Меню

Гепатит С!

AD
Извините!
29 мар 2004, 17:04
Моему мужу скоро будут делать операцию (варикоцеле). Так вот, перед операцией он сдал все анализы и у него нашли в крови Гепатит С. Как сказал врач, который делал анализ (он наш знакомый), он у него в спящей остаточной форме и никакого риска ни для кого не представляет. Что типа муж болел им давно, а этот вирус живет в крови еще 10-15 лет. А муж у меня в прошлом военный ( уволился только в том году), наверное в армии и подцепил это дело! Но врач сказал, что там настолько остаточные явления, что угрозы нет, но на всякий случай сделал второй хороший бланк с анализом, а то говорит вдруг операцию отложат и лечить тебя начнут. По сути если это заразно, то наверное я бы заразилась, а у меня ничего нет! Так вот на повестке дня встал вопрос, какой из анализов отдавать хирургу плохой и хороший. Вроде если отдать хороший, то хирурга обманывать не хочется (хотя и угрозы для него 0%), а вдруг перепроверят анализ в этой клинике,заставят кровь пересдать, то знакомому влетит за подставные анализы. Еще один момент, мужу будут делать операцию (чтобы дешевле вышло) по поддельному военному направлению. То есть тут еще можно подставиться. Девчонки подскажите чего делать то : говорить или нет правду? Муж переживает, а я прям и не знаю. В принципе я склоняюсь, чтобы сказать правду, а там будь что будет! А вдруг и правда лечить начнут (ведь в анализе только написано, что он положительный, а что все это остаточные явления нет !), операция отложится по пустяку! Как бы вы поступили!
29 мар 2004, 17:20
Ну ведь знакомый знал на что шёл, когда давал такое заключение. Если вы доверяете ему, что это действительно остаточные явления, тогда вперёд.
29 мар 2004, 17:23
Вы знаете, вообще гипатит С - дело серьезное! И врачи к этому сейчас очень серьезно относятся, если он будет ложиться на операцию, то кровь на месте вполне могут взять еще раз, знаю по собственному опыту: у меня был гипатит В 10 лет назад, он прошел без последствий(вируса в крови с тех пор нет), но когда мне нужно было ложить на экстренную операцию, меня не клали в больницу пока я не принесла анализ на НBS-антиген, а потом еще раз взяли кровь уже в больнице перед операцией. А гипатит С значительно серьезнее, чем В, он проходит в 10% процентах случаев, а в осталных вирус остается в крови на всю жизнь и может вызывать много негативных последствий. Не хочу вас пугать, но почитайте сайты на эту тему. Как поступить в данной ситуации решать вам, но мне кажется, что после операции мужу нужно как следует провериться по этой части. И насколько я понимаю, раз вирус в крови есть, то заразиться через кровь все-таки можно, я не знаю что имел в виду ваш врач, может быть у мужа просто антитела обнаружили в крови, а не вирус???
29 мар 2004, 17:28
И еще насчет "лечить начнут". Лечение как я уже сказала, очень редко дает положительные результаты, вашему мужу крупно повезло, если его организм сам справился. Но могут направить оперироваться в какую-нибудь специализированную инфекционную больницу, такие есть и мне этим грозили, если с анализом будут проблемы. Не хочу вас расстраивать, просто делюсь личным опытом.
30 мар 2004, 10:10
Ваш муж сдал тесты на антитела или методом ПЦР обнаружили вирус в крови?
29 мар 2004, 17:24
Гепатит С является трансфузионным гепатитом(заражение происходит через кровь) Я думаю,что Вы не имеете морального права подвергать опасности здоровье хирурга.
29 мар 2004, 21:35
Совершенно согласна.
Anonymous
29 мар 2004, 22:10
Могут отказать в операции((( (не офицально((
30 мар 2004, 00:28
Не могут! Гепатит С практически не лечится.Поэтому если боитесь что отправят лечиться,то не бойтесь не отправят.Оперировать будут,они обязаны это делать.Просто для себя примут меры безопасности.Возможность инфицирования для врача высока.
Извините!
29 мар 2004, 17:27
Да я и не хочу подвергать риску врача! Вот именно! А с другой стороны и риска то нет! А если например человек СПИДОМ болеет, то его чего теперь нигде лечить и не будут что ли, помирать ему сразу!
29 мар 2004, 17:29
Будут, но в спецклинике, соблюдая особые меры преосторожности.
30 мар 2004, 00:40
вообще-то, если подумать, то меры предосторожности должны быть ВСЕГДА!
