Меню

Беременность и гипотиреоз :(

AD
10 фев 2005, 00:02
Девочки, обращаюсь к вам за советом. У меня критическая ситуация :((( Беременность долгожданная и желанная 5-6 недель. У меня гипотиреоз (заболевание щитовидки).

Вчера эндокринолог заверил, что всё нормально, рожать можно, риск минимальный (анализы не в норме пока, но дозу увеличили). Первый месяц я не знала о беременности и L-тироксин в достаточной дозе не принимала. Начитавшись медицинской информации, пришла в ужас. Опасность рождения неполноценного, умственно отсталого и т.д.
Муж настаивает на аборте. Врач успокаивает и уверяет что всё будет хорошо.
Что делать? Знает ли кто-нибудь подобный случай? если женщина рожает с этим заболеванием, есть ли шанс рождения здорового ребёнка? Oтзовитесь!
10 фев 2005, 08:11
Я конечно не медик, но врачи чаще всего очень сильные перестраховщики. Так что если врач утверждает, что все будет хорошо, то скорее всего так и есть. А риск родить неполноценного и умственно отсталого есть всегда, независимо от гипотериоза. Так что не переживайте. Просто регулярно наблюдайтесь у врача и сдавайте все необходимые анализы. И думайте о хорошем, Ваше психологическое состояние очень сильно отражается на ребенке.
Моему ребенку тоже нужно принимать L-тироксин. И Вы будете давать ему сразу после рождения. И все будет хорошо.
10 фев 2005, 14:25
Ни о каком аборте не может быть и речи!!! Все будет просто отлично - о заболевании своем Вы знаете, у врача Вы наблюдаетесь, дозу тироксина подняли (совершенно правильно!). Какой аборт?!

Кстати, наиболее критичный период для плода в плане нехватки тиреоидных гормонов - 9-12 недель. Вы успели повысить дозу экзогенного тироксина ДО того, как его стало реально нехватать. Все нормально. :-)

Только контролируйте свой ТТГ (а лучше - ТТГ, Т3 и Т4) каждые две недели и обсудите с врачем целесообразность назначения йодосодержащих витаминов (это не всегда показано при заболеваниях щитовидной железы). Если Вы хотите ребенка - наслаждайтесь беременностью и забудьте о врожденном гипотиреозе и кретинизме!

Удачи и здоровья Вам и малышу! :-)
11 фев 2005, 04:41
Девочки, спасибо огромное за отклики и добрые слова. Tabuletta, так и есть, доктор назначил проверку уровня гормонов через каждые две недели и постоянное наблюдение. Ваши слова вселяют надежду, но... А известны ли Вам случаи рождения здорового ребёнка в подобной ситуации (у матери гипотиреоз)?

Prettystar, скажите, пожалуйста, у Вас был именно гипотиреоз во время беременности, и если да, то какой стадии? И было ли у Вас только это заболевание или Вы имели ещё какое-то другое заболевание тоже? И как обстояли Ваши дела на то время по гипотиpeозу (готовились ли заранее к Б.,принимали ли правильную дозу с самого начала)? Извините, что много спрашиваю. Спасибо заранее.
11 фев 2005, 12:45
anna1iv написал(а):
"Ваши слова вселяют надежду, но... А известны ли Вам случаи рождения здорового ребёнка в подобной ситуации (у матери гипотиреоз)?"

Известны. У меня у самой гипотиреоз. Прошлым летом родила ребенка - без признаков гипотиреоза и поражения щитовидной железы. Всю беременность провели, естественно, на гормонах и под контролем ТТГ.

Если бы Вы знали, какое количество женщин с гипотиреозом рожают здоровых детей, Вы бы сразу выбросили из головы дурные мысли. :-) Чес.слово! Вам же эндокринолог сказал, что все будет хорошо, ну доверьтесь же специалисту...
14 фев 2005, 12:35
Нет, у меня немного другая ситуация. У меня нет гипотериоза, у ребенка субклинический гипотериоз. Мне просто хотелось Вас поддержать. А так как ребенок у меня не совсем здоров, я слышала от врачей много неблагоприятных прогнозов. Поэтому знаю, что если есть хоть один шанс из тысячи неблагоприятного исхода, врачи никогда не говорят "все будет хорошо". Они вопят: "все будет плохо, идите на аборт!". Поэтому так Вам и заявляю, если врач не боится, Вы то уж тем более не бойтесь.
Желаю Вам счастья!
11 фев 2005, 19:15
Доброго времени суток!

Я знаю подбные случаи :-) У меня гипотериоз (на L-тироксине с 15 лет). И в 26 и 30 лет родила здоровых малышей и тоже иногда таблетки пить забывала. Конечно, нужно проверять уровень гормонов и прочее, но все будет хорошо. Обоим деткам еще в роддоме делали анализы на гормоны щитовидки и все ОК. Им сейчас 4,5 года и 9 мес соотвественно умственной неполноценности никто не находил... Будут воросы пиши на мыло (в конфе бываю редко)
Желаю удачи,
Лена.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325