Меню

Гайморит: прокалывать или нет?

AD
30 авг 2006, 08:47
Срочно нужны мнения всех сторон, кто За, кто Против. Лор предлагает пунктировать, знакомые отговаривают. И если не пунктировать, то чем лучше лечить?
Anonymous
30 авг 2006, 09:18
А как уже лечили? Я бы прокол отнесла к последним вариантам.
31 авг 2006, 12:03
Мне прокол сделали в 15 лет. Но там была уже температура 40 и вообще. кажется, достаточно запущено. А потом гаймориты пошли через год. Новый ЛОР, что это именно из-за проколов
30 авг 2006, 09:23
Никак еще не лечили, врач сказала, что это лучший способ и ВСЕ! А я сомневаюсь...
Anonymous
30 авг 2006, 10:46
Тогда не соглашайтесь. попробуйте сначала консервативно - антибиотики, промывания (кукушка)(кстати хорошо помогает), физиопроцедуры.
30 авг 2006, 10:05
У меня в свое время гаймориты случались часто. Прокол не делала никогда из-за страха. Некоторые врачи отговаривали, некоторые наоборот предлагали альтернативные способы лечения. Что могу посоветовать я и что мне действительно помогает. Спрей в нос ринофлуимуцил. Это не сосудосуживающие капли как нафтизин и пр. Не помню содержит ли он в себе антибиотик. Смысл в том, что он способствует выведения всякой дряни из пазух. Его надо вбрызгивать, ждать несколько минут и отсмаркиваться тщательно по одной ноздое. Этим я начинаю пользоваться всегда при насморке, чтобы не длпустить развития гайморита. Очень действенно для меня. Е:ще есть препарат Биопарокс. Он антибактериальный. Предназначен и для горла и для носа. Но при гайморите не знаю....Тут у врача спросите. Меня еще лечили всегда антибиотиками. В зависимости от степени тяжести: уколы или таблетки. Один раз я обращалась в клинику по-моему Им. Пирогова, которая на м. Фрунзенская (г. Москва, не знаю откуда вы), там мне очень понравилась врач ЛОР. Она меня спасла от прокола, а гайморит был сильный. Она выписала антибиотики, которые помогли быстро и хорошо. Также физиотерапия. Но наверное все-таки позже, когда воспалительный процесс пойдет на спад. А пока дома можно прогоевать пазухи (справа и слева от крыльев носа и над бровями) сваренным в крутую яйцом или солью нагретой на сковородке (можно и гречкой). Соль или гречка разогревается без масла и сырая на сковородке, и завязывается в тряпочку или носочек, и этим "мешочком" греется. А яйцо просто в тряпочку или платочек и тоже самое.А...еще есть противная процедура, это промывание пазух. Очень не приятно, но помогает.Удачи. Ежеле что, спращивайте
Anonymous
30 авг 2006, 10:48
Промывание - нормальная процедура:) действенная:) Биопарокс тоже назначают. А вот греть не всегда можно.
30 авг 2006, 14:17
Я один раз в жизни болела гайморитом,прокалывать себе ничего не дала,нашла врача,который предпочитал лечить.Лечение сводилось к следующему:антибиотики и гистаминные в виде таблеток внутрь,капли,сделанные на заказ-в нос. Плюс промывание носа кукушкой и физиопроцедуры-лазер на область носовых пазух.Врач,которая меня лечила,сказала,что прокалывание-это самая крайняя мера.А многие врачи просто не хотят возиться с долгим лечением,им проще сделать пункцию и выкачать гной.
30 авг 2006, 16:27
Сходила я еще раз к врачу, настояла на лечении. Сразу оговорюсь, что 11 сентября едем в Турцию, мед обслуживание там, сами понимаете какое. Мне сделали снимок, она сказала, что там все черное и даже во лбу, особенно с левой стороны. Уговаривала меня делать пункцию, мол я одна не больно делаю, а все остальные больно. Я отказалась, она назначила кукушку, УФО тубус, капли Для Нос, промывания, полоскания и ципролет. У меня температура 5-й день держится, сегодня 37,6. Народ, спасите, что делать??? Ужасно боюсь прокалывать :-(
Anonymous
31 авг 2006, 07:24
Начнете делать кукушку - гной будет отходить, должно стать лучше, плюс антибиотики. Думаю, к 11 поправитесь. Можно в нос еще Биопарокс брызгать по 4 дозы в каждую ноздрю.
31 авг 2006, 12:12
4 раза прокалывали.В итоге выяснилось что гайморита нет и не было.Из-за искривления носовой перегородки у меня скапливается жидкость и они решили что гайморит.В госпитале тоже прокалывали.Если опытный врач,то совсем не больно.А в госпитале меня мурыжил очень долго были неприятные ощущения.
31 авг 2006, 14:25
Скажите, а жидкость так и скапливается? У меня тоже вот из-за искривления такая проблема. Плюс ВСД накладывает отпечаток.
VisaVi
02 сен 2006, 21:30
Я уже давно не ходила к врачам,потому что приговор как и 6 лет назад и 2 года назад-надо делать операцию.Наверное скапливается,потому что постоянно на каплях сижу:(Уже настраиваю себя на лазер,незнаю решусь или нет.Слышала что после операции придется позже делать еще одну и потом еще одну(насчет лазера незнаю придется повторять или нет).
01 сен 2006, 12:17
была подобная проблема - назначили прокол, но я была не в восторге от такой перспективы, тогда как последнее средство врач назначила антибиотк и промывание кружкой Эсмарха в домашних условиях: на 1 л. теплой кипяченой воды - 2 ампулы гентамицина для инъекций, 1 ампула гидрокартизона, метрогил раствор для инъекций(дозировку не помню, но на глаз около маленькой чайной ложки)и ложку поваренной соли. Полоскала 1 раз в день, в течение 5 дней все прошло. Этим раствором с тех пор и спасаюсь, если гайморит настигает. Конечно лучше у Вашего врача уточнить, показано ли именно в Вашем случае такое лечение.
01 сен 2006, 19:36
Спасибо всем, кто откликнулся! Вчера мне сделали таки пункцию. Я сходила к другому лору и эта женщина мне внушила доверие. Она сказала, что по-другому уже никак. Прокол, оказывается, делать не больно, но страшно :-) Гноя было много. В понедельник будут повторно пунктировать. Антибиотики принимаю внутрь и в виде уколов. Жуть. Зато легче.
02 сен 2006, 14:52
(Из "серии") Как я вылечила гайморит: нужно капать в нос капли проторгол (или калоргол) их продают в рецептурном отделе + Циннабсин (гомеопатия) Удачи!!!
02 сен 2006, 20:46
Недавно сама искала ответы на те же вопросы, вот мне и присоветовали обзавестись такой вот штукенцией http://www.vorota.de/Message.AxCMS?MessageID=1171348&Page=1&FPage=1 , она в Германии продаётся, стоит в пределах 15 евриков, соляной раствор можно потом и самим готовить. Говорят, что в Германии именно для лечения и профилактики гайморитов рекомендуют частые промывания, а этой штукой удобнее, чем шприцем. Кстати, в России тоже есть свой аналог http://www.dolphin.ru/?p=patient
02 сен 2006, 22:11
Мне вот тоже вчера пункцию сделали. Ноя не задумывалась,а уже знала на горьком опыте моей мамы, что лучше не рисковать. А прокол-все-таки самый действенный, когда скоплен гной. У моей мамы долго не пунктировали, а лечили и в итоге были осложнения, а пунктировать все равно пришлось.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325