Меню

Как отблагодарить врача?

AD
21 апр 2004, 21:48
Девочки, подскажите плиз. Собираюсь рожать в ЦПСиР по контракту у врача, у которого наблюдаюсь. Наверно надо будет как-то отблагодарить врача после родов, но как? Что-то существенное несколько накладно дарить, контракт и так 48 тысяч стоит, а просто цветочки - как-то нелепо вроде. Напишите, кто как отблагодарит своего врача. Спасибо.
22 апр 2004, 01:07
купите хорошую бутылку шампанского или виски и ещё шоколадные конфеты в красивой коробке.. и этого будет предостаточно... (с транслита)
22 апр 2004, 11:58
У одного нашего сотрудника жена гинекологом работала. (Заведующая ЖК, если не ошибаюсь) Так этими "подарочными" конфетами он нас кормил :-)
22 апр 2004, 18:09
Ох, хорошо у Вас там... "на транслите". Прямо коммунизм. У нас такими подарками не отделаешься. Лучше уж вообще ничего - только все испортишь. При виде коробки врачи прямо перекашиваются...
22 апр 2004, 10:22
Спиртное и конфеты - банально и убого. Придумай то что останется на всю жизнь. Я вот выведала что мой врач (мужчина) любит сигары - подарю небольшой набор (спец. коробочку и гильотину) Спроси у других сотрудников что она любит - может комнатные растения и купи что-нибудь красивое, чтобы долго росло и память была, а то съест и выпьет - и все..:))
22 апр 2004, 11:00
что-то памятное дарят близким и друзьям потому как эти близкие и друзья уж точно будут знать, от кого этот пождарок, а у врачей рожениц - сотни, к тому же деньги уже платишь и часть из них идет в з/п этому врачу, так что конфеты - если девочка, спиртное - если мальчик, это классика.
22 апр 2004, 11:29
ага и одно и тоже все время. Мне врач знакомый рассказывал как потом эти "подарки" в тумбочке валяются скопом и как надоедает одно и тоже и хочется чего то на память.
22 апр 2004, 11:35
Бутылку и конфеты. Самое традиционное.
22 апр 2004, 11:36
не туда написала. Хотела автору.
22 апр 2004, 11:33
Лучший подарок - деньги ;-)
22 апр 2004, 11:55
Я тоже знаю, как потом они (врачи, ГАИшники, и прочие-такие благодарённые) не знают куда эти бутылки девать! Мне кажется большое комнатное растение - вполне удачный вариант! Если врачиха сама этим делом не увлекается - оставит в клинике, там тоже к месту будет.
22 апр 2004, 11:56
вот вот. Я с вами!!!
22 апр 2004, 12:37
а у меня знакомый врач как то взял и сдал эти бутылки в какую-то полатку (тогда еще можно было полаткам этим делом торговать). Кучу денег за это получил, так как все бутылки были очень дорогие :-)
22 апр 2004, 12:54
Духи наверно хорошие можно или тоже уже избитый подарочек?
22 апр 2004, 18:59
с духами сложнее, надо еще "в струю" попасть с ароматом, а то может тебе нравиться, а другому человеку наоборот...
23 апр 2004, 19:32
Муж врач. У него в кабинете 2 шкафа бутылками завлено, не знаем уже куда девать их. Спиртное - вчерашний день. Я бы вот например от хорошего кофе в подарок не отказалась :) А вообще есть замечательный анекдот на злобу дня Везут больного в операционную, он шепчет доктору: -Там родственники фрукты, шампанское, тортик принесли для вас. На что доктор отывечает: -А кто вам разрешил тратить мои деньги?
22 апр 2004, 13:07
Одному врачу, при мне подарили корзину с экзотическими фруктами, по моему он обрадовался.
