Меню

Закаливание, у кого есть опыт?

AD
25 май 2007, 13:50
Девочки, помогите, пожалуйста. Ребенку 2 и 4 месяца. В 1 год и 11 месяцев переболел какой-то вирусятиной типа парагриппа, сильно ослаб. Раньше не более 2 раз в год болел и почти без соплей и кашля, только температура. А сейчас - 4-5 раз за полгода, а мы дома сидим, в сад не ходим. На мой взгляд, это много. Правда, я сейчас беременна и очень ослабла - простываю, ребенка заражаю. Подскажите, какой способ закалки наиболее щадящий. Когда к ней можно приступать после очередной болезни (сейчас опять болеем)? Любой Ваш опыт будет очень полезен. Мы сейчас стараемся много гулять (не меньше 5 часов за день), стараюсь давать побольше фруктов, витамины нельзя - аллергик. Дома ходит в колготках и футболке. Душ вечером каждый день, ванна 1 раз в неделю.
25 май 2007, 17:27
Насчет гулять и фруктов и витаминов - все правильно(ну, по моему опыту). В такую жару мои дома тока в трусах ходят при всех открытых окнах и балконах и с апреля по ноябрь - по любому босиком. После мытья кажд.день - холод.душ по ножкам 5 сек, потом теплый и так 3 раза. Вообще очень хорошая книжка есть, если достанете - А.Гиппиус "Здоровье 100%"
25 май 2007, 18:12
в волшебном ребенке есть специалисты, которые могут ответить на ваш вопрос. если интересно дам вам контакт
26 май 2007, 00:39
мы правда с рождения закаливаемся - душ и ванна в воде 30-32 градуса, дома ходит в трусах, на улице одеваю прохладнее чем себя. Витамины искусственные правда не даю. На улице стараемся гулять подольше, в общении с детьми не ограничиваю. До сада почти не болели, сейчас в группе болеет меньше всех.
26 май 2007, 01:39
Сейчас в колготках? Жарковато по-моему. Мы правда пока малыши (полтора года), но почти круглогодично в трусах (памперсе) и майке, сейчас в одних трусах или голышом. И ванна каждый день. Вода между теплой и прохладной, дверь в ванну не закрываем. Плещется по полчаса, придумываем занятия, чтобы в ванне двигался и интересно было.
26 май 2007, 00:32
Скажу сразу, опыта нет. Но завела топик (ситуация у нас похожая): http://www.eva.ru/main/forum/frames?idBoard=136 Начала закаливать вчера, пока жара стоит. Морока с ковшиками, водой определенной температуры, которую надо постепенно снижать. Да еще ноги у ребенка так и оставались прохладные не смотря на растирания и неоднократный массаж. Короче, после одного раза решила делать так, как иногда делаю себе (в детстве в лагере открыла для себя, как говориться, когда там не бывало горячей воды). Обливать ножки ледяной водой (из под крана). Седня попробовала, когда попу доче мыла. закончила мыть, включила одну холодную и стопы ей туда на мгновение буквально - раз, два. Ей даже понравилось. Думаю продолжать в том же духе. Со временем можно переходить к обливанию ног до колена, потом до бедра, потом дальше, наверно. Еще можно и руки добавить будет.
26 май 2007, 00:32
Как-то неправильно дала ссылку, но надеюсь, найдете.
26 май 2007, 00:34
И про йод не забывайте. Вычитала, что больше всего в треске (из рыб).
26 май 2007, 15:59
Моим 1,5 и 3,5 облаваемся по утрам ледяной водой. А рьше болели много, старший пневмонией прямо в роддоме заболел, родился всего 2400. Но как-то потихоньку, помаленьку... Если хотите, могу поделиться опытом, пишите на lima-fox@yandex.ru.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325