Меню

Анализ на дисбак. Вопрос.

AD
29 май 2007, 11:17
Сын-1 год 3 мес. страдает запорами периодически, сдали анализ на дисбактериоз- обнаружен Pr.Vulgaris-1*10 в 4-й ст. Лаборант мужа перепугал, к врачу только завтра попаду. Может кто подскажет, что это такое, сильно это страшно? Переживаю ужасно.
29 май 2007, 11:44
Это протей (граммположительные анаэробные палочки). Род Proteus относится к семейству Enterobacteriaceae и состоит из 5 видов: Pr. vulgaris, Pr. mirabilis, Pr. morgani, Pr. rettgeri, Pr. inconstans. Некоторые из них относят к патогенным бактериям, хотя протей считается условно-патогенным микроорганизмом. Важным фактором патогенности протея является способность к образованию уреазы. Бактерии разлагают мочевину в качестве источника энергии, конечные продукты метаболизма (хлорид аммония) вызывают местное воспаление и способствуют образованию камней и застою мочи. При снижении защитных сил организма протеи вызывают у человека циститы, энтероколиты, воспаление среднего уха, сепсис, послеоперационное нагноение ран и т. д. В нормах для протея могут быть указаны цифры от 10 в 3 до 10 в 6, являющиеся допустимыми. В вашем случае эти нормы не превышены, а потому не требует лекарственного лечения.
29 май 2007, 12:10
Спасибо Вам за ответ. В нормах нашей лаборатории написано относительно условно-патогенных энтеробактерий- < 10 4ст. Почему же лаборант тогда посоветовал найти хорошего врача и провести лечение? Но к педиатру пойдем на консультацию. А вам еще раз спасибо, хоть немного успокоили.
29 май 2007, 12:14
Ну на счет лаборанта можно я не буду комментировать :-) Наверное, запугивание - это их путь к самоутверждению :-) И хотя протей может приводить к запорам (но у запоров может быть куча причин, не только эта), в вашем анализе не то его количество, чтоб беспокоиться особо.
30 май 2007, 06:49
можно и я тут вопросец подкину?:) у нас эти proteus mirabilis 10 в 8 степени, еще clostridimus 10 в 9й, klebsiella oxytocal 10 в 7й (прошу прощения если что-то с написанием напутала, от руки в анализе написано) вроде как все выше нормы? лечить? как думаете? (к врачу только пятницу или субботу попадем) спасибо!!!
30 май 2007, 07:19
А клиника то какая? Что именно мешает жить ребенку?
30 май 2007, 13:55
жить мешает то, что малыш не какал сам вообще - кричал, сучил ножками, потом шле кал как густая глина зеленая, потом пожиже, вплоть до водички желтой. самое интересное как ток взяли направление на дисбак, начал какать сам. сейчас стараемся вообще не помогать, какает раз в 2-3 дня (хотя на дня порадовал, дважды покакал за день, но после этого уже два дня как тишина). нам 4 месяца (завтра) и мы на полном ив вот такая картинка
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325