Меню

Преждевременное старение плаценты

AD
19 авг 2003, 16:03
Здравствуйте будущие мамочки! Девочки, помогите с информацией. У меня полных 24 недели, только вернулась с УЗИ, на котором врач сказала, что есть признаки диффузной кальцинации плаценты, т.е., вкрапления в плаценте (сама видела), которые свидетельствуют о начавшемся старении. По Доплеру всё ок, но, очевидно, что пока. Врач мой будет только вечером, а пока хотелось бы узнать причины старения плаценты, чем грозит, как приостановить старение. Поделитесь, кто чем может, вы мне не раз помогали, буду вам очень признательна за любую информацию. Желательно найти тех девочек, у которых такое было. Поддержите, подскажите. Хотелось бы ещё обезопаситься от некачественного лечения. Спасибо.
19 авг 2003, 18:04
У меня это обнаружили на 22 неделе. Прописали только курантил/эскузан. В 32 недели подтвердилось ПСП и прибавилась гипоксия плода (по доплеру писали что даже отсутствие кровотока в головном мозге). Ложилась на сохранение на 10 дней: через день капельницы с Актовегином и в/в Эссенциале. Еще раз лежала в 36 недель - делали тоже самое. В 38 недель по УЗИ ребенок весил 2400. Снова легла сохраняться и повторили терапию Трентал (Актовегин)+Эссенциале. Родила в 40 нед. 3,280 кг. До недавнего времени думала, что все обошлось, да видно надо было вообще с сохранения не вылазить... В 8 месяцев с малышкой пришлось лечь в неврологию. Обледование показало, что в результате пережитого в утробе, часть клеток мозга атрофировалась и из этого вытекают наши проблемы (не спрашивайте какие - не стану писать. надеюсь вылечить и даже ребенок о них не узнает). Врачи убеждают, что поврежденные клетки в таком раннем детстве имеют способность восстанавливаться. Т.е. нам говорят, что возмножно все пройдет к годам 4 - 5. Берегите свой пузик. ПСП и гипоксия по гадостным последствиям близки и усугубляют друг друга. Часто они в паре. Из-за этого ребенок получает мало кислорода и питательных веществ. Сейчас плаценту нельзя омолодить, но можно "законсервировать". В большинстве не тяжелых случаев это проходит бесследно. Побольше отдыхайте, старайтесь не нервничать - чтобы не было тонуса. Уделяйте особое внимание питанию. Будьте здоровы!
19 авг 2003, 21:58
PtichkInna, скажи пожалуйста, когда обнаружили старение, ребёнок по каким-нибудь данным отставал в развитии или нет?
19 авг 2003, 22:57
Нет, все нормально было, только на 38 неделе был маленький вес. Да зеленые воды при рождении.
20 авг 2003, 01:20
А двигательная активность как была? Пинался-толкался сильно или наоборот?
20 авг 2003, 12:08
Мне трудно на этот вопрос ответить, т.к. первый и единственный ребенок, т.е. сравнивать не с кем. Шевелилась каждый день. Могла и на протяжении часа толкаться, конечно и были спокойные часы.
19 авг 2003, 18:07
Почему- никто не знает. Будут контролировать состояние, плацента может так и остаться- больше не стареть, если процесс будет продолжаться- будут класть в б-цу, колоть глюкозу и т.п. Регулярно должны делать КТГ и УЗИ на предмет состояния ребенка. Если все плохо- ребенку не хватает питания и кислорода- дотягивают до 32-34 недель и кесарят.
19 авг 2003, 21:56
а что такое КТГ?
19 авг 2003, 23:00
Кардиотокограмма. На пузо прикладывают датчик. В руки дают кнопочку - нажимать когда карапуз шевелится. Слушают сердечко. В серьезных случаях, по-хорошему, это надо делать каждый день, но с нашей медициной...
20 авг 2003, 08:25
Нужно делать каждый день, потому что КТГ показывает состояние ребенка только на данный конкретный момент. И вообще, если ребенок спит - исследование неверно, если слишком активен - тоже. Это только как часть комплекса обследований информативно. А про старение - это может быть индивидуальной особенностью организма. У меня тоже в 26 недель уже была вторая степень зрелости. Гоняли, пугали, лечили. А после КС в 38 недель отдали плаценту на исследование - и результат - отличная плацента, могла бы еще носить 2 недели запросто. Второй раз тоже первая степень зрелости наступила раньше, чем в среднем положено (там размах вариантов нормы недель в 6, но врачи ориентируются на парочку недель в серединке), и вторая соответственно, но я уже ничего не пила, не капала, на КС пошла в схватках в конце 41-й недели и исследование показало нормальную для такого срока плаценту. Никаких гипоксий, ничего. Хотя, конечно, когда все в первый раз - откуда можно об этом знать? Теоретически при преждевременном старении подозревают инфекции в первую очередь. Так в итоге какую степень зрелости поставили (это я автору)?
