Меню

Диагноз: миома

AD
Автор
14 фев 2008, 16:25
Очень прошу не переносить в Медицину и Гинеколога, там мало отвечают, а проблема у меня скорее психологическая. Мне 33, позавчера на приёме у гинеколога обнаружили на УЗИ миоматозный узел - 1,5 см. Уже три дня пребываю в легком шоке, а, если серьезно, то в состоянии, близком к панике. Ко всему прочему, я еще и ипохондрик, меня выбивают из колеи даже несуществующие болячки, а уж реальные :-( Проштудировала интернет, везде написано, что по большому счету не все так страшно, возможность озлокачествления минимальная, но полно других проблем. Быстрый рост и, впоследствии, полное удаление матки :-( Мамочки, но ведь я еще довольно молодая :-( А, судя по всему, начала расти она очень быстро, ведь год назад на осмотре мне никто ничего про нее не сказал ( правда и УЗИ тогда не делали) Нельзя загорать, ходить в баню, делать массаж :-о Ну бог с ним, со всем этим, НО, везде написано, что нельзя даже просто ездить в страны с теплым климатом!! :-о А как же жить то? У меня ребенок маленький, только первый раз этим летом вывезли его на море, что, на этом и заканчивать?? :-( У меня уже два дня такое чувство, что жизнь теперь будет проходить мимо меня, а я неполноценный человек. :-( Любовью с мужем занималась эти два дня сжав зубы, было такое чувство, что он обязательно там наткнется на ЭТО :-( Поговорите со мной немножко :-( У кого-нибудь есть такое? Какой образ жизни вы ведете и как вы научились не думать об этом, или все таки не научились? Везде написано, что она растет медленно, но, если в прошлом году у меня ее никто не видел, значит она за год вымахала на 1,5 см?? :-( Все время думаю об этом, не могу успокоиться...
Anonymous
14 фев 2008, 17:01
Идите-ка вы лесом. Тут у людей проблемы, а вы со своей миллиметровой миомой как с писаной торбой носитесь.
Автор
14 фев 2008, 17:39
Вы не сердитесь. У всех же разная психика, у меня такая :-( Для меня это проблема. Я не хотела никого обидеть, извините.
14 фев 2008, 17:52
Это не такая уж страшная проблема, люди с такой миомой даже рожают. А психика такая, какую мы сами сделали.
Anonymous
17 фев 2008, 03:57
даже рожают....так написали,как будто это что-то из ряда вон выходящее...У меня сестра двоих детей родила с двумя миомами и никто из врачей ей слова поперек не сказал: ну и что, что миома? Что делать? Ничего - рожать. А за миомой наблюдать
14 фев 2008, 17:56
А врач вам что сказал? лечение какое-то назначил? Кстати, может быть стоит сделать УЗИ еще раз в другой день цикла и в другой клинике? Ну на всякий случай, заодно еще раз проконсультируетесь с другим специалистом. Удачи Вам и здоровья!
Автор
14 фев 2008, 22:54
Нет, ничего не назначил. Сказал наблюдать. И еще сказал, что такое расположение узла, как у меня не мешает выносить ребенка
Прекрасно себя чувствую!
14 фев 2008, 18:50
Ну что я Вам могу на это сказать? Среди моих подруг нет ни одной, у кого не было бы миомы. И размеры - Вашим не чета! :-) Возраст у нас, конечно, поболе Вашего, но начиналось все примерно как у Вас. Никто из нас неполноценной себя не считает, климакса с нетерпением не ждет (говорят, что климакс останавливает рост миомы), а кое-кто и на врачей забил (хотя Вам я это не советую - с врачами надо дружить!) В общем, Вы всего-навсего - такая же, как и все! так что не выпендривайтесь! :-) Извините, скроюсь, не хочу, чтоб о моих проблемах кто-то знал.
Anonymous
14 фев 2008, 19:01
У меня фибромиома за год выросла 10*12 см. Оперировалась в 2002 году, чистили больше двух часов, оставили матку и через два года я родила. Вам советую наблюдаться и идти на хирургическое вмешательство, если будут советовать. Консультации у нескольких врачей помогут Вам здраво оценить свою ситуацию. На море ездить можно, нельзя сидеть на солнце.
