Меню

Имею ли право на наследство?

AD
Дочка
13 окт 2004, 19:56
Папа втихаря купил землю несколько лет назад. Построил дом (может быть, тогда же). За эти недолгие годы эта недвижимость взлетела до небес! Все это оформлено на моего дедушку. Дед все отрицает, говорит, что у него ничего нет. Папа тоже. Но, не в этом дело, у меня есть доказательства. Дело в другом. После смерти деда это перейдет только папе (он единственный в семье) или я имею право на какую-то часть? Я тоже единственная дочь. Просто у папы молодая любовница, не очень хочется, чтобы он ей все отдал, хочется, чтобы мне хоть чего-нибудь досталось. Это реально? Или бесполезняк?
13 окт 2004, 20:04
Насколько я знаю, если дедушка не оставит завещания, то имущество наследуют дети, супруга и родители.Если из всех перечисленных есть только ребёнок(ваш папа), то он наследует один.А вы наследница второй очереди и можете претендовать только если нет никого из наследников первой очереди(это дети, супруги,родители).
Anonymous
13 окт 2004, 20:10
Да, я понимаю, что не в первой очереди. Но хоть на какую-то часть я могу выступить?
13 окт 2004, 20:25
Только если дедушка напишет Вас в завещании.
13 окт 2004, 21:27
нет
13 окт 2004, 23:19
Нет. Наследники второй очереди могут получить что-то только в том случае, если нет наследников первой. ИЛи если на них составлено завещание.
14 окт 2004, 10:06
Если есть хоть один наследник первой очереди, то наследники второй (и последующих) очередей не могут вступить в наследование. Если ваш папа скончается раньше деда (не дай бог), то вы вступите в наследство по представлению, т.е. вместо отца.
22 окт 2004, 14:21
ОФФ. Ребекка, можно к Вам за консультацией обратиться? У меня квартирный вопрос.
13 окт 2004, 20:18
Не имеете. Ни юридически, ни, судя по всему, морально.
13 окт 2004, 20:32
После смерти папы кусочек достанется, если он завещания не напишет в пользу кого-нить еще. А от деда вам ничего не светит без завещания
13 окт 2004, 20:34
Лапочки-то уберите от чужого. Что за народ пошел а? Любовница не человек что ли? (с транслита)
Anonymous
21 окт 2004, 02:27
У вас, Сага, дети не родные или вы из тех лиц женского пола, для которых любовники важнее собственных детей?
13 окт 2004, 22:14
Что-то я не понимаю, собственность-то чья - папина или дедушкина (не важно на кого оформлена), если папа купил и построил, то что вы там хотите? Может, я чего не допоняла? Да и любовница вполне может стать женой и прожить долгие годы с вашим папой. Разве у вас возникнут мысли после прожития енного количества лет с мужем, что его собственность - вовсе не ваша? Наверняка, я не поняла что-то.... (с транслита)
14 окт 2004, 10:26
Послушайте, я понимаю, что всеми движет желание помочь человеку советом, но не давайте Вы советы, если не обладаете достаточными правовыми знаниями! Вы же путаете её!!! marusya , именно важно на кого оформлено, поскольку на кого оформлено тот и собственник, даже если куплено не на его деньги! Ясик, почему папиной жене «достанется большая часть» а дочери «перепадет не много»??? Участок куплен до брака (которого пока нет) и если наследование будет происходить по закону, то они имеют равные права! Но если, после принятия наследства от деда и будучи в браке, папа сделает большие вложения в участок, то его супруга может признать его совместной собственностью. Тогда она получает 1/2 , а оставшуюся 1/2 вы с ней делите пополам, следовательно, ваша доля будет составлять 1/4. Но это при условии отсутствия завещания.
14 окт 2004, 10:30
Ну, насколько я поняла, marusya дала совет не с юр. точки зрения, а с человеческой. И я с ней согласна. И во-вторых, все-таки Вы что-то путаете - если папик женится на любовнице, она становится наследником первой очереди. Это если они разводиться будут, тогда все Ваши выкладки начнут действовать. А если папик преставится, жена получит все.
