Меню

Что безвредней: бисептол или антибиотики?

AD
28 фев 2004, 18:39
Ребенку скоро три года, а я не поняла , что безвреднее- бисептол ( изменяет состав крови )или антибиотики( убивают напрочь все: и хорошее и плохое). Если антибиотики, то какие? У нас простуда с кашлем и соплями лечится дней пять без этого дела и если нет поправки( поднялась температура или кашель увеличился)мы дней 3-5 принимаем бисептол ( так сказала наша педиаторша поступают при вторичной инфекции). Другая педиаторша сказала пить только антибиотики. Поди разберись,кто прав.
28 фев 2004, 18:53
Бисептол детям не назначают вообще.
28 фев 2004, 20:27
Ещё как назначают:(Есть детская суспензия.
02 мар 2004, 13:13
Наша врач вообще не назначает никогда антибиотиков никаких.
02 мар 2004, 15:37
ну бисептол - не антибиотик. А вообще слава богу (ТТТ) что у вас не было таких ситуаций, когда без антибиотиков не обойтись...
04 мар 2004, 20:17
Как это не антибиотик?
05 мар 2004, 10:04
Сульфаниламидный антимикробный препарат, но не антибиотик.
05 мар 2004, 12:34
он относится к группе сульфаниламидов. это не антибиотики, а противомикробные препараты
28 фев 2004, 21:31
Нам назначали несколько раз, причем по выбору: детскую суспензию или растолченную часть обычного бисептола.
29 фев 2004, 23:25
нам 2 раза назначали детскую суспензию, нам он хорошо помогал. Я сама его много пила в свое время, тоже с хорошим результатом. Не думаю, что он нуже большинства антибиотиков
29 фев 2004, 23:30
Назначают. Нам как раз назначили Бактрим.
28 фев 2004, 19:32
Я - не провизор, но всю жизнь считала, что бисептол - антибиотик. А для детей относительно безопасным считается антибиотик Флемоксин Солютаб.
28 фев 2004, 19:53
Хе-х,тоже думала,что бисептол к группе антибиотиков относится... (с транслита)
28 фев 2004, 21:22
Нет, не относится, он из группы синтетических антибактериальных средств, как и например ципролет, офлоксацин и тд. Эти средства, в отличие от антибиотиков, полностью синтетического происхождения. Антибиотики же природные или полусинтетические.
29 фев 2004, 13:31
Стоп! Я всегда думала, что это сульфаниламид, по крайней мере основное действующее вещество. Щаз посмотрю в справочнике.
29 фев 2004, 14:05
Химические антибактериальные средства естественно делятся на группы: Сульфаниламиды, Флоксацины, Налидиксовая кислота и ее производные и тд. Все они антибиотиками не являются, хотя что-то общее в принципе их действия есть. Лекцию по фармакологии не буду читать. :)
29 фев 2004, 16:22
Спасибо, что уточнили, хотя я перепутала адресата :) Как раз и хотела сказать, что к антибиотикам не относится :)
06 мар 2004, 09:37
Вы что-то напутали..И ципролет (он же ципрофлоксацин) и офлоксацин - самые настоящие антибиотики. Из группы т.н. фторхинолонов... А бисептол - антибактериальноый препарат, но...Если уж выбирать между антибиотиком и бисептолом, я бы выбрала именно антибиотик. У бисептола в связи с повсеместным назначением очень слабая эффективность в настоящее время (микробы устойчивы к нему в 50% случаев, в некоторых регионах эта цифра гораздо выше)...Плюс множество побочных эффектов. В некоторых статьях новых появились данные даже о том, что мальчикам они противопоказаны, т.к. в будущем могут стать причиной бесплодия...Короче, я своему никогда не давала и давать не собираюсь.
06 мар 2004, 10:06
Нет, это вы напутали. Фторхинолоны относятся к группе химич антибактериальных средств. Почитайте Харкевича "Фармакология".
28 фев 2004, 21:33
Бисептол, он же ко-тримазол, он же лидаприм - относится к сульфаниламидным препаратам. Это не антибиотик. Раньше им активно всех подряд лечили. Мне лично он помогает неплохо, я предпочитаю его пить, чем антибиотики. Но это я взрослая, а детям все же не даю. Врач наша сказала, что бисептол действительно не шибко хорошее лекарство. А у старшего моего на него жуткая аллергия, типа крапивницы, но в очень сильной форме.
AD
AD
28 фев 2004, 21:43
Спасибо специалистам,просвятившим сирых и убогих:) (с транслита)
28 фев 2004, 21:49
Совершенно не ставила своей целью кого-то обидеть. Но все равно извините.
28 фев 2004, 23:48
Там же смайлик:)Вы никого не обидели,серьёзно спасибо за информацию:) (с транслита)
29 фев 2004, 16:28
:)
29 фев 2004, 14:38
Я тоже всегда так считала.
28 фев 2004, 21:20
Бмсептол очень опасен, оч много побочных побочных эфектов, я бы и взрослым не советовала.