29 мар 2004, 17:32
Конечно будут лечить:) Но персонал должен знать о том, что у пациента СПИД, гепатит В или С, что-бы принять необходимые меры предосторожности. Вы рассуждаете как жена пациента,но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны,Вы бы хотели,что-бы Вас,Вашего мужа подвергали опасности заражения?
31 мар 2004, 16:22
Если вы скрываете от хирурга о том, что ваш муж болен гепатитом С, а потом врач заразится, то вы таким образом подпадаете под судебную статью - это я вам как жена юриста говорю. Заведомое заражение по-моему называется. Под это определение подходят все вирусные заболевания - будь то половая сфера или нет. То, что Вы не заразились - это не чудо. Вирус действительно передается только через кровь, и если у Вас с мужем небыло прямыз кровных контактов - порез к порезу и т.п. - то вероятность заразиться через сперму или вещи общего обихода практически равна нулю. Поэтому у вас ничего и нет. А вот хирург, не зная, рискует заразится практически на 100% - если у него не дай бог царапина где-нибудь будет. Зная о гепатите - скорее всего последует следующее: Проверка Вашего мужа у инфекциониста и количественный анализ вируса. Если у вас действительно остаточные явления - то вам вообще нечего боятся. С этим вирусом вас не возьмут на операцию только если он будет в острой форме. Во всех остальных (латентная, носительство, хроническая) - вашего мужа будут все равно оперировать, только врач предпримет меры безопасности для себя. А вообще не шутите с гепатитом С. если есть маркеры его в крови - то обязательно раскрутите эту тему дальше. Современной медициной Гепатит С не лечится - его можно только загнать в латентную фазу. И ваш муж не исключение- вылечиться сам он не мог - он мог просто изначально буть носителем, а не больным.
29 мар 2004, 22:45
Надо сказать правду, чтобы предотвратить возможное заражение . Лучше - пусть знают. Удачи вам и супругу!!!
30 мар 2004, 10:38
Мне не дает покоя ваш топик, потому что я прошла через гипатит и знаю насколько это серьезно. Я думаю, что и вам самой, нужно подумать о собственной безопасности, потому что если вирус в крови вашего мужа все-таки есть, я уж не знаю что означает в "остаточной форме", то вы тоже подвергаетесь опасности заражения через кровь. Это даже при сексе может произойти, если будут какие-то микро ранки. Болезнь очень серьезная и практически не лечиться, и не факт что ваш организм справиться с ней так же успешно как организм мужа. Я не хочу вас пугать, но почитайте в Интернете про Гипатит С, я думаю вы не дооцениваете серьезность ситуации. Я думаю, что безотносительно операции вам обоим нужно проконсультироваться с врачом инфекционистом. Желаю вам, что бы все закончилось хорошо.
30 мар 2004, 12:53
Полностью согласна.У меня был гепатит В и до сих пор как огня боюсь других видов.Это очень коварное заболевание.Особенно С.Почитайте про гепатит побольше.И постарайтесь защитить себя.И диагноз в остаточной форме очень расплывчив.Скорее острая фаза заболевания миновала,но он остается вирусоносителем и может заразить и вас.От гепатита проше защититься,чем его вылечить,а С практически не лечится.Сходите на консультацию к инфекционисту.
30 мар 2004, 13:10
а я вот не болела (не помню такого!! и родители не помнят), а при сдаче в ЖК анализов нашли пресловутый австралийский антиген :( Я была в шоке, + пересдача показала, что это не ошибка. И теперь у меня дилемма: говорить или не говорить в роддоме? Врач в карточку это дело не вписал, т.е., по обменной карте пока ничего не засвечено, а вот как мне быть? В обсервации рожать не хочу, хоть убейте, тем более, насколько я знаю, в Германии, например, нет такого понятия, как обсервация и все носители и неносители рожают в одних и тех же роддомах (у меня сестра как раз переболела им, и живет там, вот скоро родить должна, так ей вообще печеночные пробы делали на 35 !! неделе!) Еще вопрос: какой анализ надо сдать, чтобы узнать, что я не носитель, т.е., не могу заразить никого??
31 мар 2004, 16:27
нужно сдать количественный анализ - он показывает сколько вируса у вас в крови. А антитела - это еще не вирус. Сдайте еще анализы на билирубин (желательно в динамике) Если вирус есь, то билирубин резко выше нормы. Насчет родов - подумайте о ребенке и обязательно обследуйтесь, перед родами. Вирус передается через кровь, т.е. ранки. У Вас они при родах точно будут - у ребенка тоже... делайте выводы. Необходимо убедиться что вируса нет.