Автор
14 фев 2008, 22:58
Вы извините, что я к этому морю привязалась, мне это важно. То есть нельзя только валяться на пляже под прямыми лучами солнца, а под зонтом сидеть можно, вылезая искупаться? Или вообще на солнце находиться противопоказано? Но ведь там все время солнце, и хочешь-не хочешь, но его не избежать, даже если ты просто идешь по улице... Я просто в некоторых источниках прочитала, что даже смена климата противопоказана для миомы :-(
15 фев 2008, 12:16
Голландские гинекологи ничего не говорят про невозможность валяться на пляже. Мне кажется, это очередная российская перестраховка. Думаю, что даже официальных данных по этому поводу нет.
16 фев 2008, 22:44
А курение приводит к раку легких, так что тоже противопоказано всем вообще. и что, многие ли курильщики умирают от рака в итоге? Паники поменьше.
14 фев 2008, 19:42
У меня нашли в 22 года. Около 3 см (34мм), живу как жила.. на юг езжу, ребенка родила, с сексом проблем нет. В солярий не хожу и все... В остальном ничего себе не запрещаю.. Следить просто надо, я лично и в баню хожу и массаж не в противопоказаниях... В гормонах некоторых противопоказание... А так.. Кстати я ипохондрик тот еще...
Автор
14 фев 2008, 22:50
А сейчас вам сколько лет? Она не растет?
15 фев 2008, 00:15
Она не растет. О возрасте у женщины не спрашивают. Но 5 лет она уже со мной.
Автор
15 фев 2008, 00:24
Спасибо. Про возраст, это я, действительно, не очень тактично. Но меня, конечно же, интересовал не он, а сколько лет у вас миома.
гхм.... поперхнулась даже
17 фев 2008, 21:16
вам нет 30, а рассуждаете про возраст как кокетка под 50...
17 фев 2008, 22:01
ну чего не отнять... по спинке постучать? :) ;)
14 фев 2008, 20:05
У меня миоматозный узелок рассосался после приёма оральных контрацептивов (1 или 1.5 года принимала)- в 21 год. Загорала, в баню ходила, массаж делала. А врач когда его обнаружила посоветовала забеременеть, но я тогда была не готова. Во время беременности рассосалась киста в полости матки - в 34 года. Желаю Вам здоровья!!!
14 фев 2008, 23:04
Блин...что за фантазии? Я с меомой родила 2х масек...да и третьего вот нацелилась. У меня меома в матке. Причем удалить ее можно только вместе с маткой как говорят врачи, на что я не соглашаюсь ессно, потому как в планах еще масечку родить. Так что не бойтесь...это конечно не прыщик, но все же тут очень много людей действительно с нехорошими вещами... и ничего...
AD
AD
15 фев 2008, 10:55
не переживайте и не накручивайте себя, просто лечиитесь и все будет хорошо. У моей тети была миома, выздоровела, более того, родила здоровую дочку (причем было ей тогда 38 лет-первый ребенок). Не все так страшно. Слушайте рекомендации врача и все наладится. Здоровья вам и спокойствия.
16 фев 2008, 22:43
У меня есть такое. Про первый узел размеров 30 мм я узнала, когда мне было 22 года. С тех пор родила замечательную дочку, сейчас беременная второй раз. Никакую матку удалять не собираюсь, а вот узел после родов - скорее всего. На юга ездила и буду ездить. Миома растет и уменьшается в произвольном режиме. Я ее не замечаю вообще. Образ жизни менять каким бы то ни было образом пришлось только один раз - вот сейчас, когда забеременела, и то только потому, что плацента прикрепилась на узел, поэтому постоянная угроза. В первую беременность плацента была более благополучна, и все вообще было зашибись. Паники поменьше. Ну если очень напрягает - сходите к грамотному врачу. Хоронить себя заживо из-за миомы - это все равно что из-за больного зуба к удалению челюсти готовиться.
18 фев 2008, 23:40
у нашей няни тоже обнаружили миому. В ЖК. Сразу направили на операцию. Я ей порекомендовала врача, у которой консультироваласьв ЦПСР во время бер-ти, и кот. произвела на меня хорошее впечатление. Съездила она к ней - оказалось, нет никакой миомы. Сходите тоже на альтернативное Узи.
