Меню

Питомцы

8 причин не заводить золотистого ретривера

8 причин не заводить золотистого ретривера
- Какой красивый лабрадорчик – женщина средних лет мило посмотрела на Филюху и ее морщинистое лицо вытянулось в странной улыбке.
- Это не лабрадор. Это золотистый ретривер – машинально ответила я.
Женщина опустила глаза и разочарованно побрела в сторону киоска с надписью «Хлеб».
AD
AD
Фил не обратил на нее никакого внимание и начал изучать содержимое опавших листьев. Тут мне вспомнился эпизод, когда наш кинолог на вопрос одной мамочки с коляской «А он добрый?» ответил: «Конечно, как и все охотники». Мамочка вместе с коляской сразу изменили направление на противоположное.

Люди часто спрашивают, где можно взять щенка голден ретривера и сколько он стоит, но почему-то никто не спрашивает, какие условия нужны для содержания, как его воспитывать и вообще, что с ним делать. Мои коллеги-маркетологи создали этой породе отличный бренд. Идеальная американская семья: папа, мама, двое детей и золотистый ретривер. Они же такие милые, добрые, обожают детей, спасатели, терапевты, отличные друзья и, наконец, голдены невероятно красивы. Сейчас все эти тезисы вызывают у меня лишь снисходительную улыбку и желание спокойно объяснить будущему хозяину золотистого чуда, что, собственно говоря, все немного не так. Разберемся? Итак, вам не стоит заводить золотистого ретривера, если…

1. Вы ограничены в средствах.


Щенки голденов с хорошей родословной стоят недешево. Однако это не главное. Цена – это входной билет, пропускной пункт. Если вы не можете отдать за щенка этой породы энную сумму, значит вы не сможете его содержать. Корм суперпремиум класса (или натуральная еда, меню, к слову, очень сложно подобрать), витамины для суставов, костей, шерсти, средства гигиены (препараты для ушей, глаз, профессиональные гипоаллергенные шампуни), средства от клещей, конфеты для дрессировок, расчески, игрушки, поводки, ошейники. Отдельно стоит сказать о услугах кинолога, грумера, ветеринара, хендлера – все это ежемесячно выходит в очень приличную сумму.

2. У вас жесткий график работы.


Если вы работаете с 9:00 до 18:00 – эта собака не для вас. Голден – собака компаньон, она должна постоянно находиться вместе с хозяином, принимать участие во всем. Если эта собака остается одна – она страдает, а если она остается одна долго – ну что ж… Могу вас поздравить, из-за безалаберного хозяина у собаки стресс, депрессия и она с большой вероятностью может заболеть.

3. Вы не внимательный человек.


Голдены очень нежная порода. Нужно тщательно следить за любыми изменениями в внешности и поведении. Болеют они часто, особенно в период до года. Постоянные аллергии, слабый иммунитет, резкие реакции на любые внешние изменения, и, главное, тонкая психика. Обидеть голдена элементарно. Вы можете сами не заметить этого. На них ни в коем случае нельзя кричать, говорить жестко и, что совершенно недопустимо, поднимать руку. С этой породой нужно вести диалог. Это равный партнер. Так что, если вы не готовы тщательно следить за собакой и выстраивать определенную линию поведения по отношению к ней, то ограничивайтесь красивыми фотографиями голденов в интернете.

4. Ближайшая ветеринарная клиника находится за 40 км от вас и до нее добираться нужно двумя электричками.


Как я уже сказала, голдены болеют часто. У них слабый желудок, склонность к аллергиям, проблемы с суставами и просто слабый иммунитет. К врачу нужно обращаться сразу. Под «сразу» я имею ввиду в течение двух-трех часов с момента обнаружения симптомов. Здесь медлить никак нельзя.

5. Вам нужна собака для охраны.


В этом случае голдены точно не ваш вариант. По своей сути – это добрые собаки. При правильном воспитании можно добиться, чтобы они просто не подходили к незнакомым людям и все. Это максимум. Ждать, что эта собака будет охранять двор или квартиру не стоит. Хотя конкретно по своей собаке скажу, что в темноте, в горах или в дикой природе у Фила включается «режим охраны». Он считает эти места зоной повышенной опасности и тщательно наблюдает за всем вокруг. Если, по его мнению, приближается подозрительный объект, он может залаять и даже зарычать и, в принципе, этого хватает, чтобы у человека пропало желание подходить ближе, собака-то немаленькая и кто его знает, что там у нее на уме? Однако нужно понимать, что реальной защиты от нее не будет.

6. Вы покупаете собаку для ребенка.


Собаку вы покупаете себе и заниматься ею будете вы. Это нужно понимать сразу. Неоднократно видела объявления из серии: «Отдам золотистого ретривера. 2 года. Причина: покупали ребенку, он наигрался». Без комментариев.

А вообще, моя собака детей не любит. Категорически. При виде любого ребенка он разворачивается и пытается избежать встречи. Не нравятся они ему и все.


7. У вас совершенно нет времени.


Голдены – активные собаки. Им нужно гулять в среднем три часа в день. В любую погоду. Подчеркиваю - в любую погоду. Кроме этого, собаке нужен кинолог, грумер, а если вы решите посещать выставки, еще и хендлер. Это работа, которая занимает время. Например, с кинологом нужно работать хотя бы два раза в неделю по часу. С хендлером та же история. Грумер – раз в два-три месяца. Длится процедура 4 часа. Можно ли обойтись без этих специалистов? Если вам нужна невоспитанная собака, с поломанной психикой и некрасивой шерстью, которая торчит в разные стороны и вызывает сочувствие со стороны окружающих – смело отказывайтесь от работы с профессионалами.

8. Вы часто уезжаете в путешествия и планируете на это время оставлять собаку в специальных гостиницах или у друзей.


Как говорилось выше – у золотистых ретриверов очень тонкая психика. Собака решит, что ее бросили и будет страдать. Может даже голодать. Вы хотите быть спонсором депрессии своего питомца? Куда бы мы не ехали, Фил всегда с нами. Да, нужно все тщательно продумывать, заранее со всеми договариваться, да и стоит такая поездка раза в два дороже, но он счастлив, а это главное.

- Какой красивый лабрадорчик. Какой ухоженный. А сколько стоит щенок, хочу купить своему ребенку – мужчина у супермаркета мило посмотрел на Филюху и его лицо расплылось в странной улыбке.

- Это не лабрадор. Это золотистый ретривер. Содержание стоит … в месяц и детей он не любит – ограничилась я выводами из своей статьи.

- Ммм… - загадочно произнес мужчина и скрылся за углом супермаркета, в котором грузчики в очередной раз за день лениво принимали товар.


Мила Холоша
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325