22 апр 2004, 13:44
Что за глупости? Пережитки старого времени! Это его работа! Какая благодарность? За то, что кассир в кассе вас обслужил вы ему цветочки дарите? А потом удивляетесь, почему все чего-то ждут, то врач сразу заявляет, у нас принято подарки приносить, то чиновник взятки ждет....Сами же их к тому подбивате.. Я в шоке!
22 апр 2004, 14:42
Как я с этим согласна! Особенно когда еще и контракт заключен на такую сумму. Подарки которые делаются не от души, а просто потому что так положено, никакого смысла не имеют.
22 апр 2004, 18:15
И я тоже с Вами согласна! Только вот вопрос: какой процент от контракта идет непосредственно врачу. Просто смехотворный. Поэтому он ФИНАНСОВО НИКАК НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН. Из за этой идиотской нашей системы врачи уже практически превратились в вымогателей. Просто потому что им не платят официально. Бред, согласна.
AD
AD
22 апр 2004, 18:38
угу, моя врач говорит: контракты в одну сторону, а мы в другую. нам ничего не достается
22 апр 2004, 18:12
В шоке можно действительно оказаться, когда из-за принципиальности (в этом я с Вами абсолютно согласна!!) пострадаешь сама и ребенок. Поймите, в Москве сначала деньги - потом стулья!!! К сожалению... Сама к этому долго привыкала, только сейчас усвоила.
23 апр 2004, 14:06
Мне этого не понять. Я всегда была уверена, что в России бесплатная медицина, врачам денег не платят, но они работают и работают, бедные и несчастные.. А стала здесь на форуме читать, что и как, так кошмар какой-то, какие-то контракты, зачем и для чего, так и не понимаю. Какие то подарки, взятки, как само собой разумеещееся..А еще и почитала, про то, что на прием все надо с собой носить: шприцы, перчатки и т.п. Так это вообще за гранью понимания.. А ведь в газетах, по телеку этого не говорят, не показывают..Вот мы здесь и не знает, что там у вас творится. А ведь когда то и мы входили в СССР, но у нас такого никогда не было, и надеюсь не будет!
23 апр 2004, 15:14
Ну...это вы уже сильно утрируете. В России есть: - платная медицина (разного уровня...) - бесплатная медицина В платной медицине не надо на прием НИЧЕГО с собой носить, можно обслуживаться (через страховую компанию) в очень хороших клиниках, которые совсем не будут уступать Европейским, да и вообще зарубежным.... Про подарки - это уже, блин, менталитет...и просто не изжить это по-моему в ближ. время...Но при наличии контракта на роды (например)в хорошей клинике - подарок - дело добровольное...Хотите - дарите, хотите - не дарите... А взятки и прочее, конечно, процветают в бесплатной медицине....и это тоже пока не изжить (пока медицина полностью не будет оплачиваться черех страховые компании при хорошем контроле со стороны гос. органов (которые тоже бы хорошо "почистить" от взяточников))... Ну и каждый выбирает для себя - в зависимости от достатка и возможностей - тот или иной вариант. Я, например, не пользуюсь услугами бесплатной медицины уже очень давно (лет так 7)....и ни с какими ужасами, поэтому, не сталкивалась..Но у меня есть возможность (финансовая) это себе позволить...
23 апр 2004, 16:25
я никогда не могла понять - врачи у нас в стране всегда были бедными. Выбирая эту профессию, человек знает, на что идет. Врачей, у которых может пострадать больной, потому что не сделал дорогой подарок (= не дал взятку), просто надо убивать. Это не врачи. А мы разбаловали их. Приучили к тому, что подарок - это само собой разумеющееся.
23 апр 2004, 16:32
тут писали что варч с контракта получает то ли 1000р то ли 2. ну так 20 рабочих дней (если все дни рожать с контрактиками) плюс з/п никто не отменял. у меня муж поулчает поменьше.
