Меню

Обстр. бронхит и антибиотики

AD
Таня
29 май 2007, 14:16
Ситуация такая: малышу 1,5 года, дней 10 кашляет. Подозревали сначала поллиноз, потом пневмонию, теперь оказалось, что обструктивный бронхит на фоне ОРЗ (правда, самого ОРЗ что-то не наблюдалось). Педиатр выписала амоксициллин. До этого ребенок ни разу не лечился антибиотиками, и я их ужасно боюсь. А амоксициллин вообще очень сильный препарат. Вообще ребенку уже гораздо лучше, кашляет мало. Обязательно ли лечиться антибиотиками или можно обойтись лазолваном и ингаляциями? А вашим деткам что назначали?
Anonymous
29 май 2007, 14:35
Сдать анализ крови прежде, чем давать антибиотики.
Таня
29 май 2007, 14:38
Так сдали... После этого и назначили. Просто я мучаюсь: может, организм и сам в состоянии справиться с этой болезнью? Ведь известно, что участковые педиатры склонны перестраховываться
Anonymous
29 май 2007, 15:12
Так и что в анализах то?
Таня
29 май 2007, 15:17
Врач сказала: кровь плохая. А я сама в них ничего не понимаю. Но ведь кровь и не может быть хорошей при болезни, даже если болезнь проходит?
Anonymous
29 май 2007, 15:37
Кровь показателями показывает бактериальные проблемы или нет. Вот при бактериальных антибиотики надо пить. Если не выявлены такие причины, то не надо - без толку, только всех хороших бактерий уничтожите. А в анализах надо хоть чуть-чуть разбираться.
29 май 2007, 17:35
врач прав , сделал анализ и только после него назначил антибиотик, значит есть причина, поскольку антибиотик сильный то и причина серьезная, значит ето оправдано
Таня
29 май 2007, 17:45
Дело в том, что врач сегодня спросила после получения результатов анализов спросила: "А я вам антибиотик в прошлый раз (в пятницу)прописывала?" Я сказала, что нет, и тогда она сказала: "Значит надо подключить антибиотик" То есть она бы его по-любому прописала
29 май 2007, 20:59
А сами вы не видели анализ что-ли? Я всегда сама ещё смотрю, что и как. У нас ОБ частые, и мы всегда делаем анализ крови. Обычно всегда "кровь спокойная", как врач наш говорит, поэтому антибиотики мы не пьём.
Таня
29 май 2007, 21:04
Даже если бы я и видела анализ, я ничего бы в нем не поняла (((
29 май 2007, 22:54
У нас кровь была спокойная, но я сама видела ухудшение здоровья, а оказалось - пневмония. Начиналось все тоже с обструктивного бронхита. Но нам рентген делали. Увы, зачастую обструкция становится "полигоном" для бактериальной инфекции, а кровь не всегда быстро отражает ситуацию. Рентген Вам не предлагали?
Таня
29 май 2007, 23:33
Нам как раз сегодня делали рентген, т.к. подозревали пневмонию. Оказалось - обструктивный бронхит. Но температура уже 2 суток нормальная, ребенок активен и весел, кашляет мало и кашель мокрый. Вот и думаю: может, и так пройдет, без антибиотиков?
30 май 2007, 06:03
А если улучшение в состоянии, кровь хорошая, а на снимке (сделанном в один день с кровью) конкретная пневмония. Врач сказала возможно это вирусная пневмония, а потому как если это бактериальная, температура должна быть под 40, при таком снимке. Вот теперь мучаюсь обратным вопросом , врач не назначает антибиотики, а мне боязно из за снимка:(
Таня
30 май 2007, 11:41
Насколько я знаю, антибиотики на вирусы не действуют. Так что в этом случае ваш врач прав
30 май 2007, 13:34
а чего там не понимать-то ;) СОЭ смотрим и лейкоцентарную формулу.
Таня
30 май 2007, 17:48
Так ведь я нормы не знаю
30 май 2007, 19:59
И зря! Любой маме нужно многое знать ;)
30 май 2007, 22:27
Нормы как правило на бланке тоже стоят.
