Меню

Когда говорить о беременности?

AD
сомневаюсь
18 фев 2008, 16:07
Знаю,вопрос глупый, но беременность первая, желанная,и не совсем простая(на дюфастоне. половой и физический покой и т.д.).Сейчас 4 недели,УЗИ не стали пока делать. Мучает вопрос,когда говорить? И родителям. и подругам, и на работе.Пока я на больничном дома-на работе помолчу.Сложнее с родными и друзьями.Получается чего не коснись, пойти ли на каток,отметить ли ДР, да еще с подругой запланировали в конце апреля в отпуск поехать-в общем пока отмалчиваюсь,в идеале до 12 недель хотела бы,но не получится. Кто как выходил из ситуации?
18 фев 2008, 16:09
когда захотите, а причин отказа много можно придумать;)
18 фев 2008, 16:13
у меня сразу все узнали) не вижу смысла таить.... если же намерены скрывать, то это не сложно думаю) пока пузо не увидели) скажите, что больны, слабость и все такое) а подруге как-то намекните или сообщите, что не сможете поехать, а то она наверное планы какие-то строит:(
18 фев 2008, 16:36
я в обе беременности говорила после похода к врачу, в первый раз получилось в два месяца, а в этот в 5 недель.
Anonymous
18 фев 2008, 16:42
я свою первую беременность потеряла, и выслушивать соболезнования, или того хлеще вопросы "ну как, растете?" было очень тяжело. Поэтому со второй беременностью просто молчала до 12 недель с самыми близкими - ну кроме мужа конечно, и до тех пор пока сами не заметили с остальными. Единственно, сразу предупредила начальство - чтобы иметь возможность опаздывать из-за посещений врача, и отлежаться дома когда очень уж сильно болтал токсикоз. Сейчас беременна в 3 раз, планирую действовать по тому же плану :)
18 фев 2008, 17:09
я до 12 недель не буду говорить,может,глупо,но вот так.
18 фев 2008, 17:12
Я никому не говорила вообще (кроме родителей), а сейчас оказывается, что все всё знали чуть ли не с дня зачатия, только тактично помалкивали :).
18 фев 2008, 17:29
а мне недавно на ДР пожелали оставаться такой же стройной, как и сейчас - чуть не упала...срок был 25 недель:)
18 фев 2008, 17:39
о, это круто!!! Может это шутка такая?
18 фев 2008, 17:40
в том-то и дело, что нет...но смеялись потом долго, когда я штаны незастегивающиеся показала;)
Anonymous
18 фев 2008, 17:26
Скажите, как Вы перенесли прием Дюфастона? У меня 10 ДПО, сильная тошнота. Думаю, что это реакция на препарат.. Какие у Вас были первые признаки Б?
автор
18 фев 2008, 20:07
Дюфастон нормально переношу...вроде бы..тошноты сильной нет,пару дней как начало подташнивать по утрам,но не думаю,что это от лекарств)наоборот,когда начала его принимать,стала лучше себя чувствовать.До этого живот болел ужасно. У меня все было как в ПМС,только вот живот болел оч.сильно,подруга посоветовала попробовать ременс(сказала помогает от ПМС).Я пошла и купила ременс и, на всякий пожарный, тесты.В общем Ременс валяется))
У меня сейчас 26-я неделя. Знают только родители. Нахожу массу причин и поводов, чтобы откладывать встречи с друзьями. Сначала хотели молчать до 12 недель. Потом вошли во вкус. Вот до 28 точно никому не скажу.
Anonymous
18 фев 2008, 21:04
маме-как только , так сразу, родителям мужа-после того как пол узнали, друзьям мужа-он сам сообщил на свой ДР, было уже 23 недели, дальним родственникам еще не всем, соседям никому, но начинают коситься-особенно когда пуз резко вывлился:-)-мне было приятно вытянутые лица видеть, а подругам-выборочно, есть еще кто живет в соседнем доме , но не знает:-), наверное думает, что я так сильно толстею:-) , а нам уже 27 недель
18 фев 2008, 22:48
У нас родители и близкие друзья узнали сразу же после того, как я сделала тест)) Это все благодаря моему общительному мужу)))
19 фев 2008, 01:24
смотря какие отношения с родственниками.например,родителям,в обе беременности сразу же сообщила,они были очень рады и отнеслись с большим пониманием.со второй Б. даже более,я маме заранее сказала,что мы хотим планировать второго.подруга моя тоже узнала в числе первых,а вот остальным сказала позже.о второй Б. не считая родителей и подруги, все узнали лишь на 18-ой недели. (с транслита)
22 фев 2008, 01:53
подожди пока на УЗИ хорошо разглядят, потом уж, 4 -акушерские недели?
автор
22 фев 2008, 17:49
4 с зачатия)но пока топик висел уже почти пять набежало)
22 фев 2008, 16:25
я первую сразу всем растрещала, а потом плохо было, когда выкидый на 8 неделе случился! вторую, только мужу и родителям сказала! до 12 молчали, а потом муж в ресторане друзьям объявил! ну и подруга одна раньше времени узнала, так как приехала в погостить на недельку, а у меня токсикоз!
22 фев 2008, 20:01
я рассказала сразу только тем, кто в моей жизни часто появляется. смысл скрывать от людей, с которыми я провожу много времени. это же будет подозрительно, что вы вдруг от всего отказываетесь. с другими просто получается редко видеться, и говорить пока не собираюсь. сейчас начал появляться животик и все само собой станет ясно, кому интересно. а вот встречи, катки, отпуски и т.д. отложить имхо легко. есть очень ного небеременных причин: завал на работе, деньги коплю на что-то, ремонт затеяли, муж простыл, к родителям давно не ездили :)
AD
AD
Инга
18 фев 2008, 17:55
В Вашем случае (когда всё сложно), не говорить до последнего, пока живот не видно. Придумайте массу причин. Пью таблетки, почки прихватило, усталость, и т.д. и т.п., другие планы. Сначала обидятся, но потом поймут.
