Меню

Уши:-(

AD
30 май 2007, 08:48
С удручающей регулярностью насморки стали сопровождаться отитами. 2 года назад у нас были диагностированы аденоиды 2-3ст, с тех пор лечимся гомеопатией. Вроде бы эффект есть, но с конца прошлого года к соплям подключились уши - с декабря по май имеем 5 отитов разной степени тяжести, 3 из них леченые антибиотиками. Есть ли какой-то способ "укрепить" уши? Аденоиды пока удалять не хотелось бы.
30 май 2007, 09:20
Кто вам отиты лечит - ЛОР или педиатр? Уверены ли вы, что каждый предыдущий отит полностью вылечен? Те два, с которыми справились без антибиотиков, чем лечили? ЛОР контрольный осмотр с замерением давления делал? Из своего опыта могу посоветовать серьезно относится к лечению насморка с его первых дней, если уже дорожка протоптана, то всякая артиллерия под рукой должна быть - и гомеопатия, и антигистамины, и сосудосужающие капли, и антибиотики местного действия. В общем, за носом следить надо и его "укреплять". Потом, как понимаю, и миндалины, и аденойды с ушами связаны, если они воспалены, то "тянут" барабанную перепонку. Летом следите за тем, чтобы после купания вода в ушах не оставалась.
30 май 2007, 13:51
ППКС, добавила бы,что в такой ситуации вода в уши вообще попадать не должна. Сейчас какая степень аденоидов в здоровом состоянии?
30 май 2007, 15:23
Все это делаем, но вот последний раз уши заболели ДО проявлений насморка. Лечим уши у лора, все под контролем...Только результат вот такой фиговый...
30 май 2007, 09:26
Нас спасла постоянная профилактика насморков.
30 май 2007, 13:56
? (Извините, даже больше ничего напечатать не смогла, не придумала. Может поделитесь, тут только все и думают, как бы спрофилактировать эти насморки...)
30 май 2007, 15:15
Я не знаю, правильно это было или нет. Также я не знаю, насколько это подойдет другим деткам. Но нашему подошло. Я каждое утро перед садом ребенку промывала нос раствором хлорофиллипта и им же горло он полоскал. Достаточно продолжительное время. Основная задача была именно избежать насморка.
30 май 2007, 15:33
А результат есть? (Его оказывается внос можно? У нас как раз сейчас немного насморк)
30 май 2007, 15:34
только он же спиртовой.....
30 май 2007, 15:43
Старшему прописывали полоскать 1чл на стакан воды, при фолликулярной ангине. Результат был очень хорошим, но потом врач не рекомендовал при обычном покраснении горла (вот только не вспомню теперь почему,кажется из-за неэффективности)Поэтому для профилактики как-то сомнительно...
30 май 2007, 15:29
Профилактику насморка делаем, "промываем" нос регулярно, перед выходом в люди мажем "траумелем", ну и назисан опять-таки курсами капаем...
30 май 2007, 16:54
Нам ЛОР категорически запретил нос промывать - ни с насморком, ни без. Если вы это делаете неумело (а если вы не практикующий ЛОР, то промыть нос без последствий вы вряд ли сможете), то вы реально ребенку в слуховые трубы можете эту воду с выделениями загнать, и собственноручно спровоцировать отит. Еще ребенка надо учить правильно сморкаться - не слишком часто и без выдувания с усилием - тоже всю эту гадость в уши загнать реально. Очень советую вам проконсультироваться у ЛОРа на предмет ВСЕХ ваших манипуляций с детским носом как в процессе лечения, так и в процессе профилактики, и убедиться, что это не наносит вреда.
30 май 2007, 17:01
Консультируемся. Промываем аккуратно и по "инструкции":-) А по поводу сморкания - добавлю, что нужно научить ребенка сморкаться с открытым ртом, только это очень сложно (попробуйте сами). Я своей поначалу палец в рот засовывала,чуть его не лишилась:-)
30 май 2007, 17:54
После того как мы ПОЛНОСТЬЮ отказались от таких манипуляций и в лечении насморка стали предельно внимательными, наши насморки перестали превращаться в отиты. Держимся полтора года,тьфу-тьфу-тьфу. Чтобы вы знали нащу точку отсчета - в неполные два года после нескольких сложных отитов мы имели закрытес слуховые трубы с жидкостью, негативное давление, а также заключение предыдущего ЛОРа о том, что медикаментозное лечение не дает рез-тов, рекомендацию слелать шунтирование (вставить трубки с уши), и направление на аудиограмму для подтверждения снижения слуха.
30 май 2007, 13:57
Извините, а в чем "успешность" лечения аденоидов, если у вас насморки и бесконечные отиты?
30 май 2007, 14:55
+1? Антибиотики+гомеопатия-странное сочетание...
30 май 2007, 15:27
Гомеопатия второй год, естественно на период приема антибиотиков гомепатия снимается
30 май 2007, 22:22
Мы при лечении сложных отитов комбинировали антибиотики и индивидуально подобранную гомеопатию (монопрепараты), был очень хороший результат.