30 май 2007, 22:49
Только нормы там стоят взрослые, которые нехило отличаются от детских.
31 май 2007, 14:33
в инете полно инфы про детские нормы, да и так уж сильно они отличаются от взрослых.
AD
AD
31 май 2007, 14:59
Нормально они отличаются. :) Плавали - знаю. :D Лимфоциты, к примеру, лейкоциты... Так что лучше уж ориентироваться на правильную информацию из и-нета, чем на бланк, где скорее всего взрослые нормы стоят, правда ведь? :)
31 май 2007, 19:03
Это у совсем маленьких сильно отличаются, а у деток более взрослых уже можно ориентироваться на взрослые показатели, имхо.
30 май 2007, 12:04
При неназначении а/б самое легкое, что может быть - хронизация инфекции. Амоксициллин не нестолько "страшный" препарат, как вы думаете. Просто корректируйте кишечную флору. Следуйте назначениям врача, не занимайтесь самолечением, не имея знаний.
Anonymous
30 май 2007, 17:46
А почему вы считаете, что без антибиотиков невозможно вылечиться от бронхита?
31 май 2007, 16:34
Потому что я врач и знаю этиологию этого заболевания (бактериальная флора, патогенетическим лечением которой и являются антибиотики). Остальные группы препаратов (муколитики, антигистаминные препараты и др.) - это симптоматическая терапия.
Был обструктивный бронхит и обошлись без антибиотиков. Ингалировали беродуал, пили эуффилин в особых случаях, лазолван, потом геделикс. И слава богу. И между нами, девочками. Бронхит, и прочие простудные заболевания, вызываются вирусами. Антибиотики же, помогают при болезнях, вызываемых бактериями. И, как врач, вы это должны знать. Другое дело, что при неправильном лечении О.Б. из-за застоя слизи может пойти размножение бактерий и в перспективе пневмония, которую уже лечат антибиотиками. Поэтому, ИМХО, антибиотики при О.Б. назначают только неуверенные в себе, в своих знаниях врачи.
31 май 2007, 18:23
Я не понимаю, что за дисциплина "между нами девочками". Острый бронхит может иметь вирусную этиологию, но чаще всего осложняется присоединением бактериальной флоры. Отсутствие лечения антибиотиками приводит к хронизации процесса. Вылечить хорнический бронхит очень сложно.
31 май 2007, 19:06
Вам и написали, что вирусное течение МОЖЕТ осложниться бактериальной инфекцией, если принимаемое лечение не даёт положительных результатов. Но ведь может и не осложниться, да? Поэтому врачи решают, что лучше для перестраховки пить АБ, а вдруг осложнится и т.п. И вот и пьём мы всё время АБ, а нужны ли они?
Таня
30 май 2007, 17:42
Так и не могу определиться (( Мужа педиатриса, как обычно, запугала пневмонией и прочими страстями, и он за антибиотики. А я все-таки не хотела бы. Ведь температура не повышалась уже 3-е суток, кашель мокрый. Что же делать???
30 май 2007, 17:52
Сделайте рентген. И еще раз анализ крови, сходите к пульмонологу и пусть послушает легкие. И будет еще одно мнение. Иногда правда от этого всего, все равно непонятно ничего.
Таня
30 май 2007, 19:08
Рентген вчера делали, пневмонии нет, только обструктивный бронхит. Педиатр пугает, что если не лечить антибиотиками, то пневмония обязательно будет. Но она вообще любит попугать и панику навести!
30 май 2007, 20:02
Анализ крови, по идее, должен показать причину ОБ. Она или вирусная, или аллергическая, или бактериальная. Антибиотик назначают только в последнем случае. А чем вы вообще лечите ваш бронхит???
