Меню

Личные поручения руководителя

AD
09 сен 2006, 21:49
Вопрос к помощникам руководителя. А Вам дает руководитель личные поручения?
09 сен 2006, 23:40
Ну эта должность уже подразумевает личные поручения. Правда смотря какие. Какие поручения для примера? Я Вам как HR отвечу.
10 сен 2006, 12:28
Например, купить лекарство от насморка, расческу, присмотреть за квартирой на время отъезда (не убираться, а просто приходить раз в пару дней, проветривать, продукты купить перед приездом). Ну такого плана как билеты и отели бронировать я не считаю уже личными, это можно конечно и помощнику поручить, самому естественно некогда.
10 сен 2006, 18:07
Мда, конечно. Я еще понимаю лекарство или расческу, но про кв-ру это конечно наглость. Хотя все зависит от Вашей з\п, если хорошая и отношения у Вас с руководителем неплохие, то можно конечно. А если з\п маленькая линяйте с этой работы, а то скоро и убраться попросит и презики купить :-)
10 сен 2006, 18:20
Главное, чтобы не попросил помочь их использовать ;-)
10 сен 2006, 19:39
Ужасно...ну это вряд ли. Я вот как раз топик и завела чтобы понять для себя когда нужно поставить точку в этих просьбах. И где перебор, так как с близкими не хочу эти вопросы обсуждать.
10 сен 2006, 19:54
Тут важно, что Вас напрягает, а что нет. Если бы меня посылали в аптеку или сберкассу, я бы напряглась, для этого в фирме должны быть курьеры ;-) Если бы мне пришлось выходить в выходные без особых на это причин, да еще и выполнять в выходной личную просьбу, то тоже напряглась бы. А если это в офисе и в служебное время, то не вижу ничего плохого в личных просьбах. Так или иначе, основная функция помощника - экономить время руководителя. Мне было забавно, когда я обзванивала турфирмы и узнавала инфу о 5 звездочных отелях на самых дорогих курортах, а менеджеры все время задавали мне один и тот же вопрос: "а чего бы Вам самой хотелось?" :-) Ну и конечно з/п должна быть адекватной. :-)
10 сен 2006, 20:34
Это всё в офисе в рабочее время, з/п вполне адекватная пока. ттт. Но, я не уверена, что мне это нянчичество нужно. Я не тупоголовая, чтобы это всё делать, хотя для многих задач приходится тоже попотеть немало придумывать находу что-то, так как обычно это всё незамедлительно нужно и какими угодно способами и по оптимальным ценам и т.д. и т.п. Для себя, конечно, для жизни очень много набралась опыта общения с людьми разными и уговариванием их. Вот пытаюсь разобраться, где же всё-таки предел моего терпения. Наверно так. Здесь девушка про сопровождение написала на культурные, кажется, мероприятия, но я на это не способна точно совершенно. Да и мой МЧ не понял бы меня. так что наверно мне поручают еще не самое плохое...
10 сен 2006, 21:01
Лекарства же можно через инет заказывать. Или для него это не подходит, дорого?
10 сен 2006, 19:43
Это не первый мой руководитель и, как ни странно, предыдущий тоже через некоторое время доверил квартиру, когда уезал на пару месяцев, ну не было у него никого в Москве больше, он постепенно перевозил вещи заграницу, поэтому и ушла в последствии, так там вообще квартиру пришлось продавать от его имени и созваниваться с ним всё сообщать, ну он какое-то время приезжал в Москву, а затем насовсем уехал. Когда все вопросы здесь порешал. Так что в этот раз я даже уже и не удивилась. просто думаю, оно мне надо или нет.
10 сен 2006, 00:42
что вы понимаете под личными? Отправить начальника в отпуск в принципе личное, но зачастую билеты и отели помощник заказывает, столики в ресторанах. Но помощнице моего мужа повезло, я ей мало что доверяю поэтому личными поручениями занимаюсь чаще сама. Хотя иногда в сберкассу заходит, билеты на концерты заказывает (ей в офис приносят). Узнает инфу, которая в принципе в личных целях нужна. Но он ее по остальным вопросам особо не напрягает, поэтому не считаю, зазорным давать ей личные поручения. Это я так из опыта:)) А вообще хороший помощник на вес золота, у мужа у знакомого такая, у нее начальник привереда и понтярщик, так она ему в самых лучших ресторанах Лондона из Москвы заказывает его любимый столик. Или какую-нить экскурсию в австралии, которую никто знать не знает, но ей и платят:)) Муж все мечтает ее переманить.
