Меню

Лопнула киста

AD
28 дек 2004, 17:26
Подскажите, please, у кого так было. Сегодня на осмотре у гинеколога у меня лопнула киста (в яичнике). Я, конечно, грохнулась в обморок, врачи забегали, сделали узи, кисты нет. Отлежалась чуть-чуть в поликлинике и отправили домой. Пью доксициклин и ношпу, урологические сборы.
Вот вопрос возникает а что дальше? Ехать в больницу на обследование или все "само пройдет"?
Насколько это серьезно для здоровья?

P.S. Да, говорят, фолликуляоная киста и внутри там стерильная жидкость, насколько верить??!
28 дек 2004, 20:56
у меня моя киста еще цела и невредима:( мне говорили, что не опасно если лопнет. что даже хорошо, лапару делать не надо, если не рассосется. думаю, что надо все точно у врача спросить. хорошо еще что это с вами произошло в больнице. не болейте. (Посмотрела ваши фотки - ВЫ СУПЕРМАМА!!! Всем здоровьица побольше и всего всего всего.)
29 дек 2004, 13:11
все зависит от того, какое было содержание кисты. В худшем случае вам это грозит перитонитом (но это худший вариант) в лучшем - само пройдет. все-таки, вам бы грамотному врачу показатся. Я в шоке, что вас просто выпровадили домой.
30 дек 2004, 07:43
А смысл сейчас укладывать в больницу? В консультациях прекрасно знают, что домой можно вызвать скорую, а вот в гинекологических больницах накануне нового года и десять дней после - один врач на три этажа, и тот зол на весь свет, что в такое время дежурить приходится. К тому же всех легких все равно сегодня выписывают.
30 дек 2004, 13:04
угу... очень гуманно... выпихнуть барышню домой накануне таких длинных праздников. Ежли что - свалят на медиков "скорой"... :(
30 дек 2004, 13:19
Наша медицина "гуманна" ровно настолько, насколько гуманно к ней государство :-(
Находиться дома в такой ситуации ИМХО безопаснее, чем в муниципальной больнице. Тем более, насколько я понимаю, в отсутствии кровотечения и апоплексии яичника врачи все же убедились, прежде чем домой отправить. И если честно, то я бы своих пациентов накануне нового года тоже поостереглась в стационар отправлять :-( Я лучше буду сама их обзванивать по десять раз в день, чем рисковать, перепоручая дежурным врачам в больнице. И дело не в том, что врачи у нас плохие, а в том, что в новый год по хирургии, кардиологии и травме могут дежурить (в смысле фактически работать, а не быть записанными в график дежурств) ОДИН хирург и ОДИН анестезиолог (реальный случай, к сожалению) :-( Боюсь, что в гинекологии дело не многим лучше обстоит.
03 янв 2005, 16:32
;) при таком филосовском подходе к нашей медицине, лучше туда было вообще не обращатся.. по крайней мере, может и киста б не лопнула в праздники...
30 дек 2004, 07:39
Размеры кисты какие были? Что показало узи? Делали ли повторное узи? Сохраняются ли боли? В принципе разрыв фолликулярной кисты это почти тоже самое, что овуляция, но если киста была крупная и с напряженной капсулой, то ее разрыв мог грозить апоплексией яичника, обширным внутренним кровотечением и т.п. Если этого достоверно не произошло, то лично я особого смысла укладываться в больницу в праздники не вижу. Кроме но-шпы и антибиотика вам там максимум что предложат - это алоэ, хлористый и физиопроцедуры.
30 дек 2004, 16:07
извините, а крупная киста это какая?
31 дек 2004, 06:23
Для фолликулярной - больше 5 см, но очень много зависит не только от диаметра, но и от формы и напряженности, а особенно от толщины капсулы кисты: тонкостенная киста даже 10-сантиметровая скорее всего лопнет, не повредив яичник, в то же время 5-см толстостенная киста может устроить апоплексию яичника с кровотечением.
31 дек 2004, 18:36
у меня более 10 см, завернута назад за матку и при этом мой гинеколог как обычно меня осматривает на кресле. это неправильно?
31 дек 2004, 19:43
Думаю, врач все же знает, что делает. Обычно на узи вполне достоверно можно определить, существует ли угроза разрыва. Хотя наши врачи обычно уже после 5-6 см на кресло не пускают, ограничиваются узями. А давно вы с этими 10см ходите?
01 янв 2005, 22:39
с конца сентября. была 120х110х100 пила 1 курс дюфастон (21 день по 2 шт) она разрослась через месяц, что прощупывалась спереди сверху живота (моя врач была в шоке и уже было собиралась класть на лапару), затем 1 курс регивидона, она вернулась к 100х80х90, потом еще 2 курса регивидона (сейчас пью второй из этих двух, всего по счету третий), наблюдаюсь. после след. месячных поеду покажусь если не рассосется будем делать лапару.
30 дек 2004, 21:52
У меня карты на руках нет, но сказали, что киста 7 см. УЗИ делали непосредственно сразу после случившегося. Кисты уже не было, сказали, осадок в мочевом пузыре. Болей нет, пью доксициклин, урологический сбор, ношпу, клюкву. Боль прошла в первый же день. Выделений, вроде нет, сначала вытекала вода(???) - жидкость прозрачная, но немного. На прием мне теперь где-то в 10-х числах января, надеюсь, все будет О'К.