31 мар 2004, 16:45
вот я и думаю об этом: антитела у меня или вирус сам. А как называется титр, который надо проверить?
AD
AD
01 апр 2004, 09:46
АЛТ, по-моему.
01 апр 2004, 19:23
АЛТ(алланинтрансаминаза) это не титр,а одна из печёночных проб.
31 мар 2004, 16:52
вот что я нашла на сатйе той лаб-ии, где я обычно сдаюсь: Комплекс печеночных проб: Билирубины (все), АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП - можно сдать все комплексно? Или прямой, непрямой и еще какие-то? и из маркеров на Гепатит В что делать: Гепатит В HBsAg - этот я как раз и сдавала. Гепатит В НВеАg Гепатит В анти Нве Гепатит В антиHBs Гепатит В анти-HBс ( IgG) Гепатит В анти-HBс ( IgM) Гепатит В (ПЦР) - кровь, качественное определение
01 апр 2004, 09:49
билирубины, по-моему сразу все и сдаются. Титр Гепатит В HBsAg , а вот на качественный и количесвенный анализ крови ПЦР - это уже гепатолог решает отправлять или нет.
02 апр 2004, 20:55
ага, этот я и сдала - положительный. Теперь надо методом ПЦР сдать, как я понимаю? ооох... одни расходы :( сорри, что так морочу голову - не хочу именно сейчас попадать к инфекционисту легально, а нелегально - не к кому :(
Теперь боюсь!
30 мар 2004, 12:59
Спасибо большое за переживания! Дело в том, что наш знакомый - заведующий лабораторией (где все анализы делают) в госпитале им. Бурденко заверил нас на 100%, что опасности никакой нет. Я думаю если бы что-то серьезное было, он бы просто так не отпустил мужа без дальнейшего обследования, все-таки он наш хороший друг! Поэтому я так и спокойна. Прочитала я в инете про Гепатит С - ужас какой-то! Да я и знала это, но когда сказала мужу, что это типа СПИДа даже, он вообще меня уверил, что опасности нет. Я не думаю, что он мне наврал, видно бы было(если что-то серьезное было бы), что он переживает, а так у него полное спокойствие! Он даже представить не может когда он мог переболеть этой гадостью, поскольку никаких симптомов не было! Я два раза в 2003 г сдавала кровь на это дело, у меня все чисто! А подскажи пожалуйста, что проверить-то надо еще, чтобы убедиться что опасности нет для мужа - печенку что-ли (а то прочитала, что в основном осложнения на печень идут) или что? Куда бежать-то ? А врачу мы все-таки скажем, а там будь - что будет! Спасибо всем за отклики!
31 мар 2004, 11:55
Почитай на www.hcv.ru - увидишь, сколько народу с этим делом и какие шансы. Не так страшен черт, нужно только знать, как с ним справляться. Удачи!!!
31 мар 2004, 12:18
я очень рада, что мы вас убедили. А на счет мужа, к гепатологу ему нужно сходить. Гепатит - болезнь печени, и даже если нет вируса в крови, то печень при этой болезни могла серьезно пострадать, тем более, что это могло у него длиться годами. Врач может назначить ряд обследований (сканирование или пункцию), что бы выяснить состояние печени, вдруг нужно какое-то лечение. Лучше сходить к врачу, потому что дело серьезное. Мой бывший муж после гипатита В, ходит к врачу ежегодно, хотя вируса нет и прошло уже 11 лет. Но врачи говорят, что все равно нужно смотреть за состоянием, на всякий случай, так как печень поражается в любом случае. А в скрытой форме болеют многие, и это считается даже хуже, чем острая, так как часто перерастает в хронику, в независимости от того остался он носителем или нет. Причем как правила ничего не болит, в печени нет нервных окончаний, поэтому она о непорядках своих болью сообщить не может. А очень надеюсь, что все у вас обойдется.
31 мар 2004, 16:37
Ваш знакомый - гинеколог, а не инфекционист. Меня удивляет такое беспечное отношение. Гепатит С тем и страшен, что у него НЕТ симптомов, ока болезнь не окажется в необратимой фазе и начнется цироз печени. Детальное исследование заключается в следующем: Сначала определяется есть ли маркеры в крови (у вас это уже сделано) Потом сдаются анализы на свободный билирубин Потом УЗИ печени и количественный анализ вируса если на УЗИ все нормально, а количесвенный анализ и билирубин показывают много вируса, то делается пункция тканей печени и определяется степень заражения оной. если на УЗИ все нормально (видимых изменений нет) и булирубин с количеством в норме - то нужно только периодически обновлять анализы и смотреть за развитием событий. если пункция печени показывает заражение в опасной степени, то инфекционист может предложить плазмоферез, что облегчает течение болезни, потому что резко сокращает кол-во вируса. Думайте - на вашей совести может оказаться жизнь хирурга. При подобном обмане, не исключено, что он подаст в суд, а это уголовное, а не гражданское дело.