10 сен 2006, 04:21
Приобретение личных подарков, подбор домашней прислуги, оформление квартиры, выбор и заказ одежды, подготовка туристических поездок для руководителя и/или его семьи, сопровождение на выставках и культурных мероприятиях, административная поддержка во время отпуска и др.
10 сен 2006, 08:45
Оформление квартиииирыы? Это уже полужена получается))
10 сен 2006, 20:48
Это личный помощник или персональный ассистент, в обязанности которого входит исполнение поручений руководителя.
10 сен 2006, 20:58
А я то, дурочка, всегда к дизайнерам обращалась)))) Эххх, надо было кого-нибудь из офиса напрячь))))
10 сен 2006, 22:02
только не факт, что вам бы потом понравилось то, что они выбрали:)).
11 сен 2006, 07:16
вот-вот ;-)
11 сен 2006, 21:33
Так я и обратилась к дизайнерам :) Нашла компанию занимающуюся оформлением интерьеров, заказала проект в нескольких вариантах, предложила их шефу на выбор. Потом занималась контролем ремонта, проверкой смет, ездила за стройматериалами (посмотреть, что и откуда будут доставлять) и мебелью. Шеф, в итоге, озвучил желание оформить квартиру, получилна выбор несколько вариантов офомления, ткнул пальцем в понравившийся, и получил готовую квартиру - во время ремонта он не заглядывал вообще.
11 сен 2006, 21:49
Слушайте, ну за Ваши муки Вам зарплата космическая должна полагаться была)))) Одна водка "Белое золото" чего стоит))) Единственное "но": мне кажется, автор топика имел в виду именно "помошника руководителя", а не "личного помошника"... Ой, еще одно "но": процесс работы над своей квартирой ЛИЧНО мне доставлял огромное удовольствие)))) Кстати, чем Вы занимаетесь сейчас, если не секрет?
11 сен 2006, 21:57
Водка была еще не самым забавным в этой работе)) мой шеф был Геной компании, так что официально я была личным помощником Генерального директора :) Сейчас работаю рекрутером в отделе персонала холдинга - денег гораздо меньше, но работа значительно интререснее. И в секретари/помощники/ассистенты больше ни ногой.
AD
AD
11 сен 2006, 21:59
Извините за навязчивость, а что явилось толчком для принятия решения об отказе от такой работы?
11 сен 2006, 22:19
Мой руководитель был достаточно серьезно замешан в криминале, на него несколько раз покушались. На эту работу я попала случайно, по рекомендации. А вообще всегда собиралась работать в сфере управления персоналом, по специальности. Примерно через полтора года работы попала в ДТП, два месяца больницы и последующая загипсованность предполагали что руководитель найдет другого помощника. Он взял девушку на время, хотел чтобы я вернулась, но тут на голову свалилось предложение работы в отделе персонала крупного холдинга.
11 сен 2006, 22:41
О, как люди интересно живут (с) =))) Удачи Вам, Вы очень колоритная и харизматичная девушка)
11 сен 2006, 22:49
Да не то слово! Причем, как показывает практика, чем выше статус руководителя и чем большими деньгами он распоряжается, тем веселее и разнообразнее жизнь у его помощника. Удачу поймала за длинный хвостик и прикрутила к оконной раме, теперь буду понемногу пользоваться. Спасибо! :) А вот как можно определить степерь колоритности и харизматичности по не скольки репликам, я не поняла))
11 сен 2006, 22:56
Ну прям Симорон в действии)))) Смотрите, чтобы хвостик не открутился)))) Что же касается людей - можно и по одной фразе, а не по нескольким)))) Вы открыты для общения, не косноязычны, ироничны и доброжелательны, излучаете позитив) Побольше бы таких людей вокруг)
10 сен 2006, 12:24
Одежду заказываете? А в сопровождение на выставках и культурных мероприятиях что входит? Интересно и за сколько вы готовы это делать? (Без претензий просто интересно что другие думают по этому поводу)
10 сен 2006, 20:55
Я работала личным помощником примерно два года назад. Вопрос "Одежду заказываете?" не поняла, извините. В сопровождение на выставках входит именно сопровождение. Постоянная готовность снабдить шефа материалами и любой информацией, соединить с нужными людьми, записать какие-то сведения. Ноутбук, два спутниковых телефона, доброжелательная улыбка. У меня такое ощущение, что Вы вообще не представляете, чем личный помощник отличается от секретаря или любовницы.