30 май 2007, 15:26
Насморки все-таки реже, чем были (несмотря на то,что ребенок садовский)степень аденоидов по мнению врачей снизилась (рентген не делали, так как это сейчас непринципиально, а лишний раз облучать не хочется). Сами болезни протекают легче, без тепературы.
30 май 2007, 15:36
У вас ОТИТЫ, это уже говорит, что не лучше, а хуже. А что еще лечащий врач скажет? Что его лечение не помогает? Облучать не надо. Обратитесь к грамотному лору и сделайте эндоскопию.
AD
AD
30 май 2007, 15:49
Хм...вообще-то мы показываемся 3 лорам, и у меня нет к ним претензий. Еще есть 2 педиатра и один гомеопат. Все они признают, что положительный эффект есть. А что вы имеете в виду под эндоскопией?
30 май 2007, 15:54
Что имею, то и введу:) В данном случае-почти буквально! Эндоскопическое обследование - тоненький проводочек с камерой в нос введут и посмотрят, какая у вас степень и что там вообще творится. Неужели ваши три лора, 22 гомеопата и 33 педиатра ни разу вам не предложили уточнить, какая у вас все - таки степень аденоидов? Да и слух бы вам, наверное, проверить неплохо, если аденоиды есть хотя бы второй степени.
30 май 2007, 15:59
Не совсем понятен Ваш сарказм, ну да ладно. Я немного в кусре,что такое эндоскопия-все-таки не самая приятная процедура, какой смысл травмировать ребенка, если вопрос об аденотомии пока не ставится? А слух нам проверяют каждый раз после отитов.
30 май 2007, 17:20
Ну-ну. Не травмируйте ребенка. Подумаешь! Пять отитов за 4 месяца! Это ведь его совершенно не травмирует! Простите за сарказм, просто ребенка жалко....
31 май 2007, 08:23
Вот за что люблю "еву" -так это за то, что и посоветуют и "мордой об стол" повозят:-. Спасибо за Ваши комментарии, они действительно довольно грамотны. Но Вы слишком категоричны, не зная полной ситуации все-таки не стоит делать скоропалительных выводов. Мой вопрос сводился лишь к тому (и я дважды это точнила) - можно ли как-то укрепить УШИ и лишний раз убедилась в том, что непосредственного воздействия на уши нет, только через нос (который мы и без того упорно лечим). По поводу травмированности ребенка - наши отиты протекают без температуры и то, что уши болят - узнаем по однократной жалобе ребенка и по осмотру ЛОРа. Как я уже писала, на слухе это не отражается. Конечно, все это крайне неприятно и здоровья детке не добавляет. Но мы боремся, аденоиды уменьшились с 3 до 1-2ст (конечно,без эндоскопии диагностировано,но мнение нескольких врачей наверное более-менее достоверно?). Поэтому буду признательна всем, кто поделится своими способами укрепления носа при отитах (может что новое всплывет)и, пожалуйста, давайте без "наездов",тем более что они не по делу. Типа "ребята,давайте жить дружно":-)
30 май 2007, 22:37
Да Вам правильно говорят. Тут два варианта - либо отит Вы не долечиваете, либо состояние аденоидов таково,что их удалять пора и необходимо,чтобы слух сохранить ребенку.
30 май 2007, 15:31
Собственно вопрос не в том как бороться с насморками, я считаю,что мы делаем все возможное и даже чуть больше:-(. А в том, что так активно подключились уши и можно ли ИХ как-то укрепить...Может, это как-то связано с ростом и внутреннее строение как-то поменялось..
30 май 2007, 15:38
Ну нельзя так отделить отиты от насморков и состояния носа в целом.
30 май 2007, 15:51
В том-то и дело. А очень жаль. И теплится робкая надежда, что есть чудодейственный способ или средство, о котором на "еве" кто-то знает и поделится:-)
30 май 2007, 16:57
Проблемы с ушами в подавляющем большинстве случаев являются следствием нерешенных проблем с носом. Вирусные отиты (мы такой поймали) как отдельное проявление без насморка бывает достаточно редко.
30 май 2007, 17:11
а я дополню, что проблемы с ушами не только связаны с носом, но и горлом, не зря ведь врач ухо-горло-нос. Поэтому чтобы что-то одно из этой цепочки укреплять, надо проверить и все остальное. У меня просто ситуация именно с горлом связана, прошу прощения, если немного не в тему написала. Ваши посты довольно квалифицированы :)
30 май 2007, 22:30
Кстати, если вы наблюдаетесь у гомеопата, попросите подобрать ребенку средства для поддержания и укрепления иммунитета. У нашего старшего сына горло - слабое место (у младшего - уи, в общем, не соскучишься). Когда зимой он начал жаловаться каждые две недели, нам ЛОр назначила комплексные гомотоксикологические препараты (правда, это уже не классическая гомеопатия), которые нам очень помогли - отделались только одной ангиной за всю зиму-весну.
30 май 2007, 22:52
После того как перенесли 2 отита в течение 1 месяца мы год-два капали в нос масло туи по 4 кап в ноздрю перед сном + строгии контроль чтоб из носа ничего не лилось - отитов больше не было (сыну 11 лет) аденоиды со временем уменшились (была 4 ст)
30 май 2007, 22:54
ему тогда 3 года было
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325