Меню

Ветрянка - чего и когда ждать?

AD
31 май 2007, 08:32
Вчера позвонила наша няня - у ее сына старшего ветрянка. Мы сегодня все равно пошли к ней - дочка уже ведь могла заразиться. И потом - я не могу сидеть дома 21 день. Что нам можно сделать чтобы заболевание прошло легче? Слышала про Виферон - свечи. Когда ждать высыпания? Чем мазаться? Лечение ветрянки - это просто сбивать температуру и смазывать папулы зеленкой? Гулять я так понимаю нельзя? Хотя бы до первых высыпаний? И сколько длится болезнь?
31 май 2007, 12:41
Дети как правило переносят ветрянку легко, причем чем младше, тем легче. Начинается с температуры (от 37 до 40). Потом начинаются высыпания, их сразу надо смазывать. Лучше крепким ( почти черным) раствором марганцовки, чтоб ребенок потом 2 недели после болезни не ходил весь зеленый. слизистую обрабатывать только зеленкой!!! мыться нельзя!!! Только подмывать. 2 раза в день давать что-нибудь противоаллергенное (Зодак, Фенистил, чтоб меньше чесалось. Мы гуляли, но подальше от детей. Весь период от высыпания до момента когда ребенок считается не заразным в среднем 2 недели. Мы последние 2 дня сидим. ВООБЩЕМ НЕ ТАК ВСЕ ЭТО СТРАШНО!
31 май 2007, 13:30
Мне кажется вы слишком категоричны. Марганцовка и зеленка - это совсем не обязательно по желанию мамы. Меня лично спасал лосьен после бритья Живанши, спросите у врача про подсушивающие алтернативные зеленке препараты. Зеленка хороша тем, что видишь новые высыпания. Антигистаминные препараты при сильном зуде по назначению врача, как впрочем и виферон. Мыться можно в зависимости от состояния ребенка, после ванны с чередой и ромашкой меньше зудит и чешется, особенно в такую жару ребенок сильно потеет, можно такую инфекцию занести. Инфекционист мне сказал, что ребенок не заразен на пятый день после последних высыпаний. Ребенок также заразен за день до высыпаний, высыпания длятся в среднем 3-4 дня, каждая новая порция с температурой. Гулять можно (по состоянию здоровья ребенка) только подальше от других детей, на пустой площадке, например. Самое главное не сдирать корочки, останутся следы. Взрослым прописывают противогерпетические мази и таблетки (ацикловир, зовиракс), маленьким детям их нельзя. Если вы не собираетесь в отпуск, это ваше право не прекращать контакт с болеющим ребенком. У взрослых все сложнее, высыпания дольше заживают и следы остаются чаще. Можно переболеть ветрянкой дважды. У детей, как правило, легче проходит. Но в любом случае при высыпании сразу вызывайте врача, лечение назначает все-таки врач.
31 май 2007, 13:39
У нас ветрянка это были штук 7 прыщиков, безо всякой температуры и плохого самочувствия - у сына в год, у дочери в 6 мес.Поэтому кроме зеленки не использовала ничего.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325