23 апр 2004, 16:39
так и в день врач не одни роды принимает. Понятно, что им обидно, за контракт платят 30 т.р., а им только чуть чуть перепадает. Но, по моему, это везде так, заработаешь кучу денег для предприятия, а тебе выплачивают только какой то процент.
23 апр 2004, 16:50
Согласна. Но про контракт слышала чуть другое...(про свой р/д)...300 уе с суммы 1500...по-моему даже если одни роды в день - очень хорошая сумма (даже за вычетом налогов) + у врача же не только роды, но и консультации.... И врач, которого я видела - очень похож на человека с хорошим ежемесячнмы доходом....(ну те вторичные признакы - те дорогие часы, очки, костюм....и т.д....те атрибуты состоятельного человека)....
22 апр 2004, 13:49
Я рожала там по контракту, после родов муж купил ей красивый букет цветов(дорогой , делал на заказ, да еще в голубых тонах, типа мальчика же родили), и 300 долларов в конверте...Считаю что подарки им совсем не нужно дарить, моя врачиха , например, ездила на новенькой машине Фольксваген, дорого одевалась, ну какой ей подарок дарить???Конфеты, кофе и дорогие чаи, я дарила ,когда вела беременность ,на праздники и просто так...
22 апр 2004, 13:52
Дарите если вам действительно захочется что-нибудь от себя подарить. У нас медицина вся бесплатная, оплачивается страховкой. Так что врачам никто ничего никогда не платит. Но вот мне например было приятно своему врачу который меня год лечил - стимуляции, инсеминации, лапароскопии и.т.п. сделать подарок. Когда я узнала что я Б. был декабрь и как раз была у него на приеме перед рождеством. Мы ему банку черной икры подарили - он был охень рад и нам было приятно. Здесь икра вообще редкость:) (с транслита)
23 апр 2004, 06:11
В смысле безплатная. Ну а за страховку вы платите? Мы платим столько за страховку, что конечно никто тут врачам подарки уже не дарит. (с транслита)
23 апр 2004, 15:18
Плачу 3 % от зарплаты до подоходного налога:) Но если посчитать сколько денег стоят походы по врачам...то это несравнимо:) (с транслита)
23 апр 2004, 06:52
Есть такое интересное выражение у врачей - вто вам разрешал мои деньги на эту ерунду тратить :) Поэтому лучшая благодарность - конвертик ;)
23 апр 2004, 13:08
Это выражение - омерзительно, имхо
23 апр 2004, 13:23
не омерзительно.. Сама работала на такой работе, где мало платят но иногда клиенты приносили подарки. Притащили мне как то мааленькую но очень дорогую коробку конфет, а дома пустой холодильник вообще... гречка без масла... и один жетон до дома доехать... НАФИК эти конфеты не нужны. Я бы на эти деньги ела бы 2 дня! Даже раздражало.
23 апр 2004, 15:15
При такой ситуации (это мой ИМХО) - надо срочно менять работу, а не ждать подарков в денежном выражении...
23 апр 2004, 15:22
не в этом дело..Иногда подарки не в тему - даже обижают. Я знаю врача, который не пьет. Ему плакать хочется от того, что ему коньяки с водкой тащут - у него аллергия. И это даже говорится пациентам - они все равно туда же...
23 апр 2004, 15:27
Ну...как говорится - "Дареному слону в хобот не дуют":) У меня бывший свекр 20 лет работал председателем суда (сейчас в отставке уже)....ему к праздникам несли все подряд, причем знали, что денег он не берет и к подаркам относится плохо - тоннами потом по родственникам раздаривалась дорогая мужская парфюмерия, конфеты, спиртное...(обычно народ забегал в кабинет (дожидаясь очереди), ставил все это на стол - и выбегал в буквальном смысле (пока назад не вернули)....
23 апр 2004, 15:30
ну тоже ерунда какая-то. Все таки хочется подарить то что нужно и чтобы человеку было приятно и он это попробовал или использовал. Если ты несеш то, что заведомо не нужно - значит тебе все равно на этого человека и благодарности тут нет никакой.