31 мар 2004, 16:43
Русаленок! Спасибо за заботу! Мы давно уже приняли решение сказать хирургу! И мы бы это сделали в любом случае!
01 апр 2004, 09:51
Желаю Вам удачной операции и пузика на 9 месяцев в последствии@@@@@@@@@@@@@@@@
01 апр 2004, 10:03
Огромное преогромное спасибо! До операции осталась неделя (тьфу-тьфу-тьфу), а меня уже всю трясет от страха за него! Сама на лапару шла вообще не боялась, а за него боюсь!
30 мар 2004, 14:34
Вы уже приняли решение, но я еще раз Вас в этом поддержу! Так как это очень болезненная для нас тема( осенью от цирроза печени из-за гепатита С умер муж подруги). И по поводу врачей: у знакомого гинеколога близкий друг (хирург) лет 15 назад вместе со всей бригадой оперирующей "вляпались" в гепатит С (не знали и не предохранялись, а во время операции пару раз уколоть палец иголкой не фиг делать, а крови пациента навалом), так все заразились.. И уже нет никого из них в живых (друг был последним недавно). Подумайте, Вы же не имеете на это права!
31 мар 2004, 16:38
Девочки, большое Вам всем спасибо за ваши переживания! Я вчера начиталась в инете, рассказала мужу все прелести гепатита С, он чуть со страху не помер, еле в чувства привела, а потом он говорит, что наш знакомый начальник лаборатории (он же вирусолог) его бы вообще бы тогда из Бурденко не выпустил, если бы хоть что-то, хоть даже самая малость было бы это опасностно для него и окружающих. А так он ему сказал, что забудь даже! Девочки, а вчера еще я на его анализ глянула, так там написано кровь на АНТИ HCV : положительный. Т.е. это что-то другое, да? Это же не вирус или как это понять? Или он просто носитель, но не болел, а я заразиться могу? Ответьте пожалуйста! А то уже мозги не варят от страха!
31 мар 2004, 16:55
Я тоже мурыжусь над этим вопросом... :( как я понимаю, есть носители (которые как-то переболели - иначе как оно туда попало?) и которые МОГУТ заразить, а есть те, у кого просто после болезни остались антитела, но заразить они никого не могут, но кровь их для переливания, например, не годится... Сама запуталсь :(
31 мар 2004, 16:57
Вы знаете, я не могу точно утверждать, но Анти-HCV - это, по-моему все-таки анализ на антитела, который наличие вируса не показывает. Я не специалист по гипатиту С, но я знаю, что по гипатиту В, делают разные анализы - если положителен - HBS-антиген, то значит есть вирус, а если анти-HBS, при отрицательном антигене, то это означает, что просто есть в организме антитела, то есть человек когдато болел, или прошел вакцинацию,я только что это еще раз прочитала на сайте www.privivka.ru. Мне кажется, что по гипатиту С, тоже должен быть еще анализ, который выявляет вирус. Надо все-таки у специалиста спросить, я думаю. Может все не так страшно, тем более если у него с биллирубином все в порядке.
31 мар 2004, 16:50
А еще муж сдавал кровь на биохимию, все показатели в норме и врач сказал, что если бы был Гепатит С (ну в смысле не остаточные явления), то биохимия была бы плохая! Хотя фиг его знает (это мое мнение!).
31 мар 2004, 17:34
Я тут покопалась в инете, и вот что нарыла:) Лабараторные показатели: Выздоровление: HCV РНК- antiHCV IgM- АЛТ-норма Носительство: HCV РНК+ antiHCV IgM- АЛТ-норма. При хроническом гепатите С все показатели положительные.
31 мар 2004, 17:53
Вот видите, нужно HVS PHK сдать, я просто не знала как он называется. А у вашего мужа, все таки судя по всему нашли анти HVS - IgG, что говорит только о том, что он перенес заболевание в прошлом. В полне возможно, что это РНК везде не делают, а телают только в специализированных местах, меня посылали антиген сдавать в инфекцинную больницу, потому что в гинекологичекой могли сделать только на антитела. Пусь сдас срочно и выяснит все , а то может быть вы раньше времени в панику впали. Вдруг ему повезло и он попал в те 10%, которые выздоравливают.
