Меню

Зеленый стул после прикорма

AD
20 ноя 2004, 19:43
Девочки, нужна ваша помощь. Вчера ходила к своему врачу, там встретила девочку с курсов беременных, она родила чуть раньше меня, т.е. ребенку 6 полных месяцев. Ребенок на СВ, в каком соотношении я не знаю, в смысле сколько смеси, сколько груди. Стул всегда был желто-коричневый до введения прикорма. На любой прикорм ребенок выдает зеленый стул, запоров-поносов нет, высыпаний на теле нет никаких, ребенок весел и активен. Она вводила рис (мы тут все с этого начинаем), стул зеленый, отменила, стала давать только смесь и грудь-стул опять желто-коричневый, вводила кабачек-тоже самое, вводила перловку-тоже самое, вводила сквош-тоже самое. Врач говорит, что это нормально, что она слишком быстро отменяет прикорм (у нее так-она вводит, буквально на второй день стул зеленый, она опять на смесь и грудь) и что надо подождть и дать организму привыкнуть. Как считаете? Я пыталась отрыть топик про зеленый стул в архиве-не нашла, но помню, что он был. Я абсолютно не специалист в прикорме и не нашлась что ей посоветовать, обменялись телефонами, я сказала, что спрошу у специалистов:) Помогите пожалуйста:)
20 ноя 2004, 19:57
Такая реакция говорит о том, что организм еще не готов к прикорму вообще. В каких количествах она начинает вводить прикорм? Она дает одну ложку риса, и на следущий день стул зеленый? Или она дает сразу всю порцию?
20 ноя 2004, 20:31
Она сказала, что начинала с половины столовой ложки, в этот день стул был желтый, на следующий день целую ложку и стул сразу же становился болотного цвета и она отменяла прикорм. Что же делать? Держать на одной смеси и груди? А ребенок не голодет, все-таки уже 6 месяцев? Вы меня простите, если я хрень несу, я сама трясусь над каждым новым прикормом-ничего не соображаю в этом.
20 ноя 2004, 20:34
Значит во второй день тоже давать полложки. И в третий полложки. А ложку - через неделю. Например. Полгода это еще далеко не тот возраст, в котором стоит переживать об отсутствии прикорма :))
21 ноя 2004, 07:23
Спасибо большое. А если стул так и останется зеленым-значит этот продукт отменить вообще? А если не обращать внимания на цвет стула и кормить как кормиться, что будет? Может организм привыкнет со временем и стул наладится?
21 ноя 2004, 12:15
Тут русская рулетка - может наладится, а может вызовет очень большие проблемы. Рисковать или нет - решать маме... Продукт отменить не вообще, а на некоторое время :) Потом снова можно пробовать...
21 ноя 2004, 20:30
В принципе врач прав. Если ребенка ничего не беспокоит, нет больше никаких реакций, то можно продолжать давать начатый прикорм в небольших колличествах. Скорее всего все нормализуется в течение нескольких дней.
21 ноя 2004, 21:53
Спасибо, почитаю ссылку. Хотя я бы тоже сразу стала отменять прикорм потому что для меня зеленый стул равносилен концу света. Я уже писала, что я ничего в прикорме не понимаю:)
21 ноя 2004, 22:30
Ссылка в 1-м сообщении - это моя новая подпись для требующих ссылок в общеизвестных вопросах. По Вашей же теме вот что говорит, например, д-р Серз: How will I know if a food is upsetting my baby? Begin with single-ingredient foods and space the introduction of each new food at least one week apart. If your baby has a reaction, you'll know what to blame. The most usual signs of food allergy are: bloating and gassiness a sandpaper-like raised red rash on the face runny nose and watery eyes diarrhea or mucousy stools a red rash around the anus (we call this the "target sign.") generally cranky behavior vomiting or increased spitting-up If you have a family history of food allergies or are particularly worried about them, keep a food diary, which not only helps you learn your baby's preferences, but helps you be more objective about which symptoms are caused by which foods. As you change the foods that go in one end, expect a change in the color, consistency, and frequency of the waste that comes out the other end. This is normal, and not a sign of food intolerance. You may notice bits of food in baby's stools , or the color may change -- red stools with red vegetables, such as beets, and yellow stools with carrots. Babies who overdose on bananas and/or rice products may become constipated. As your baby's intestines mature enough to digest the food more thoroughly, the stools will not take on so many characteristics of yesterday's meals. http://askdrsears.com/html/3/t032000.asp#T032010
22 ноя 2004, 08:03
Понятно, спасибо, а я полезла по Вашей ссылке:)
23 ноя 2004, 00:49
Нам рекомендовали начинать прикорм с морковки, потом картошка, потом морковка с картошкой, яблоко и т.д. Возможно рис для начала тяжеловат. Я начинала только с овощей и фруктов, каши вводила намного позже. Проблем со стулом не было. А ребенок готов к прикормам тогда, когда начнет их глотать, а не отталкивать или выплевывать.
21 ноя 2004, 20:18
Скажите, Полина, а на какие ошибки мамы может указывать зеленый стул? Это для меня тоже нужно, вдруг у нас зелень пойдет, я сразу же буду знать, что и где исправлять:) Или это просто неготовность к прикорму и особенности деятельности пищеварительной системы конкретного ребенка? Я сначала думала, что это у них из-за смеси, но она говорит, что на смеси стул коричневый.
22 ноя 2004, 13:52
Если исключить ЛН, то зеленый стул может быть по двум причинам (слово дисбактериоз я не использую - тут такого понятия нет :):):) )причина первая - что то в мамином питании, не подходящее ребенку, и причина вторая - что то в прикорме, не подходящее ребенку. Чаще всего если речь идет про прикорм, организм ребенка еще просто не готов перерабатывать это конкретное вещество - не навсегда не готов, а вот сейчас еще слишком рано, или слишком большая порция, или неподходящее конкретному ребенку сочетание. Вариант со слишком рано решается убиранием продукта вообще :) вариант со слишком большая порция - уменьшением. В любом случае при появлении зеленого стула прикорм стоит убирать, потому что настаивая на этом виде прикорма, можно создать себе и ребенку лишние проблемы...
22 ноя 2004, 20:13
Еще раз спасибо. И последний и самый идиотский из всех вопросов. А вдруг ребенок так и будет какать зеленым все время или это невозможно и рано или поздно стул наладится? Ответьте и я от Вас отстану.
23 ноя 2004, 12:43
Если оно есть "все время", при соблюдении всех правил прикорма и прочая, прочая - то это к врачу.
24 ноя 2004, 03:00
Спасибо, поняла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325