Меню

Вопрос к Джулии, миома и шалфей.

AD
05 июн 2006, 09:15
Здравствуйте, многоуважаемая Джулия! Внимательно изучила все ваши рекомендации по траволечению. Вы огромная умница. но я так и не нешла ответ на свой вопрос. дело в том, что у меня миома. Год назад делала хваленную эмболизацию маточных артерий. Миома с 40мм уменьшилась до 24 мм. Но в этом цикле на 4ДПО очень сильно заболела матка, на 7ДПО миома была уже 32 мм. Т.е. за цикл резко выпосла. Месячные были (3 дня назад начались) жутко болезненными. До их начала дня за 3-4 болела поясница, матка. Такого раньше никогда не было. Пришлось пить болеутоляющее.Я связываю это с тем, что я 2 цикла ( с 5 по 14 дни) пила шалфей. во второй половине - красную щетку в готовых каплях и боровую матку. Сейчас уже 4-й день пью мастодинон. Планирую беременность с января этого года. В прошлом цикле на 5 ДЦ ФСГ 10
ЛГ - 4, эстрадиол чуть ниже нижней границы нормы. пролактин - в середине нормы.Прогестерон на 23 ДЦ - чуть ниже средней границы нормы. Цикл четко 27 дней. 2-я фаза 10-11 дней.ректальная температура в 1-й фазе - до приема шалфея 36,5, после - 36,6, 36,7, во второй фазе 36,9-37.Тонкий эндометрий. Что интересно в прошлом цикле на фоне приема шалфея эндометрий на 13 ДЦ был аж 10мм, ДФ 18*19. На 23 ДЦ эндометрий уже почему-то 6,5 мм, ЖТ - 15 мм. УЗИ аппарат другой и врач тоже.Чему верит? Вэтом цикле хочу с завтрашнего дня (5 ДЦ) начать пить спорыш, мастодинон, с 15 ДЦ - боровую матку и девясил. правильно ли я буду делать? Пожалуйста ответь! Врачиха моя вообще сказала, что какие хочу травы те и пей. От них ни вреда, ни пользы. но я то вижу! У меня на фоне шалфея и цервикальная слизь хоть появляться стала! Ох, если бы только не миома!!!
Здравствуйте!
Травы могут быть очень опасны, если их безграмотно и без контрольно принимать! Так что, в этом вопросе врач не совсем права.
Шалфей, действительно, нельзя принимать при миомах, полипах, эндометриозе, аденомиозе, т. к. это всё эстроген-зависимые заболевания, которые от фитоэстрогенов шалфея могут усилиться! Так что, шалфей исключить! БТ на шалфее часто бывает повышена, не надо на это обращать внимание. Важны результаты узи - созревание и овуляция фолликула, формирование жёлтого тела.
Спорыш вам можно. Но он, как это не странно, может понизить эстрадиол. Хотя, сам стимулирует рост доминантного фолликула и его овуляцию. Думаю, после цикла (до овуляции только) приёма спорыша надо сдать эстрадиол, ФСГ и ЛГ.
Боровая матка тоже не так безобидна, как кажется. При миомах она может оказать, как положительное, так и отрицательное (увеличение кол-ва и размера узлов) действие. Во всяком случае, есть такие сведения (разрозненные, не чёткие, но есть). Если боровую матку и принимать, то только после овуляции для улучшения ЖТ и уровня прогестерона. Но вам, думаю, не стоит рисковать. Красная щётка лучше - но послеовуляции.
желаю удачи!
Миомы, на мой взгляд, лучше лечить у грамотного гомеопата.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325