Таня
30 май 2007, 23:23
Жалею, блин, что не переписала рез-ты анализа. Но она говорила, что кровь плохая, но аллергии нет. То есть получается, что причина либо вирусная, либо бактериальная. Но при бактериальной, насколько я понимаю, должна быть высокая температура? Если так, то у нас не бактериальная. Хотя дня 3 у ребенка была температура до 37,7 максимум. Короче, запуталась я совсем и так и не знаю, что делать (((
30 май 2007, 19:17
Вы можете обратиться к другому педиатру? И показать ему анализ крови и снимок. Если у Вас только обструкция без бактериальной инфекции то антибиотики Вам не помогут, а могут и ухудшить состояние. Если же имеет место быть воспалительный бактериальный процесс, то антибиотики необходимы.
30 май 2007, 19:18
Забыла спросить, у ребенка температура повышена?
Таня
30 май 2007, 19:41
Уже 3 суток температура нормальная, до этого несколько дней была немного повышена (максимум 37,7)
30 май 2007, 19:48
То что нет температуры больше говорит за то, что это просто обструкция и соответсвенно антибиотики не нужны. Но надо знать все течение болезни. Что с горлом, насморком? Я бы показала ребенка другому педиатру.
Таня
30 май 2007, 23:24
Она говорила, что горло чистое, насморк есть, но несильный.
31 май 2007, 15:43
Похоже на вирусную инфекцию, которая и вызвала обструкцию, т.е. ситуация в которой антибиотики Вам не нужны. НО решать это врач должен на основании анализа крови, снимка и осмотра ребенка. Проконсультируйтесь у другого педиатра.
Сугубо ИМХО, на личном опыте. Если горло чистое, температура не "скачет", кашель мокрый (что главное), то вы идете на поправку и антибиотик не нужен. Наличие насморка, думаю, - это отголосок ОРВИ на фоне которого бронхит и начался.
AD
AD
31 май 2007, 19:06
ППКС :)
Anonymous
31 май 2007, 10:15
Девочки, а если в результате снимка поставили диагноз: обструктив. бронхит на фоне ОРВИ, то значит, что бронхит вирусный? И зачем тогда антибиотики пить? Или не факт, что вирусный?
31 май 2007, 14:37
Обычно природа ОБ вирусная почти в 90% случаев, но бывает, что обструкцию вызывает бактерия, тогда нужно лечить АБ. Кровь обычно всё расставляет на свои места.
31 май 2007, 12:33
У нас та же ситуация (нам 3года, сдали кровь и сделали ренген. нам прописали антибиотик Аугментин-2 суспензию и с ним в комплексе Линекс (против дисбака), Аскорил, щелочное питье (боржом). Очень хорошо помогает, мы зимой им лечились от обструктивного бронхита.
31 май 2007, 16:26
Извините за безграмотность, а что такое обструкция, и чем обструктивный бронхит отличается от просто бронхита? И какие КОНКРЕТНО показатели в анализе крови говорят о характере инфекции, что надо смотреть? Подскажите кто знает, пожалуйста.
31 май 2007, 18:12
Ну, вообще-то в инете куча информации на эту тему:). Обструкция - это сужение просвета бронхов.
31 май 2007, 20:58
При обструкции слизистая бронхов отекает, выделяет много слизи и жидкости. В итоге просвет бронхов сужается и слизь плохо отходит. Вызывать такое состояние могут некоторые вирусы или аллергены (при налиции аллергии), редко бактерии. При обструктивном бронхите обычно ребенок дышит со свистом, мокрый кашель, температуры нет, жасто нет и других признаков простуды. Мне наш врач говорила, что если имеется 3 эпизода обструктивного бронхита БЕЗ ОРВИ (т.е. аллергического происхождения) то это повод для попадания ребенка в группу риска по бронхиальной астме.
Таня
31 май 2007, 22:38
Все-таки начала давать антибиотик ((( Была у педиатра, она напугала больницей, капельницами и т.п. Когда спросила, бактериальный или вирусный характер носит наш бронхит, она округлила глаза: "Да кто ж знает? Это только в самых современных лабораториях Москвы могут выявить, и то не всегда!"
Таня
31 май 2007, 22:41
А еще когда я сказала, что температура уже 4 дня нормальная, кашель редкий и мокрый, она закричала: "Да причем тут это? Ребенку срочно нужна антибиотикотерапия!" Ну не знаю, наверно ей виднее... Жалко (((

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325