10 сен 2006, 21:28
"У меня такое ощущение, что Вы вообще не представляете, чем личный помощник отличается от секретаря или любовницы." очень точно подмечено ;-)
11 сен 2006, 20:19
Просто насчет одежды удивилась (Вы написали выбор и заказ одежды). Мне кажется это уже совсем личная просьба. Сопровождение, простите, поняла не в информационном смысле, еще раз сорри. А на счет представляю или нет, чем отличается помощник, у меня естественно есть представления, но я хочу узнать мнения других людей, может я заблуждаюсь и поручения, которые мне дают не такие уж личные и можно потерпеть.
11 сен 2006, 21:22
Просто я была помощником не директора компании, а конкретного человека, как в офисе, так и за его пределами. ИМХО, в том и состоит отличие между персональным ассистентом (личным помощником) и секретарем-референтом. Секретарь выполняет поручения руководителя компании в офисе, самое "вольное" поручение - заказ букета цветов на юбилей партнера компании, причем работает строго в рабочее время. Помощник может быть задействован круглосуточно. Я встречала гостей компании в аэропорте, провожала их в гостиницу, возвращалась в офис, вечером ехала с шефом и его гостями в ресторан. Опять же - они беседуют, могут выпить. У меня ноутбук, телефоны, контракты, пачки документов. В нужный момент вся требуемая информация оказывается перед руководителем. В зарубежной поездке сопровождала шефа только один раз, жили с соседних номерах. На мне вся административная поддержка (билеты-маршруты-организация-встречи), плюс напомнить про подарки жене и детям, составить экскурсионную программу, и т.д. В обычное время в офисе - работа с документами, административный контроль, подготовка к встречам, переговорам, совещаниям... От чая-кофе до ответственности за приезд и комфортное размещение всех приглашенных. На самом деле сложно даже перечислить основные обязанности - за водкой "Белое золото" я с водителем ездила едва ли не чаще, чем в банк :) Так что кто Вы - секретарь или помощник - решайте вместе со своим руководителем, по взаимной договоренности.
10 сен 2006, 05:20
Я однажды гостиницу для собак ему искала и когда останкинская башня сгорела, то 4 часа дозванивалась в нтв+ :-) Может по договору подобными вещами помощники и не должны заниматься, но реально занимаются.
10 сен 2006, 12:07
Я когда то работала личным помощником руководителя, и мне давали поручения очень личного характера, из серии: Кпить в аптеке психотропные лекарства, купить что то в дом и т.д. Сначала я смотрела на это как на необходимость, но потом подумала что это уже перебор, я же не курьер.
10 сен 2006, 12:46
Наверно, это все должно оговариваться в контракте? Я имею ввиду, насколько помошник "ЛИЧНЫЙ"?)
10 сен 2006, 13:08
На это вряд ли кто-то из нормальных помощников согласится, а если руководитель уже видит что помощнику можно доверить, если сработались с руководителем и личное тогда будет поручать, сразу никто не скажет.
10 сен 2006, 17:05
а что такое психотропные лекарства?
****
10 сен 2006, 14:40
Почитала и прозрела - я настолько личный помощник, что меня в случе увольнения вообще ликвидировать придется: оформление полулегальных протоколов, выдача справок задним числом и приказы на командировки которых не было, встречи и сопровождение каких-то залетных родственников, пробежки по врачам-аптекам-пр. Передача крупных сумм третьим лицам. Ключ от кабинета и (периодически) сейфа. Печати подчиненных организаций у меня. Представительство в других организациях хотя есть первый и второй заместители), выбор и дарение подарков от его имени, рабочие и личные (!) письма, выезд в выходные дни (срабатывает 50 на 50, конечно, по первому свистку выскакивать тоже нельзя:), внутрипопочные уколы и замер давления...Много чего, да - и право подписать его подписью ведомости (в уединенном месте, якобы после визита к шефу если его нет в городе, например)... И так уже четвертый год :)
10 сен 2006, 17:07
:0 Да вы прям президент компании, получается!
****
11 сен 2006, 08:23
нет, ну у меня же нет в кармане гербовой печати и право подписи серьезных финансовых документов. И хорощо, а то я бы ночью плохо спала:)
10 сен 2006, 18:10
Я надеюсь, что у Вас оплата за это достойная.
****
11 сен 2006, 08:25
смотря с чем сравнивать:) Если со средней зарплатой по организации - то да, типа, много: 150-200 долларов (тихо, не ржите!:)))))) - у других еще меньше:)))))
AD
AD
11 сен 2006, 10:43
А чего ржать то, всяко бывает. Вы мож не в Москве живете.