19 фев 2008, 23:23
мне кажется вы зря паникуете. Не сочтите за промоушен... но у меня есть доктор, в которого верю, как в Бога. Он китаец, иглорефлексотерапевт потомственный.Я к нему в свое время попала с диагнозом бесплодие. Результат лечения- у меня в паспорте. Так вот. Когда я к нему пришла на первый курс лечения, со мной вместе начала ходить женщина, которой вот вот предстояла операция по удалению миомы. НО она решила повременить и попытаться решить эту проблему иначе. За два курса по 15 сеансов иглоукалывания миома РАССОСАЛАСЬ совсем. Вот как будто не было. Эта женщина избавилась от проблемы на моих глазах.Она приносила на первое посещение результаты УЗИ, и в последнее ее посещение я ее видела, опять же с результатами УЗИ... Я все это к чему... НЕ рисуйте негативных картин, не забивайте себе голову ерундой, а лучше потратьте эту энергию на то, чтобы вылечиться. ПыСы. Если вдруг решите обратиться к врачу, напишите мне в личку, я Вам дам его телефон.
20 фев 2008, 15:30
Успокойтесь. Мне делали кесарево в январе 2006, миомы не было, второе кесарево в феврале 2007г (т.е. через год), обнаружили миому 2 см. Гинеколог в ж\к после родов рекомендовал пить противозачаточные таблетки Жанин, т.к. они могут удалить миому. Я УЗИ еще не делала, не проверяла, осталась миома или нет. Вам рекомендую не паниковать. Жить спокойно. Мне, например, пока что пофигу на эту миому, мне просто некогда о ней думать:-)
14 фев 2008, 23:02
Вашу миому не обнаружили в прошлом году именно потому. что не делали УЗИ.Миома без узи определяется на ощупь только очень больших размеров. А такая как у вас она на ощупь вообще не чувствуется.В баню конечно пореже, на юг можно, но не загорать , массаж только плечи и ноги (поясницу и попу ни в коем случае). И следите, каждые пол года обследование. Успокойтесь, поменьше интернета, . Кстати миому сейчас удаляют не только хирургическим путем, есть разные методики, даже какой-то новый метод лазером. Обычное женское заболевание, сама живу с таким 3 года, пока не растет не трогаю, будет расти удалю. Кстати беременность и рождение ребенка зависит от того в каком месте расположен узел, там много всяких нюансов. Не паникуйте раньше времени.
Ой Автор, совершенно искренне желаю чтобы это было самой сложной Вашей проблемой и самой серьезной болезнью. Вы мне покажите женщину у которой нет миомы или фибромы или еще какой-нибудь ....мы. С чего Вы взяли что она у Вас только появилась? Да и по одному узи окончательный диагноз ставить не стоит. Я помню когда мне сказали что миоматозный узел ок 4 см, пошла в другую клинику сделала - нет ничего, в третью - есть 2(!) полтора и 2 см, пошла в четвертую - нет. Так и не знаю есть или нет, надоело по узи шляться:-)
Anonymous
14 фев 2008, 23:09
Эка невидаль, ну удалят, на крайняк, матку и что? И без неё прекрасно живётся. :) Даже лучше, прокладки покупать не надо. :)
14 фев 2008, 23:13
Девушка, Вы зря так паникуете! У меня летом вообще нашли образование на яичнике в 20 см в диаметре--представьте мое состояние:-о:-о...Год назад его не было.Когда операцию делала, там в отделении столько народу лежало с миомами,причем совсем молодых,по 18-20 лет даже,и там далеко не 1,5 см.,поэтому Вам пока только наблюдать и даже не думайте ни о чем плохом. И поменьше читайте интернет!
Автор
14 фев 2008, 23:29
Девочки, вы на меня так успокаивающе действуете, спасибо :-) Почитала вас, и как-то стыдно стало, с чего это я здесь истерю :oops
Anonymous
14 фев 2008, 23:55
Ездить в "жаркие страны" можно. Но лучше в бархатный сезон, загорать в тенечке, в рекомендуемое врачами время. Утречком и ближе к вечеру. Это полезно всем, детям в том числе. Ну не накручивайте себя. Знаю кучу людей с миомами, живут неплохо так. :-)
16 фев 2008, 22:47
врачи вообще-то это всем так рекомендуют, и с миомой, и без :) Здоровый образ жизни типа!
19 фев 2008, 15:29
И даже живут постоянно в етих "жарких странах" :-) (с транслита)
Anonymous
15 фев 2008, 00:21
В голову даже не берите эту ерунду!Сто раз еще рассосется,настройтесь только на это.А то Вы с Вашей бурной фантазией и к сексу-то интерес потеряете:)
15 фев 2008, 00:33
Моя мама живет уже, после операции, 20 лет. Живет полной жизнью, в теплые страны летаем, загорает в ажурной тени, с мужем отношения, т-т-т - отличные. Соблюдает простые рекомендации врача и не парит себе моск.
