Меню

Стиль знаменитостей

Развивающая елка для малыша

Развивающая елка для малыша
Конусная елочка создаст необычную атмосферу праздника, хорошо будет смотреться в любом детском интерьере и никогда не наскучит вашему малышу. Интересная, занимательная зеленая красавица не только будет развлекать вашего малыша, освобождая на некоторое время от его требовательного внимания, но и будет способствовать развитию моторики рук ребенка.
AD
AD
Вам понадобится:

- клей-карандаш;
- карандаш;
- швейная машина.
Фетр (плотная ткань):
- 0,5 м жесткого черного фетра (толщиной 5 мм);
- 0,5 м темно-зеленого войлока;
- 2 листа белого:
- 2 листов красного;
- 2 листа бледно-желтого цвета;
- 1 лист темно-коричневого;
- 1 лист синего;
- 1 лист желтого цвета;
- 20 см зеленой эластичной ткани (для окантовки);
- 60 см бечевки (нитки любого рода);
- 35 красных пуговиц (больших и маленьких);
- 1,5 м ленты красной (белой) шириной 3 мм;
- ножницы.
Нитки:
- красного, белого, зеленого, коричневого, синего, бежевого цвета.

Инструкция:

1. Сделайте выкройку елки. Возьмите черный фетр, нитки и карандаш. Отмерьте 60 см нитки, к одному концу которой привяжите карандаш. Противоположный конец нити прикрепите к кромке фетра. Натянув нить, нарисуйте карандашом полусферу. Повторите данную операцию с темно-зеленым сукном.
2. Далее на зеленой ткани прошейте гладью или фигурной строчкой 3 ряда в виде изогнутых зигзагообразных полусфер, изображающих ветки елки.

3. Пришейте 28 красных пуговиц, расположив их хаотично, но равномерно по всей поверхности выкройки. По прямой кромке изделия в центре выполните выемку углом внутрь для того, чтобы легче было сворачивать в конус.
4. Вырежьте из эластичной зеленой ткани полоски шириной 4, 5 см. Каждой полоской обработайте края изделия. Соедините прямые края выкройки в конус, закрепив с помощью клея или заклепок. Елка готова.

5. Теперь настала пора игрушек. Приготовьте шаблоны игрушек из бумаги. Разложите их на цветных листах фетра, обведите по контуру. Посредством вырезания изготовьте по 2 детали для каждой игрушки. На одной стороне игрушки вы будете прикреплять мелкие детали, а другой стороной вы скроете все ваши строчки.

6. Из белого фетра изготовьте: 2 снежинки, 2 голубя и крылья, 2 маленьких ангела, 2 леденца, 2 Деда Мороза, 2 оленя, 2 пряничных человечка, 2 лошадки-качалки.
7. Из синего - 2 фенечки, 2 колокольчика с бантом, 2 ангела. Из красного фетра получатся: 2 леденца, 2 сапожка.
8. Из фетра желтого вырежьте: 2 маленькие звездочки, 2 небольших колокола, 2 большие звезды, 1 полукруг диаметром 5 см для большой звезды, которая будет красоваться на верхушке елки. Из темно-коричневого - 2 пудинга.
9. Для изготовления оленя, шаблон разделите на отдельные элементы: тело, шарф, глаза, нос, рога. Шарф изготовьте из голубого фетра, глаза и пятна на теле - из белого, из красного – нос, а рога - из коричневого.

10. Используя клей-карандаш или клей, прикрепите постепенно на основу все детали. После высыхания проложите шов вокруг каждой детали с подбором соответствующих ниток.

11. Подготовьте петельки для игрушек. Возьмите 3 мм ленту, разделите на отрезки длиной по 5 см. Если слишком большие пуговицы, тогда отрезки следует сделать подлиннее. Количество отрезков будет зависеть от наличия игрушек.

12. Сложите каждый отрезок пополам, свободные концы разместите в верхней части одной половины игрушки. С помощью клея-карандаша (клея) приклейте вторую половину игрушки, прикрыв концы ленты-петельки. Обработайте края игрушки швом «зигзаг», подобрав нитки по цвету.

13. Смастерите звезду-верхушку. Сложите желтый полукруг пополам в конус и вручную сшейте прямые стороны вместе. Присоедините к вершине конуса две заготовки желтых звезд, расположив макушку между двумя нижними лучами звездочки. Закрепите стежками. Края звезды обработайте «зигзагом».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325