10 сен 2006, 18:32
Я знаю одну такую парочку: директор и помощник (парень). Они уже много лет переходят вдвоем в новые фирмы и на новые должности. В смысле мужчина-начальник растет, а парень все время у него помощником работает. Парень полностью в курсе дел своего начальника, они даже в кабаки ходят вместе.:-) У нас в фирме иногда прикалывались, что может у них любовь ;-). Но на самом деле просто хорошие отношения. Парень-помощник очень толковый парнишка, но он именно исполнитель, желания двигаться куда-то у него нет. Говорит, что ему и так не плохо :-) Я когда-то работала помощником, была в курсе всего, подписывала за директора внутренние документы всегда, внешние в случае необходимости. Отношения были просто отличные (но только рабочие). А потом однажды он меня подставил, чтобы сохранить свою репутацию перед генеральным. Я обидилась и ушла. Говорят, что помощника у него больше так и не появилось.
****
11 сен 2006, 08:30
ну, моя уже никуда не перейдет - 68 лет все-таки...А насчет подстав - тут я ни на кого и не надеюсь (если дела серьезные или серьезные финансовые, то стараюсь подумать над тем, что и как я делаю), а если надо крайнего выругать - я могу побуть на его месте, прикинуться веником перед министерскими тетями, выслушать , покивать горестно головой...От меня не убудет:)
11 сен 2006, 09:46
Ну я достаточно стрессоустойчива, чтобы не обращать внимание на плохое настроение начальника и т.п. мелочи. Но у меня ситуация была именно подлая. Виноват был шеф, ошибки были сделаны до моего появления в фирме. Разгребала проблему я. А когда его генеральный зачем-то перед подчиненными обвинил в том, что это он виноват в случившемся, то мой шеф начал меня планомерно подставлять (те. не в один день, а целеноправленно к этому подводил), чтобы в результате виноватой оказалась я. И на одном из следующих совещаний в мой адрес высказал дословно то, что в его адрес говорил генеральный не так давно. Учитывая, что рабочий день дошел до 15 часов с еженедельными командировками, то продолжать в том же темпе работать с человеком, который меня так приложил, я не посчитала возможным.
****
12 сен 2006, 08:17
но перед уходом Вы, надеюсь, сказали, почему Вы не будете больше с ним работать?
12 сен 2006, 08:35
В той фирме были очень своеобразные порядки. Пока человек там работал, фирма его обеспечивала и защищала. Я на работе тратила 20 руб в день на трамвай, все остальное обеспечивалось за счет фирмы. Фирма давала без %% кредиты на квартиры, помогали, если у кого-то были еще какие-то трудности вне работы. Но... все, кто уходил, уходили без расчета. Я в последний свой день работы, после 15 часой пахоты в течение 2 недель, попросила 3 выходных, из которых 1 был праздничный. Мне дали только 1. По скольку еще наложился серьезный конфликт с шефом, я приехала, собрала вещи, расчитала себя из служебных денег в соответствии с официальной оплатой (в расчете по фактически отработанным дням) и написала записку с объяснением почему ухожу и уведомлением, что я рассчиталась из служебных денег, расчет приложила. Я потом пару лет переживала, что ушла так не красиво. Но уйти "красивее" из этой фирмы возможности не было :-(
****
12 сен 2006, 09:18
О, Вы отлично ушли! :)
12 сен 2006, 09:46
Да хреново я ушла. Но по-другому без потерь уйти было нельзя, а оставаться на такой сложной работе и быть преданной человеку, который меня очень подставил, уже было не возможно. :-(
11 сен 2006, 11:12
у меня несколько официальных начальников и я всем помощник. для начальников-иностранцев личные просьбы выполняю только потому, что-по русски они не говорят. но только то, что можно из офиса сделать. не та у меня зарплата совсем, чтоб еще и курьером быть. для начальников русско-говорящих только дела по работе, от личных отказываюсь под предлогом того, что на рабочем процессе это никак не скажется, если кто-то из родственников начальства сам съездит, к примеру, в посольство за визой, документы на которую я подготовила. и на зарплату ссылаюсь, что мол малова-то для личных просьб ) странно, конечно, что не уволили еще за такие заявления, но и з/п не торопяться повышать...
11 сен 2006, 11:15
а поиски квартиры (аренда) для начальства считается личной просьбой, на Ваш взгляд?
11 сен 2006, 20:12
Поскольку начальник очень занят, то конечно я помогу, тем более, что его время стоит гораздо дороже. Но это всё равно личная просьба. Ведь там будет жить он а не я. И, если бы у него была возможность выполнить это самому, он бы не просил.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325