еще одна страдалица
15 фев 2008, 01:43
Слушайте, ну, не бывает так!!! Читаю, как про себя. Мне 32 года. У меня сегодня обнаружили миому, правда, поменьше - 7-8мм, но сам факт! Осенью я проходила обследование (осмотр, узи, гормоны) - все было ок. И вот за несколько месяцев эта дрянь выросла! При этом у меня все остальное - как "по написанному"(у меня сейчас середина цикла), но в стенке матки этот узел. Блинннннаааа..... У моей матери была миома, 8 лет она с ней жила, потом ей все там удалили, т.к. климакс не наступал. Но ей-то было за 50, а мне всего-то... И так за последний месяц диагнозов понаставили, дай боже, не знаю как и жить дальше. Так теперь и это :( Врач сказала, пока наблюдать. Но я сомневаюсь, что миома остановит свой рост, если за 5 мес. она так вымахала, что будет дальше?! Главное, у меня вообще нет слез, хочу, но не могу плакать. Как ступор какой-то. Депрессняк давит. :(
ну прям так и вымазала 7 мм за пять мес, не такой уж и рост. Нашли причину для депрессии....
16 фев 2008, 22:49
А когда у вас в зубах дырки появляются - вы в такие же депрессии впадаете? Как же вам тяжело живется! Почитайте в интеренете что ли, что такое миома - вдруг полегчает, потому что бурная фантазия ваша выключится...
17 фев 2008, 21:19
Вы явно запостили НЕ ТУДА:-) Только кариес это не миома, как бы то ни было. Тем более - это ЕЕ миома, а не соседкина...
Anonymous
17 фев 2008, 21:30
Про дырки в зубах - вам, видимо, виднее, лично я понятия не имею, что это такое. Но у меня есть умершая мать, про которую врачи сказали, что то ли рак груди у нее на фоне миомы матки развился, то ли это уже метастазы пошли. До конца так и не выяснили, почему при том объеме лечения, которое матери оказывалось, ей становилось все хуже, а умерла она в жутких муках. К людям надо быть добрее и терпимее, но вам этого точно не понять. По крайней мере, я уже очень давно заметила вашу резкость и нетерпимость в высказываниях и суждениях.
AD
AD
Автор
17 фев 2008, 21:57
Спасибо, успокоили :-(
Автор
17 фев 2008, 22:01
От чего метастазы-то? :-о От миомы?? :-о
Anonymous
18 фев 2008, 13:05
У врачей, лечивших маму потом, было подозрение, что миома к моменту удаления матки с яичниками успела переродиться. Вроде и говорили про гистологию, но врачи - военные хирурги, оттяпали и ладно. Дело в том, что между удалением матки и постановкой диагноза рак МЖ прошло совсем немного времени, и метастазы в других органах начали очень быстро появлятсья. Извините, я не хотела Вас напугать. Я сама напугана, а у меня дочка маленькая растет и наследственность у нее - страшно подумать. С моей стороны есть бабушка(моя мама) и прабабушка (по линии моего отца, моя бабушка), которые умерли от рака. И хотя после прочтения данного топика и консультации еще у одного врача я как-то успокоилась по поводу миомы, но червячок-то все равно точит. Дай Бог, чтобы у нас с Вами все было хорошо, и миома исчезла, как пришла. Врачи говорят, такое бывает...
Автор
18 фев 2008, 14:03
Мне врач сказал, что шансов переродиться у миомы ровно столько же, сколько у любой здоровой клетки. То есть ничуть не больше.
18 фев 2008, 14:23
О чем и речь. За миомой надо наблюдать, регулярно, у грамотного врача. А раковая опухоль и у юдей без миомы развивается - ну и что теперь, всем вешаться дружно? Не паниковать нужно, а ответственно относиться к своему здоровью. От психоза еще никому лучше не становилось. Миома - далеко не самое страшное, что может случиться в жизни.
Автор
18 фев 2008, 14:26
А регулярно - как часто? Раз в полгода достаточно?
18 фев 2008, 17:56
ну я же не знаю, что у вас за миома и в каком состоянии! Это врач должен определять.