28 фев 2004, 20:34
Из антибиотиков для детей есть:Флемоксин солютаб 125,Аугментин...все енти антибиотики на основе пинициллина.Нам очень помог при ангине Флемоксин,4 дня была темп 39,как только приняли флемоксин,на следующее утро темп сразу спала,а до этого ничего не помогало.Подруге очень помог Аугментин ,когда у сына была прикорневая пневмония(темп неделю была 38,ничего не помогало,а после ентого лекарство за 2 дня всё стабилизировалось). На фоне антибиотиков обязательно принимают: -Хилак форте -Линекс или бифидумбактерин. А вообще,не бывает "хороших" лекарств,одно лечат-другое калечат,но куда без них:(
28 фев 2004, 20:36
Забыла, если принимаете Бисептол (взрослые тоже),надо обязательно пить минералку щелочную(Боржоми и т.п.),чтоб из почек всё вымывалось,а то могут быть камни (нам так врач сказал).
29 фев 2004, 14:17
Да, для детей предпочтительны а/б пенициллинового ряда (при этом Аугментин, он же Амоксиклав, относится к защищенным пенициллинам, эффективность которых распространяется на более широкий спектр микробов, чем у обычных пенициллинов, например у Флемоксина), а также макролиды (старый препарат этой группы - эритромицин, один из новых - сумамед). Такой выбор обусловлен их большей, чем у остальных а/б безопасностью, все-таки побочных вредных действий этих а/б гораздо меньше, чем у других групп. Строго говоря, бисептол не является а/б, а как уже говорилось, относится к сульфаниламидам. Все сульфаниламиды - тяжелые препараты, в т.ч. для печени. Несмотря на существование детских форм бисептола, есть мнение, что сульфаниламиды не стоит использовать в педиатрии.
06 мар 2004, 09:39
Я бы еще к макролидам макропен добавила, он как раз в основном в педиатрии и применяется...
28 фев 2004, 21:27
Я тоже всю жизнь считала, что бисептол - антибиотик.
28 фев 2004, 22:34
Хрень редьки не слаще:) Но если речь не о простуде, при которой даже назначение бисептола сомнительно, а о чем то серьёзном (фарингите, ангине, бактериальной инфекции), то можно зря пропить Бисептол и все равно прийти к антибиотикам. Мне Бисептол не помогает, малой один раз попробовала при фарингите, а он все равно в ангину перешел.
29 фев 2004, 13:15
А если антибиотики, то какой курс (длительность)? Я знаю, что если прервешь принимать их не во время, то образуются штаммы, и бороться с ними еще хуже.
29 фев 2004, 14:06
Не менее пяти дней. Не зависит от того, как быстро ребенку стало легче, если уж начали пить а/б, то не бросать хотя бы 5 дней. Это действительно важно. Исключение - сумамед, его можно применять 3 дня, но это потому что он внутриклеточно сохраняется до 7 дней, т.е. даже при 3-дневном приеме действует в организме до 10 дней.
29 фев 2004, 14:06
Антибиотики назначаются в зависимости от заболевания: при разных болезнях, будь то ангина или бронхит, причиной являются разные бактерии. Вот с учетом наиболее вероятного возбудителя при данном заболевании назначается определенный антибиотик, ну и курс в зависимости от вида антибиотика. С целью профилактики бактериальных осложнений при вирусных инфекциях лучше всего, на мой взгляд, флемоксин или амоксиклав. Это полусинтетический пенициллин последнего поколения, разрешенный к применению у деток. Курс - неделя, доза в зависимости от веса ребенка.
06 мар 2004, 09:41
Антибиотики нельзя назначать при вирусных заболеваниях с профилактической целью, т.к. если в последствии бактериальное осложнение все-таки разовьется, то лечить его будет гораздо сложнее...и добавлять надо будет более сильные препараты.
29 фев 2004, 16:33
Старший сын вырос на биссептоле.Я сейчас живу в Израиле,так нашдет. врач при вирусной простуде никогда не даёт антиб.Он говорит,что они вирусы не лечат и если тем-ра упала на следующий день после приёма антиб-ов,то это не их заслугат.к . только через48 часов антиб. начинают действовать.Здесь даже миненгит лечат без антиб.Я знаю,что в России от лечения этой болезни антиб.дети глохнут.
01 мар 2004, 01:12
При вирусной инфекции - будь то ОРВИ, менингит или еще что-то - а/б не применяют и у нас грамотные врачи. Менингококковые менингиты, которых и боятся из-за высокой летальности лечат обязательно а/б. Менингит менингиту рознь. Глохнут от а/б группы аминогликозидов (гентамицин, канамицин, например) - их детям крайне нежелательно назначать. Преходящее снижение слуха м.б. от макролидов при длительном приеме.
03 мар 2004, 15:00
Глохнут конкретно от гентамицина и других антибиотиков группы аминогликозидов. так их детям назначают (нормальные врачи, конечно), очень редко, в тяжелых случаях и коротким курсом.
06 мар 2004, 09:43
А у нас в России тоже вирусные заболевания не лечат антибиотиками вообще-то...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325