31 дек 2004, 06:16
C разрывом 7-сантиметровой кисты действительно ОБЯЗАНЫ были отправить в больницу и понаблюдать хотя бы 2-3 дня. (В то же время если узи делалось через час или больше после разрыва, то вполне возможно, что врачу удалось нормально оценить состояние и он смог взять на себя ответственность отправить вас домой. Но только при условии динамического наблюдения в теч. нескольких дней.) А вот от осмотра на кресле пациентки с такой кистой ИМХО любой здравомыслящий гинеколог должен был отказаться... если не по причине заботы о пациенте, так хотя бы из чувства самосохранения - ведь закончится все могло и не так благополучно. Хорошо, что все обошлось. Я бы на вашем месте врача поменяла.
01 янв 2005, 18:11
Вы меня пугаете. Тем более, что сегодня у меня началось кровотечение, но ничего не болит. Кажется, месячные.... а если нет???!
03 янв 2005, 15:26
Ау, Тадарида!!! (я понимаю вероятно у вас нет дома инета,но так хочется чтобы ответили, буду тащить топ до 10:) если раньше не появитесь:))))
04 янв 2005, 00:41
Сходила сегодня записалась на прием ко врачу. Чувствую себя как в обычные мес, ничего не болит. Наверное назначат теперь какую-нибудь гадость пить.
Перечитала сейчас всю тему, все же хорошо, что так все вышло, а то даже не знаю, с кем бы детишек оставила... Да и с кистой мне запретили бы их поднимать (а как без этого, когда они только-только ходить начали и живу я вдвоем с мужем, который никак мне не помогает)
В общем, все что не делается, все к лучшему.
Всем спасибо!!!
06 янв 2005, 12:32
Аууу!!!
07 янв 2005, 00:13
А можно вопрос? Я так поняла, что вы регивидон пьете уже не первый цикл. Сильно вес прибавляется? Я в жизни своей ничего не пила (кроме постинора по молодости и глупости, хотя сейчас такие препараты современные, и все же????
AD
AD
07 янв 2005, 19:16
мне сейчас сложно судить, ведь все-таки Новый год (застолья). ну появилось 2 кг наверно, но пока еще совсем нет никакой уверенности, что это из-за ОК. Я тоже никогда не пила ОК именно для предохранения, вот уже второй год пью по медицинским показаниям (болею, надо наладить гормональный фон). Так уже попробовала регулон, жанин и вот теперь регивидон.
08 янв 2005, 22:21
А за 2 года что-то появилось в виде "лишних" кг?
Я вот никогда ничего не пила, всю жизнь боролась за фигуру, до беременности весила 50 кг, а рожать шла уже за 80 кг было (прибавила за беременность прибл. 30 кг). Сейчас по моим подсчетам лишних кг 13, и очень не хочется набирать еще.... Все таки хочется выглядеть как приличная ухоженная женщина, а не как мать троих детей.
09 янв 2005, 00:10
за время приема набирала пяток лишних кг, да и все "прелести" побочных явлений были (беспричинное беспокойство, постоянное чувство тревоги, психозы, отсутствие сексуального влечения и тд). Потом старалась сбросить, сейчас вот опять 3 лишних за праздники набрала. Я тоже за беременность набирала 20 с небольшим, с родами ушло 13 кг, потом за пару месяцев еще 4 кг, вот от оставшихся 3 никак не получается избавиться. По поводу ОК - все очень индивидуально, у меня родственница 3 года принимает и все у нее идеально (ни псих. проблем, ни с весом, все нормально). Я думаю вы должны выглядеть как прекрасная ухоженная мать троих прекрасных ухоженных детей:) Сложно наверно очень, я с одной то еле справляюсь, а у вас сраз трое.
09 янв 2005, 00:11
вы в паспорте очень симпатичная.
08 янв 2005, 01:17
позавчера позвонили из офиса моего гинеколога и сказали, что по результатам УЗИ у меня на правом яичнике киста 1.5 см. Сижу и не знаю как реагировать....к врачу только через неделю:-( расскажите что с этим деелают на таком сроке? спасибо
(с транслита)
08 янв 2005, 12:43
сначала ваш врач должен попытаться выявить что это за киста (они бывают нескольких видов), возможно придется сдать анализы (меня отправляли на СА125, пролактин, и еще неск. гормонов щитовидной железы). Потом если у врача ваша киста не вызывает никаких опасений он назначает вам лечение (гормон. таблетки) и наблюдает в течение 3х месяцев. По идее в течение этого времени киста должна рассосаться. Главное не паникуйте, ничего страшно ужасного не происходит.
08 янв 2005, 12:48
да еще, кисты бывают у каждой второй женщины. Основная причина - нарушение гормонального фона (горм. сбой). Что может быть страшного это "перекрут" кисты или разрыв (хотя у автора этого топа это прошло относительно благополучно). Если придется удалять - лапароскопия. Хотя опять же успокою вас, скорее всего рассосется сама.
10 янв 2005, 22:32
а есть ли какая-нибудь альтернатива гормонам?
(с транслита)
13 янв 2005, 11:10
точно не знаю. но думаю что вряд ли.
13 янв 2005, 12:48
такую кисточку можно попробывать рассосать медикаментозно. К тому же надо ее понаблюдать в динамике.
не паникуйте :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325