15 фев 2008, 10:30
Слушайте, ну Вы даете... Я сама в панику впадаю по любому поводу, но мне до Вас, ей-богу, далеко. Во-первых, миома может сама рассосаться. Во-вторых, диагноз может впоследствии не подтвердиться. У меня самой диагностировали миому 22 мм в диаметре (или как там у них называется) 6 лет назад, акукурат во время беременности. Совсем недавно сходила на повторное УЗИ по совету гинеколога (три недели назад или месяц назад, что-то около того). Нету миомы! Куда девалась, спрашивается? Ответ: либо ее и не было, либо она исчезла самостоятельно. Это доброкачественное новообразование, неопасное для жизни, елси только не разрастется до гигантских размеров (что вряд ли). Что касается сауны--я лично к ней равнодушна. Что касается теплых стран--вот Вам пример моей подруги. У нее нейродермит, и прямые солнечные лучи ей категорически противопоказаны. Тем не менее, она преспокойно ездит по Тайландам, Египтам и Турциям, посиживая себе в тенечке под зонтом. И при этом купается и даже покрывается загаром. Так что не делайте проблемы на пустом месте. И успокойтесь.
хм
15 фев 2008, 15:34
Что касается Вашего случая, то скажу, что нередко беременность положительно влияет на миому, поскольку это гормонозависимая доброкачественная опухоль, и при гормональной перестройке организма она исчезает самостоятельно. У меня есть знакомая, у которой была очень большая миома после родов 1го ребенка, ей грозились удалить матку, и это в 28 лет, а она где-то через 8 месяцев забеременела вторым, и когда поняла, что беременна, была уже на 4м месяце (думала, что коль она сохраняет ГВ, то цикл толком не восстановился). Пошла к врачу, а на узи миомы уже не было. Мне самой врач сказала, что хорошо бы мне беременеть вторым, пока миома небольшая(очень большая вероятность, что миома рассосется), но это в мои планы пока не входит, по крайней мере не от нынешнего мужа. :(
15 фев 2008, 10:37
Мне удаляли миомный узел, случайно перед лапароскопией нашли. Сделали еще и гистеро. Живу в Ялте в Крыму в жарком климате. Загорать в 12-ть часов дня не стремлюсь :) Честно говоря, не особо парилась из-за миомы.
15 фев 2008, 13:51
У меня обнаружили миому на УЗИ, при чем обращалась из-за болей груди, а врач посоветовала обследоваться и сверху и снизу. Гинеколог пояснила, что мастопатия и миома взаимосвязаны, назначила комплексное лечение, пила Мастодинон. Через год на УЗИ миому не обнаружили, родила второго. По поводу миомы не парюсь. Вам советую - будьте поспокойнее, все болячки от нервов.
Автор
16 фев 2008, 22:12
А обязательно ли при миоме есть мастопатия? И какие у нее симптомы?
17 фев 2008, 00:04
Не обязательно.
Anonymous
17 фев 2008, 09:06
автор, главное, чтобы воды в колене не было
15 фев 2008, 14:33
У меня вообще в 16 лет обнаружили эту гадость. 3 см. С тех пор и по жарким странам наездилась, и ребенка родила, и ничего, живу как то). К тому же, сейчас много появилось альтернативных вариантов удаления миомы, например, эмболизация.
18 фев 2008, 17:40
Автор,это полнейшая чушь,бросьте вы дажн внимание на это обращать,просто ходите на профилктические осмотры,узи и т.п.,даже если удалять надо миому,то методов сейчас тьма,матка на месте останется,не переживайте.Почему так говорю,иеня три раза оперировали,в то числе и по миомам,мне за 30,я нормальная,хотя половина органов отсутствует,это ЧЕПУХА
Автор
18 фев 2008, 21:51
А можно я вам пару вопросов задам? Правда ли, что удалять миому (без матки) практически бесполезно, мол, ее удалишь, так она в другом месте вылезет через какое-то время... И еще: может ли она не расти? Ну то есть постоянно быть одного размера, так, что ее вообще удалять не придется? Или по-любому надо быть готовым к операции рано или поздно? Спасибо
18 фев 2008, 23:03
1. Бывает, что миома возобновляется после удаления. бывает, что нет. Четкой закономерности нету, потому что это вопрос гормонально фона организма, который неизвестно какой и от каких обстоятельств у вас будет. 2. да, миома может расти, причина - см. выше. Девушка, милая, я прекрасно понимаю, что вы сейчас хотите услшыать какую-то гарантированную информацию: будет только так и никак иначе. Увы, этого никто и никогда вам не скажет, а скажет - так соврет. Миома - гормонально зависимое образование в организме, никто не может точно прогнозировать. как она себя поведет. Вот лично мне моя врач гинеколог после первых родов сказала: хочешь еще рожать - миому лучше удалить, потому что во время беременности она будет расти почти 100%, а если детей хватит - то можешь так оставить, ничего фатального там нет. На тот момент у меня была множественная (2 узла) миома, самый большой узел размером 3,5 см. Так вот я с этим делом даже сейчас забеременела, вот -ттт!- ношу пока. После родов удалю точно от греха подальше, наверное.
