Меню

Экзема сосков

AD
08 мар 2008, 00:02
У кого такая проблема, чем лечите подскажите. У меня с 24 нед. началось, сейчас 30. Чуть затихло и опять - все шелушится, чешется иногда, корки даже кое-где. Адвантаном мазала, но им много нельзя, теперь думаю от еды какой, или на элевит аллергия. К врачу ходила 3 раза. маж иногда адвантаном и все. А проблема то не уходит.
08 мар 2008, 01:43
У меня была экзема сосков , когда я кормила грудью с 7-ми до 10-ти мес. Из-за кормления было трудно диагностировать, сначало путали с молочницей, потом с бактериальным воспалением и, соответственно, лечение только усугубляло проблему. После такого продолжительного периода экзема по-любому инфицируется. Адвантан мне совершенно не подходил. Мне выписывали мазь для инфицированных экзем, я мазала ровно три дня, а так же выписывали крем намешаный в аптеке(увлажняющий с присутствием спирта и 5% оливкового масла). Экзема прошла через три дня, далее я при дискомфорте использовала этот крем. У меня действительно склонность к экземе, и , как сказала врач, что локализация очень редкая для экземы. Это было в 2000г. я после этого успешно кормила ещё год, потом вторая Б и кормление 3 года, и сейчас третья Б. Экземы больше на сосках не было. Ищите нормального врача, все горм. мази имеют разные основы. Я не буду писать ту мазь, что выписывали мне, тем более что она запрешена при кормлении(на счёт Б скорее всего тоже). Адвантан мне был "как мёртвому припарка", моя мазь была прозрачного цвета. наносилась очень тонким слоем. Я её как-то искала в поисковике в Росси, не нашла. Поэтому самоподбором тут заниматься не будем. Это должен делать только врач!!! Средство есть! меняйте врача(этот зуд же кошмар) т.к. я имею три месяца мучений и лечений и кормления при этом(мази, соли, антибиотики и пр. и пр.) и три дня на выздоровление. У меня 100% это была не аллергия. Витаминов я не пила, питание было без всяких вредных продуктов. Со второй дочкой я "грешила" гораздо больше.
08 мар 2008, 02:36
Расскажу свою историю. Симптомы были - точь-в-точь описанные вами, только я уже кормила ребенка грудью, началось в 10 ребенкиных месяцев, продолжалось месяца три. Я ходила к двум маммологам и двум дерматологам. Все 4 врача ставили разные, непонятные и неконкретные диагнозы, один маммолог даже взял соскоб (непонятно, на что был соскоб - в результате анализа было написано "обнаружены слущенные клетки эпителия молочной железы" - и ВСЕ! не указано, что именно искали, ну типа название болезни (инфекции) - тире - отрицательно, как в обычных анализах - НИЧЕГО, профанация, имхо, какая-то, взяли кожу с соска и подтвердили, что да, это кожа с соска, с вас 550 рэ :)) Дерматологи говорили, что это 1. аллергический дерматит (а я вообще не аллергик), который требует "долгого лечения уколами и антибиотиками" = надо бросать кормить 2. механическое повреждение кожи (типа, ребенок "зубами натирает", только область воспаления была в 2 раза больше размера ребенкиного рта), тоже бросать кормить. Маммологи говорили :1. Что "грудь устала" кормить и это одна из разновидностей трофических язв (!) 2. Что это аллергия на ребенка (!), его слюну, и что надо срочно бросать кормить, и что ни в коем случае не кормить дольше года, ибо это прямой путь к раку груди (она маммолог-онколог была, вообще бред по-моему) В общем, ни один врач не прописал мне ничего стоящего (кроме витамина А и чудо-мази из Сибири на осове трав для улучшения кровообращения в молочной железе, продается исключительно в Онкоцентре на Каширке), проблему мою не решил и даже не пытался, по большому счету. Все четверо рекомендовали бросать кормление. Понятно, что мне попались плохие врачи, но где их искать, хороших? Двое из них, кстати, были из известных медцентров. Другие двое - из районной и ведомственной поликлиник. В общем, у меня скорее всего была молочница сосков. Кстати, двое из моих врачей, когда я напрямую спрашивала, может ли это быть молочница, подняли меня насмех. О том, что это может быть молочница, мне подсказали на еве и на форуме Рожаны. Безумный зуд и трещины, которые причиняли жуткую боль при кормлении в течение трех месяцев, я вылечила нистатиновой мазью за 4 дня! Потом еще в течение пары месяцев мазала раз в неделю, пока все симптомы не исчезли окончательно. В показаниях к нистатиновой мази написано только одно-единственное заболевание - кандидоз. Поэтому, раз помогло, я сделала вывод, что это и был кандидоз. Кстати, до этого я чем только не мазалась - зеленкой, витамином А, мазью вишневского, хлоргексидином, перекисью водорода, бепантеном, пуреланом, еще чем-то, сейчас уж не вспомню - ничего не помогало... Прошел уже почти год, я по-прежнему кормлю ребенка :))) В общем, вот. Возможно, мой опыт вам поможет. Здоровья вам!
08 мар 2008, 08:20
Действительно - Ужас! Молочница, это первое, что предположила моя акушерка и тут же назначила лечение. К сожалению, не мой был случай, но обычно это очень распрстранённое явление в отличии от экземы, для которой грудь оч. редкий случай локализации.
