Меню

Фарингит - как определить бактериальный или вирусн

AD
28 май 2007, 16:01
Я уже писала тут - у нас вчера весь день была температура около 39, жаропонижающие помогали в теч. 6 часов, далее опять приходилось применять (первые 2 раза был эффералган в свечах, потом на ночь нурофен, и сегодня с утра опять нурофен, после этого уже темп-ра не поднимается сегодня). Была педиатр (не наша, у которой мы наблюдаемся, а другая), сразу назначила Амоксиклав (а/б) + тантум-верде + виферон свечи. Сказала, горло красное (ни насморка, ни кашля у нас нет, только темп-ра). Моя материнская натура не терпит назначения а/б, поэтому я подняла на уши знакомых врачей, посмотрели нас еще в одном месте, сказали, действительно горло красное, но ни налета, ни сухости, ни прочих признаков бактерий вроде нет, т.е. с а/б торопиться не стоит (к этому мнению я ессно и склонялась). Этими же ногами пошли к ЛОРу, она посмотрела наше слабое место - ушки, там все в порядке, горло сильно красное, но по их части ничего нет, сказала, классический фарингит. Спросила я у яндекса про фарингит, на сайте фарингит.ру написано, что бывает бактериальный фарингит (30% случаев), а в 70% он вирусный. Соответственно, для назначения а/б надо выяснить, какой у нас фарингит. Вопрос вот в чем, если ребенок не контактировал с больными, скорее всего заболел из-ща перепада темп-ры - 5 часов находились на воздуже в лесу под деревьями около озера, а потом сели в машину с кондишном, но на него не направляли, конечно :( Все равно есть вероятность, что мы подцепили какие-то стрептоккоки, которые и вызвали фарингит или же это точно вирусное? И сразу попутный вопрос, если все же невозможно сказать, вирусный у нас фарингит или бактериальный, какие анализы нужно сдавать, т.к. педиатр это ни слова не сказала, и думаю, что будет посылать лесом. Ну общий анализ крови - понятно, а еще что? Сейчас применяем анаферон, тантум-верде, пьем ромашку с шиповником, жаропонижающее по необходимости (с утра уже не использовали)
28 май 2007, 17:14
У нас та же история... 39 с утра,врач сказала, в легких чисто,но фарингит поставила... И перегрев. Были в доме отдыха, потом по жаре ехали в машине,а вечером на воздухе на даче обмылись -видимо жара и перепад температуры.пока антибиотиков не назначили, т.к только сутки прошли с начала болезни... Сижу вот не знаю что делать, антибиотики не пьем уже пол года, лечимся гомеопатией,буду нашего гомеопата теребить, наверное...
29 май 2007, 09:13
Стрептококки не нужно "хватать" - они у вас уже присутствовали. Вирусная инфекция, возможно среду для развития улучшили и они разможаться начали.Или другие факторы. Касательно а/б.Если мазок нет возм-ти взять - можно занять выжидательную позицию - смотреть на температурный график,состояние ребенка. Я бы начала а/б в такой ситуации сразу лишь в одном случае - если бы ребенок был часто болеющий с частыми бактериальными осложнениями.
30 май 2007, 22:48
у нас на второй день после утреннего снижения темп-ры Нурофеном больше подъема не было, сегодня 4-й день, темп-ры больше нет (ттт) но появилось подкашливание изредка, какое-то иногда тяжелое дыхание, а в носу кажется сухие козяки, но просто сухие - не увеличиваются, но и не проходят :( пьем афлубин, ромашку+шиповник, брызгаем тантум верде антибиотики сама давать не хочу :( жду, когда наша педиатр выйдет с больничного, наверное, попрошу анализ крови общий сделать или уже нет смысла? но ведь если бактерии есть, они все равно в анализе отметятся?
30 май 2007, 23:44
Делайте анализ крови для собственного спокойствия, по нему ясна природа температуры. :) Выздоравливайте! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325