20 авг 2003, 10:26
поставили 0, но "с признаками диффузной кальцинации", т.е., ещё немного, и поставят 1-ю. причём врач сказала, что моя плацента хороша для 35 недель, что странно. я думала, и до 30 недель может быть 1 степень. Я позвонила вечером врачу, она вздохнула, сказала что какая-то инфекция, но пока ничего не предпри нимать, подождать 3 недели и сделать контрольное УЗИ. Дело в том, что у меня рост ребёнка отстаёт в развитии почти на неделю во всём, кроме пуза. Животик на полных 24,3 недели, а головка и ножки на 33,6 и 23,3 соответсвенно. Нарушений плацентарного кровотока пока нет, так и было сказано: ПОКА.
20 авг 2003, 10:43
Не помню, как в первый раз, но во второй в 26 недель у меня точно уже была 2 (это я исправила - 1-я просто случайно написала!!!) степень зрелости и это совершенно точно было в пределах нормы!!! Где-то я встречала эти пресловутые границы, они были так размыты... Но где?!
20 авг 2003, 10:54
может у меня всё не так уж и плохо.. ? а то я уже нос повесила..просто надежды на наших врачей-никакой-провинциальный городок :(
20 авг 2003, 11:10
Вот что я могу предложить почитать по этому вопросу: 1787. ВОПРОС: Первое УЗИ на сроке 16 недель показало степень зрелости плаценты 1 при толщине 29 мм. Второе УЗИ на сроке 22 недели - степень зрелости 0 при толщине 20 мм. Возможно ли такое? И еще: третье УЗИ на сроке 36 недель показало степень зрелости 2 при толщине 35 мм, а также "множественные кальцинаты". Означает ли это, что роды раньше срока были бы весьма желательны? Насколько это опасно для ребенка? Я опасаюсь, что моя врач захочет положить меня в больницу и вызвать роды до расчетного срока. ОТВЕТ: Определение степени зрелости плаценты по УЗИ проводится на основании нескольких критериев: состояния хориальной пластины, паренхимы и базального слоя. В течение беременности степень зрелости плаценты может только увеличиваться, так что указанные Вами результаты УЗИ в 16 и 22 нед обусловлены субъективностью в оценке показателей разными специалистами. Особого значения для Вас это теперь не имеет. Что касается результатов последнего УЗИ, то они ни в коей мере не являются показанием для досрочного родоразрешения если в других отношениях беременность развивается нормально. Подобное заключение УЗИ является обычным для срока беременности 36 нед. Тема: уровень зрелости плаценты Имя: Анна Время/Дата: 22:47:05 11/30/99 Сообщение: Уважаемый доктор, на 25 неделе по результатам УЗИ мне поставили уровень зрелости плаценты 1. К тому же определили небольшое отставание плода по размерам. Влияет ли уровень зрелости плаценты на нормальное развитие ребенка и стоит ли проводить какое-либо лечение плаценты. Можно ли где-либо узнать соответствие уровня зрелости плаценты сроку беременности? Спасибо, с уважением, Анна Тема: УЗИ Имя: И. И. Гузов Время/Дата: 08:48:10 12/02/99 Сообщение: Здесь смущает в большей степени не зрелость плаценты (это может быть и вариантом нормы), а отставание размеров плода. Я бы назначил проведение допплеровского исследования и гемостазиограммы, и только потом назначил бы лечение. Как правило, в 20 -21 неделю беременности степень зрелости плаценты - 0. Однако, оценка степени зрелости плаценты 0 - 1 не предполагает диагноза: "Раннее старение плаценты". Консультант: врач ультразвуковой диагностики Бугеренко Елена Юрьевна
20 авг 2003, 14:59
спасибо :)
20 авг 2003, 19:57
Неделя- это не страшно, вполне может быть ошибкой УЗИ. У меня так ошибались, но наоборот- прибавляли на каждом УЗИ по неделе, перед родами поставили "крупный плод" (большые голова, пузики длина бедра)-3750+/-250, стали стимулировать (по моему в 38 недель, по их- в 40, но я оказалась права)- родилась 2970 (ошибочка такая на 1/3), но головастенькая и длинноногая. А с сыном перед родами по УЗИ мне ставили по разным параметрам от 38 до 41 недели- такой разброс, однако.