31 мар 2004, 18:04
Нюсенок! Я нашла для вас информацию. Есть такой медико-бологический центр в Москве - "Пастер", они специализируются на всех видах анализов. Я у них не раз сдавала разные анализы. Так вот они делают комплексный анализ на антиген и антитела IgM b IgG к гипатиту С, если его сдать то все будет понятно. Стоит он 850р. Если антиген выявиться, то значит вирус есть. Они находятся на Профсоюзной, т. 124-87-44, 124-61-26. Вы можете позвонить, там очень любезные и грамотные тетеньки в регистратуре, они отвечают на все вопросы. Вы можете позвонить хотя бы, прямо сейчас, и задать вопросы, я думаю они разъяснят. У них есть сайт, можете поискать в Рамблере.Удачи вам и вашему мужу! Дай бог, что бы все хорошо закончилось.
AD
AD
01 апр 2004, 10:01
Спасибо за информацию! Муж не раз был в этом Пастере!(мочу мою возил по посев (извеняюсь). Мне его врачиха из ЦНИИАГиП на Опарина порекомендовала, т.к. там очень хорошо все анализы делают. Я так удивилась, говорю, а что у вас нельзя сдать, а она говорит, что на Опарина стали халтурить. Так что если удастся его убедить провериться, то пошлю его туда сдать кровь! Но он так лихо стоит на своем и говорит, что все в порядке! Дай то БОГ!
31 мар 2004, 18:28
Ещё полезна ссылочка:)http://hepatit-c.narod.ru/
Anonymous
31 мар 2004, 21:45
Вы знаете, у меня, видимо, похожая ситуация с Вашим мужем. Обычный анализ выявил гепатит С, а анализ ПЦР показал его отсутствие. Это значит, что было соприкосновение с вирусом, но он в организме не задержался, а вот антитела на него выработались и я не могу кого-то инфицировать. Если у Вашего мужа анализ ПЦР (обязательно сдайте этот анализ) не выявит наличие вируса, то врачу можете ничего не говорить. Во всяком случае так мне сказала мой врач. Надеюсь, что у Вас и Вашего мужа нет никакого вируса. Удачи!
Anonymous
31 мар 2004, 21:48
Не пугайте девушку по поводу родов! Инфицированным (а я надеюсь, что она не инфицирована) делаю кесарево сечение во избежание заражения ребёнка и никаких проблем!
31 мар 2004, 23:48
если это обо мне, то я как-то не сильно боюсь: мне бы главное узнать, в какой он у меня форме. Да и рожать я по-любому сама собралась: если я носитель, то ребенку надо будет сделать какие-то прививки_ввести какие-то сыворотки.
01 апр 2004, 09:50
К сожалению от Гепатита С еще не изобрели сыворотки :(
01 апр 2004, 11:15
Прививка есть только от Б и всем надо ее обязательно сделать. Отрицательный ПЦР при положительных антителах может означать также, что количество вируса в крови ниже порога определения - рекомендуют проверять ПЦР хотя бы раз в год
01 апр 2004, 19:12
да, но у меня В...
02 апр 2004, 23:20
в России нет, но где-то есть. Где - точно не знаю.
02 апр 2004, 23:25
И не в России тоже нет.Её пока просто не существует.
05 апр 2004, 23:28
очередной шо к :) : моя сестра, которая действительно переболела гепатитом В в желтушной характерной форме (с потемнением мочи, побелением кала) сейчас в Германии и беременна. Да, так вот вчерась звонит и говрит, что у нее в крови следов этого самого гепатита НЕ обнаружили.... Такое может быть?????? Я вот не болела и то - каким-то макаром он во мне поселился.... а тут.... несправедливость, блин ;) Думаю, что, скорее всего, анализ сделан неправильно... или еще чего (в ее случае. Я-то пересдавала...)
06 апр 2004, 10:14
Если она переболела и выздровела, и вируса в крови не осталось(а с гепатитом В так чаще всего и бывает)то анализ на НBS-антиген должен быть отрицательный, а ей скорее всего его и сделали, положительным в этом случае бывает анти-HBS, который показывает наличие антител в крови у переболевшего человека, этот анализ ей, судя по всему, не делали, потому что в нем в данном случае нет смысла. Поросто сестра ваша выздоровела, а вы в острой форме не болели и являетесь носителем. Но вы не переживайте, ребенку после родов должны сделать иньекцию, и тогда все будет хорошо.
08 апр 2004, 21:19
но мне как раз делали анти НВs! ладно, я еще методом ПЦР сдам, уже намылилась, чтобы знать про носительство :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325