09 мар 2008, 23:11
+100! у меня тоже была молочница. Мазала то пимафуцином, то клотримазолом.
09 мар 2008, 00:40
У меня она еще если снять то ,что щелушиться - мокнет. Короче ужас, опять к врачу идти. боюсь когда рожу это не пройдет и кормить как тогда?
09 мар 2008, 01:30
Всё пройдёт, спокойствие и позитив! Нужно действительно исключить молочницу. Если не помогает и не улучшается, то попробывать мазь для инф. экзем. Вот вам две ссылки на препарат(Фуцидин), который, похоже, был у меня, упаковка, видимо в то время была другая. (обратите внимание, что аннотация общая и для внутреннего приёма, так что разделяйте) Это не гормональная мазь, и во всяком случае лучше адвантана. http://www.e-lekar.ru/art/26898/ Ссылка на аннотацию и ссылка на статью. http://www.medafarm.ru/php/content.php?group=5&id=11722 выдержка: "В последнее время доказано, что экзотоксины St. aureus являются мощными тригерными факторами иммунной реакции. Этот механизм является весьма существенным в патогенезе обострения атопического дерматоза, экземы и хронического течения пиодермии. В этой связи особое значение в терапии хронических воспалительных дерматозов, сопровождающихся высоким риском вторичного бактериального инфицирования, приобретает терапия комбинированными местными препаратами, содержащими кортикостероид и антибактериальный компонент с учетом риска развития резистентности. Это положение относится и к хронически рецидивирующим пиодермиям. Мы остановили свое внимание на сравнительно недавно появившихся в арсенале отечественных дерматологов комбинированных средствах — креме «Фуцидин Г», креме «Фуцикорт» и креме/мази «Фуцидин» («Никомед», Дания). ..... Показаниями для использования препаратов на основе фузидовои кислоты являются поверхностные и глубокие стрепто- и стафилодермии, эритразма и воспалительные дерматозы с высоким риском инфицирования (атонический дерматит, экзема). "
09 мар 2008, 01:41
А у вас на обоих сосках? А как начиналось? У меня сначала на одном соске появилось покраснение, с четкими границами, потом область покраснения начала разрастаться, захватила почти всю ареолу, затем перекинулось на вторую грудь. Тоже, если содрать "коросты", под ними была ярко-красная тонкая кожица, которая потом трескалась. Правда, попробуйте нистатиновой мазью помазать. Я побаивалась сначала, потому что ребенка кормила (хотя подозреваю, ничего в ней опасного нет, по крайней мере нистатин младенцам прописывают). Вы же пока не кормите! Не думаю, что нистатиновая мазь, применяемая наружно, может повредить ребенку в животике :) Попробуйте помазать пару раз, вдруг сразу почувствуете улучшение. По-моему, вполне вероятно, что у вас может быть молочница, она у большинства беременных обостряется. Кстати, я до нистатиновой мази мазала пимафуцином (он тоже от кандидоза) - ни капли не помог.
09 мар 2008, 03:45
Что в этой ситуации странно, что автор не кормит. Чаще всего молочница на сосках во время кормления, там и бактериальная среда на сосках совершенно другая. В беременность обостряется вагинальная молочница. Но так же экземы частенько появляются в беременность, это от иммунного статуса зависит. Так же, как у детей в простуду. У меня во вторую Б начали шелушиться крылья носа:) не так экстремально, но не проходило до конца. Я к врачу не ходила, тянула натуральными средствами, но и окончательно у меня это дело не проходило. А вот сейчас, в третью беременность стало краснеть пятнышко на подбородке, шарф спрвоцировал, а теперь уже давно никакого шарфа, но я это место постоянно мажу, а оно продолжает слегка шелушиться, краснеть. Беременность:( Кстати, у меня ситуацию с сосками спровоцировала ткань, которой обработаны швы в бюстгалтере. Хотя до этого я спокойо носила такие, даже не задумывалась.
09 мар 2008, 23:41
И я уж расскажу свою историю! Началось: грудь чесалась, зудила, гинеколог посоветовала мазать витамином А, ну я послушная была делала, потом покраснение началось.... в конечном результате обе груди красные в язвах(все произошло за 1-2дня)! Поехали в Сеченовку, на платную консультацию...дядя доктор конечное меня не жалел и все как есть выложил, экзема, атопический дерматит, и много всего, что как хорошо, что я вот не сидела дома, а быстрее к нему прибежала! Лечение диета, противоаллергенные, мазь "Элоком" по схеме( 5дней утром и вечером мазать, 5 дней отдыхать потом три дня мазать три дня отдыхать, и т.д.)Сразу скажу это гормональная мазь, и в инструкции написанно вред оправдан, если пользы больше(недословно, по смыслу), я выбрала "оправдан"! Результат уже на третий день, к концу схемы все прошло, прекрасно кормила грудью! Вторая беременность, по второму кругу, но я уже вооруженна, отменила витамины(скорее всего вит.А лишний), мазью несколько раз мазала начинающее покраснение! Родила, прекрасно кормлю! И все таки мой совет, самолечением не заниматься, а обратиться к дерматологу, или в Сеченовку, там врачей много!
10 мар 2008, 00:06
у меня сначала она начала шелушиться, потом чесаться, затем вторая, теперь на одной как болячка, если содрать корочку, то кожа мокнет, даже кровит слегка. и немного чешется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325