23 апр 2004, 15:34
Ну, согласна, что ерунда...Но там была другая ситуация - все-таки должностное лицо....да и хватало ему на жизнь...А про благодарность - он всегда говорил, что для него лучшая благодарность - это просто слова благодарности за то, что он честно делает свое дело...
AD
AD
23 апр 2004, 15:43
ну ведь скажи приятно было бы тебе, если люди узнали что ты любиш и подарили и тем более это была бы не жрачка, а подарок который стоял бы дома и напоминал о том что тебе благодарны? помоему самый оптимальный вариант
23 апр 2004, 16:22
Ну - так я и не спорю...что приятно... Просто такого подарка можно ждать только от близких людей...А остальное - все-таки формальности...
23 апр 2004, 16:20
Поэтому у нас медицина в таком состоянии,что все,кто что-то из себя представлял,давно-о-о уже поменяли работу.А по поводу подарков анекдот. "Объявление на дверях кабинета врача:"ДОКТОР ЦВЕТОВ НЕ ЕСТ!"
23 апр 2004, 16:30
:)))))))) я лежу..
23 апр 2004, 14:16
ТОРТ. и аперетив.
23 апр 2004, 15:42
я в принципе против подарков, но своей врачихе в клинике, которая вот уж третью мою беременность изо всех сил пытается доносить, я просто не могла не подарить, мне просто очень хотелось сделать ей приятное и это получилось: чисто случайно я угадала ее любимый чай (дорогой сорт, который она, будучи пенсионеркой, себе уже не позволяет). Так вот насколько приятно мне видеть ее радостное лицо! Этот человек 5 месяцев бьется за моего ребенка! и мой подарок - это моя благодарность!
23 апр 2004, 15:44
замечательная идея - надо запомнить. Действительно хороший чай или кофе - все пьют.
23 апр 2004, 16:58
У нас в ординаторской бродило много шуток, особенно в то время, когда нам, врачам в нашем городе, да по стране, не выплачивали зарплату 8 месяцев.Некоторые из них: " Сытый врач - лучший друг пациента", " Чем дольше ждёт врача больной, тем радостнее встреча" и т.п. Тут вот многие высказались, что, мол, конракт оплатли и достаточно. Но оплатили вы не работу врача, а работу работодателя.Врач получит свою " зарплату" и до свидания. Тут каждый выбирает по своему настрою, кто-то ГАИшника поблагодприт, кто учителя, а кто-то просто в детдом свои сбережения отдаст. Я, например, зная не по-наслышке о работе врачей, всегда пытаюсь хоть как-то отметить их труды. Лучший подарок, конечно деньги, но не все могут положить в конверт СУММУ, поэтому - чай, кофе,что-то для дома, да просто милую мягкую игрушку. Поиню хирургу, оперировавшей мою дочь(аппендицит) я привезла розового зайца. Вы бы видели её глаза! Они просто сияли от счастья! Не вру! Цветы всегда приятны. Никогда! Спиртное. Конфеты,ну если только очень хорошие. Если доктор вложил душу в свои труды для вас, почему бы вам не ответить ему тем же, просто потому, что он ( врач ) тоже человек.
23 апр 2004, 17:05
так ведь это его работа! Отблагодарить словом и достаточно. Я уже выше возмущалась..ну почему, почему я его должна подарками задаривать?? Как бы хорошо он свою работу ни делал, это его работа, а не услуга вам.. НЕ ПОНИМАЮ я вас! Или у нас совсем здесь другие понятия..
23 апр 2004, 17:06
Это был ответ на последнее предложение..
23 апр 2004, 17:10
Никто не должен!! Если вы чувствуете что вам этого хочется - надо!! Это не значит что всем подряд кто хоть одно ласковое слово сказал. Все так считают как будто это обязаловка...Не хочеш -не дари, все равно твой подарок без желания и настоящего чувста будет валяться или будет не так оценен. Ну шла я к хорошему врачу 8 марта... Ну не могла я к ней без цветов и сувенира - потому что мне приятно когда она действительно заботится (жаль, что не гинеколог..)