14 окт 2004, 10:34
Что-то засомневалась - или будут делить между женой и ребенком? Надо ГК глянуть.
14 окт 2004, 12:09
Для справки: Наследники первой очереди - дети, родители, супруги. Все приходят к наследованию в равных частях. И моя раскладка абсолютно правильная. А при разводе будущая супруга папы ничего не получит, поскольку участок он получит по наследству. Опять же, если она не докажет, что в участок во время брака были вложены большие средства и не попросит признать это совместной собственностью. Поверьте мне, я на семейных и наследственных делах собаку съела.
17 окт 2004, 17:38
если папа станет законным владельцем ,то вы ничего не получите это однозначно,а если он еще оформит дарственную на любовницу то вам домик может только сниться.
17 окт 2004, 17:35
Никакого права вы на это не имеете..
20 окт 2004, 23:25
Вот насколько я знаю, уже после смерти вашего отца вы будете иметь право на часть имущества. А вот после смерти дедушки вроде нет. И даже если ваш отец оставит все своей любовнице, то вас как дочь он не имеет права обделить.
AD
AD
22 окт 2004, 22:39
перейдет только отцу, а отец уже может вам либо отписывать либо нет, опять же любовница может это получить только в случае если отец напишет на нее завещание или дарственную, в противном случае, то что кто-то из супругов (если они вдруг поженятся) получают что то по завещаню или по дарственной то вторая половина на это не может претендовать если есть дочь или родственик первой очереди. Удачи Вам!
13 окт 2004, 23:47
Вот если папа женится на этой своей любовнице,то после ТТТ смерти еще раз ТТТ папы ей достанится большая часть.Но вам тоже перепадет не много.Ну это конечно если папа завещание не напишит (кому и сколько.)
14 окт 2004, 07:34
А почему бы вместо советов евы вам законодательство не почитать? Проще и полезнее. Ничего вам не светит. :(
14 окт 2004, 09:13
Безотносительно к ситуации автора вопрос. В Греции, как я случайно узнала, при составлении завещания надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то отписывать детям, хоть рубль, иначе завещание спокойно можно оспорить и отсудить долю, положенную, как если бы завещания не было. Ну, или примерно так... Может, в России тоже такое есть?
14 окт 2004, 10:12
В России такого нет! В россии можешь даже завещательный отказ составить!
18 окт 2004, 18:57
Ручки заребущия, ножки заведущия :(
Anonymous
21 окт 2004, 02:31
Очень мне нравятся те, кто здесь орет о том, что любовница - это тоже человек и вообще важнее родной дочери, и про завидущие ручки. Девочки, когда ваш папа пойдет бл%%овать налево и направо, бросив вашу маму, с которой прожил 20-30 лет, разменяет жилье, все деньги, которые есть, вбухнет в норковые шубы и золото с бриллиантами для своей пассии, вот тогда вы взвоете. Самое забавное, что отец еще придет к вам. Когда она его выгонит. Так что - осуждающие - бог все видит, он накажет вас за ваши слова.
Дочка
22 окт 2004, 11:10
Абсолютно с вами согласна:-( Мой папа, правда, еще не в разводе, официально женат на маме, но вместе уже почти 2 года не живут. Не думала, что кто-то скажет, что любовница тоже человек:-( Почему-то, когда муж изменяет, все говорят обратное:-( Не ожидала, обидно, очень....:-(
22 окт 2004, 11:32
Какая разница, человек любовница или не человек? Человек - Ваш папа. Он имеет право жить с той женщиной, с которой ему хочется. И имеет право тратить свои деньги на то, на что ему хочется. Имеет право завещать свое имущество тому, кому сам хочет. Если бы Вы были маленьким ребенком, он был бы обязан Вас содержать. Но, насколько я поняла, Вы взрослый, дееспособный человек.
22 окт 2004, 15:23
Вы же в топике говорили о том, чтобы получить наследство, а не о том, плохой о моральной стороне поступков Вашего папы. Для меня с момента, как я стала сама зарабатывать - деньги родителей берутся только в долг. Поэтому я и не понимаю Ваших претензий на собсвенность отца, как бы он ей не распорядился. Вот объяснение моего мнения про ручки-ножки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325