Меню

Стиль знаменитостей

18 ноября — день рождения Деда Мороза. Спасибо за веру в чудо!

18 ноября — день рождения Деда Мороза. Спасибо за веру в чудо!
Сегодня в России празднуется день рождения самого главного волшебника года — Деда Мороза. Почему был выбран именно этот день, как появилась его Вотчина в Великом Устюге, сколько бархата каждый год уходит на шубу Деда Мороза и как написать ему письмо — обо всем этом читайте в нашем материале.
AD
AD
Долгое время о дне рождения самого доброго волшебника никто даже не задумывался, ведь все с детства знали — Дедушку Мороза надо звать поближе к Новому году, и он обязательно придет и принесет такой желанный подарок. Но в 2005 году в России наконец установили его официальный день рождения: 18 ноября. Дата эта была выбрана неслучайно. Считается, что в вотчине Деда Мороза, которая расположена в Великом Устюге, именно к этому времени наступает настоящая зима. Причем Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза на несколько лет раньше — в 1999 году, и тогда же там появилась его вотчина, усадьба, в которой Дед Мороз живет круглый год.

Интересно, что Великий Устюг не сразу стал официальным домом сказочного дедушки. Еще в конце 80-х родиной Деда предлагали сделать Архангельск, а в 1995 году был создан проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза», и тогда по задумке резиденция Деда Мороза должна была находиться в Чунозерской усадьбе на Кольском полуострове. Но в 1998 году по инициативе бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в Вологодской области появился туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза» и именно здесь теперь находится резиденция волшебника, которую посещают туристы со всего мира.
Но если день рождения у Дедушки все же появился, то точный возраст его никто не знает. Уверяют, что ему больше 2000 лет. За это время он сменил несколько имен, да и характер дедушки поменялся. Сначала это был достаточно злобный восточнославянский дух холода Трескун, который мог заморозить одним взглядом, потом появился справедливый Мороз Иванович или Морозко, персонаж русских сказок, потом было полтора десятка лет забвения, а в 1937 году Дед Мороз вместе с внучкой Снегурочкой появился на новогодней елке в Доме Союзов уже в привычном нам облике.
Каждый год к дню рождения помощники Деда Мороза готовят для него новый наряд. На новую шубу уходит примерно 10 метров красной ткани (чаще всего бархата), 5-6 метров золотой тесьмы, 6 метров меха и сотни стразов. Традиционно шуба Дедушки красного цвета, но в его гардеробе есть и синие, и белые, и голубые наряды — для разных поводов и времен года.

В день рождения в Вологодскую область съезжаются «коллеги» Деда Мороза из других стран и земель, чтобы поздравить его с праздником и встретить зиму: финский Йоулупукки, французский Пер Ноэль, американский Санта Клаус, венгерский Микулаш и многие другие. Приезжает и внучка Деда Мороза — Снегурочка из Костромы, и другие наши сказочные персонажи.
18 ноября в Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге проходят праздничные гуляния, а кульминацией праздника становится зажжение огней на самой первой новогодней елке в этом году. На следующий день Дед Мороз отправляется в ежегодное путешествие по городам России, зажигая новогодние елки вместе с детьми.

А еще в этот день начинает работать Почта Деда Мороза. В Вотчине открывается специальный почтовый ящик, куда каждый желающий может опустить свое письмо и попросить о подарке или просто поздравить Дедушку с днем рождения.

Долгое время Деду Морозу можно было отправить только бумажное письмо, но все меняется и теперь Дедушка тоже идет в ногу со временем: у него есть электронная почта и аккаунты в социальных сетях, например, во «Вконтакте» и в Инстаграме.
Не все знают, что кроме внучки Снегурочки, у Деда Мороза есть и супруга — Зимушка. Кстати, у внучки тоже есть официальный день рождения, который отмечается 5 апреля. А вот еще несколько интересных фактов про Деда Мороза. В его вотчине 12 комнат — по числу месяцев в году, и одна из них это его гардеробная. В России Дед Мороз имеет почетное звание «Ветеран сказочного труда». Кстати, кроме дня рождения, у Деда Мороза есть и свой профессиональный праздник, который отмечается каждое последнее воскресенье августа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325