23 апр 2004, 20:04
Танечка, пожалуйста, без обид, ладно? Я знала, что первой возмущаться будете Вы на мой пост. Вы просто ещё очень многого не понимаете,Татьяна. Почему женщина, родившая своего первенца в руки врача и прошедшая муки родов ввместе с этим человеком, желает отблагодарить его. Почему родственники пациентов,которых врачи вытаскивают с того света или собирают по кусочкам, желают отблагодарить ... Почему пациенты, загибающиеся от болей, пройдя курс лечения у доктора, выходят с улыбкой на губах из кабинета клиники, тоже, желают... Спросите у них. А почему я стараюсь привезти из России какие-нибудь, ни к чему не обязывающие, сувениры учителям своих детей, чтобы как-то сказать им спасибо и увидеть улыбку на их губах? Потому как просто мне хочется этим им сазать:" Несмотря на то что правительство США платит вам хорошие зарплаты, я хочу вам сказать огромное спасибо за ваш труд, терпение, за вашу душу, которую вы вкладываете в наших деток." И это не измерить никакими деньгами,никакой зарплатой.А хочется этим людям сказать не только спасибо на словах, но и оформить это материально. Немного сумбурно, простите, тороплюсь.Просто Вам Танечка и тем, кто рассуждает подобным образом, вероятно приятнее брать, чем нежели отдавать.Это моё мнение.Возможно Вам нужно задуматься над этим? Ни в коем случае не пыталась Вас поучать, не имею на это права.Но...
24 апр 2004, 00:12
Тань, просто ведь иногда хочется по-человечески сделать что-то приятное тому, кто помог в трудную минуту или и вовсе спас жизнь близкому человеку. Правда? Это одно, это от души. И вот тут мне, действительно денег никаких не жалко, хочется, чтобы человеку этому стало приятно. Совсем другое дело, когда знаешь "не подмажешь - не поедешь". Это очень противно (особенно в медицине) и ОЧЕНЬ распространено (к сожалению моему огромному) в Москве. Насчет платной медицины. Я наблюдаюсь уже несколько лет в одной достаточно дорогой стоматологической клинике. Так вот, сейчас поймала себя на мысли, что ни разу мне не дали повода подумать о том, что надо бы что-то кому-то приплатить. Видимо, это говорит о классе конторы, об их зарплатах и о политике руководства тоже.
23 апр 2004, 17:10
Никто человеческие отношения, конечно, не отменял.... Но - тут уже все понятия (я имею в виду в процессе обсуждения) перепутались... Клиники разные, контракты разные...и з/п у врачей - тоже разные (в зависимости от места работы...я не говорю про государственную медицину).... Я еще раз повторюсь - если я заключаю контракт в ЧАСТНОЙ клинике...на сумму 1500 евро...то по-моему все подарки (в т.ч. в денежном выражении) - уже просто - мое желание, разве нет?....
23 апр 2004, 17:15
Ну и желания....
23 апр 2004, 17:52
Нормальное желание - отблагодарить (в любой форме) человека, который реально помог, чтобы все прошло хорошо.... Вы же даете чаевые в ресторане (ну..не очень хорошее сравнение - но другого не нашла) - когда вам понравилось обслуживание?:))))
23 апр 2004, 17:16
Если вы чувствуете что хотите дарить - дарите! Без желания и не надо.
23 апр 2004, 17:43
Ну вот и я про то же:)))
Аннушка
24 апр 2004, 12:12
А я черной икры накатила. Никто не обиделся ;)
25 апр 2004, 12:05
А за рубежом тоже принято дарить? Может у кого есть опыт, подскажите, пожалуйста.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325