май 2007, 17:16
Лучше лечить. Мы не лечили- зубы, зубы лезут. В результате- гнойный отит, может, конечно, ухо и продуло в машине... Теперь уже никто точно не знает.
26 май 2007, 11:13
Я не лечу особо, заливаю Аквамарис, откачиваю сопельки. В особо тяжелые дни закапываю на ночь Виброцил. У сына несколько раз был насморк, и все эти разы связаны с зубами.
26 май 2007, 21:43
У моих насморк проходит за неделю. Лечим только Аквамарисом и отсасываю сопельки, если нет температуры то делаю ванную с ромашкой(чтобы подышали). Називин вот уже два года стоит только на всякий случай, ни разу не пользовались. Как уже писали выше он (сосудосуживающие) используется только при отитах или при аллергическом насморке, или в крайних случаях когда ребенок маленький и не может ночью спать. А вот на счет грудного молока в нос не могу не написать. Старшей капала, по совету подруги, потом мне сказали что это делать опасно, т.к если в носу застой сопелек + к ним молоко может вызвать осложнения, поэтому младшему не капала, вобщем насморк проходит так же.
26 май 2007, 22:10
Мы на ночь капаем називин, когда совсем нос не дышит. А так лечим проторголом или альбуцидом. Еще можно гриппферон капать. Когда не болеем утром и вечером брызгаю аквамарис и чищу носик жгутиками ватными.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325