20 авг 2003, 08:54
Здравствуйте! У меня такое обнаружили в 26 недель. Кроме того, ставили гипоксию и задержку развития плода. Лежала в стационаре. Капали в/в Актовегин. Пила Курантил в таблетках. В/м кололи папаверин и витамины. Доносила нормально до 39 недель с лишним, потом сделали кесарево (плановое, я б, наверное, еще походила). Ребенок на 3,270. В месяц нам поставили энцефалопатию, но уже к 8 месяцам диагноз сняли (очень хороший невропатолог нами занимался). Сейчас нам 4 года - ттт, все в порядке. По поводу того, как замедлить старение: не нервничайте. Меня пока пугали всяческими бяками (вот такие у нас в городе врачи) - я чувствовала себя кошмарно и доча тоже. Как только я уехала в областную больницу, и меня там в роддоме успокоили, что все хорошо будет - и гипоксию, и задержку развития плода сняли через неделю. На самом деле, старение плаценты - далеко не катастрофа. Не волнуйтесь. У многих моих подруг оно было, и у моей бабушки, и у моей мамы - у всех все хорошо. И у вас все будет в порядке :).
20 авг 2003, 10:30
спасибо большое за добрые слова. Расскажите,пожалуйста, если знаете, какая задержка в развитии считается нормальной, потому что у меня задержка почти на неделю, сказали что это нормально.
20 авг 2003, 13:59
Насчет задержки я, честно говоря, не в курсе. В прошлый раз мне не говорили на сколько задержка. В этот раз у меня поставили срок на 4 дня меньше, чем предполагалось. У моей подруги больше недели задержка (10 дней), но врачи не особо паникуют - просто сдвинули ей срок родов... Я про все это думаю, что все детишки разные и развиваются тоже по-разному. Может сегодня ему спать хочется и он мало пинается и развитие чуть помедленнее идет, а завтра резвиться будет - и догонит... Не переживайте :)
20 авг 2003, 15:01
У меня было утолщение плаценты, что вело бы к старению. Плацента была толще на 7 мм чем надо. Долго искали инфекцию -не нашли, а потом я сделала бак посев мочи и ц/к и нашли бактериурию. Пила 10 дней антибиотики на вашем же сроке. Теперь ТТТ. Кол-во недель=толщина плаценты. Не переживайте это часто бывает, главное найти причину и полечиться если надо. Удачи!
AD
AD
20 авг 2003, 08:37
Мне поставили преждевременное старение плаценты на 20 неделе, правда, врач ничего такого не назначила (только хофитол и аевит), сказала,для того, чтобы что-то делать, надо найти причину, почему она стареет - я сдавала кровь на какие-то гормоны плаценты(?), и еще что-то, анализы на инфекции (хламидиоз и т.д.), но причины так и не нашли. Говорят - еще если плохая кровь - тоже может быть причиной старения и инфекционные заболевания (ОРВИ например). А потом они следят по УЗИ, если все нормально, я так поняла, ничего не надо делать. Я потом ходила в 22 недели на УЗИ - плацента осталась такая же, а с ребенком было все в порядке. Врач тогда сказал, что не стоит судить по внешнему виду о плаценте - если ребенок развивается нормально, значит плацента выполняет свои функции, ничего страшного вроде как.
21 авг 2003, 00:00
У меня в 29 недель была 3 степень из-за ОРВИ в 22 недели. родила в 39 недель. Пилап курантил. В стационаре делали системы с эссенциале, глюкозой, эуфилином и еще чем-то ( не помню уже). Мне врач советовал побольше белков есть ( мясо и творог особенно). Все у вас хорошо будет, не переживайте!
22 авг 2003, 10:32
Очень интересная информация. А скажите есть ли данные какому сроку какая степень плаценты соответствует? Из выше прочитаного я поняла что в 20-21 норма "0" зрелости. А дальше?
22 авг 2003, 12:51
Степень зрелости. Этот параметр, как говорят врачи, "ультразвуковой", то есть он зависит от плотности определяемых при ультразвуковом исследовании структур плаценты. Различают четыре степени зрелости плаценты. Их характеристики нет смысла приводить в популярной статье, рассчитанной на немедицинскую аудиторию, - они весьма сложны и изобилуют мудреными медицинскими терминами. Здесь достаточно рассказать, какому сроку беременности какая степень зрелости плаценты соответствует (при нормально протекающей беременности, разумеется). Итак, в норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей. Оригинал здесь: http://koshechka33.narod.ru/Kosm/roditel/placenta.html
22 авг 2003, 13:10
Спасибо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325