Меню

Диффузная мастопатия молочных желез и ЭКО.

AD
11 апр 2007, 21:50
Девочки, сегодня сделала УЗИ молочных желез. Обнаружили диффузную мастопатию молочных желез. При этом никакого дискомфорта в груди никогда не было, даже при месячных. Выделений из груди тоже не было. Мне 33 года, беременностей не было. Сейчас готовлюсь к длинному протоколу в мае. Теперь и не знаю, не является ли этот диагноз противопоказанием к ЭКО. Пожалуйста, просветите по этому вопросу, если сталкивались с этим. Заранее всем большое спасибо.
11 апр 2007, 22:34
У меня ФКМ, кисты растут от эстрагенов, два раза уже пунктировали, но маммолог в протоколы пускает, только строго велит контролироваться каждые полгода. Проконсультируйтесь у маммолога, только обязательно скажите, что идете на ЭКО.
12 апр 2007, 08:51
У меня наоборот был дискомфорт: и боли тянущие, и наливались перед М так, что думала оторвуться. Сделала ЭКО сейчас (ттт) вообще о груди не вспоминаю и УЗИ показало, что все ОК, видимо мне гормоналка помогла. Советую перед протоколом узнать мнение онколога и маммолога. Удачи.
12 апр 2007, 16:40
У меня была и есть мастопатия фибро-кистозная,мой врач сказал,что это не являеться препятствием для ЭКО,я уже прошла программу ЭКО,пузику 11 неделек,так что я думаю если врач грамотный и правильно подберет вам дозировку стимуляции,то все будет хорошо,да у меня более сложная форма с кровотоками из сосков,так что огромной вам удачи в протоколе и пусть он будет удачным и пузатым:)
12 апр 2007, 20:57
Спасибо большое за поддержку! А Вашему пузику - расти и крепнуть!
13 апр 2007, 08:56
Спасибо большое:)
15 апр 2007, 12:52
Обычно это не является противопоказанием к ЭКО. Но лучше всего специально взять у маммолога справку, что противопоказаний нет. Мне маммолог после осмотра и УЗИ давала справку, что противопоказаний к ЭКО нет (медсестра не знала, как пишется "ЭКО":))). Но также давала список рекомендаций, что и как пить для профилактики (строго вне протоколов и беременности). Мочегонные травы перед месячными, весной и осенью - курсы витаминов, повторное УЗИ в моем случае назначили через год, но могут и раз в полгода назначать, по ситуации. Вообще, мастопатия у городской женщины за 30 - увы, не редкость, но к счастью, сама по себе не величайшая драма. Требует внимательного отношения, но это не обременительно. И к счастью, это не мешает деторождению:)
Диффузная мастопатия - это практически норма для совеременных городских жительниц. Если беспокойства нет - то и не переживайте. Вот если бы у вас была узловая мастопатия - это уже вопрос - делать ли ЭКО и вообще повод серьезно задуматься по поводу МЖ. Главное контролировать состояние МЖ - хотя бы раз в 3-6 мес. В протоколах - лучше чаще. У меня тоже ФКМ - ну я и хожу к маммологу и на УЗИ через цикл после окончания протокола.
12 апр 2007, 20:59
Девочки, большое спасибо! Я хоть немного успокоилась. А то уже Бог знает что в голову лезет. Желаю всем большой удачи!
15 апр 2007, 12:39
У меня после протокола повылезали фиброзные кисты, пунктировали, но не все. Вот уже более чем полгода лечу их. Прична - говорили в гормональной стимуляции. А при подготовке ко второму протоколу обнаружился повышенный пролактин. Делали тотмографию гипофиза, а там микрокиста. И после этого я узнала, что все это и могло влиять на все эти бяки. Теперь вот еще и пролактин понижаю. Внимательно отнеситесь к этому гормону, он очень важен в жизни женщины.
15 апр 2007, 12:40
И еще - насколько я знаю, это не помеха ЭКО, но перед этим нужно хорошо все обследовать и постоянно наблюдать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325