18 фев 2008, 20:12
Друзьям сразу же всегда говорю. Родителям ближе к 20-й неделе, когда уже шифроваться дальше нельзя.
Anonymous
18 фев 2008, 20:57
у меня похожая ситуация. моим родителям сказали сразу,род-лям мужа недель в 10 не раньше. самым близким подругам в 12 недель,остальным гораздо позже.многие знакомые и родственники до сих пор не знают (скоро рожать). вы не обязаны никого информировать. это ваше личное дело.
19 фев 2008, 02:56
Близким сразу. остальные уже замечали сами - кто во сколько. отказаться от выпивки можно под предлогом приема антибиотиков. катки-шматки - нет денег свободных, постирала коньки - еще не высохли, нет настроения, потянула ногу и т.п.
19 фев 2008, 08:21
На работе еще понятно, но почему надо отмалчиваться перед близкими и друзьями..? мне этого не понять. Лишняя поддержка от родных и понимающих тебя людей никогда не помешает, особенно, в такой волнительный период. Я только на работе не сразу сказала, недель в 8-9, когда справку принесла на перевод на более легкий труд, тогда узнало начальство. Потом и все остальные потихоньку
22 фев 2008, 14:55
Знаете, у меня мама очень сильно переживала в мою первую Б, т.к. она оказалась внематочной... вторую Б от нее скрыли и правильно - произошел В... поэтому, чтобы поберечь маму, да и себя от излишней опеки оградить пока молчим...
19 фев 2008, 09:51
У меня 20 недель,еще не говорили :)Только моей маме,парочке друзей и начальнице на работе.90% друзей и знакомых не в курсе.
19 фев 2008, 09:53
ну первый ессенно узнал муж, потому что я так орала в ванной в 6 утра,что он подумал что я там упала, а я смеялась и плакала и показывала ему 5(!) тестов с 2 полосками:) В этот же день узнали все мои ближайшие подруги и родственники, ну не могла я об этом молчать, хотелось всем сообщить:)
19 фев 2008, 10:19
Родителям раскололись сразу:), как же маме не скзать - она мне мозг вынесла: когда, когда....?? На работе пришлось сказать в 5 недель - чтоб ночью в клубе не работать - накурено, муза долбит,всю ночь на ногах - а у меня тонус. Друзьям муж гад засветил инфу - гордился:). Вот и вышло, что неделям к 12 знали АБСОЛЮТНО все. Ну и щас - 21я неделька - животик уже виден - да и смысла нет скрывать...
Anonymous
20 фев 2008, 02:03
Если сомневаетесь, лучше говорите по-меньше. У меня была ЗБ на 7-8 недели. Знали только подруги и родственники. Хорошо хоть на работе никому не сказала, а то сочувственные взгляды в мою сторону меня бы вообще из себя вывели. Итак это морально тяжело. А так спросили, что случилось, а я сказала, что не очень хотелось бы говорить на эту тему. Все и отстали сразу. Поэтому тут даже дело не в суеверии. Доносите хотя бы до 12 недель, когда самый опасный срок пройдет, потом можно будет.
22 фев 2008, 14:58
+1
20 фев 2008, 10:38
Родителям можно сразу, остальным после 3-4 месяцев...
20 фев 2008, 10:49
Мужу сразу сказала, моим родителям где-то в 13-14 нед., родственникам мужа в 16 нед. Друзьям, товарищам...вообще ничего не говорила, кто сам заметил тот и молодец. На работе сказала в 28 нед., т.к. декрет надо было оформлять, но у меня живот правда маленький был.
20 фев 2008, 11:05
В первую Б. сказала родителям и свекрам в 4мес.Аккурат на 8 марта.На работе через пару недель(т.к. замучили уже работой нагружать). Сейчас,во 2 Б.пришлось на работе в 13 недель сказать,т.к. залегла на больничный,и чтобы на меня не рассчитывали.Свекры(хоть и живем вместе) и родители мои пока не в курсе.Дождемся 23 февраля:))))
20 фев 2008, 11:50
По своему опыту: на работе - чем дольше сможете держать в секрете, тем лучше.... Ну только если не прям великолепные - близкие к родственным отношения с начальством)))) хотя и в этом случае,отношение к вам может измениться (опять же из личного опыта).. А с родными и друзьями, мне кажется проще... Ведь на то они и родные и близкие вам люди, чтобы поделиться с ними этой радостью))) (ну это мое мнение) Удачи! Спокойной беременности и легких родов)))
автор
21 фев 2008, 11:40
Спасибо всем большое за ответы. Решила точно,что на работе помолчу пока.С родными и друзьями пока не решила.Наверно как получится...Сама даже не знаю, боюсь наверно,что суетиться начнут.Своих родителей я переживу..а вот свекровь у меня суетливая и слегка навязчивая...гарантировано начнет ездить через день с баулами фруктов,а также всякими "полезными" вещами и советами) А еще думаю,наверно я сама поверить не могу,я же в общем-то ничего пока не чувствую)))а вдруг ошибка)))
22 фев 2008, 01:40
Когда заметят живот - тогда и признавайтесь. Я в первую на радостях всем разболтала, а во вторую молчала, как партизан. Ноу меня живот рано расти начинает - месяца в 4 уже заметно
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325