Меню

Девочки, подскажите рецепт блинов (теста)

AD
19 мар 2007, 11:26
Вчера перекусывали с мужем в Теремке и так мне их блинчики в душу запали! Последний раз готовила блины лет десять назад, дома у родителей, как с мамой делали тесто уже не поню, но получались они у нас очень жирненькие (может добавляли много масла чтобы не пригорали к нетефлоновым сковородкам?). В общем хочется мне сделать такие же блинчики как в теремке.
19 мар 2007, 11:55
Я конечно же не знаю какие у вас в теремке блины:), но советую приготовить по этому рецепту, очень-очень мне нравятся. подруга поделилась рецептом, за что ей огромное спасибо. Итак: 2 ст. кефира 1 ст. воды 3 яйца 1-2 ч.л. сахара немного соли 0.5 ч.л. соды, гаш. уксусом (я не гашу, т.к. в тесте есть кефир) муки сыпать столько, чтоб тесто было как жидкая сметана (делаю немного гуще чем жидкая сметана) масло растительное лью "на глаз", наверно 4-5 ст.л. Блины получаются с чуть кисловатым вкусом.
Мне тут присоветовали вот такой рецепт: Состав Нужно смешать: 10 деревянных ложек белой муки с горкой (имеется в виду такая стандартная деревянная ложка, не большая, не маленькая. Если нет такой – то сыпем 15 столовых ложек с большой горкой), полную горсть сахара, 2 ч.л. соли без горки, 1 ч.л. соды, 4 деревянных ложки растительного масла (ну или, наверное, 6 ложек столовых), 3 яйца, 0,75 литра молока комнатной t. Смешиваем либо миксером, либо в блендере. Я смешиваю в блендере в 2 приема, т.к. объем большой и у меня блендер не справляется. Когда тесто готово, вливаем 1 чашку (200 г) крутого кипятка и перемешиваем. Даем тесту "расстояться" 10 мин. Проще всего печь на современной очень хорошей сковороде с покрытием, к которому не прилипает. Но можно и на простой сковороде, которую перед выпечкой подготовить: нужно разогреть и растереть (отполировать, что ли) растительным маслом тряпочкой или бумажным полотенцем. При выпечке блинов маслом мазать не нужно, тесто содержит масло и, если все сделано правильно, блины не прилипают. Наливать тесло половником небольшим, стараясь добиться как можно более тонкого блина. Краешек блина при переворачивании нужно "отслоить" от сковороды лопаточкой. Делал уже 2 раза, правда вкусно получается.
19 мар 2007, 13:57
Наша Наташа ;-), не ленитесь, зайдите, плиз в топик "► Хит-парад рецептов Ева.ру -2" http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=899120&m=10 ТАм я специально для любителей блинов насохраняла рецепты блинов, которые тут девочки давали во время Масленицы. Если не найдете ни один для себя подходящий, киньте в меня камень. (с) P.S. Блин, сижу вот, расстраиваюсь и вообще не понимаю, для чего мы тут старались, собирали эти подборки, тратили время, чтобы по 156 раз в день создавались топики про забинтованную курицу, пароварку, горшочки и чизкейки. :'( :( Заблокировать надо все нафиг :(.
19 мар 2007, 12:29
Точныи рецепт: 110г муки 2 яица 200мл молока+75мл воды сковороду смазываем слив.маслом перед тем как налить тесто, иа обычно накалываю кусок на вилку и вперед. получается 10 блинчиков. (с транслита)
19 мар 2007, 14:01
А я теперь делаю только такие блины, на газировке, от Setvana. Спасибо ей огромное! Попробуйте, каждый блинчик отлитает от сковородки, не приставая к ней. Для блинов: 4 яйца, 4 ст.л. сахара, 1 ст. л. мягкого масла или маргарина, 2 ч.л. соли, 0,5 л молока, 2 стакана газированной воды, 3 стакана муки, 1,5 ч.л. соды, гашенной уксусом, 5 ст. л. растительного масла. для конфитюра: 1 лимон, 1 апельсин, 1 ст. сахара, 3 ст.л. крахмала Яйца взбить миксером или венчиком с сахаром и солью до получения однородной массы. Сахара можно взять и меньше. Добавить мягкое масло, взбить, оно будет хлопьями по поверхности Влить 2 стакана молока и 1 стакан воды, размешать. Добавить муку, разрыхлитель, перемешать и добавить растительное масло. Хорошенько перемешать миксером, чтобы не было комков. Теперь постепенно добавляем оставшийся 1 стакан воды, чтобы получить тесто нужной консистенции. Нагреть сковороду, смазывать не надо, т.к. в тесте есть масло. Жарить на небольшом огне с двух сторон, затем готовый блинчик смазать сливочным маслом Апельсиновый конфитюр делала так: Сняла цедру с лимона и апельсина, выдавила сок и мякоть. Сока получилось 120 мл. Сахару туда 1 стакан. Все в кастрюльку на огонь. В 120 мл холодной воды размешала 3 ст. л. крахмала. Заварить крахмалом сироп.
20 мар 2007, 01:16
Это Вас там кормили старинным русским рецептом, называются они :"Блины-скородумкы" Тесто- проще-простого и очень вкусное. 4 яйца 2 ст.л. сахара с горкой 2/3 ч.л. соли 5 стаканов молока(200гр стакан) 10 ст.л. муки с горкой 3-4 ст.л раст. масла. Взбиваем яйца с сахаром венчиком, доб. соль, затем молоко, затем муку, в конце масло. Мин. 30 здем, а затем выпекаем. Если хопошая сковорода, смазываем маслом только первый раз, печем на горячей сковороде. Их лучше всего печь на плате, сейчас продаются такие. Попробуйте. :-) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325