Меню

Спит на животе, опасно?

AD
27 май 2007, 10:46
Малышке скоро четыре месяца, уже неделю по ночам переворачивается на живот и спит носом в простыню, я переворачиваю, а она снова... Что делать, это не опасно? Под простынкой лежит одноразовая пеленка, а она же не пропускает воздух, а ручка не затечет, она у нее под грудью, одна или обе даже? Еще волнуюсь, она нос себе не надавит, какой-нибудь хрящик там не повредит? Не сплю уже которую ночь... А у нас жара,больше 30.
27 май 2007, 11:11
"Неправильное положение ребенка во время сна может привести к синдрому внезапной смерти Так, положение ребенка на животе является причиной смерти в подавляющем большинстве случаев. Возможно, не все молодые родители знают, что медики рекомендуют укладывать младенца спать на спину. Правильное положение ребенка во время сна способствует свободному дыханию и нормальной работе органов пищеварения, а также препятствует попаданию содержимого пищевода и желудка в дыхательные пути. Доктор Rachel Moon с группой педиатров из Национального Медицинского Детского Центра в Вашингтоне (США) показали, что сон в неправильном положении может представлять прямую угрозу для жизни младенца. Они проанализировали более 1000 случаев синдрома внезапной детской смерти (так врачи называют случаи внезапной смерти ребенка, не вызванной предшествующей тяжелой болезнью или травмой). В результате исследования выяснилось, что большинство погибших детей в этот момент лежали на животе. Точная причина развития синдрома внезапной детской смерти часто остается не выясненной. Эта трагедия может быть вызвана множеством различных факторов, включая ряд инфекций, которые у младенцев часто протекают без всяких видимых проявлений. Американские педиатры пришли к заключению, что положение ребенка во время сна может сыграть роковую роль в ходе развития этого синдрома. Они советуют серьезно относиться к общеизвестным рекомендациям и следить за тем, правильно ли спит ребенок" - http://www.medlinks.ru/article.php?sid=2137. С момента внедрения рекомендаций AAP в 1992 г. частота случаев синдрома внезапной смерти в США снизилась с 1,2 на 1000 (1992 г.) до 0,62 на 1000 (2000 г.), то есть почти в 2 раза. Вобщем, мы приобрели своей малышке дыхательный монитор Babysense (есть во многих интернет-магазинах) - при остановке дыхания звучит сигнал тревоги. В этом случае обычно бывает достаточно просто разбудить малыша, встряхнуть, похлопать по щёчкам.
27 май 2007, 11:16
Это все понятно... Но что Вы предлагаете в случае автора? Не спать самой и всю ночь ворочать ребенка? Он ведь все равно будет переворачиваться так, как ему удобно.
27 май 2007, 11:26
Я предложила купить монитор. Конечно, автор будет решать. Но недавно тема на Еве была про этот жуткий синдром, когда у подруги одной из еварушниц умер ребёнок в 5 месяцев, а у другой месячный - после этого я решила для себя, что лучше пусть ребёнок спит "под охраной". В данном случае, вобщем, и перекладывать на спинку не надо. Но это моё решение. Автору я написала "для сведения" - предупреждён, значит, вооружён.
27 май 2007, 11:31
Что такое монитор? И где его купить?
27 май 2007, 11:39
Дыхательный монитор Babysense - можно купить в очень многих интернет-магазинах: наберите по поиску в Яндексе. Прибор непрерывно следит за дыхательными движениями ребенка и включает визуальный и звуковой сигнал тревоги (85 децибел), если дыхание отсутствует в течение 20сек или если ритм дыхания замедляется до 10 и менее вдохов/мин. В своём первом сообщении я уже, вобщем, писала о нём.
27 май 2007, 11:42
Какие истории оказывается бывают. А мы с 1,5 мес спим только на животике и (ТТТ) всё ок.Нам сейчас 1 год и 1 мес. А до какого возраста это опасно?
27 май 2007, 11:46
До года. Разумеется, можно спать на животе и ничего не случится - просто это увеличивает риск СВС. К сожалению, даже сон на спинке ничего не гарантирует - просто этот риск снижает :(. Существенно.
27 май 2007, 12:28
Мои спали с месяца на животике. Опаность велика когда ребенок родился ослабленный. Ав 4 м-ца крепенькие уже готовятся ползать, уж голову с бока на бок точноперевернут. Коли сама переворачивает то ине напрягайтесь. Вы же все равно не смождете всю ночь контролировать и переворачиавать.
27 май 2007, 12:35
В том то и дело, что голову она кладет носом вниз! Хотя она у нее нормально во все стороны крутится, все врачи и массажисты это говорят, восхищаются даже.
27 май 2007, 13:04
мы тоже в вашем возрасте постоянно пытались на животе спать, я переворачивала на спину но хватало на 5 секунд, потом просто стала голову ей немного поворачивать чтоб носом в простыню не дышала, у нас так было около месяца, потом перестали переворачиваться так
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325