Автор
18 фев 2008, 23:18
И живете, не думая про нее? Как обычно, едите, пьете, играете с ребенком, наслаждаетесь жизнью, чувствуете себя здоровым полноценным человеком? Извините за эти тупые вопросы, но я что-то из башки никак ее выбросить не могу, хотя понимаю, что нечего бога гневить... А вам счастливого завершения беременности, другого-то и быть не может :-)
19 фев 2008, 11:53
Я 15 лет живу, как обычно, еще и с эпилепсией! Это покруче миомы намного будет - молма хотя бы предсказуема. Знаете, если насчет каждой болячки в организме так загоняться и считать себя неполноценной. то лучше сразу в гроб. Оно мне надо? С какой стати я должно себя недочеловеком-то считать? если у меня в организме есть какая-то болячка - надо ее лечить или принимать меры, чтобы жиь она мне не мешала. а от того, что я уже сейчас начну себя хоронить, легче мне жить не станет. Так на фига? Я себя слишком люблю для этого. И жизнь у меня одна, чтобы я ее ставила в зависимость о медицинских анамнезов.
AD
19 фев 2008, 14:04
Свиристелька за меня все ответила,пасиб)
Автор
19 фев 2008, 14:16
Спасибо вам
Было такое дело. Обнаружили лет в 30, кажется. Сначала - около 5 мм., через два года (к началу беременности) - уже около 20 мм. в диаметре. К ребенкиному годику уменьшилась до 5 мм, а к двум годам вообще рассосалась. Все - на фоне лактационной аменореи. Вообще, штука эта чаще всего гормонозависимая. Удалять матку вовсе не обязательно. Мне врачи говорили, что вообще думать об удалении миомы следует лишь тогда, когда результат операции (а шрамик останется по-любому) будет меньшим злом, чем сама миома. И сейчас есть много методов ее удаления, чаще всего это делается с помощью лапароскопии - так, что и следов больших на животе не будет. На юга я ездила (простите, но и в Москве порой такое жаркое лето бывает!), старалась на солнце сильно не жариться - ну так я всегда это делаю... белокожая. В баню... пришлось ограничить до нескольких раз в год. Милая Автор, не убивайтесь, с миомой живут, и живут неплохо.
Anonymous
19 фев 2008, 11:56
Вам к психотерапевту надо. Извините, но у вас с мозгами сейчас не в порядке. Так загоняться по каждой болячке. С ума сойти можно.
Автор
19 фев 2008, 14:24
Не извиняйтесь, вы правы :-(
19 фев 2008, 14:39
Автор, не надо так паниковать. Миома- довольно распространенное заболевание и медицина успешно справляется с лечением. У меня обнаружили миому на плановом УЗИ при беременности. Росла так быстро, что возможно етим спровоцировала самопроизвольный аборт. После чего делали биопсию, которая оказалась негативной. Лечили медикаментозно. Сейчас все ОК, снова занимаемся планированием. Кстати живу в Испании, довольната ки жаркая страна- летом до 38º. (с транслита)
Anonymous
19 фев 2008, 16:39
У меня нашли миомный узел за пару лет до родов (поздних, кстати). Когда я забеременела, обратилась к хорошему гинекологу и он заверил, что это не помеха. Врач сказал, что после кесарева он мне этот миомный узел попутно ликвидирует:) Когда я очнулась от наркоза, врач сказал, что у меня там 5 таких узелков по см каждый и поэтому он решил мою матку не ковырять. С тем и живу уже 7 лет, никакого беспокойства ни морально, ни физически не ощущаю, езжу в жаркие страны 2-3 раза в год и радуюсь жизни:)
20 фев 2008, 03:40
У меня нашли 2 узла во время беременности, прекрасно доносила и родила малыша.Сейчас ему 7 мес.Когда приехала заключать контракт в роддом, уже настроила себя на кесарево, а врач округлила глазки и сказала, что никаких кесаревых..сама, сама, родила без проблем.Не парьтесь, просто переодически делайте узи, следите за ростом
20 фев 2008, 08:28
У маме моей такую фигню нашли лет в сорок. Потом она "родилась, и появилась другая. Приятного конечно мало, но не смертельно (ТТТ). Жить сильно не мешает, но следить за собой приходится, но так при любой болячке.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325