Меню

Клещи

AD
25 май 2007, 07:53
Девочки, что от них помогает ? Обмазывать детёнка бесполезно, да? Вчера ходили в лес, а там только по дорожкам катались. Дочку одела как полагается во всё светленькое: гольфики, кофточка с длинным рукавом, шапочка. Сегодня на диване на белом покрывале обнаружила живенького голодненького клеща, засунула в баночку. Что с ним делать? А я на этом диване дочке утренние процедуры делаю :( Вобщем, если укусит, то куда этих клещей везти и какие меры принимать с ребёнком? Едем на 1,5 месяца в Беларусь, а там кругом зелень.
25 май 2007, 08:29
Здравствуйте.Поделюсь маленьким опытом. На майские праздники родители мужа ездили в деревню.Вернувшись обнаружили клеща на теле. У мамы 1 и у папы 1.Они уже присосались.У мамы друзья в Склифе работают.Они строго на строго дали инструкцию: 1.Вынимать оч аккуратно (это д/тех,кто сам,кому до доктора далеко). Народное надёжное средство - это обильно намазывать клеща, и место откуда торчит подсолнечным маслом. На моих глазах,клещ начал задыхаться и постепенно вылез!НЕЛЬЗЯ драть из кожи! Если не дай бог что там останется,то будут плохие последствия! Потом замкнуть его в банку! 2.Сразу как следует его рассмотреть (мои изучили их с лупой!) Все запчасти клеща были на месте. 3.Утром родители ездили в Склиф и им сделали уколы.(могу узнать какие именно). Это надо успеть сделать в течение 96 часов (я так поняла отсчёт от момента укуса,хотя как точно определить этот момент?) 4.После Склифа родители отвезли кровопийц на спец.экспертизу.К вечеру сказали,что они заражены энцефалитом! Мама жутко испугалась.Доктор сказал,что от заражённого заболевает каждый 10 человек. Вот такая история. Надеюсь Вам чем-то поможет эта инфа. Есть какие-то прививки.Но хотела бы узнать о них тоже. Нам 1 год и 1 мес.Оч волнуюсь.
25 май 2007, 08:32
Где деревня?
29 май 2007, 10:19
В Ярославской обл. 180 км отсюда.
28 май 2007, 21:35
А как узнать, что укусил - температура или что-то еще? Ну если не обнаружили вовремя?
29 май 2007, 10:18
Я точно не знаю.Но он там сидит и пьёт кровушку гад доооолго!
28 май 2007, 23:50
когда маму укусил клещ, мы тоже пытались его достать путем наливания масла. мы ее всю залили! а он так и не вылез. так что мама в травмопункт поехала, прямо под ночь!
25 май 2007, 08:55
А зачем вы его в банку засунули? Отпустите животнику!:) Он же ни в кого не впился:)Клещ не кусает, он впивается и остается на теле. Ползающий по дивану, он не опасен:) Если нашли на ребенке, уже присосавшегося-либо вынуть самим (способы есть разные и все противоречивые) либо поехать в любую больницу или поликлинику, там вынут. Если район неблагополучный по энцефалиту, то после укуса клеща вам сделают укол специального препарата и попросят наблюдать за ребенком какое-то время, клеща возьмут на анализ.
25 май 2007, 08:34
Вот топик по этому поводу, там есть неплохие ссылки http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29058319
28 май 2007, 14:01
В прошлом году нас укусил клещ, сыну было почти 2 года. Мы его вытащили (как было написано выше) и отвезли на анализ. Определить заражен клещ или нет можно только в том случае если он жив, в противном случае определяют веь ли он извлечен и к какому виду он относится (является он потенциальным переносчиком энцифалита и болезни Лайма. На топике (выше ссылка) говорится только об энцифалите, действительно Московская область считается неэнцифалитной, но попадает в число зараженных болезнью Лайма. Если от энцифалита можно сделать прививку (это делается заранее в несколько приемов, хотя есть импортная вакцина в один прием)то от второй напасти прививок не делают. Сразу после укуса в течении96 часов можно сделать прививку иммуноглобулина, но это отень сильный препарат (нам так сказали в инфекционной больнице) и малышу еще не известно, что навредит больше. Некоторые врачи рекомендуют сразу начать лечение антибиотиками, некоторые (в частности в американской клинике, мы туда обращались, так как это были майские праздники и наши врачи все отсутствовали, а время не ждет!!!) протв такого подхода. Поэтому мы набрались терпения и ждали месяц - столько примерно максимум длится инкубационный период, наблюдали за температурой и местом укуса. Черехз месяц сдавали кровь. Мы оказались здоровы. Но это был очень сложный период, некоторые врачи нам даже рекомендовали сидеть дома. чтобы исключит случай простуды. может я что-то пропустила или рассказала сумбурно спрашивайте - отвечу.
Anonymous
28 май 2007, 20:07
http://www.eva.ru/static/forums/136/2006_6/660949.html <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/static/forums/136/2006_8/703498.html http://www.eva.ru/static/forums/136/2006_8/703498.html <> target='_blank' href='http://www.eva.ru/static/forums/136/2006_8/711496.html'>http://www.eva.ru/static/forums/136/2006_8/711496.html <> <>
30 май 2007, 20:28
Москва и Московская область является благополучными по клещевому энцефалиту [30.05.2007] :: Столичные медики предупреждают о начале сезона заболеваемости клещевым энцефалитом - острым инфекционным вирусным заболеванием, с преимущественным поражением центральной нервной системы. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе госсанэпидслужбы г. Москвы, в настоящее время заболевание клещевым энцефалитом регистрируется почти на всей территории России, где имеются основные его переносчики - клещи. Территория Москвы и Московской области является благополучной по клещевому энцефалиту. Тем не менее, москвичам также следует заботиться о профилактике, знать о признаках заболевания и первых мерах помощи при укусе клеща. :: Возбудитель болезни передается человеку, в основном, через присасывание зараженного вирусом клеща. Однако не исключается и заражение людей, не посещавших лес. Это может произойти при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Второй путь заражения - употребление в пищу сырого молока коз, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Существует вероятность заражения клещевым энцефалитом также через молоко коров и молочные продукты. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. :: Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты. Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, следует периодически осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать и уничтожать. :: Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты. В Москве во всех административных округах с марта по сентябрь ежегодно функционируют прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений, а также городской прививочный кабинет на базе поликлиники ~13. Следует помнить, что прививки против клещевого энцефалита необходимо начинать за 1,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию, подчеркивают медики.
30 май 2007, 20:42
Вот еще ссылка: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/16/society/244061/ Про молоко, я например, и не знала. Вот в субботу пила некипяченое молоко, правда от знакомой коровы. Слава богу, ребенку ума хватило не дать, правда, сама беременная... Теперь будем следить за здоровьем коровы :). И все-таки у меня после всего прочитанного остались вопросы: 1. Чем брызгаться (хотя результат от этого многие ставят под сомнение) 2. И есть ли инстанции, где до укуса можно узнать эпидемиологическую обстановку по округу. Меня ели 2 раза, оба раза ттт обошлось. Кстати, оба раза шастала по кустам :) Один раз в походе ельник рвала, второй за грибами. Правда, оба раза в августе!!! Неактивный сезон. Кто что знает, скажите!!! А как эти гады жару переносят? Может, у них аппетит пропадает. Мы едем под Нарофоминск в Бекасово. Ребенок останется с бабушкой, боюсь....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325