Меню

хр. Эндометрит и аднексит

AD
30 авг 2005, 12:36
Девочки, у кого такие диагнозы ? кто и как с ними борится? Пол года назад прошла сильный курс антибиотиками при лечении аднекстита. При малейшей простуде он дает о себе знать до сих пор, а после второй ЗБ появился еще и эндометрит:( Все эти вмешательства конечно же не напользу, но неужели их нельзя вылечить, а только залечить? У кого были воспалительные и вылечились ли основательно или тоже до стадии ремиссии?
30 авг 2005, 12:48
Вообще, если воспаление придатков повторяется второй раз в том же месте (тот же яичник, к примеру) - аднексит (ил исальпингонефрит) уже считается хроническим. У меня хронический аднексит в стадии ремисии - т.е. воспаления нет, но следы остались, и "где тонко - там и рвется" - т.е. если застудитесь или недолечите (скрытое воспаление) то воспаление на 80% снова будет в том же месте. У меня ТТТ аднексит исчез, точнее, давно не проявлялся - но это было после мощнейшего курса антибиотиков, когда я очень долго (с полгода) лечила хламидиоз. На фоне этого лечения (после которого был дисбактериоз, который еще тоже долго лечила). Но факт - аднексит прошел. Я стараюсь беречься побольше, т.е. не сидеть на холодном, поддерживать иммунитет, делать прививку от гриппа (именно после гриппа у меня часто бывали обострения).
30 авг 2005, 13:06
У меня и первое и второе не приобретенное последствиями переохлаждения, а первое появилось после первого выскабливания, а второе после второго :(( Неужели я не смогу это вылечить основательно?
30 авг 2005, 13:09
Честно говоря, не знаю, как бороться с аднекситами так сказать неинфекционной природы. Нет, побороть сможете - во всяком случае, перевести в стадию стойкой ремиссии. Кстати - на скрытые инфекции проверялись? Иногда скрытые инфекции провоцируют длительные трудноизлечимые воспаления....
30 авг 2005, 16:18
у меня такие диагнозы. После неправильного лечения хронический аднексит перерос в хронический гнойный сальпингит. После сальпингита в течение года при малейшем признаке воспаления был ударный курс антибиотиков, этой весной врач назначила Солко-Триховак, вроде немного отпустило (ттт). Хронический эндометрит как результат вышеперечисленного - вылечить нельзя, потому что хронический. вот тоже не знаю как с этим бороться:-)
30 авг 2005, 18:57
Могу поделиться своим опытом. Те же диагнозы. 2 цикла назад сделала 10 сеансов физиотерапии на Опарина. В начале этого цикла делала УЗИ-сказали, что признаков воспаления нет. Но перед физио я еще принимала сумамед и ципролет.
30 авг 2005, 17:00
девченки, говорят, пиявки очень помогают от аднексита, много мнений хороших слышала (хотя -бы болевой синдром снимается или уменьшается), может и от эндометрита тоже. Я сама 3 недели назад только закончила курс....
30 авг 2005, 17:01
забыла сказать, у меня тоже хрон. сальпингоофорит, только почему -то в стадиии ремиссии сразу написали, острых не было никогда....
30 авг 2005, 19:48
Прямые показания для лечения грязями. Просто для информации, может соберётесь как нить в отпуск в Саки или Евпаторию или Старую Руссу.
30 авг 2005, 21:30
у меня хр.эндометрит.Боюсь,бяка не отстанет так просто ,буду лечить,если получится-сообщу.
30 авг 2005, 22:39
вот держите: Эмбрионы и хронический эндометрит

Тема статьи:
Беременность после 30...
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

09.06.2000

Нормальное развитие эмбрионов тормозится или прекращается вовсе при попадании в воспаленную среду полости матки. Об этой проблеме читателям нашего сайта рассказывает главный врач Медицинской клиники репродукции "МА-МА" Виктория ЗАЕВА:

- Виктория Викторовна, как впервые обнаруживается хроническое воспаление матки?

- Часто хронические воспаления матки (эндометриты) протекают незаметно, без характерных признаков воспалительного процесса: острых болей, гноевидных выделений из влагалища.
Хроническое воспаление матки проявляет себя при обследовании по поводу стойкого женского бесплодия, невынашивания (обычно на самых ранних сроках беременности) или при анализе неудачной попытки лечения бесплодия методом инсеминации или экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

- Когда возникает заболевание?

- Как правило, эндометрит возникает после прерывания беременности или вследствие не долеченного в прошлом острого или хронического воспаления половых органов.

- Каким образом инфекция проникает внутрь?

- Эндометрит образуется в результате инфицирования внутренних репродуктивных органов различными микроорганизмами и вирусами, попадающими в полость восходящим путем из влагалища через шейку матки или по лимфатическим и кровеносным сосудам, из тканей соседних органов.
Обычно проникновение микроорганизмов из влагалища в полость матки блокируется защитными механизмами влагалища, шеечного канала, эндометрия. Однако, при ослаблении защиты, снижении иммунитета микроорганизмы заселяют полость матки, вызывая воспалительные процессы.

- Может ли возникнуть воспаление, если инфекцию пролечили, и анализы мазков стали "хорошими"?

- Нарушения могут произойти как при повторном инфицировании (например, когда не долеченным оказался один из партнеров), так и при активации микроба, находящегося у человека в "спящем" состоянии до поры до времени.

- Что происходит в полости матки?

- С медицинской точки зрения при хронических эндометритах на поверхности эндометрия появляется скопление воспалительного секрета и крови. В нем присутствуют в большом количестве клетки-киллеры.

- Как диагностируется эндометрит?

- Заподозрить заболевание можно по самопроизвольным абортам и воспалению придатков в прошлом. Выявляется эндометрит - по результатам гистероскопии (исследования полости матки с помощью оптики) и биопсии эндометрия.
С помощью влагалищного датчика при ультразвуковом исследовании на аппарате последнего поколения репродуктолог сможет увидеть нечеткий утолщенный эндометрий, изменение его структуры, часто - и жидкость в полости матки.

- Как осуществляется лечение?

- Антибактериальные средства широкого спектра действия назначаются обоим супругам, даже при отсутствии симптомов - по результатам обследования с учетом чувствительности к антибиотикам. Женщине часто вводится антибиотик в полость матки, прямо к очагу поражения. Обязательно проводится коррекция нарушений менструального цикла, особенно недостаточности лютеиновой фазы, так как снижение содержания прогестерона в организме способствует хронизации воспалительного процесса в эндометрии.
У женщин с таким заболеванием нередко выявляется активация свертывания крови внутри сосудов. Поэтому проводится комплексная терапия, включающая антиагрегантную.
При отсутствии бактерий в полости матки в качестве возбудителя инфекции выступают вирусы. Лечение заключается в восстановлении местного и общего иммунитета путем введения препаратов иммуноглобулинов в полость матки и внутримышечно в виде инъекций.

- Когда после эндометрита можно беременеть?

- При излечении скрыто протекающих хронических эндометритов врачи разрешают женщинам беременность на фоне поддержки гормональными препаратами, антиагрегантами. Обязательно применяются эубиотики (лактобактерин, ацилакт) с продолжением терапии в течение первых трех месяцев беременности.
Только такое комплексное лечение дает шанс наступления и вынашивания беременности.
31 авг 2005, 12:06
и откуда столько разных бяк на нашу женску долю выползает :(( Сперва нужно душить организм антибиотиками, а потом же от этих антибиотиков принимать другие лекарства :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325